8 мая суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

31 дек 2016 в 12:06
Наконец-то умная мысль - "либо это ошибка от непонимания чего-то":)) Я думаю вообще никто не будет спорить,что море чего еще неизученного в нашем мире - поэтому и с выводами надо поосторожней пока. В этой статье-то ничего, нормально все в этом плане, но вот в последнее время, что-то уж больно много "революционных заявлений" и выводов каких-то. Начинаешь вникать - думаешь - а как понятно, что тут не может быть другого влияния какого-то, неизвестного пока? А тут? А тут? Так нет же - спешат делать выводы. С теми же гравитационными волнами. Увидели некое движение в своих приборах, амплитудой меньше размеров атома настолько, насколько сам атом меньше яблока (как сами говорят) - и заявляют, что это может быть только гравитационные волны. При этом никаких других влияний, ПОКА НЕИЗВЕСТНЫХ, на все-все-все составляющие их опытов они не допускают - на приборы, на свет там сам, да вообще на все. Известные то они, вроде как учли - а вот неизвестные? Вон, темную материю потеряли:))) или нет:)) В общем ученые думают, как хотят, при этом отступая частенько от логики, ну или логика есть - но такую логику иногда называют женской:))) Что хочу - то и будет:))) Как они вообще доверяют настолько опытам в областях, где много чего неизученного? Я понимаю - ставят РАЗНЫЕ опыты, учитывают там погрешности и все такое, одно с другим сопоставляют и т.п.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (93)

31 дек 2016 в 11:51

Отдам в академгородок для исследований чёрных дыр и утечки материи свои карманы! Для науки не жалко

И эта темная материя перетекает в головы новосибирцев?
Понятно теперь, почему у нас на НГС комментарии такие унылые))))

пенсионерка
31 дек 2016 в 11:52

лучше бы эти ученые решили проблему, что другие ученые уезжают из этой страны.

ОТВЕТИТЬ
н2018
31 дек 2016 в 11:57

Пропадать то стало за последние 17 лет? Теперь надо поискать, где откладывается.

Фото пользователя
31 дек 2016 в 12:00

Русски хакеры делать это.

Вольный Плиточник
31 дек 2016 в 12:01

Во гонят! - мы измерили распад одних неизвестных частиц на другие неизвестные частицы и сделали выводы, что невозможный вид материи за 15 млрд. лет уменьшился на 5%.
И вообще, когда в нашей стране будут открыты телепортация, антигравитация и пр. полезные вещи на основе "тёмной материи", она же эфир.

ОТВЕТИТЬ
красный карлик
31 дек 2016 в 12:04

Товарищи, новосибирцы! В новом году придется менять космические нано-трубы. По данным ВЦЫОМ износ труб достигает 86%. Материя протекает. Затяните пояса по-туже.

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 12:06

Наконец-то умная мысль - "либо это ошибка от непонимания чего-то":)) Я думаю вообще никто не будет спорить,что море чего еще неизученного в нашем мире - поэтому и с выводами надо поосторожней пока. В этой статье-то ничего, нормально все в этом плане, но вот в последнее время, что-то уж больно много "революционных заявлений" и выводов каких-то. Начинаешь вникать - думаешь - а как понятно, что тут не может быть другого влияния какого-то, неизвестного пока? А тут? А тут? Так нет же - спешат делать выводы. С теми же гравитационными волнами. Увидели некое движение в своих приборах, амплитудой меньше размеров атома настолько, насколько сам атом меньше яблока (как сами говорят) - и заявляют, что это может быть только гравитационные волны. При этом никаких других влияний, ПОКА НЕИЗВЕСТНЫХ, на все-все-все составляющие их опытов они не допускают - на приборы, на свет там сам, да вообще на все. Известные то они, вроде как учли - а вот неизвестные? Вон, темную материю потеряли:))) или нет:)) В общем ученые думают, как хотят, при этом отступая частенько от логики, ну или логика есть - но такую логику иногда называют женской:))) Что хочу - то и будет:))) Как они вообще доверяют настолько опытам в областях, где много чего неизученного? Я понимаю - ставят РАЗНЫЕ опыты, учитывают там погрешности и все такое, одно с другим сопоставляют и т.п.

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 12:06

А тут - один-единственный прибор который показал настолько мелкое движение, что слово для него еще не придумано - и все, гравитационные волны. К слову - я не физик, просто пытаюсь разумно размышлять. Но если посмотрите в интернете - гораздо более глубокие рассуждения на эту же тему и поддерживающие именно эту точку зрения (я про гравитационные волны) есть там. Форумы, и их участники - ученые довольно крутые.

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 12:12

Кстати, мне кажется, может и то, что Нобелевскую не дали за гравитационные волны - тоже о многом говорит. А дали просто за исследования ("топологические фазовые переходы")- но исследования полезные,как я понимаю, для практики именно, т.е. не вызывают сомнений никаких - ни выводы, ни польза. Хотя вроде как гравитационные волны, умение их видеть - способно "кардинально" что-то там изменить:)

дактоятакой
31 дек 2016 в 12:13

Вся эта "наука" благодатная почва для поглощения налогов граждан. Ну право же, делать выводы, причём категоричные, на основании ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ (о возрасте Вселенной и т.д.)... ну ребятки, Остап Бендер вам завидует по=хорошему!))) Но вот ведь что интересно: столько тысяч лет всё (по официальной версии) куда-то движется и летит, а созвездия на небосводе точно такие, какими их видели люди века назад. Но учёные такими несоответствиями их же теорий не заморачиваются и продолжают успешно осваивать деньги выделяемые на "научные исследования"...

ОТВЕТИТЬ
xxx
31 дек 2016 в 12:19

ну как цена на чёрную материю упала до 50 баксов она ещё быстрее от нас с вами стала исчезать... перетекает на швецарские счета прям из под носа а вы за алепку радуетесь

31 дек 2016 в 13:31

Большой взрыв это лишь гипотеза. На самом деле мы настолько ограничены, что даже до сих пор не изучили собственную планету. А космос для нас это просто терра инкогнита. Мир теорий, гипотез, фантазий и мифов. Реальной информации мизерные доли процента.

ОТВЕТИТЬ
НЕУЧ
31 дек 2016 в 13:40

Так это утечка из городского бюджета , даже в космосе это отметили.

Виктор Александрович
31 дек 2016 в 13:40

Вот те на! Теперь светлее будет!? )))

Констр
31 дек 2016 в 13:53

"Сегодня вселенной 14 млрд лет, а свет мы видим тот, который был испущен, когда вселенной было 300 тыс. лет. Дальше он распространялся без изменений, с помощью этого света мы видим вселенную практически в момент ее рождения. " И видим полностью сформировавшиеся галактики и завершенный процесс звездообразования , да физики уже совсем со своими теориями заврались и запутались.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 дек 2016 в 14:11

Интересно - что бы ответил на это В.А. Толкачёв, будь он жив в текущий момент?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 дек 2016 в 14:22

Вот ведь не даром зарплату получают. Могут же когда хотят.

ОТВЕТИТЬ
Изот
31 дек 2016 в 16:05

смысл этих действий мне не ясен

31 дек 2016 в 16:18

300.000 лет, от образования вселенной.
Каких таких лет? Год, это оборот земли, вокруг солнца. Нет не только земли, нет и солнца, нет даже никаких звёзд! Так как мы можем, что либо измерять единицами того, чего нет? Можно ли вообще говорить о "времени" в нашем понимании? Сова, натянутая на глобус...

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 17:05

По заголовку подумала, что опять где-то что-то украли. Но при стении статьи оказалось, что оно само исчезло. В общем, все как обычно ))).

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 17:32

Я так понял, раньше все гипотезы просчитывались на счетах или арифмометре Феликс. Появились персоналки, точность вычислений увеличилась, родилась совершенно новая теория? А что будет завтра? Это как с допингом в спорте. Сегодня вещество не запрещено, но если лет через цать нам захочется что-то сделать неприятное, мы будем проверять атлетов Олимпиады 1896 года на наличие, допустим, в крови оливкового масла.

31 дек 2016 в 17:44

"Ученые из НГУ натолкнулись"
Нам повезло, что они не споткнулись и не улетели.

31 дек 2016 в 18:05

Если учесть, что сама теория большого взрыва, согласно которой и установили возраст вселенной - это лишь одна из теорий, самая распространённая, но тем не менее всего лишь теория, то о каком возрасте "через 300000 лет после образования вселенной" можно говорить? Те же тёмные материи и энергии - тоже не более, чем плод воображения и результат каких-то вычислений, которые никто не подтвердил (а вдруг в формуле какой изъян? Не просто ж так их пришлось выдумывать, а потому как не сошлись вычисления с наблюдаемыми явлениями), никто эти материи с энергиями не фиксировал и не обнаруживал, зато уже обнаружили пропажу 5% того, чего никто не видел и не доказал даже реального существования.
Всегда завидовал физикам-теоретикам: можно с умным видом гнать любую пургу и нести абсолютно любой бред и ещё деньги за это получать - никто ж не проверит. Сколько диссертаций защищено и сколько грантов освоено на бредовых идеях! И не только про большой взрыв и тёмную материю...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 дек 2016 в 18:09

Ну всё.Нашелся повод что бы поднять услуги ЖКХ и Бензин,в Новом году!

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 18:21

Читаешь комментарии, и думаешь, сколько же необразованных... Неудивительно, что популярны экстрасенсы, астрологи и прочая лабудень.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
31 дек 2016 в 18:47

5% много или мало? это как посмотреть. в 90-е это в пределах погрешности, а вот сейчас откат 5% неплохо даже для НГУ, я думаю.
я надеюсь, что не только лишь все так думают? ась?
с Новым годом!

Когда прочитал "когда вселенной было 300 тыс. лет", то сразу заподозрил недобросовестную манипуляцию с данными. То есть с точностью 0,00002 они рассчитывают возраст Вселенной и своих "космических вычислений". При том, что другие ученые делают поправки в ошибках в +/- 50 % минимум к такого рода вычислениям.

31 дек 2016 в 19:46

исчезло 5 % темной материи ...!!! в масштабах вселенной это огромное количество !!! следственные органы должны разобраться и наказать виновных !!!

asd
31 дек 2016 в 22:11

Значит, излучение совсем не от того "взрыва" идёт. Да и вообще какая разница, что там куда-то якобы утекает, когда официальная инфляция - 5.4 %, а масло только за год подорожало на 40%, и городничий с его ЖКХ 15 % оттяпает?

1 янв 2017 в 01:28

У нас Российский бюджет весь состоит из чёрной материи и пропадает из него куда больше процентов, очевидно их осваивает чёрная дыра, из которой теоретически ничего вернуть нельзя, - говорят наши учёные, и ведь "многие" в это верят, наука аднака.

Физик
1 янв 2017 в 02:41

Почему нет ссылки на статью? Чтобы почитать в оригинале.

gвв
1 янв 2017 в 03:31

По данному факту прокуратура возбудила дело...

1 янв 2017 в 12:11

молодые ученые лучше бы новый год встречали...утечки шампанского как то ближе :))

665432a
1 янв 2017 в 21:43

Это круто
У меня вакуум тоже утекает куда то

1 янв 2017 в 21:59

Нет ЛЮДИ. мне с вами не по пути,какая материя, тёмная, светлая. Бросьте, садитесь за стол, по рюмашечке, салатику. Ну что вы в самом деле. НОВЫЙ ГОД пришёл!!!!!

2 янв 2017 в 00:40

А давайте объявим всенародный сбор энергии и всё восполним....!!!! Соберём и заткнём все эти чёрные дыры.... Может тогда они перейдут на светлую сторону???

Загрузка...