NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Жители крупного микрорайона не могут выехать из него по 2 часа каждое утро

Жители крупного микрорайона не могут выехать из него по 2 часа каждое утро

Жители Плющихинского жилмассива в Новосибирске пожаловались, что в утренний час пик не могут по два часа выехать из микрорайона по единственной дороге

Жители Плющихинского жилмассива в Новосибирске пожаловались, что в утренний час пик не могут по два часа выехать из микрорайона по единственной дороге.

Обеспокоенные жители создали в интернете петицию, в которой просят власти города построить еще один выезд из микрорайона. «От конечной остановки "Виталия Потылицына" и до Лазурной это все расстояние около 2–3 км. Начиная от 6:30 и до 11 утра, автобусы могут встать и стоять, ведь чтобы выехать от конечной остановки и до Лазурной хотя бы, у людей уходит час-два. Люди и по дворам ездят, и пытаются объехать по проселочной дороге, но там нет асфальта, и сейчас ее заметает. У нас одна дорога на 100 домов, на 50 тыс. жителей сейчас всего лишь 4 полосы туда и обратно», — рассказала одна из создательниц петиции Александра Зарубина.

Девушка рассказала, что машины «скорой помощи» не всегда могут выехать из микрорайона, даже по встречной полосе, при том, что дорогу чистят и снег вывозят.

Жители хотели бы, чтобы им построили вторую дорогу — продолжили ул. Виталия Потылицына до ул. Высоцкого и Лазурной (оттуда дорога идет на Доватора).

«Мы ждали дорогу в 2017 году, увидели, что выделили 1 млрд на строительство дорог и что нас там нет. Мы хотим обратить на себя внимание властей, что у нас такая ситуация, что невозможно ни машинам, ни "скорым" проехать в час пик», — объяснила смысл петиции Александра.

По словам девушки, в вечерний час пик пробки меньше: на Лазурной можно простоять около часа. Летом в заторах жители обычно стоят не более 30 минут, но у автомобилистов есть возможность выехать с жилмассива по проселочным дорогам.

Александра добавила, что ближе к лету люди заселятся в 10–12 новых домов в микрорайоне и следующей зимой станет выезжать еще сложнее. Созданную петицию за два дня подписали более 2 тыс. жителей микрорайона.

Ранее жители жаловались в редакцию НГС.НОВОСТИ на ежедневные утренние пробки на МЖК.

Внимание, новая рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте свои фото и видео с неправильно припаркованными автомобилями на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова, скриншот yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления