23 октября пятница
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (197)

Фото пользователя
12 янв 2017 в 00:03

С исторической точки зрения, лучше не сносить здания, а реставрировать.

456
12 янв 2017 в 00:10

На первом фото отчетливо видны трещины в стене. Очевидно, фундамент просел. Конечно сносить.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:13

Нужно все снести в центре и краснообск монтажстрой освоит эти участи. Можно двадцати пяти этажки понастроить в пятнадцати метрах друг от друга. Эффективное использование пространства. После этого все причастные уедут на пмж в Испанию вместе с семьями, а купившие себе квартиры в этих домах колхозники насладятся жизнью в мегаполисе. Прочувствуют ее от и до....

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:14

Высотка чудно расположилась среди пятиэтажек.)
У соболей языки нереально красные.)
Про площадь Маркса уже все сказано давно...

Howard Schultz
12 янв 2017 в 00:15

Стас - молодец! Хороший текст

ОТВЕТИТЬ
)))
12 янв 2017 в 00:17

Почему никому не нравятся соболя?

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:18

На Маркса надо снести все, кроме Сан-сити и сделать красивый парк, с фонтанами и скульптурами. И площадь эту надо переименовать, в площадь Покрышкина, например

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 00:18

Отличный репортаж. Про Маркса в точку. А Октябрьский район вообще нонсенс. Взять хоть Кирова, хоть Никитина (а это центральные улицы района) везде бараки и частный сектор. А если уж поглубже залезть..

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:18

"красавец-отель «Турист»"
мой любимец ). Похоже, ему суждено быть свидетелем не только застоя, перестройки, развала, лихих 90х, эры стабильности, но и многих будущих событий. Пока сам не рухнет.
вангую ему судьбу главной нск-ой достопримечательности лет так через 20-30-50 ))).

\\И руки прочь от Соболят. Они хоть и страшные, но свои, родные. Хотя нет, руки убирать не надо. Надо взять в них лопату и снег вокруг почистить. Стыдобища.

ОТВЕТИТЬ
небоскреб
12 янв 2017 в 00:20

Вот, и надо строить у метро высотки 50-60этажей, чтобы люди с окраин на своих машинах не ездили каждый раз на работу, не теряли время, не загрязняли воздух. Кто не работает, езжайте за город гулять по траве, не мешайте своим присутствием работать.

ОТВЕТИТЬ

Лучше пусть в центре сносят все ветхое, чем на окраинах строят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 00:24

Дерево - экологичный и доступный материал! Из него и надо строить дома будущего! Кроме прочего, деревянные дома невозможно построить 10-17 и более этажными. 2-3 этажа вполне достаточно для узких улочек этого города. Преимуществ - очень много. И новосибирцы, наконец-то будут обеспечены хоть каким-то жильём! Особенно реально доступным оно станет, если не проводить центральное отопление в эти дома и водоснабжение сделать с уличной колонки! А тот небольшой минус пожарной опасности не стоит серьёзно принимать в расчёт. Известны дома, которые стоят с начала 30-х годов и ни разу не горели, хотя жильцы в них курят вечером и жарят яичницу по утрам. Современные системы проектирования и интеграции пожарной безопасности легко позволяют эксплуатировать деревянный жилой фонд без каких-либо серьёзных происшествий.

ОТВЕТИТЬ
Сергевна
12 янв 2017 в 00:33

Автовокзал напоминает историю дома вдовы Винчестера.

12 янв 2017 в 00:33

Да, убогие однотипные высотки, построенные КраснообскМонтажспецстрой нужно первыми снести в центре. Эта компания просто цинично уродует лицо города!

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:37

Автовокзал - позор города. Еще столица Сибири называемся. А на площади Карла Маркса, отдать этот бывший дворец ДК музею Покрышкина -там уже и памятник ему стоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 00:38

>>на его месте обещают построить что-то сопоставимое, но новое и лучше.

Знаем мы что они построят: здание с керамогранитом и зеркальными стеклами! Очередное унылое безликое здание, на фоне и так серого города.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 00:38

Большое спасибо,что обратили внимание на "хорьков" с красными языками(???)."Полёт мысли " художника,конечно,впечатляет,но....пора бы этих "скунов",переставит,куда-нибудь в Караканский Бор,на опушку.Стилистически ,там им- самое место.

ОТВЕТИТЬ
павлова
12 янв 2017 в 00:52

почему в этой стране, не строят здания взамен снесенных?

ОТВЕТИТЬ
Лебедев Алексей Николаевич
12 янв 2017 в 01:05

Удалось мне однажды побывать в подвале того самого здания ФСБ что сносят...

Но что я там увидел я вам рассказывать лучше не буду...

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 01:13

Одно из зданий бывшей Стбирской ярмарки сносят. Кто-нибудь знает, что там будет?

ОТВЕТИТЬ
yarokar
12 янв 2017 в 01:23

Дык соболей народ давненько уж переименовал в "хорьки крышуют город"

пан Крокодил
12 янв 2017 в 02:00

Лучше пана Ленина с площади убрать, в сквер Героев Революции. там ему самое место. Тихо, уютно, кругом все свои. И любители-почитатели могут придти, поклонится, цветы возложить. И в центре, и не на виду.

ОТВЕТИТЬ
Комментатор
12 янв 2017 в 02:53

Более бездарного градостроительства (а точнее - его полного отсутствия!), более безобразной архитектуры я не видел ни в одном мало мальски крупном городе страны. Москва с его "строительным беспределом" - верх гармонии и упорядоченности в сравнении с Новосибирском.
Виновники этого - Виктор Толоконский, Владимир Городецкий, их подчиненные и опекающие город федеральные чиновники. Именно они превратили полуторамиллионный город в нечто сопоставимое с последствиями ковровой бомбардировки (образно). Но у Кремля они традиционно на хорошем счету!

ОТВЕТИТЬ
Мальвина
12 янв 2017 в 03:40

Один норвежец охарактеризовал скульптуру герба области: "Четыре хорька, держащие НЛО. Это вы можете узреть в Новосибирске".

ОТВЕТИТЬ
Максим
12 янв 2017 в 06:21

Стас, зацепил!!!

12 янв 2017 в 06:34

А, не пора ли уже сносить здание ОРЦ «НОРДМОЛЛ» (хоть это и не в Новосибирске, а в области)?
На самом деле, с открытия прошло уже 8 месяцев, а 1-й корпус заполнен арендаторами на 2/3, 2-й корпус и вовсе стоит пустой, а на февраль анонсировано открытие 3-й очереди центра. Для кого?
Наверное, этот ТЦ ожидает судьба ТРЦ «Гранд Сити» (Энергетиков проезд, 6/1), т.е. стоять пустым.
Правда, масштабы не совсем сопоставимы. Не по общей площади («НордМолл» — 200 тыс кв. м; «Гранд Сити»— 45,4 тыс кв.м), ни по стоимости строительства («НМ» — 8 млрд рублей, а у «ГС» — около 1,5 млрд рублей).

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 06:55

Я всё понимаю... То что надо сносить старье, строить что-то более новое и красивое - это логично. Но чем вам всем так насолил символ Сибири с соболями? Сколько раз его видел, почему-то ни разу "оторопь" не почувствовал. Хотя никогда не считал себя человеком с атрофированным вкусом.

ОТВЕТИТЬ
работница
12 янв 2017 в 07:11

Снесли забор на Маркса - хорошо, передохнули... и идём дальше?

лена
12 янв 2017 в 07:18

в кризис, что то ломать (особенно государственные здания) — могут позволить себе только те организации у которых денег много. этот пример (слом здания фсб) показал мге, что у нашей власти деньги на ломание нормального здания и деньги на строительство нового здания — есть. у власти нет денег только на народ??? повышение на 15% это показала. неуж то такая необходимость ломать государственные здания в кризис???? не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
12 янв 2017 в 07:33

А скульптурная группа с Лениным на центральной площади города никого не пугает?!(((
Там, правда, иностранцы любят фотографироваться. Экзотика, да!

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
12 янв 2017 в 07:51

сама композиция с соболями смотрится еще нормально, еслиб не ужасные языки, похожие на змеиные, не понятно от натуги они что-ли их высунули да и в целом непонятно зачем языки там нужны (как и на гербе)

Фото пользователя
12 янв 2017 в 07:58

"Уже сам по себе факт, что железнодорожный и автовокзал расположены в разных концах города, у приезжих вызывает недоумение"

Ну смотря какие приезжие. В Красноярске, Омске, Абакане автовокзалы тоже не рядом с жд вокзалом.

Имхо, ТРЦ "Гранд Сити" проще переделать не в цех, а в складской комплекс. В промзоне это будет востребовано.

12 янв 2017 в 08:01

Хорошая статья! Бараки стоят, архитектуры типовых уродов лепят в центре, а нормальный красивыц дом снесли! Он ведь там так хорошо смотрелся, да и здание было в масштабах молодого города уже историческое. Жаль дом женихов... построят очередной "автовокзал". Местность около метро "Гагаринская" уже застроена уродцами, выпирающими на тротуар. Там ни тротуара, ни парковки: вечная пробка и пешком идти неудобно. Дом женихов стоял нормально и вписывается хорошо, столичное было здание, нет же, взяли снесли. И откуда у ФСБ (тоже слуг народа по сути бюджетников) столько денег, если в кризис ломают нормальные здания, пока мы тут "держимся"?

ОТВЕТИТЬ
в городке
12 янв 2017 в 08:08

из мелких объектов - в Академгородке около ныне закрытого рынка напротив гидродинамики несколько лет полуразрушенное здание потрясает воображение, жаль, что сюда фото нельзя пристегнуть, впору современного Сталкера снимать

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 08:43

Архитектурное убожество...

Онсамый
12 янв 2017 в 08:52

А где же Берлин, тот что на против Роял парка? 😳

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 09:14

здание фсб дело важное - видимо старое неустраивало тем. что под ним парковки нет, очень неудобно курсантам. конечно снести и построить новое, по всем стандартам комфорта, бюджет то у конторы неограниченный

гость
12 янв 2017 в 09:30

почему такое безобразие строится в городе а ведь у нас и архитектурный институт свой и строительный и главный архитектор есть а вида у города нет в старые времена города имели свое лицо

Eldar Jose
12 янв 2017 в 09:36

Когда кулинарный критик берется рассуждать об архитектуре, получается не очень вразумительно. Соболя-то автору чем не угодили? Не мнение автора удивляет - на вкус и цвет все соболя, конечно же, разные. Удивляет апломб.

12 янв 2017 в 09:40

Заводской корпус -Красный проспект,220 забыли.Горел почти два года назад,снесли и вывезли мусор в новогодние праздники.

Егор
12 янв 2017 в 09:45

Отель "Турист" позор Новосибирска, поставим памятник мэру Новосибирска, который его снесет!)))

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 09:53

В общем, нет в городе настоящего главы-хозяина, а есть только слуги дельцов. Чиновники, архитекторы, строители и крупные владельцы- все хотят только хапнуть всего и очень-очень много. И при этом приучают всех. В итоге- композиция из дворцов и лачуг по всему городу. И не только.

тень
12 янв 2017 в 10:51

город безвозвратно испорчен, изуродован ... то что имели, не сохранили ... зачем в этом городе архитектурная академия (или как она там называется) ?! кого выпускают из своих стен... ?!

12 янв 2017 в 11:17

Вот сейчас меняется лицо города. А вот представьте лет через 200 экскурсию (как сейчас по русским городам наподобие "Золотого кольца"): "А вот сейчас мы въезжаем в микрорайон " Березовое". Это памятник скупости и нерациональности людей ХХ-ХХI вв. На каждом этаже размещалось по 15-17 квартир площадью не более 25кв.м, в которых порой люди жили целыми семьями" И возгласы: "Ужас... Как они могли жить... Жуткое время... Бедные." ... Главное, чтобы не было возгласов: "Вау, целых 25кв. Как богачи, мы сейчас на 15 живем..." Вот тогда будет печально.
А вообще, я считаю, что все-таки наступит время, когда реально часть ныне новых микрорайонов признают памятниками. Не красоты и монументализма, как сталинские высотки, стоквартирный дом, театр оперы и балета, а как памятники скупости и глупости эпохи погони за деньгами. И таже Маркса своим уродливым и неизменным архитекиурным ансамблем будет напоминать будущим поколениям о том, что во всем нужна мера.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 11:42

"Самое смешное, что все это время в городе пустовал почти идеальный участок для такого рода объекта — напротив железнодорожного вокзала."

А где, извините, автобусы ставить? С вертолётов десантировать? Ну и в пятницу вечером представляю как там будет - дорога из Барнаула до Разъезда Иня займёт в полтора раза меньше по времени, чем от Разъезда Иня до автовокзала напротив железнодорожного.

Фото пользователя
12 янв 2017 в 11:55

Сатирическая скульптура - очень развеселило))). Так у нас в стране городами и областями кругом руководят сатирики, и чем дальше от Москвы на Восток, тем смешнее и смешнее их творчество. Хотя какая уж тут комедия...

Фото пользователя
12 янв 2017 в 12:05

"Но вот незадача, его еще на заре 2000-х продали под строительство ТЦ." ... эта фраза отлично описывает градостроительную политику Новосибирска, вернее ее отсутствие :).
+100 корреспонденту за юмор в статье.

12 янв 2017 в 12:05

Дом на сто квартир по факту не может быть особенно красив. Да и почему сразу сносить, можно подправить фасад.

ОТВЕТИТЬ
жесткий
12 янв 2017 в 12:11

В головах чиновников самых разных мастей в том числе и занимающихся градостроением- "После нас хоть потоп" Город бесповоротно изуродован за последние 15 - 20 лет. В стране в мире по запасам газа для чего то продолжают увеличивать мощности ТЭЦ на угле. Для чего то отстроили Матвеевку и Матрешкин двор общагами по 1000 комнат хотя могли бы построить поселки с 1 - 2 этажными зданиями провести туда газ и забыть про рытье теплотрасс. Еще меня убивает просто современный архитектурный стиль.

Михаил
12 янв 2017 в 12:21

Соболя были изначально проектом фонтана, но финансирование урезали больше чем в два раза!!! отсюда получаем то, что имеем. С художественной точки зрения проект был очень стоящим, всё загубила коррупция.