NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Умер легендарный ректор НГУ Спартак Беляев (фото)

Умер легендарный ректор НГУ Спартак Беляев (фото)

5 января в Москве умер ректор Новосибирского государственного университета Спартак Беляев, которого в вузе считают легендой

5 января в Москве умер ректор Новосибирского государственного университета Спартак Беляев, которого в вузе считают легендой.

Спартак Беляев был ректором в течение 13 лет, начиная с 1965 года.

«Легендарная фигура — многие традиции университета практически появлялись и развивались во время ректорства Спартака Тимофеевича. Дух демократизма, который приемлем для нашего университета, он тоже в это время становился. Он очень любил встречаться со студентами, решал множество нетривиальных вопросов. Например, в 70-х годах собирались гумфак чуть ли не переводить в Красноярск, как раз Спартак Тимофеевич решал этот вопрос — и гумфак остался здесь», — рассказала НГС.НОВОСТИ заведующая музеем истории НГУ Лидия Воробцова.

При Спартаке Беляеве свое развитие получила «Интернеделя» (комплекс различных праздничных мероприятий), проходили первые студенческие карнавалы. Кроме того, ректор принимал участие в этих карнавалах — тогда его возили в телеге по улицам Академгородка.

«Атмосфера Науки — это атмосфера университета. Когда в XII веке появились первые "юниверситас", это были объединения преподавателей и студентов. Я считаю, объединение — это главное отличие любого университета. Это — главное в вузе. А еще — хорошие преподаватели. В новом вузе создать творческий, активный коллектив очень трудно. Для нас такой проблемы не было. Коллектив ученых создавали в Академгородке, а значит, и у нас.

Одна из главных традиций — демократичность. Ученый любого ранга здесь доступен для студентов. Это особенность университета — все живут и работают рядом. Чванство здесь не проходит.

Здесь очень легки контакты. Если студенты кого-то пригласят в свой клуб, никто не откажется. Не знаю я такого академика. Не было у нас таких случаев. Есть у студентов свои праздники: это такой народ — всегда что-нибудь выдумают. Есть у них перед весенней сессией буйный, озорной праздник — карнавал. Каждый наряжается — кто во что горазд, всякий факультет придумывает свое. Процессия эта проносится через весь городок на площадь перед университетом. Здесь выбирают на год вперед королеву», — об этом Беляев в 1973 году рассказывал корреспонденту журнала «Юность».

В том же интервью он пояснял, что выбранная королева — это не только королева красоты. «Она должна предвыборную речь произнести, порадовать остроумием и обещаниями. А кого выбирать — определит специальный прибор "шумометр". Кого громче приветствуют, та и королева. Королева целый год имеет привилегии, которые свято соблюдаются: без очереди обед в столовой, книги в библиотеке, билеты в клубе. Целый год ей королевские почести», — рассказывал ректор о конкурсе.

Спартак Беляев и ученый Михаил Лаврентьев во время карнавала

Спартак Беляев родился 27 октября 1923 года в Москве. Он участник Великой Отечественной войны, окончил физико-технический факультет Московского государственного университета. В НГУ он преподавал с 1962 года, с 1970 года заведовал кафедрой теоретической физики, отмечается на сайте университета.

Беляев специалист в области физики плазмы, релятивистской кинетики, квантовой теории систем многих частиц, теории атомного ядра, физики ускорителей, теории сверхтекучести.

Среди достижений в научной деятельности Беляева была работа по исследованию принципиальных проблем структуры атомного ядра. Ее результатом была теория нелинейных (ангармонических) эффектов в ядрах, теория взаимодействия нуклонов в ядре с коллективными возбуждениями — ядерными фононами, развитие общих методов получения ядерных гамильтонианов для коллективных движений.

Елена Громкова
Фото nsu.ru (1), 50ggd.nsu.ru (2), из фондов музея истории НГУ (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления