NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы спасли от смерти 27 коршунов и сплюшку без хвоста (фото)

Новосибирцы спасли от смерти 27 коршунов и сплюшку без хвоста (фото)

За год новосибирский Центр реабилитации хищных птиц принял 105 пациентов — в их числе была самка коршуна, страдающая ожирением, осоед с окровавленным клювом и сова сплюшка

За год новосибирский Центр реабилитации хищных птиц принял 105 пациентов — в их числе была самка коршуна, страдающая ожирением, осоед с окровавленным клювом и сова сплюшка.

Волонтеры центра рассказали, что год был нелегкий и насыщенный событиями.

«Было множество интересных и необычных случаев. Были и печальные моменты. Но общими усилиями мы сделали огромный шаг вперед — появились новые возможности в сфере диагностики, модуль с дополнительными вольерами и, безусловно, накопленный опыт в лечении и реабилитации пернатых пациентов», — отметили в центре реабилитации.

Осоед

В августе специалисты центра зашили раны осоеду, которого нашли возле проселочной дороги в Новосибирской области. У птицы была кровь на клюве и травма головы.

В сентябре волонтеры помогли похудеть страдавшей ожирением самке коршуна, и выпустили ее на волю. Птицу раскормила сердобольная пожилая женщина

Также в сентябре была сова-сплюшка, которая попала в центр с вывихом плечевой кости и левого крыла. Еще у птицы не было перьев в хвосте. Сову оставили на передержке до весны, сообщили в центре.

Свое название сплюшки получили из-за печального мелодичного посвиста, который они издают. В нем можно расслышать «сплюю».

Среди спасенных птиц лидируют черные коршуны (37 штук, 10 не перенесли травм). Также волонтеры получили 14 длиннохвостых неясытей, 4 из которых, к сожалению, погибли, 12 болотных сов, 11 ушастых сов, 7 пустельг, 2 канюка, сову-сплюшку и других птиц.

Анна Наумцева
Фото vk.com/birds54
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления