23 октября пятница
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (397)

сарказм
22 дек 2016 в 00:26

Хорошая статья к Новому году - такая праздничная, такая весёлая!

ОТВЕТИТЬ
Агу
22 дек 2016 в 00:27

Суровая статья под Новый год, аж морозцем от текста пахнуло!
Но с другой стороны, вот прочитал, и как-то в голове прояснилось. Иногда надо какие-то очень простые истины прочитать, какие-то базовые вещи.
Персонажам материала хочу пожелать только одного: не сворачивать больше на кривую дорожку. А читателям - не повторять их судьбу.

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
22 дек 2016 в 00:27

Самой искренней показалась только Людмила...хотя..может просто показалось?...Как говорится "бывших не бывает" ,да и фраза "там накормят,напоят,обуют,оденут...а тут выживать..." ох Новосибирцы...берегите себя и своих близких.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 00:28

Что тут сказать, это только их выбор и стать другими людьми тоже может быть только их выбором.

22 дек 2016 в 00:29

Жизнь человеческая - увлекательное путешествие по своей судьбе.

Фото пользователя
22 дек 2016 в 00:33

Надо пересмотреть Кота Леопольда. Я что-то не помню что у него есть про обиду, месть и эгоизм)))

ОТВЕТИТЬ
Eccoo
22 дек 2016 в 00:43

В отличии от Людмилы, остальные кровью не помазаны. Не берусь судить насколько они искренни, но желаю им найти себя, да и Людмиле тоже...

Фото пользователя
22 дек 2016 в 00:47

Вот чем Россия отличается от большинства других государств мира, так это тем, наверное, что у нас человек, попавший в заключение и проведший там энное количество лет (от пяти до десяти, скорее всего) возвращается уже в совершенно другую страну. Какой-нибудь норвежский или там, предположим, итальянский злодей попал в неволю, отсидел, вышел и снова в Норвегии (или в Италии). А у нас всё не так! Попал человек, предположим, в тюРму в 1985-м, вышел в 1990-м и стоит перед ларьком с сигаретами, пивом и жУвачкой - глазами "лупает", понять ничего не может. Или, допустим, сел в 2010-м, вышел в 2016-м, а тут памятник Ивану Грозному (просто пример). Всё в движении, как говорится. Не соскучишься. Не то что в ихних Швециях и Даниях....

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 00:47

Последний персонаж вообще доверия меньше всего внушает, несколько раз заикнулся, что может опять "сорваться". И вполне вероятно, что в нынешних реалиях так и будет. Тем более оправдание он себе уже нашел, что обратится за помощью ему видите ли не к кому.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 00:52

От сумы и от тюрьмы не зарекайся (с) Для современной России это особенно актуально.

Петрович
22 дек 2016 в 00:52

А люди-то все душевные!
Кражи, наркотики, убийства. Чего там!

ОТВЕТИТЬ
инга
22 дек 2016 в 00:56

Материал интересный, качественный, есть о чем подумать, хоть и тяжеловатое послевкусие

ОТВЕТИТЬ
гуса
22 дек 2016 в 01:05

дааа, на бабулю и не подумаешь! вот как внешность обманчива. Что интересно, они все хорошо говорят, и пишут видимо тоже, видимо там этому учат

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 01:09

Хорошая статья. Видно что люди хотели выговорится.

22 дек 2016 в 01:25

Показали преступников, которые отсидели. А сколько случайных и подставленых. На любого человека есть статья, просто нужно выбрать, какая именно. И от беспредела никто не застрахован. Удачи

ОТВЕТИТЬ
девушка
22 дек 2016 в 02:07

смешанные чувства, здоровье и молодость оставили за решеткой. по поводу пенсионерки, сожители тоже были не агнцы. выше тут писали про пенсию, кто хочет работает, заработала. с др стороны недоумение, убила, вышла, была квартира и пропить, выше моего понимания. у мужчин была семья, потеряли сами. может кому то будет урок, что бухло и криминал-это не романтика. Павел: "На свободе хочется всего и сразу, но понимаю, что все это приведет обратно в тюрьму.")) вот как нам обычным людям не хочется))? тем не менее желаю каждому найти свое место, себя, что по душе, да просто жить, на свободе.

22 дек 2016 в 02:20

из троих двое рецедивистов и оба такие верующие.
симпатию вызвал только бывший филфаковец нгу: не любит блатняк, не относит себя к верующим, работает, а не получает пенсию непонятно за что и не торчит в реабилитационном центре из-за боязни сорваться, да и статья совершенно иная.

ОТВЕТИТЬ
Det
22 дек 2016 в 03:32

А что у нас делается для предотвращения вот этого всего? А ничего. Не раз замечал, что все эти неблагополучные люди в первую очередь стараются размножиться и гордятся своими детьми, как самым большим достижением своей жизни, мол "яжемать" и "яжеотец". И эти дети ходят в школу вместе со всеми и их там пытаются научить физике и химии, которые им во век не сдались, а нужна им в перую очередь элеметарная психологическая помощь и адаптация для жизни в нормальном обществе, иначе дальнейший их путь предопределён и виден, как на ладони.

ОТВЕТИТЬ
Грузинка
22 дек 2016 в 03:40

Очень... очень тяжелый репортаж, камень на душе повис. Так обидно за несложившиеся жизни!
Желаю всем людям почаще обращаться к совести и просто добра.

Фото пользователя
22 дек 2016 в 04:32

а напишите в следедующий раз, прям перед нг, статью про будни лепрозория или морга....для поднятия жизненного тонуса....

ОТВЕТИТЬ
Ессоо
22 дек 2016 в 05:45

Никто, никогда, не стремится на зону, но всех, иногда, туда приводит судьба!

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 06:54

"..Сын попал в тюрьму по малолетству, сейчас снова сидит. В 18 лет видела его на приговоре, а потом встретились, только когда ему было 34 года.

Сейчас я вышла, ему 40, нашла его в колонии.." "..Такой подтянутый, сдержанный".." "..Внуков хотела бы.."

Точно! Нам только Ваших внуков и не хватает..

Честно говоря, не увидел, заявленных в начале, размышлений о жизни.. Пустые люди.. Жизнь прожили, а сказать нечего..

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 07:02

Женщина, конечно, поразила, такая каша в голове! И в Бога верит, и тут же оправдывает свои преступления тем, что она лев по гороскопу. А фраза про "отдам пенсию за тарелку супа"... Хочется надеяться, что подобных людей немного в нашей стране, но боюсь, что это не так.

Путятишна
22 дек 2016 в 07:05

Про пенсию сиделицы - шок!
У меня знакомая интеллигентная женщина всю жизнь работала, преподаватель английского - пенсия 9000.
Где логика?!(((
А так - счастья всем и доброго года! И не пейте дешевого алкоголя.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 07:06

Не сходится у меня математика. Божий одуванчик вроде 4 раза была за решеткой, общий срок 17 лет. В статье указано про 2 убийтсва. А где еще два? И сколько дали по срокам? Или я невнимательно читала. И еще. Яблочко недалеко укатилось от яблоньки (про сына).
Про будущего водителя напрягло: просто сел за руль? Без знания новых пдд и практики?
А вообще чувство, как про параллельную жизнь прочитала.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
22 дек 2016 в 07:06

Да, в НГУ филфака нет и никогда не было.
Гумфак был. Но этот персонаж там не учился.

ОТВЕТИТЬ

У меня есть друг. Мы когда-то учились вместе в НГУ, потом его замели по целому букету тяжких статей. В общей сложности отстал он 13 лет, и скоро выходит. Иногда мы общались, но сейчас я понимаю, что мы - те - давно уже не те, и его, и меня жизнь уже перепахала. Жалко его, но умом я понимаю, что помочь ему я практически бессилен. А помочь надо будет - жизнь сильно поменялась с 2003, когда он еще скрывался от ментов...

ОТВЕТИТЬ
а чё
22 дек 2016 в 07:29

"Поразила" Людмила........хорошо кормили,пенсионерам -"почёт и уважение". 17лет- "по тюрьмам,да по ссылкам" и ЗА ЭТО ЕЙ пенсия "социальная". Спасибо ГОСУДАРСТВО РОДИМОЕ!!! "Они" будут убивать,грабить...,а на старости будут получать пенсию ,"покупать пуховичок,сапожки....".."Умом Россию не понять"..

ОТВЕТИТЬ
ира Ирина
22 дек 2016 в 07:41

капитализм с его архикрасивой жизнью убил у людей понимание жизни,искажение труда по всем параметрам,человеку надо все и сразу,а еще дичайшая несправедливая политика государства,где кто на верху может поиметь все и годами не нести за это ответственности.А простому человеку дилема искушений и бесправия однозначно выдает на гора за все и ао полной!

ОТВЕТИТЬ
Прадед
22 дек 2016 в 07:51

"мам, ты уже жизнь прожила, что теперь на тебя обижаться", да нет, пропила

Катерина
22 дек 2016 в 07:53

Видимо, перевелись в Новосибирске ученые, врачи, спасатели, ветераны. О ком написать статью перед Новым годом? О зеках.... Слов нет, остались только матерные.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
22 дек 2016 в 07:56

Двое из троих сказали: там поят, кормят, одевают, а на воле сложнее. На воле работать надо.Ненавязчивая реклама зоны, как там отлично, а здесь тяжело. Украл, выпил-в тюрьму. И так по кругу.

Марина
22 дек 2016 в 07:56

Сосед вышел по УДО, посмотрел вокруг, безнадега. Специально у кого-то машину угнал, и опять сел. Говорит в тюрьме проще, выживать не надо, накормят, напоют, профессии новой научат, и все бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2016 в 08:02

Зато интернет и комп есть) на них денег хватает видимо

Гость
22 дек 2016 в 08:19

Сейчас появятся на сайтах знакомств "Не биты, не крашены, без пробега..."

22 дек 2016 в 08:24

Прочитав данную статью, хочется что либо натворить убить/ограбить чтобы вырастить достойных детей, которые тебя будут любить,как у бабушки в 9000. Что что, а на жалость они давить умеют, делать ангелов из себя и невинно осужденных. Про пенсию вообще убило. Вот нафига работать если можно в Институте культуры всю жизнь штаны протирать, а потом больше работяг получать. И еще. От осинки не родятся апельсинки. Гены пальцем не задавишь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2016 в 08:27

прямо не статья, а пропаганда такого образа жизни: кормят хорошо, белье стирают, уважают, пенсия неплохая по местным меркам...

22 дек 2016 в 08:31

Тоже дочитал ,что получает пенсию 9 тыс. за 17 лет отсидки ...вот здорово...у меня жена работала.....заболела и у неё пенсия 8, 5 тыс. И ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ?

ОТВЕТИТЬ
злая из европы
22 дек 2016 в 08:41

не спорю, что надо писать статьи на разные темы, показывать людям различные стороны жизни и темные в том числе. Но зачем делать из этого слезливую рождественскую сказку? ну прямо, после 4 ходок и 17-20 лет отсидки они перевоспитались. Хотя говорят по Новый год чудеса случаются...)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2016 в 08:49

Все проблемы из-за алкоголя, посмотрите по крайней мере на эту пенсионерку.
В Арабских странах уровень преступности гораздо ниже чем в России, в том числе из-за полного запрета на употребление алкоголя.

ОТВЕТИТЬ
Теодор
22 дек 2016 в 08:53

Достоевский , в чистом виде

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2016 в 09:19

надеюсь, что у этих людей все в дальнейшем сложится хорошо. очень надеюсь, что они действительно раскаиваются и хотят начать новую жизнь, и пусть у низ все получится. ведь никогда не поздно начать с чистого листа.

Фото пользователя
22 дек 2016 в 09:24

Прекрасная реклама тюрьмы! Даже задумалась, не изобразить ли горьковскую Мать, чтобы статья была не имущественная и респектабельная, да и устроить себе до пенсии эдакий дауншифтинг. Пенсия то за социально значимые профессии поменьше, чем у сиделицы будет.

жесткий
22 дек 2016 в 09:25

По информации Росстата, только за 2015 год в заключение попали 733 тыс. россиян. В стране 140 млн человек. Страшно представить если за каждый год начиная к примеру с 1980 примерно такое же кол- во ежегодно попадало за решетку и исключить тех кто делал не 1 ходку то сколько из 100 человек толпы в городе побывало в тюрьме.

baks
22 дек 2016 в 09:25

Вчера шли с другом вечером по улице , видим женщина на коленях возле дороги сидит и руками машет, но все едут мимо,идут потоком, всем пофиг подошли к ней , оказалось ноги отнялись, помогли встаь ей и посадить в машину к человеку который остановился, чтобы увезти ее в больницу Так что все такие смотрю "правильные и благородные" тут судят бывших зк. Завтра чья та мать вот так на улице замерзнет, ноги откажут или сердце остановится и все мимо проедут. Правильно мужик тут сказал -По сути, никого у меня здесь не осталось, к кому можно просто обратиться за какой-то элементарной помощью. Вроде в миллионнике живешь, а здесь один реально.Фарисеи кругом живут - правильно рассуждают да делают все наоборот а то и вообще ничего не делают -тупо безразличие друг к другу а тем более к чужой беде

ОТВЕТИТЬ

Трогательные истории рассказали про себя люди... Но не впечатляет и не вызывает слез умиления.

22 дек 2016 в 09:41

Вот так выглядят "святые люди" наших дней...Аж противно стало...

Алексей
22 дек 2016 в 09:53

Вот это Государство!!!!!! А пенсию ей за какой стаж назначили - убийца 6-го разряда???

мде
22 дек 2016 в 09:55

Почитал, посмотрел, что за всю жизнь тяжелым трудом нажил, вспомнил, как считал каждую копейку, жилы рвал. На зону захотелось, жить не тужить, чаи гонять бесплатные. Мда. Всю жизнь налоги дикие плачу, на них на зоне беззаботно живут люди, бесплатно все, нет напряга, нет суеты. Может теперь и мне уже пожить на зоне так, заработал честным трудом, нет? Может, зона это рай? В общем, нет слов.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 10:25

В 90-х с группой журналистов посетил зону на Первомайке. Что удивило - было 11 дня, самое рабочее время, а заключенных в бараке было полно - книжки читали, письма писали, беседовали, кто-то к кружок пошел лепить-ваять, кто-то в церковь местную грехи замаливать, кто в ансамбле репетировать музыкальном, кто в качалку. Сопровождающий сказал, что работают сейчас на зоне единицы, работы мало, остальные вот так отсиживают. И лес уже давно никто не валит.

Но ведь этих людей мы содержим!)