2 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С

9 янв 2017 в 19:27

Настоящий академик. Сейчас никого из новосибирских физиков так назвать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2017 в 19:27

Настоящий академик. Сейчас никого из новосибирских физиков так назвать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2017 в 19:34

Благодаря и-ту Ковальчуку на старости лет возглавлял кафедру нано-инфо-био-когнитивных наук.

9 янв 2017 в 19:39

Светлая память...

9 янв 2017 в 19:42

Светлая память!
Повезло - при нем поступил, учился, закончил.
С.Т.Беляев умел превыше всего поставить научную истину, которая не зависит от времени года, географии и политики, но при этом находить разумный компромисс с существующей системой.
Конечно, понял я это не тогда, а значительно позже.
Светлая память!

Наталия
9 янв 2017 в 19:42

Спартак Беляев был ректором в течение 13 лет, начиная с 1965 года.
Понедельник дент тяжелый)))

9 янв 2017 в 19:48

С.Т. Беляев - это, видимо, единственная в этой стране Демократия на деле!
Демократия в Университете по С.Т. Беляеву, это когда и хорошее, и плохое - всем поровну. Студенты посланы в колхоз, так Беляев собирает ректорат и выезжает с ним в колхоз на один день на помощь студентам... По рассказам там ему засветили случайно в глаз картошкой, и он, схватясь за глаз, закричал: "Все! Демократии больше не будет!"... Но на следующий день глаз болел уже не так сильно, и демократия была восстановлена...

PR-щик
9 янв 2017 в 19:49

Низкий поклон, Спартак Тимофеевич, и светлая память. Жаль, что ни один преемник до сего времени так ничего и никак…
Я скорблю по «своему» ректору.

Не PR-щик
9 янв 2017 в 19:55

Кажется современный бич академа это не чванство, это неадекват. Не повезло человеку со временем руководства.

Фото пользователя
9 янв 2017 в 20:08

Соболезнования родным и близким!

Фото пользователя
9 янв 2017 в 20:12

Светлая память...

Интересно, а описанные им порядки в НГУ (доступность академиков без чванства, привилегии королевы) сохранились?

ОТВЕТИТЬ
Серхио
9 янв 2017 в 20:29

Подпись к последнему фото - просто позор редакции.
"Спартак Беляев и ученый Михаил Лаврентьев во время карнавала".
Такое впечатление, что авторесса статьи не в курсе, что "ученый" - академик Михаил Лаврентьев - это тот самый человек, благодаря которому существует и Сибирское отделение Академии наук, и Академгородок, и НГУ, которым руководил Спартак Тимофеевич.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2017 в 20:59

Выдающаяся личность.

генга
9 янв 2017 в 21:16

Чваства не происходит тут ?
да тут в акажеме хоть немного учёных 1.5 человека ,
и то только потому что они инвалиды ,
остальные - имитация .

Г24
9 янв 2017 в 21:41

Милый мой НГУ, как жаль...Правда, я учился при Ершове, но слышал разные истории о Спартаке Тимофеевиче. Замечательный у нас университет! Ректорами почти всегда были крупные ученые. Хотя для ученого административная работа никогда не была привлекательной. Другое дело - лаборатории, эксперименты, экспедиции, обсуждение полученных результатов. Демократические ценности в НГУ были сильными и тогда, когда в нем учился я. Свидетельствую об этом. Пусть покоится с миром благородный Спартак Тимофеевич

Фото пользователя
9 янв 2017 в 23:19

Демократия? В академическом сообществе? Нет! Такого не может быть!! Это все равно, что ввести равноправие между богатыми и нищими. Или, например, в Армии отменить для всех регалии. Что это будет? Правильно! Беспорядок это будет!! Популизмом всё это попахивает. Популизмом.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2017 в 00:15

эх,уходит элита науки,интеллигенция и образованность,а замены то особо нет...как жаль!великий человек...

ОТВЕТИТЬ
665432a
10 янв 2017 в 08:43

То было удивительное время
Академ тех времен это было чудо

Гость2
10 янв 2017 в 09:35

Выпускался в 1979-м, а столько ярких событий за те 5 лет, будто было это вчера. И хотя с ректором не довелось общаться лично, его светлый образ запал в душу. Жаль, что узнал лишь сегодня. Светлая память останется об этом человеке у всех, кто хоть как-то пересёкся с ним в жизни. Близким - соболезнования.

ИЯФ
10 янв 2017 в 10:58

ни слова о том, что Спартак Тимофеевич долгое время работал в ИЯФ, был зав. теор. отдела и внес огромный вклад в науку(((
Вечная память!

10 янв 2017 в 12:39

Сподвижник Будкера и один из основателей ИЯФа, старая "физическая гвардия" Акдемгородка. Большое внимание уделял преподаванию физики не только в универе, но и в школах.

10 янв 2017 в 13:37

Давид Самойлов:

Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло и темно.
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И все разрешено.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2017 в 15:49

Помню, на большом собрании с присутствием ректора обсуждали вопрос о том, сколько студентов может жить в одной комнате. Тогда первокурсники жили по шестеро, но в больших, а пятикурсники – по одному, но в маленьких. Мнения разделились соответственно курсам. Пятикурсники говорили, вы тоже станете пятикурсниками, тогда поймете. Первокурсники отвечали, что при такой плотности они никогда не станут пятикурсниками, вылетят раньше. Беляев принял сторону первокурсников, но собрание проголосовало против. Последнее слово было в любом случае за ним, как за ректором, но против демократии он не пошел. Дискуссия продолжилась, слово за слово, и решили, что мы прямо сейчас пойдем в общагу и посмотрим, как живут студенты, и тогда он примет решение.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2017 в 15:49

И вот мы идем, и я лихорадочно думаю, а куда же его повести? Во всех комнатах не то, что бардак, а просто откровенный срач, кто был студентом, особенно в те времена, тому объяснять не надо. И тут я вспомнил, что у нас есть одна комната, сильно непохожая на остальных. У них был староста комнаты, дежурный, который наводил ежедневный порядок в комнате и устав, который висел на двери с внутренней стороны. Согласно уставу, в случае форс-мажорных обстоятельств, как-то наводнение, землетрясение, извержение вулкана, ПРИХОД РЕКТОРА, ядерный взрыв и т.д. дежурный обязан разбудить старосту и поставить чай. Староста должен попить чаю и принять меры.
И вот мы заходим в эту комнату, я приглашаю Беляева почитать устав, он читает, смеется, в это время дежурный будит старосту и заваривает чай, староста спускается и мы все вместе пьем чай и обсуждаем студенческую жизнь. Потом, очень довольный, Беляев уходит, я его, естественно, провожаю (чтоб, не дай бог, не зашел еще куда-нибудь). Все осталось по-прежнему.

ОТВЕТИТЬ