1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (30)

31 дек 2016 в 12:04

ну давайте и мы похвалимся:
за 2016 год у населения города Новосибирска было собрано более 120 000 отработанных энергосберегающих лампочек. в том числе и в IKEA, за что им отдельно СПАСИБО!
Новосибирск, пожалуй, единственный город в Сибири, где Мэрия и областной Департамент природных ресурсов вот уже на протяжении 5 лет субсидируют этот проект.
40 пунктов приёма в магазинах города, более 400 контейнеров в ЖЭКах и ТСЖ.
СПАСИБО!!! ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА, КТО СДАЁТ ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРИЁМА, А НЕ ВЫБРАСЫВАЕТ ИХ В МУСОР...

Фото пользователя
31 дек 2016 в 11:57

пункты сбора...!!!???.во всех точках,где торгуют батарейками и лампами,там и пункт сбора должен быть.В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.бред полный ехать по всему городу,и искать места,где их принимают.пусть денег тогда там дают,чтобы интерес был))))

31 дек 2016 в 11:11

У меня тоже батарейки дома лежат. Выкидывать не хочется, близких пунктов приема нет. Теперь знаю, что когда соберусь в Икею, можно их с собой взять будет. Как раз к тому времени прием снова начнут.

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 13:02

Когда власти переведут ЖКХ на раздельный сбор мусора? Стекло, бумагу, пластик, металл.

31 дек 2016 в 22:52

контейнер под использованные батарейки должен стоять во всех магазинах и вообще надо продвигать раздельную утилизацию, народ-то готов

Хезер
31 дек 2016 в 11:24

В некоторых подъездах видел контейнеры под утилизацию. У меня лично нет такого. Поставьте в каждый подьезд, ещё больше соберёте. А то чтобы 2 батарейки и 1 лампочку сдать надо пол города проехать.

ОТВЕТИТЬ
вах
31 дек 2016 в 12:56

Хоть бы одну статью написали или репортаж, куда потом уходят эти элементы питания и ртутные лампы после таких "утилизаций".

А куда можно сдать ртутный градусник? А батарейки мы сдаём на предприятии, есть корзина. Пластик тоже собираем отдельно, рядом с мусоркой установили отдельный контейнер для платика и стекла.

ОТВЕТИТЬ
гостья
31 дек 2016 в 11:39

а где в икее стоят контейнеры для сбора батареек? скидывала в контейнер напротив входа в ашан, когда в икее не нашла

ОТВЕТИТЬ
Новосиб
1 янв 2017 в 20:32

Случайно ИКЕА не хочет начать скупать у населения стеклотару, можно на стеклобой, много стекла на улицах

сплюшка
31 дек 2016 в 12:32

в Москве в под'ездах ящички стоят для батареек. у нас таких не видела. я в Икее в последний раз в 2014 году была - не переться же мне через весь город, чтоб батарейку выкинуть.
надо обязать ТСЖ и УК такие ящички в каждом доме повесить.
у нас вроде лампочки в УК отдать можно. но только 2 раза в неделю в определенные часы. днем, когда все на работе. неудобно. можно было бы и у конс'ержа сбор организовать и забирать раз в неделю.
все для людей,блин

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 дек 2016 в 16:10

Я бы тоже хотел жить по нормальному и сдавать батарейки в специализированные места, но глянув на карту пунктов приема - меня жутко ломает ехать пол города для того, чтобы выкинуть батарейки.

31 дек 2016 в 12:34

По информации от Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 кв. м. земли. В лесной зоне такая площадь будет территорией обитания двух деревьев, двух кротов или одного ёжика! Помните, что тяжёлые металлы, которые содержатся в элементах питания, после коррозийного окисления их оболочки вредят любому живому организму: это свинец, кадмий, ртуть, цинк, никель, литий. Металлы, накапливаясь в организме человека, даже в небольших количествах, наносят большой вред здоровью. Наиболее уязвимыми являются дети.
А при сжигании батареек в атмосферу попадают опасные соединения – диоксины, которые также наносят существенный вред окружающей среде, выпадая вместе с осадками.

31 дек 2016 в 19:39

" что компания не может временно перерабатывать отходы из-за изменений в законе" И что это за закон такой, наверное очень полезный?

31 дек 2016 в 20:06

Пункт приёма там где продают. Утилизационный сбор - в стоимость.

Старую одежду все же лучше на даче использовать.
Она там больше пригодится.

baahav
31 дек 2016 в 16:40

Можно в стеклянной банке или пластмассовом контейнере и потом сдавать скажем раз в год попутно.

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2016 в 20:04

А кто подрядчик в Академпарке? Контейнер с батарейками убрали. На ресепшн сказали, что перестали забирать.

Фото пользователя
31 дек 2016 в 11:09

В этой стране такая благотворительность, что одежду собирают только для коллекций магазинов и детских домов. А нищие и малоимущие пускай ходят голышом по морозцу!

31 дек 2016 в 20:01

каждая минута жизни человека вредна экологии, на то чтоб отложить батарейки отвезти это всё помнить и проконтролировать уйдеть больше ресурсов в виде вашего времени и внимания чем экономии, намного больше будет пользы если вы утеплите дом, пересядете на малолитражку, оптимизируете рабочий процес чтоб меньше ездить по пробкам, замените освещение на качественное светодиодное, повлиять на власть что б градостроительствыо было экологичным и без пробок, чтоб мусор перерабатывался.

Загрузка...