NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирские синицы поумнели и стали спокойней

Новосибирские синицы поумнели и стали спокойней

С наступлением морозов городские синицы стали чаще залетать в жилье, но при этом, по наблюдениям ученых, ведут себя спокойнее, хорошо ориентируются в комнате и при желании легко находят выход.

Еще 30–40 лет назад птицы были глупее — впадали в панику, разбивались насмерть об оконные стекла или зеркала. «Это результат эволюции, скорее всего. За 30 лет сменилось много поколений синиц, по два выводка за сезон — это очень быстрая сменяемость. Раз в 20–25 быстрее, чем у человека. А те, кто разбивался, потомства не оставили, разумеется.

То есть все паникеры вымерли», —

рассказал орнитолог Алексей Яновский НГС.НОВОСТИ 23 декабря.

Буквально вчера специалист наблюдал за синицей, залетевшей к нему в кабинет и попавшейся в ловушку для птиц. Судя по «закопченности» оперения, орнитолог сделал вывод, что эта птица давно живет в городе.

«Когда я ее фотографировал, она умудрилась протиснуться между прутиками проволоки и вылететь. Ну да ладно, думаю. Тогда синица стала разбрасывать землю из цветочных горшков на подоконнике, но устоять от соблазна расклевать семечку в ловушке не могла.

Часа полтора делала это, схватывая семечки со дна ловушки, минуя сторожок, но таки попалась.

Хотя повторно синицы попадаются в ту же ловушку и притом очень скоро...», — сообщил Алексей Яновский. Это стало для него лишним доказательством того, что синицы стали сообразительнее.

Анна Наумцева
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления