20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (281)
Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:20

До классики - "Сказки о попе и о работнике его Балде" тоже уже добрались?
Попа на купца заменили, ради хотелок РПЦ?
А чем какой-то там поп лучше купца?

ОТВЕТИТЬ
Эт Я
11 янв 2017 в 19:22

Ого как, оказывается. И это при том, что создан и впервые представлен публике балет "Щелкунчик" был в конце 19-го века в насквозь православной Российской империи.

ОТВЕТИТЬ
Приехали
11 янв 2017 в 19:13

Что де представляют собой русские народные сказки типа " Иван Царевич и серый волк?" Подумать страшно...

ОТВЕТИТЬ
pendalf
11 янв 2017 в 19:50

Как-то уже и не удивляет даже.

Элен
11 янв 2017 в 19:47

Прекрасная музыка Чайковского!! Чудо и волшебство!! не трогайте !!!

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 20:26

Какой бред. Как может Митрополит указывать что и когда смотреть обывателю? Церковь слишком часто стала вмешиваться в жизни людей. Уважаемые верующие! Начните с себя! Прекратите пить алкоголь и курить! Избегайте агрессии в отношении других. Будьте терпимы к людям других верований! Ведь среди вас так много встречается людей, которые себе всё позволяют, но осуждают всё и вся!

11 янв 2017 в 19:45

Вспоминается профессор Преображенский: "Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением?". Если уж попадьи начали свои оперы в театре ставить, а "Щелкунчик" - это оккультная постановка, то ничего путнего ждать больше не стоит. от НОВАТа (прости господи!), ни от культуры в городе вообще...

11 янв 2017 в 19:54

А языческие боги под куполом митрополита не смущают,? Может ему свой театр построить и рулить там репертуаром.

ОТВЕТИТЬ
Облако
11 янв 2017 в 19:41

"Щелкунчик" - это произведение великолепного сказочника Гофмана, это - сказка, и оставьте уже сказку в покое!
Вспомните русские сказки - вот уж где оккультизм цветет махровым цветом! И ничего плохого никто в них не видит, потому что это сказки, их народ веками складывал и передавал из поколения в поколение.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
11 янв 2017 в 19:23

Ну вот, уже и до "Щелкунчика" добрались...какой спектакль следующий на очереди, владыка Тихон?

147
11 янв 2017 в 20:09

Обалдеть...
Щелкунчик - принц оборотень... однако...
В погонах, наверное??

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 23:34

"мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, всё подавлялось, что касалось духовности" поэтому мы сейчас хотим подавлять, всё, что религии не касается. Так чтоли?

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 20:58

Вот такие неосторожные высказывания только отталкивают людей от лона церкви и слова Божия.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:20

Бред какой! В православной дореволюционной России, значит, перед Рождеством в Мариинке можно было показывать, а в современной России в 21 веке нельзя? Не угодил "Щелкунчик" по морально-этическим соображениям! Давайте вообще все волшебные сказки запретим. Если бы сама не прочитала, что это митрополит сказал, подумала бы, что провокация троллей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:54

В "Щелкунчике" есть принц-оборотень и посему произведение сие оккультное, не отражающее смысла праздника. Да уж...Вот уж действительно "мы живём в интересное время"...Тот факт, что по сюжету сказки Гофмана главная героиня умудряется под безобразной внешностью Щелкунчика разглядеть его прекрасную ДУШУ и благородное сердце, получается не так важен. Совершенно не важно, что в сказке любовь и доброта торжествуют над несметными мышиными полчищами, которые символизируют злобу и мрак. Не важно, что Принц не по своей воле стал оборотнем, а как раз именно чужая злоба сделала его таковым и эта злоба впоследствии была наказана и побеждена. Нет слов! Что же дальше то будет, интересно?...

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:40

Мнение митрополита вне стен церкви кого-то интересовало? Кстати, спектакль тоже пусть бы у себя показывали, а не в НГАТОиБ.

ОТВЕТИТЬ

А что у меня в плеере играет - о том еще не надо отчитываться? Ходим на Щелкунчика и будем ходить!
Тем более, что в 2013 году Василий Юрченко подписал постановление о финансировании постановки спектакля «Щелкунчик» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В целях расширения доступа граждан, проживающих на территории Новосибирской области, к высокохудожественным спектаклям Правительство региона выделит театру субсидию в размере 40 миллионов рублей.
При этом с НГАТОиБ предполагалось заключить соглашение, по которому малообеспеченные категории граждан в течение следующих семи лет смогут бесплатно посещать поставленный на бюджетные деньги спектакль. 2013 плюс семь - значит до 2020 года Щелкунчик будет на сцене.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 янв 2017 в 19:26

Ну безусловно Чайковский по сравнению с Ираидой Сальниковой просто профан от музыки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:52

А мне до мнения Тихона,как то совсем пофиг.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:50

Это сказка Гофмана. Сказка!
Запретите все сказки всех народов мира. Потом все художественные произведения, которые вам не нравятся.

И ведь это противоречит самому восточно-христианскому богословию - творческая способность человека это проявление талантов, даров, данных ему Богом, более того эта способность изначально заложена в человека, так как он создан по Образу Божьему. А Бог христианский есть ТВОРЕЦ.

ОТВЕТИТЬ
Карл без Клары
11 янв 2017 в 20:48

А мне кажется превращение воды в вино тоже каким-то подозрительным колдовством. А что касается оккультизма, то его найти можно и в "поднятии мертвых" при "втором пришествии". В нынешнее интересное время популярны фильмы про восставших мертвых.

11 янв 2017 в 19:14

Ну матушка написала музыку и написала.. Ну поставили спектакль..не в этом суть. Даже не хочу обсуждать. А вот почему митрополит позволяет себе негативно отзываться о русской классике?-вопрос! Не о том батюшка думает, однако.. Гордыня- это грех.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 20:24

Чем дальше, тем сильнее РПЦ сама работает против себя. Поражаюсь такой недальновидности.

А про "принца-оборотня" хочется ответить вопросом. А вот восстание кое-кого из мертвых - это как? А? Нам может стоит это "зомби" называть? Что за странные термины? Щелкунчик - это нормальная, обычная, достаточно гуманная сказка с волшебством.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:45

"Композитор оперы «Рождество» — жена новосибирского священника"
Надеюсь, это всего лишь эксперимент.
Надеюсь, зрители сами оценят и дадут рекомендации о дальнейшем использовании постановки в праздничный период.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:55

А что там с банкросттвом директора Оперного? Он же, вроде, по закону не имеет права занимать руководящие должности?

ОТВЕТИТЬ
ирис
11 янв 2017 в 23:08

Че там с законом об оскорблении чувств атеистов? Ну или чувств светских граждан? Вполне себе конституционно

V_V
11 янв 2017 в 21:47

У атеистов, совершающих добрые дела по убеждению, гораздо больше духовности, чем у верующих, соблюдающих моральные нормы из страха перед загробным наказанием.

Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:31

Подальше надо всех митрополитов и попов держать, особенно от власти. Против религии ничего не имею против, но против того что бы такие служители лезли со своими наставлениями и нравоучениями. Человек сам разберется что ему нужно. Смотреть Щелкунчика-оборотня или слушать митрополитов.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:57

Мы живём в интересное время, когда народу пытаются навязать клерикальный традиционализм с помощью государства, да ничего не получается.
Опера "Рождество" никому не интересна, а "Щелкунчик" смотрели и слушали 150 лет, и будут смотреть и слушать всегда.

Приплыли :( И эти люди будут учить меня жить...

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:34

Что то подсказывает, не будет аншлага, после такого презентанта..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:15

Началось... Оккультизм. Новый виток "охоты на ведьм" от РПЦ.
Несколько поколений детей выросли на этом балете - и ничего не подозревали даже.)))

Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:16

Все,вокзал,дальше ехать некуда!

Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:55

Видать, решил пойти по следам Патриарха, умилившегося набожности мальчика-спортсмена?

Фото пользователя
12 янв 2017 в 03:13

Перефразируя известный баян:
"Когда они пришли за Behemoth - я промолчал, я такую музыку не слушаю. Когда они пришли за Мэнсоном - я промолчал, очень странный музыкант. Потом они покусились на "Тангейзер", я опять промолчал, мне не нравится опера, да и постер в ней 40 секунд в углу сцены висел странный.
А теперь им уже и "Щелкунчик" оккультная постановка".

11 янв 2017 в 20:25

Ну вот...НОВАТ....эт теперь все матушки будут в НОВАТе свои прелестные сочинения ставить?! А что, а пусть....как-то устали все и от НОВАТа и от всего, что вокруг происходит!:))
А если серьезно, церковь отделена от государства? Отделена! А по сему будем считать мнение Тихона его частным мнением! Да?!

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 21:28

Вся эта история - попытка подменить настоящую русскую культуру новодельными скрепами.

Ставить пьесы на рождественские темы - это тоже не православная традиция. Скорее, протестантская и отчасти католическая. Ставят их прямо в церкви.
Священникам в театр грех ходить, скоморошество это.

Активист-Атеист
11 янв 2017 в 19:31

К вере, к церкви, к верующим ... всегда относилась спокойно, без раздражения и неприятия... До недавнего времени.
Слишком много в моей жизни стало РПЦ. Агрессивно-навязчиво много. Тошнит. Пошел процесс отторжения и непртятия.

11 янв 2017 в 23:56

Заврались попы! Стыдно, гр. Емельянов нести враньё людям! Это как могла быть запрещена религия , когда Вы, гр. Емельянов выучились на попа! Во все Советские времена детей крестили, новобрачных венчали и усопших отпевали. Да! В государственные учреждения доступ с советами был закрыт, так как церковь была отделена от государства на самом деле, а не только по Конституции.Кстати! Ст XIV Российской конституции: "1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 20:52

Разочаровал митрополит. В грехе и гордыни живет видимо теперь. Прости его Господи.

Сомневающийся
11 янв 2017 в 20:36

Уважаемый Владыко! Дозвольте напомнить Вам присловие народное - сиречь мудрое: Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник.
И вот когда мадам Сальникова в творчестве своём хотя бы немного сравняется с П.И.Чайковским - тогда и будем разговаривать о том, что же на Рождество ставить. А руководству НОВАТа надо бы быть более разборчивым в выборе спектаклей.
Хотя .. чего это я .. Новосибирск же ..

ОТВЕТИТЬ
Феникс
11 янв 2017 в 23:52

товарищи религиозники, идите в свои бизнес-храмы и там что хотите и творите, не мешайте людям жить. Вера и церковь уже давно разные понятия,ничего не имеющие общего

11 янв 2017 в 19:14

прикольненько...
священнослужитель в светском государстве дает оценку театральным постановкам которые не видел))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:35

Самое лучшее отношение общества и религий в нашей стране, было в 70-е, 80-е годы. Государство, по большому счету, уже не преследовало верующих, но и религиозные деятели, за пределы своей епархии не входили. Хочешь - верь, но не лезь со своей верой к другим.

11 янв 2017 в 20:02

А всё начиналось с "Тангейзера"...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
11 янв 2017 в 19:11

А никак нельзя произведение Ираиды Сальниковой показывать где-нибудь в воскресных школах, местах для собраний прихожан и т.п.? Близко, так сказать, к пастве!
А мы уж как-нибудь "Щелкунчиком" обойдёмся, которого много лет без вопросов к содержанию смотрят самые разнообразные христиане. И не только они.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 19:14

" чтоб нарядно и весело, и елка тут была". А ёлка митрополита не смущает?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 21:13

Интересно мне - митрополит и вправду не понимает, что своими безответственными заявлениями он вредит, в первую очередь, как репутации, так и духовной концепции православной церкви? Любая попытка насильственного навязывания нелогичных и зачастую нелепых догм ВСЕГДА будет приводить к активному противодействию, а нелогичные запреты всегда приводят отрицанию всего, что исходит от запрещающего. Митрополиту задуматься бы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 19:26

"...70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, всё подавлялось..." Г-н Митрополит, никто вашу религию никогда не запрещал и не подавлял. Просто в СССР было больше думающих людей, а духовная жизнь была всегда! Особенно в Брежневские времена, так что не надо лукавить!

ОТВЕТИТЬ
Физик
11 янв 2017 в 22:00

Приплыли! Что и требовалось ожидать. А начиналось все с дествительно скандального Тангейзера, а продолжается уже детским Щелкунчиком. Ну, что - нормуль. Далее ждем анафему и инквизицию. И, разумеется, десятину. Чем РПЦ то хуже? ))))

Жесть! И это светское государство в 21-м веке?!

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 04:07

А как может быть "..опера альтернативой балету.."?? (с)
....а нет ли у них еще обуви, которая альтернатива одежде??

Фото пользователя
11 янв 2017 в 22:13

А может быть уважаемый Митрополит займётся своими делами, а все остальные будут заниматься своими? Нет? Мнение церковного главы все приняли к сведению и спасибо. Далее расходимся по своим местам. А "Щелкунчик" пусть остаётся чудесной новогодней и рождественской сказкой как всегда было. И если заняться нечем митрополиту, то можно снег почистить-покидать. Может тогда он отстанет со своими "гениальными" идеями...

ОТВЕТИТЬ
гость
11 янв 2017 в 19:41

Мы в каеом веке живем. Скоро может опять ведьм искать будем? То тангейзер, то щелкунчик...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 22:46

интересно митрополит прочитает комментарии? на момент моего прочтения, ни один человек его не поддержал ведь, ни один! есть о чем задуматься....

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 21:54

После такой рекламы от Тихона я просто обязан сходить на "Щелкунчик"!

ОТВЕТИТЬ
Сеня&Гога
11 янв 2017 в 20:49

Оперный обанкротят вслед за директором и передадут РПЦ. Тогда и начнется золотая эпоха духовных постановок.

Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:41

Одно радует. Митрополита устроит время показа в "Новый год". Конечно же, он имел в виду Старый Новый год. Потому что обычный Новый год церковь не признает за праздник. Так что светский Новый год - наш! Щелкунчик тоже!

Фото пользователя
11 янв 2017 в 23:40

Я так на вскидку могу сказать сказки Пушкина тоже не очень православны.

ОТВЕТИТЬ
Торговец бананами
11 янв 2017 в 21:23

Кехман, привечая митрополита, портит репутацию НГАТОиБ подобными скандалами.

такое впечатление, что митрополит, рожденный и выросший в СССР, не читал современную литературу. не смотрел фильмы, не рассматривал картины, ибо этого не было, это подавлялось.. не стыдно взрослому человек врать?

Гражданин
12 янв 2017 в 09:04

"Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень"
Интересно, он сказку или либретто читал?

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 20:56

Светское государство )))) Имамы ведут себя скромнее попов православных)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 янв 2017 в 20:56

Во-первых. Церкви не следует лезть и критиковать мирские дела. Хотя бы потому, что мирянин, критикующий церковь, попадает под действие сами знаете какой статьи УК.
Во-вторых. Не надо писать глупости про "гонения на церковь при советской власти". Например, митрополит Никодим скончался от сердечного приступа во время аудиенции у Папы Иоанна Павла I. Более подробно об этом можно прочитать в в «Журнале Московской Патриархии» № 11 за 1978 год.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 02:26

Осталось только крест на куполе поставить, и передать РПЦ. Без-воз-мезд-но. То есть даром.

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2017 в 22:14

Может ему поменьше фэнтези увлекаться? И с щелкунчиком будет всё в порядке.

Гимнаст читает рэп. Митрополит продюссирует оперу.
Ждем обуви от Восхода и хлеба от Вестфалики.

ОТВЕТИТЬ
Трамвай №13
12 янв 2017 в 00:05

Промолчали, когда запрещали "Тангейзера"? А вот теперь и "Щелкунчика" могут запретить!

ОТВЕТИТЬ
птдди
12 янв 2017 в 00:51

ну зачем же он опять туда ходил, в смысле в оперный, ну не его это, не его, чтоб потом осуждать, ну вот балет терпеть не могу этож скучно и вообще, так я и не хожу, так он зачем туда пошел!?! .... а постойте он же не ходил! так о чем вообше речь.или опять вспомнил что о нем забыли.

timmekun
11 янв 2017 в 20:31

А уж композитор Щелкунчика вообще был ужасный человек, у него даже жены не было

ОТВЕТИТЬ
ййй
12 янв 2017 в 08:55

РПЦ поумерила бы свой пыл. Это на гребне политического становления она нужна государству. А в развитом капиталистическом обществе - покорный слуга. Дойдёт очередь и до Вас жёсткое политическое подчинение власти. Вот тогда и вспомните Золотой век открывания рта.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 10:03

Дожили. постановка по мотивам сказки - оккультизм.
а что РПЦ думает об А.С. Пушкине ?
"Сказка о Рыбаке и Рыбке" - Оккультизм,
"Сказка о царе Салтане" - махровый оккультизм,
а "сказка о Попе и работнике его Балде" - поклеп на священнослужителей и представителей РПЦ ?

951
12 янв 2017 в 02:40

Мы живем в интересное время, когда православные традиции возвращаются в нашу жизнь.

Как они к нам возвращаются, в стиле православных активистов? Что-то не хочется, может как-нибудь без них обойдемся?

11 янв 2017 в 23:14

Митрополит Тихон наверно иностранных фильмов пересмотрел. Смотрел бы лучше "Елки", там хоть скрепы духовные есть.

12 янв 2017 в 08:42

не переизбирать его надо, а пресекать вмешательство в светскую жизнь

ОТВЕТИТЬ
оля
12 янв 2017 в 09:33

Верните бассейн "Москва"! РПЦ уже через край!

костя
12 янв 2017 в 12:04

Хорошо, "Щелкунчик" оккультная постановка, тогда Библия - сборник еврейских сказок.

Опер
12 янв 2017 в 06:12

Наконец-то, столько времени было тихо. Когда ми.тинг и шествие. против Щелкунчика?

12 янв 2017 в 09:53

Наша Конституция попирается везде и всюду. Свыклись уже с попранием 31 статьи и митинги теперь только с разрешения властей проводят. Так теперь еще это - Россия - государство светское - походу забыли везде. Священники везде, и на открытии научных лабораторий даже. Сейчас еще Щелкунчика корректировать взялись. Плюс к тому создавать новое произведения - правильное с их точки зрения. С каких пор лицедейство стало епархией церкви? Это первое. Второе. Митрополит вообще знает, когда была первая постановка Щелкунчика? Кто не знает - в 1892 году. При чем тут советское государство? Которое появилось двумя десятками лет позднее? Причем возобновило это советское государство этот спектакль только в 1923 году!

Фото пользователя
12 янв 2017 в 10:46

Этот Тихон только и умеет, что критиковать и запрещать "греховное искусство". Выставку Пикассо в 2012 году он тоже требовал закрыть, потому что "пропаганда разврата". Церковь уже совсем обнаглела.

12 янв 2017 в 11:09

Я думаю что Чайковский не нуждается в защите.Сравнивать творчество Чайковского и какой-то попадьи-это за гранью здравого смысла.Даже обсуждать это глупо.

11 янв 2017 в 21:08

Все, капец "Щелкунчику". Как думаете, быстро Кехман его снимет? :)

ОТВЕТИТЬ
Собаковод
12 янв 2017 в 08:52

Духовность и религия две вещи несовместные!

Евгений
12 янв 2017 в 00:18

И этот митрополит несет слово Божие?

11 янв 2017 в 22:12

Представила себе двухнедельный марафон самодеятельной постановки в Оперном. И аншлаги, аншлаги, пусть даже с закрытыми (по новообетённой "доброй традиции") ярусами!!!
Я бы хотела это (аншлаги, не оперу, хотя оперу люблю) видеть, Кехману надо на это "подписаться" обязательно.

ОТВЕТИТЬ
Анна
12 янв 2017 в 10:00

Когда начинались гонения на неугодные верующим постановки, предупреждали. что нельзя допускать запрещений только потому, что кому-то что-то там не нравится, слишком это субъективные причины, это можно притянуть к чему угодно - было бы желание. Запретят сначала одно, потом другое, а потом и то, что вам нравится. Ничего не происходит сразу, а постепенно - чтобы люди привыкали, особенно к ограничениям. сначала тут чуть-чуть, потом еще чуть-чуть, пока очнешься - и щелкунчик у тебя уже кощунственная постановка. Сейчас, думаю, щелкунчик еще не запретят - рано, но тенденция есть. И как бы уже поздно не было. Я не вижу ни одного способа воздействия на власть предержащих, куда сейчас относится и РПЦ.

гена
12 янв 2017 в 10:14

И что на это ответит православный Кехман? Ему тоже казалось что "принц - оборотень"? Абсурд и беззаконие !

12 янв 2017 в 10:41

Поп он и есть поп. Хоть Емельянов, хоть Гапон. Читайте Пушкина господа, слушайте и смотрите Чайковского!

Кортов
12 янв 2017 в 13:34

А уж какие "Царевна-лягушка" и "Аленький цветоек" оккультные сказки! Там тоже заколдованные, то есть оборотни, так еще и любофф с ними!

ОТВЕТИТЬ
Октябрёнок
12 янв 2017 в 10:34

Права была моя бабушка говорила, в Бога верю а попам нет.

12 янв 2017 в 07:18

Интересный момент: мэра мы можем переизбрать , губернатора тоже.Даже президента можем. А вот главу областной церкви - никак. И выше тоже все назначенцы.

ОТВЕТИТЬ
коля
12 янв 2017 в 10:13

Ну что "Тангейзера" сняли, теперь до "Щелкунчика" руки тянутся!?
Да уже сразу претендуйте на создание храма вместо театра!
Обнаглели.

12 янв 2017 в 11:55

А с чего вдруг митрополит преподносит оперу? Он что, худрук? Теперь РПЦ будет спектакли, оперы и прочее ставить?

ОТВЕТИТЬ
NNNN
12 янв 2017 в 13:36

Господи! Уже не знаешь, смеяться или плакать над всем этим...

Наталья
12 янв 2017 в 17:51

Ну да, хорошую он протекцию своей жене создаёт. Как почетно, наверное, когда твое сочинение в оперном регулярно ставят! Но вот незадача, Чайковский раньше постарался и составил конкуренцию своим Щелкунчиком. Конкурентов надо устранять. Вот митрополит и устраняет. Поскольку Пётр Ильич уже в ином мире, остаётся только грамотно, метко и точно подобрать эпитеты к Щелкунчику.

Пчела_Майя
12 янв 2017 в 11:23

Одни бред говорят, другие пишут. Зачем церковь снова навязывает своё мнение через средства массовой информации? Прихожанам рассказывайте, а нам не надо - сами разберемся, что считать мракобесием.

Elena
12 янв 2017 в 10:31

Ну и дремучесть, однако...

Дед
12 янв 2017 в 09:10

Я уважаю митрополита Тихона, но хочу у него спросить: Чайковский был человеком верующим или нет? И еще: создан был балет в государстве сильно отличном в отношении религии от современного.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 10:45

Надо было ещё пригласить на балет в качестве гостя волшебника и алхимика, а потом и им дать слово.

12 янв 2017 в 10:09

Итак, кто следующий?