19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (885)

Фото пользователя
28 дек 2016 в 11:03

Не смешите, "люди, живущие в центре", в странах Европы, Америки большинство семей живут в пригороде, и в город ездят только на работу/учебу. Да, конечно там не такие зимы и снегопады, но и численность в их мегаполисах в разы больше, количество легковых автомобилей, так же в разы больше вариантов общественного транспорта. Так что дело не тех, кто с отдаленных районов добирается в центр на автомобиле.
А новосибирец, который осознанно выбрал 30 квадратов для всей семьи на Блюхера, а не трешку в Слободе, вот Вас я вообще не поняла.
ПыСы: сама с Первомайки, с проблемой пробок не столкнулась - езжу на электричке, за 17 минут до центра. И у нас в мкр-не, многие пересели с автомобилей на электр.

ОТВЕТИТЬ
rover
28 дек 2016 в 11:09

запретить пробки!

Кот
28 дек 2016 в 11:13

А чего ждали то иного??? Дороги, улицы, переулки, 90% ещё со времён СССР. Автомобиль можно купить по цене хорошего телефона. Сел, и поехал. Подождём, скоро и ОТ развалится от старости. Большая часть автобусов- старше десяти лет.

28 дек 2016 в 11:13

Если снег не убирать, так и общественный транспорт не проедет. При чем тут организация движения и все остальное?
На уборку снега в Новосибирске денег нет.
На Сирию есть, на Крым есть, на липы по 260 тыс на Тверской есть, Сечину платить 2,3 млн в день есть. Список можно продолжать до бесконечности.
От местных чиновников ничего не зависит. Деньги даёт центр. Кто будет вякать - составит компанию дяде Васе.
Вы новости смотрите, часто там про Новосибирск говорят? Или про Екатеринбург? Или про Красноярск? А ведь это крупнейшие города страны. Зато каждый день: Сочи, Москва, Крым, Краснодар, республики. Может мы уже не в России живем?
На последней прямой линии хоть один вопрос был про метро в Новосибирске, вывоз снега, билеты по 5 тыс в оперный?
На март 18го уже поставлена задача - сохранить текущий порядок. 70% явки, 70% поддержки кандидата Кремля. Кому не нравится - для тех Росгвардия. А дальше будет только хуже. Делайте выводы

999
28 дек 2016 в 11:24

Население кричит про неубранный снег, колеи на дорогах, про разваленный, грязный и редкий ОТ, про катастрофическую нехватку станций метро, нехватку трамваев и новых трамвайных линий, чтобы было куда пересесть с ЛА, а им в ответ, что надо все сделать платно, что въезд по четным числам, скоро даже пукнуть в этом городе можно будет только платно...
Сначала развалить систему ОТ, потом начать тыкать людям, что они набрали квартир и личных авто, мол это они виноваты во всем.
Почему у нас всегда во всем крайним становится народ, почему на него перекидывают всю вину, и начинают потом решать проблемы именно за его счет?
Я не хочу платные парковки не потому, что я не могу за них заплатить, а потому что мои деньги не пойдут на благо городу, а пойдут в карман очередного дяди, я не хочу оплачивать его дачи, виллы, самолеты и шубы его жене и любовницам за счет оторванных у моих детей и жены денег на парковку, чтобы работать.
Сделайте метро, сделайте трамвай, сделайте нормальный транспорт, а не эти убитые автобусы, в которых бомжам ездить стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Пёс призрак
28 дек 2016 в 11:25

Вопрос не в том кто и где купил квартиру. Если власть даёт разрешение на строительство таких огромных микрорайонов (если их конечно можно назвать микро), то и должна быть запланирована и построена вся инфраструктура, в т.ч. и достаточное количество дорог! Если ни власть ни застройщик этого обеспечить не могут, то на каком основании выдаётся разрешение на строительство?! Эти вопросы уже должна задавать прокуратура профильным чиновникам!
П.С. ну а у метро я так думаю на всех квартир не хватит! Если только его (метро) не начнут наконец то строить! Трамвай это утопия!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 дек 2016 в 11:26

Этот "ад" ещё усугубляют граждане, продолжающие гонять по обледенелым и скользким дорогам, буд-то летом, и как следствие устраивающие дтп практически на ровном месте.

Житель мегаполиса
28 дек 2016 в 11:30

У власти нет ответственности перед жителями, нет предвидения ситуации, есть только чинопочитание, аффилированность с коммерческими структурами. Посмотрите на наших депутатов - сплошь руководителя бизнеса, естественно они будут продвигать интересы крупного бизнеса. Сейчас могут запретить въезд в центр города (чётные номера по чётным дням). А я разве виноват, что мне нужно ехать в другой день?

goliaff
28 дек 2016 в 11:31

А знаете отчего пробки? Всем надо куда-то ехать... центр загружен бизнес-центрами.
Как было в советское время? Есть завод, есть жилье от завода - недалеко. Можно или пешком, или на служебном транспорте. Ну никак не с одного берега на другой.
Что сейчас? В центре - основные бизнес-центры, все бизнесмены, все заняты - вот и пробки. А что за ажиотаж с ТЦ? Больше продуктов покупать негде? Я лучше пойду в ближайший магазин на массиве пешком, и закуплю все необходимое, затратив денег пусть немного больше, но сэкономив кучу времени и нервов.

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
28 дек 2016 в 11:34

Гр. Ильенко даже по мелочам можно добиться многого. Почему бы не распорядиться закатать асфальтом третью полосу 50*3м на выезде с Кировской эстакады на Выборную вправо под горку и разделить встречный поток на две полосы - на стрелку влево и прямо. Это вдвое ускорило бы движение по Выборной в противоположном направлении - на Пед. Восьмой год пошёл, как народ мучается из-за не укатанных в нужном месте 150 квадратов асфальта.

ОТВЕТИТЬ
Житель мегаполиса
28 дек 2016 в 11:35

Ладно, в целях борьбы с пробками многие будут ездить в общественном транспорте. Но посмотрите на наш общественный транспорт, грязные внутри автобусы и троллейбусы, курящие и постоянно громко разговаривающие водители, после 21.00 никуда уже не уедешь. Уже сейчас битком набитые автобусы и маршрутки. Если сейчас многие пересядут на ОТ, что будет? Власти - наведите порядок в ОТ как в Москве, а потом предлагайте людям ездить на ОТ!!!

Волк 1984
28 дек 2016 в 11:35

Не чего эти власти делать не будут пока не возникнет полного коллапса... Все встанут ( то что сейчас еще не предел...) Потом начнут развивать ОТ, не мост строить, заметьте. Скоростной трамвай, метро, электрички - это выход... Половина людей должно отказаться от машин, или покупать жилье там, где работают- это аксиома.

Ирина
28 дек 2016 в 11:49

Волочаевская вместо 2 полос осталась половина 1 полосы, машины едут по трамвайным путям. Кучи снега метра по 3 высотой. Снег лежит и ни кто его не убирает. При такой уборке не важно на чем едешь , все равно будешь в пробке стоять, только в своей машине теплее чем в от.Убирать снег надо!

Неправославный активист
28 дек 2016 в 11:52

Интересно, а почему пр. активисты, казаки и прочие патриотические организации не проводят организации протеста относительно наших дорог? Ведь проблема для народа важная и явная.

экономист
28 дек 2016 в 12:00

Пока не начнут вывозить снег из города, а не сгребать его на правую полосу, пробки будут всегда!
Вчера, идя с работы в 18.00, слушала какое то радио московское, где передали, что у них пробки 4 балла (в 2 часа дня по их), в то время как у нас в 14.00 были пробки 10 баллов. Круто че!)

Фото пользователя
28 дек 2016 в 12:00

Рассуждать нужно более глобально. Дело в том, что мы живем в такой стране, где о здоровье людей думают в последнюю очередь. Задача любого русского - купить квартиру, пару машин и иметь хороший счет в банке. Теперь посмотрите на европейские города: куча велосипедов и минимум личного автотранспорта, хотя он есть у каждого. А всё потому, что менталитет у людей другой. Это раз.
Новосибирск - богом и властью забытый город. На его развитие мы уже не получаем таких денег из Федерального бюджета, как пять - десять лет назад. Куда перспективнее сейчас оказался Красноярск - посмотрите сами, как растет и развивается этот город. А наш город тем временем медленно чахнет, а жители его стремительно утекают на юг страны, центр или за бугор. Это два.
У города нет толкового хозяина. Товарищ Локоть не справляется со своей работой, да и мэр из него... Вобщем, не для него эта работа. Тут ежовые рукавицы нужны и хорошенькая встряска всего чиновьечего аппарата. Это три.
Вобщем, прогнозы неутешительные - дальше будет только хуже. И это, конечно, весьма прискорбно.

28 дек 2016 в 12:04

а также ограничивать передвижение личного транспорта по четным и нечетным дням — автомобильные номера, заканчивающиеся на нечетные числа, могут ездить в одни дни, четные — в другие. куплю 2-ую машину на одной четные на другой нечетные номера и буду ездить,а так как вы можете запретить мне ездить я за это налог плачу!

Tako
28 дек 2016 в 12:06

Все эти пробки говорят о бездумной застройки без соответствующей инфраструктуры. Вот почему бы не построить трамвай между Шлюзом и Академом. Я бы отказался от машины и стояния в пробке. Все так застроено, что надо очень много переделывать.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 12:06

Вроде серьезные дядьки по администрациям сидят: все на крутых джипах с блатными номерами, из конгрессов в Сочах не вылезают, программы развития и инноваций за 100 млн. пишут. Ну как им еще усилить крутизну, чтобы решили проблему?

28 дек 2016 в 12:07

Вся проблема в вертикали власти!!!

Фото пользователя
28 дек 2016 в 12:27

Да расслабились все за несколько теплых и не очень снежных зим, и власти и граждане. забыли где живём.

Долька
28 дек 2016 в 12:31

Пробки и летом там же, где зимой. И это лишь одна проблема бездумной застройки, которую местные власти по всей России безнаказанно практикуют. И все законно у них.! Тех же школ, садов и поликлиник так же критически не хватает как и дорог. В Краснодаре, например, 21 первый класс в одной школе. у нас не доедешь до работы или не припаркуешься. Это все одна большая проблема на всю Россию. Это раньше комплексно микрорайоны строились, а сейчас лишь бы воткнуть свечку и продать поскорее... а виноваты ага тот, кто квартиры там купил и кто машину имеет тоже виноват и кто детей имеет вообще наглый... надо детей рожать по четным годам, а по нечетным запретить, а то садов и школ не хватает. Вот такой же абсурд и с дорогами предлагается.

Сандра
28 дек 2016 в 12:32

Если не прекратится строительный беспредел, то будет еще хуже! Вот наглядный пример -отгрохали 5й, 6й микрорайоны, недавно была новость, что собираются уже 7й строить, а дорога фактически одна, через Богдашку, на которой самые огромные пробки в городе. Сколько за последнее время понастроено "муравейников", а где новые дороги, где метро, где трамвайные линии.?!

ОТВЕТИТЬ
гофф мерлуха
28 дек 2016 в 12:42

Сами пробки - это еще не ад.

Ад - это когда в пробке приходится стоять рядом с меломаном, у которого долбает сабвуфер, от которого не спасают никакие стекла, ни собственная музыка в салоне. Вот тогда настоящий ад, хочется убежать или взорвать, и нельзя.

тунеядец
28 дек 2016 в 12:43

И нигде я не вижу ни слова о транспортной СИСТЕМЕ. Это, извините, когда у вас разные виды транспорта для разных целей - подвозящий, магистральный, скоростной, с расчетами по загрузке пассажирами,с расписаниями в часы пик и выходные, ночными рейсами. С единым диспетчерским центром, из которого управляются все части системы. С дифференцированной оплатой за проезд, в зависимости от типа проездного. С рекламой общественного транспорта, где будут доходчиво рассказывать как это все работает, для чего, что получают жители, какие бонусы. С рекламными роликами о преимуществах профессии водителя трамвая или машиниста метро. О том, что это полезно и нужно людям. Вы все пытаетесь решить локальными мерами - тут трамваев купим, тут маршрутку пустим - это НЕ РАБОТАЕТ В 21 веке.

Фото пользователя
28 дек 2016 в 12:45

Как всегда, руководство городом редлагает идеи за бешеные миллиарды, но потом говорит "Жаль денег нет. Проект похоронен". А зачем тогда это предлагать? Одно сотрясание воздуха и предложение пользоваться ОТ с хамами-контролерами и безбашенными водилами. Притом, что ни один чиновник сам не ездит в ОТ: "яжнебыдло!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 дек 2016 в 12:48

>Но сейчас проект фактически похоронен. «Пока, к моему сожалению, к нему (к проекту скоростного трамвая. — И.К.) не возвращаются. Многие аналитики и эксперты говорят, что вопрос неперспективный», — говорит зампред депутатской комиссии.

Где можно почитать рассуждения этих "аналитиков" и "экспертов"?

йцукен фывович
28 дек 2016 в 12:51

"....также ограничивать передвижение личного транспорта по четным и нечетным дням — автомобильные номера, заканчивающиеся на нечетные числа, могут ездить в одни дни, четные — в другие...."
Господа Локоть и Городецкий, моему работодателю кто из вас скажет, что по нечетным дням я больше не работаю? Еще я так понял, чтоо разницу в з/п за это вы мне компенсируете. Куда расчет направлять и номер з/п карточки для зачислений? спасибо.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 12:54

Согласен с некоторыми, что это все бред! Нужно думать о развитии, а не запрещении. На перекрестках делать (планировать) двухуровневые развязки, развивать подземные и надземные переходы, а так же чистить город от снега, и контролировать парковку транспорта......
А так, денег нет и они будут придумывать как запретить и оштрафовать. Тогда давайте вообще придумаем как писали выше кроме выезда на улицу машин с разными номерами, можно еще и:
1. Выход на улицу (за территорию двора) 1 числа только тот кто родился 1 числа, 2 числа кто 2 и.тд.
2.Перевести всех работать только дома.
3. Обязать продовольственные магазины проводить распродажи во дворах (Зачем народу шататься по городу)
В общем организовать все так как в мультфильме Вилли (как они жили на корабле)
Хотя это не смешно. Представляю что с таким отношением будет лет через 10!

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 12:56

Ребята, не смешите меня! Я вчера шел мимо администрации там машины стоят с номерами ооо так там просто до асфальта все вычищено! широченная такая дорога получается, а потом перешел красный и во дворы октябрьской вот там тропинки вместо дорог и все в снегу

ОТВЕТИТЬ
Добрый
28 дек 2016 в 12:56

Желаю в Новом году всем этим "опережальщикам 2020 года" каждый вечер в течении трех часов с 17-00 до 19-00 "кататься" от Хилокского кольца через Тещин Язык до Автокомбината и обратно!

ОТВЕТИТЬ
Вероника
28 дек 2016 в 13:01

Статья ни о чем! Все, кто выезжает каждый день в город, прекрасно знает, что город сковали пробки, машин больше, приезжих больше, все за подарками в НГ катаются и обильные снегопады, после которых никто не чистит снег. Это итак всем ясно.Финансирования нет...и что? Вывод то какой? Люди жалуются? Зачем эта информация?
Про трамвай вообще смешно)))) На Родниках и Снегирях столько людей живет, что трамвайчик дело не решит, там поезд нужен)))))

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 13:12

народ такой забавный. сначала понакупил норок на выселках, потом ведрышек к ним а теперь удивляется - а чееето все стоииит. Если бы не ездили на ведрышках всех бы вывез ОТ и с родников и с плющиков, но нас же у народа на все вызовы ответ один - а, купим ведро. школы нет - а, будем возить, работа далеко - да какая разница, ан машине ж....Никто, ни один из них не задумывался - что если покупается квартирка на окраине откужа один выезд - будет плохо. . причем стояли бы в пробках исключительно дрова - нет же, вполне приличные авто, сопоставимые с ценами на квартиру... я когда покупаю квартиру - сразу оцнеиваю на какой срок, как буду пользоваться сервисами (школа, дестад,поликлиника, возможность доезда до работы) на этот период..посему только рад за богатых временем и деньгами плющихинцев едучи в метро и совершенно не стесняясь еще пару остановок проехать от метро на сохатом.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 13:20

"...а также ограничивать передвижение личного транспорта по четным и нечетным дням — автомобильные номера, заканчивающиеся на нечетные числа, могут ездить в одни дни, четные — в другие. А также необходимо ограничивать въезд в центр города личному транспорту" - ну ничего умнее-то уже не могут придумать?! Налоги плати за транспорт, а ездить будешь 2 дня в неделю. Беспредел.

28 дек 2016 в 13:25

Да сколько может власть ныть про износ техники?!!!! Тарифы ЖКХ неподъемные!!! Мэрия покупает дорогущие автомобили, мебель, ремонты в кабинетах делают, а денег на насущные проблемы не хватает. У чиновников часы наручные от 500 тысяч стоят при зарплате в 40-50 тысяч. Откуда деньги, слуги народа?! Тарифы на все растут, а парк не обновляется! Вода и электричество дорожают каждый год, а сети старые! Как так-то?!
Технику с советского времени, наверное, не обновляли. А деньги куда тратили?!!!

Веселый Барабашка
28 дек 2016 в 13:25

Коллапс — это даже хорошо. Может власти наконец перестанут идти на поводу у автомобилистов и начнут решать транспортную проблему. Эффективные способы упомянуты — платные парковки, выделенки. Ну и заставить гайцов работать тоже надо — штрафуют исключительно мало.

Вычитал в новостях:
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в своём твиттере заявил о намерениях создать компанию по бурению подземных туннелей для автомобилей и общественного транспорта, пишет Recode.
По словам предпринимателя, туннели позволят разгрузить трафик в крупных городах.
«Пробки сводят меня с ума. Я собираюсь построить машину для бурения туннелей и просто начать рыть», — написал Маск.

Так что не мы одни мучаемся в пробках. Но в отличии от нас, там (в загнивающей Америке) пытаются решить эту проблему.

Неравнодушный
28 дек 2016 в 13:40

Орен Бойл, Висли Мауч и все все все в этой статье.

28 дек 2016 в 13:44

Ад в Новосибирске начался после того, как голодный народ, без денег и на не дешевых машинах, в кризис, вместо работы, поехал в ТЦ за покупками дорогущего барахла. А вообще смешно. Чиновники в статье типа извиняются, давят на жалость, но при этом не забывают о деньгах, которые необходимо им выделить. Ведь машины все ржавые и списанные. Прям как трубы у СИБЭКО и ГОРВОДОКАНАЛА.

Анна
28 дек 2016 в 13:46

МЖК и метро и дорогу!!!!Я возмущена!!!! А другие, например Родники????Уже 6 лет обещают дорогу!!!!

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 13:49

Зимой то привыкли уже. Снег он твердый - укатали, утоптали. Вот весной с таким Мэром будет ужас. Утонем все - и машины и пешеходы. Сначала в снежной каше, потом в воде, так как ливневки словами Мэра не очистить...

В деревне пусто, ибо многие живут у вас там в городе. Надо сельское хозяйство развивать. Тогда из городов часть людей уедет и пробок будет меньше.

вваважжж
28 дек 2016 в 13:59

Напомните господину Ильенко из Единой России, что единая Россия практически монопольно у власти уже очень много лет, и прежний мэр Городецкий ,член ЕР , все эти просчеты и сделал. Так что может другим дать порулить?

Живущий в центре
28 дек 2016 в 14:10

Народ во чего набросились на меня так....
у меня было к примеру около 2 млн. рублей... я осознанно купил однушку по линии метро а не 3-ку в Слабеде......за эти же деньги....
Так как представлял заранее эти пробки...
а вы хотите жить в больших квартирах и чтоб дороги вам построил кто-то...
НЕ будет такого-Купили квартиру осознанно на окраине -Сидите в своих машинах по 3 часа в пробках....А я в это время дома на диванчике с пивком... в однушечке)))бгг

ОТВЕТИТЬ
самса
28 дек 2016 в 14:11

Лихо мы с кален встаём .....))) Вот прямо как шлёпнулись в сугроб посреди центра города ,так и встаем..тут вчера трактор что то чистил на Невского....господи он раза в два старше того тракториста что на нём работаем. Где наши налоги, где деньги, что эта власть столько лет за нефть получала с такими ценами. О каком ОТ идёт речь ,если банально уничтожены все рынки и ИП торговавшие на каждом углу теми же продуктами. Теперь только на машине в ТЦ по другому никак. А сколько гаражей что служили людям десятилетиями эта власть уничтожила , согнав авто во дворы под дружную пропаганду этого дела троллями ,кричащими что те кооперативы были рассадниками наркоманов и алкоголиков...писать можно долго, власти нужно в зеркало посмотреть там тот ,кто безграмотность , а очень часто открытым личным интересом коммерческим довёл ситуацию до такого.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2016 в 14:22

Когда бюджета не хватает, человек начинает экономить, покупает продукты, одежду подешевле, за чиновниками этого не замечено, они на себе экономить не собираются, значит бюджет есть, но тратить они его хотят только на себя любимых.

Наталья
28 дек 2016 в 14:31

только метро нас спасет!!! во всех концы и веси!

Александр
28 дек 2016 в 14:35

Брали квартиру на Плющихинском 6 лет назад. До садика около Октябрьского рынка на машине добирались за 20 минут.Умникам и советчикам, просто советовать где надо было брать квартиру отвечу из своего жизненного опыта: купил машину на работе часть народа говорит я бы себе такую никогда не взял такую ,на СТО тоже попадаются умники Мазда не машина, была бы Тойота- это машина,Спрашиваю ,а у тебя какая? Ответ у большей половины- нет ( денег нет).Вы купите сами ,а потом советуйте.Про пробки на Родниках знаю,там друг живёт поверти у нас сейчас не намного лучше.Пробка у меня начинается от дома.При том,что живу внутри квартала,многие пытаются объехать пробку по дворам. Дорога нужна ,но можно былоначать пытаться исправить ситуацию и другими мерами: на перекрестке ГБШ и Волочаевской Дружбы
(Гусинобродское шоссе, 31/2) запретить поворот на лево и движение прямо,пускай поотворачивают только на права.Остальные могут спокойно поворачивать у Ленты на светофоре.Они сильно тормозят нас при выезде нас на ГБШа .Сделать нормальные парковочные карманы для автобусов на Никитина и чистить их.Автобус встал и всё двигается только одна полоса.На перекрётске Кошурникова и Никитина В строну Кирова сделать дополнительную полосу на право,тогда получим две полосы прямо,основной поток идёт прямо.Было бы только желание,а что-то делать нужно во всём городе. не только для избранных.

ОТВЕТИТЬ
Nadin
28 дек 2016 в 14:39

Чтоб хорошо убирали город и было много техники для нее,НУЖНО
1. Чтоб не воровали !.
2. Чтоб з/п была вся в белую. А что вы хотите,весь Новосибирск сидит на черной зарплате. На что налогов хватило,на то и выделили.
3. Чтоб наш город стал действительно ТРЕТЬИМ городом в стране,а не деревней(как сейчас есть).

Фото пользователя
28 дек 2016 в 15:03

70 лет советской власти свое дело сделали,народ полностью деградировал.Только - дай,должны,обязаны,отобрать и поделить. Каждый народ достоин своих правителей.

ОТВЕТИТЬ