13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (299)

эсквайр
26 дек 2016 в 16:45

Впереди советских людей ожидало событие, которое преобщит их к разряду цивилизованных людей. Через 26!!! лет начала атомного проекта в СССР; через 22!!! года первого искусственного спутника Земли; через 4!!! года выхода первого человека в космос - 3 ноября 1969 года на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате было запущено первое в СССР производство туалетной бумаги.Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос – простой гражданин СССР не понимал для чего ему нужно покупать туалетную бумагу, ведь 99 процентов населения подтирались газетами.
В середине 70х по наличию туалетной бумаги в туалете судили о состоятельности семьи)

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
26 дек 2016 в 16:45

Впереди советских людей ожидало событие, которое преобщит их к разряду цивилизованных людей. Через 26!!! лет начала атомного проекта в СССР; через 22!!! года первого искусственного спутника Земли; через 4!!! года выхода первого человека в космос - 3 ноября 1969 года на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате было запущено первое в СССР производство туалетной бумаги.Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос – простой гражданин СССР не понимал для чего ему нужно покупать туалетную бумагу, ведь 99 процентов населения подтирались газетами.
В середине 70х по наличию туалетной бумаги в туалете судили о состоятельности семьи)

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
26 дек 2016 в 17:32

Исследования, проведенные в 1965 году Центральным научно-исследовательским экономическим институтом.
Крайне низкие доходы — до 30 руб. на члена семьи в месяц — имело 17,07% населения.
От 30 до 40 руб.— 22,15%. При этом, как докладывали ученые, прожиточный минимум составлял 40 руб. в месяц на члена семьи.
Почти 40% населения страны имело доходы ниже прожиточного минимума. Уровнем достатка считались 65 руб. в месяц. Но до него не дотягивало в общей сложности 73,51% граждан.

эсквайр
26 дек 2016 в 17:36

В докладе Госкомцен, датированном 14 декабря 1965 года, говорилось о том, что цены на отдельные товары в СССР непомерно велики. Например, холодильники ЗИЛ при себестоимости 95 руб. 60 коп. продавался за 310 руб, мотоциклы "Урал" при себестоимости 471 руб. продавались в розницу за 1250 руб.

"Розничные цены на сахаристые кондитерские изделия, как и цены на сахар, находятся в СССР на относительно высоком уровне. Однако еще более высоки цены на шоколадные изделия, которые превышают цены в США примерно в 10 раз (в СССР цена 1 кг плиточного шоколада 15 рублей, в США 1 доллар 55 центов).

Уровень розничных цен на молочные продукты и масло животное, в особенности на сыр, в СССР относительно высок как по сравнению с ценами в России в 1913 году (по маслу животному — в 3 раза, по сыру — в 5-6 раз, по молоку — 2,8 раза), так и по сравнению с ценами в развитых капиталистических странах (по маслу животному по сравнению с ценами в США — 2,2 раза, в Англии — 3,3 раза, во Франции — 2,1 раза, в ФРГ — 2,4 раза; по сыру в сравнении с ценами в США — в 2 раза, в Англии — 3 раза, во Франции — 2,1 раза, в ФРГ — 2,5 раза и т. д.)

эсквайр
26 дек 2016 в 17:37

Катастрофическое расхождение наблюдалось в ценах на вина. Так, мускат в СССР стоил в 9,5 раза дороже, чем в Италии. А ординарное вино — в 5,39 раза дороже, чем во Франции.

Гораздо дороже, чем на Западе, продавались в СССР и промышленные товары. Обувь стоила от 2 до 3,5 раза дороже, ткани — от 2 до 5 раз, а женское белье — вчетверо дороже.
Советская власть не стеснялась получать сверхдоходы даже на продаже лекарств.

"Производство медикаментов, а также их реализация являются высокорентабельными. Например, при себестоимости левомицетина 18 коп. (за 10 таблеток) его розничная цена составляет 64 копейки, а при себестоимости анальгина с пирамидоном и кофеином 8 коп. (за 10 таблеток) розничная цена составляет 45 копеек".

эсквайр
26 дек 2016 в 18:08

О бунтах и забастовках, вопреки красивым картинкам на экранах.

1961- Муром. Более 1500 рабочих граждан отправились на штурм горотдела. Восстание подавлено, часть участников казнена.
1961 - 25 августа в городе Коврове Владимирской области на стенах появились надписи: «Отомстим за муромлян!» и «Долой коммунистический режим. Молодая гвардия».
Почти сразу же восстание перекинулось на Александров. Здесь столкновения были серьезнее – при расстреле милицией восставшего народа четверо рабочих были убиты.По некоторым данным, в беспорядках участвовали около 300 человек.
В 1962 году восстал народ в Новочеркасске. Причиной было резкое снижение уровня жизни в результате роста цен на продовольствие и снижения зарплат.
В июне забастовали рабочие плавучего завода “Чернышевский” в Охотском море – требовали повышения зарплат. В ответ – репрессии. Тем же летом были забастовки рабочих Донецка, Артемьевска, Краматорска, Омска, Кемерово. В Иваново бастовали завод сельхозмашин и текстильная фабрика. ВОдессе забастовали рабочие порта. Они отказались грузить продовольствие для Кубы мотивируя это тем что у самих нехватка продуктов.
В 1963 году было 2 восстания – в Сумгаите и Кривом Роге. В Сумгаитском восстании которое продолжалось 3 дня, участвовало 600 человек. При его подавлении убито 4 советских трудящихся. Криворожское восстание состоялось в день празднования 7 ноября.

продолжение

эсквайр
26 дек 2016 в 18:20

продолжение

В 1964 году восстал трудовой народ в Бронницах. В этом же году восстал народСтаврополя. Около 700 восставших взяли штурмом РОВД и сожгли милицейскую машину. В город введены войска.
Самым урожайным на народные восстания и беспорядки был 1967 год. В мае в г. Фрунзе восставший народ захватил и сжег два РОВД и один ГОВД. При вооруженном разгоне восстания были жертвы.
В следующем месяце восстал Чимкент. Прошел всего месяц и крупные народные беспорядки начались в Степанакерте. Восставших было 2000 человек. В г. Прилуки восставший народ штурмовал РОВД.
Восстание в Слуцке. Слуцкие беспорядки начались с уголовного дела об убийстве: пьяные КПССовцы сломали жертве позвоночник, после чего добили его до смерти. Число бунтовщиков выросло до 5 тыс.
Следующими были народные беспорядки в Туле.
В 1968 году был серьезный бунт в Нальчике. Восствашие численностью 4 тыс. человек штурмовали отделение милиции и убили участкового.
В 1969 году бастовали рабочие автопарков в Кишиневе.
1972 год. Днепродзержинская революция. Все окна горкома КПСС перебили камнями, народ ворвался внутрь, затем толпа разделилась на 2 части: одна осталась в горкоме, вторая направилась на штурм ГОВД.
В мае 1974 года народные протесты против КПССовского режима перекинулись на Рубцовск (Алтайский край).
И тд и тд и тд.......

Дружно и весело жил народ в Советском Союзе.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
26 дек 2016 в 18:21

Для комментаторов выше.

Бабушка в 1967 рассказывает как НГ встречали в 1921 году в платьях из мешковины.
Потом рассказывает как в войну работали.

А вот мужчина удивил, вроде как он явно из интеллигенции, а рассказывает как романтично стрептоцид на НГ 1942 пил, а это между прочим порошок для наружного употребления.
Скрепа или традиционная ценность ?

Умный трезвенник
27 дек 2016 в 08:20

Фильм сравнивает время гражданской и Великой Отечественной войн с 67-м годом. Посмотрела на одежду, все как и сейчас. Только люди более дружелюбные и открытые. Ученый говорит, что любит на Новый год прийти к незнакомым людям в гости... Попробуйте сейчас это сделать, нарветесь на наркомана, на бандита или еще кого похлеще....

ОТВЕТИТЬ
имя
27 дек 2016 в 11:51

Деды терпели надеялись,что нам будет лучше жить А в итоге?

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2016 в 19:16

Как же красиво люди говорили! Очень приятно слушать речь людей тех лет.

27 дек 2016 в 20:36

в те трудные 60-е моя мама работала мастером дамского платья .Работала в ателье ,еще и брала подработку домой. шила день и ночь.Я никогда не видела никакой мешковины,напротив скажу ,что ткани были разные и хорошие.Заказов всегда хватало,этим и жили.Были ателье по массовому пошиву одежды ,кто-то и такие вещи покупал.

Маришка
28 дек 2016 в 10:08

Обратила внимание, что у всех стройные фигуры. Нет тучных, обрюзших с пивными животами.. И ещё кожа хорошая. Просто не переедали. Ели мало сладкого и копчёного. Тогда ведь не было тональных кремов и косметики. А лица у всех свежие без прыщей и мешков под глазами. Самое главное у людей не была забита голова негативом и завистью. И это видно по цвету кожи лица и выражению глаз.

Фото пользователя
28 дек 2016 в 16:09

А вам не кажется, что люди готовые жить в крайней нищете, не имевшие прав и свобод, закрывшие своими телами тех, кто них эксплуатировал и убивал, это рабы, которые даже думать боялись о причинах своего положения.
Теперь же показывают что вот какие молодцы, работали и не жжужали, хозяев не гневили!
А то, что в США в тех же 50-х в каждой семье была машина, или в Германии-телевизор не лучшие ли примеры для подражания, чем эквилибристика наших предков с питанием и стилем жизни?

Загрузка...