NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы принесли в IKEA почти 4 тонны батареек

Новосибирцы принесли в IKEA почти 4 тонны батареек

За два года новосибирцы принесли в магазин IKEA тысячи батареек по программе утилизации.

«В Новосибирске программа длится с конца 2014 года. За конец 2014-го и 2015 год было собрано около 1800 кг, а за 2016-й — около 1900 кг», — рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ представители компании IKEA в Новосибирске.

Однако с конца прошлой недели программа утилизации остановилась на время по всей России.

«Решение о приостановке было связано с временным прекращением сотрудничества с поставщиком услуг по утилизации опасных отходов», — рассказали в пресс-службе ИКЕА в России.

Партнером ИКЕА по проекту была компания ООО «Мегаполисресурс», работающая по технологии рециклинга с эффективностью переработки 80 %.

Руководитель отдела по экологии и социальной ответственности розничной сети ИКЕА в России Эва Столь объяснила, что компания не может временно перерабатывать отходы из-за изменений в законе. Но как только подрядчик оформит документы, компания снова начнет сбор.

За все время действия программы в России ИКЕА собрала 60 тонн батареек. «Технология утилизации подразумевает извлечение из отслуживших свой срок батареек никеля, марганца, цинка и железа, что позволяет повторно использовать многие дорогостоящие ресурсы, а также защищать окружающую среду от опасных загрязнений», — объяснили в пресс-службе.

В Новосибирске не только ИКЕА известна своими программами переработки различных вещей. Недавно компания «Сырьевая Альтернатива» и благотворительный фонд «Защити жизнь» поставили в офисах и школах 29 корзин для сбора макулатуры, чтобы передать деньги от ее сдачи на анализы для детей с онкологическими болезнями.

А в августе мастерская «Лесопилка» сделала и установила в ТЦ «Галерея-Новосибирск» ящик для сбора одежды в помощь благотворительному магазину Gusto.

Елена Громкова
Фото Gilles_Paire (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления