19 сентября суббота
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (181)

20 дек 2016 в 13:17

Неделю назад на НГС же была новость, что в Бердске работает прибыльное предприятие по производству всех настоек. Работает замечательно, и продукция качественная, Но решили прикрыть все это и обложить акцизами спирт, используемый в их производстве. Ну и сразу же пустили новость про какое-то средство, вообще не продающееся в аптеках, случайно имеющее название Баярышник. Ну бред полный, просто подтягивают за уши все это в кучу. Через неделю, напишут, что от пустырника, потом от валерьянки и т.д. А потом просто прикроют предприятие по указу Медведева, как опасное для жизни.

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:19

Это спланированная акция, чтобы поднять акцизы на спирт для спиртосодержащих настоек. Отравились совсем другим Боярышником, а запретить продажу хотят настоящего препарата. Вроде бы абсурд?
Но нет, все продумано.

Многие СМИ активно раскручивают тему, спасибо НГС, что написали правду.

Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
20 дек 2016 в 13:22

щас под это дело введут акцизы на духи, стеклоочиститель, капли сердечные.

Толя К
20 дек 2016 в 13:29

Ежедневно в России гибнут(цифры округлены) -10 на пожарах 10 на производстве 100 в дтп и 500 от наркотиков 2000 от злоупотребления алкоголем. Что будем запрещать,учитывая что наркотики запрещены

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:34

Есть вопрос, кто представляет российское государство - они враги или други российскому народу?

Kia
20 дек 2016 в 13:35

А если неадекватные личности вопреки запретам выпьют ацетон, или бензин и будут жертвы отравления, то эти жидкости тоже следует изъять из продажи? Логично же?

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:35

Я в армии аптекой заведывал, по срочной.. Там на полке стояли две бутыли по 5 литров- одна с настойкой боярышника, другая с настойкой элеутерококка, дистрофикам разным по каплям выдавали, для поднятия тонуса...А наш прапор- фельдшер, очень уважал боярышник. И постоянно вечерком приползал с фляжкой и просил плеснуть ему. А однажды кто-то бутыли местами перепутал и я ему элеутерококка нацедил. Утром прилетает- щеки кррррасные, из глаз молнии, орет- ты что мне налил, меня жена из дому выгнала под утро!!! С тонусом перебор произошел...

20 дек 2016 в 13:38

Во всем виноват боярышник, ага

20 дек 2016 в 13:39

Нужно учитывать, что в Иркутске отравились не настойкой, а концентратом для ванн "Боярышник". А аптекарский "Боярышник" зачастую бывает даже лучше некоторых сортов легальной водки в магазинах.

20 дек 2016 в 13:41

Не с того конца идем , товарищи запрещальщики . Надо : все что не разрешено - запрещено !

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:44

ну давайте теперь весь боярышник запретим!

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:48

Хорошо что изопропиловым спиртом и ацетоном успел закупиться, а то и до них доберутся.

АААААА
20 дек 2016 в 13:49

Медведев не в теме.
Отравились средством для ванн. а аптечный боярышник - всем боярышникам боярышник, так как лекарство.

Юрий
20 дек 2016 в 13:53

Есть решение проблемы - госмонополия на производство и оптовую продажу спирта , но это не рыночно и не либерально .

20 дек 2016 в 13:54

Побегу в аптеку - куплю хоть попробовать, пока не запретили. А то сейчас повырубят все кусты боярышника...

Фото пользователя
20 дек 2016 в 13:56

давайте еще швейные иглы запретим, потому что принцесса в сказке уколола палец
властям лишь бы запрещать

АААААА
20 дек 2016 в 13:58

в связи с последними событиями потребители пива по технологии "Три пшика" беспокоятся за судьбу дихлофоса.

20 дек 2016 в 14:01

Видимо пора всеми этими настойками запастись.. Сейчас к боярышнику прицепились, потом к чему, к пустырнику?
Давайте еще к каждому бомжу няньку приставим, чтобы следить что и где они пьют.

Дмитрий Михалыч
20 дек 2016 в 14:06

Я так понимаю, правительство ухватилось за возможность выдавить с рынка конкурентов, которые не покупают у него (правительства) акцизные марки на медицинскую спиртосодержащую продукцию. Ну да, кризис растёт, денег всё меньше, надо гайки завинчивать. А то, что к реальной борьбе с алкоголизмом (социальной болезнью, кстати), это не имеет отношения, ну так на это есть зомбоящик, который всё покажет в нужном свете.

Lifan
20 дек 2016 в 14:08

Следствием установлено, что в гибели людей виноват.. боярышник!

20 дек 2016 в 14:23

мы тут коньяки заграничные употребляем из санкционного списка,а они что удумали?" Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец " вот такие рассуждения господина Медведева о боярышнике,народе и уровне культуры пития.

Запретить всё
20 дек 2016 в 14:25

А мы с ребенком лечим ОРЗ, ОРВИ спиртосодержащим раствором на травках, очень классная вещь хорошо помогает, все эти лекарства тоже может запретить?

20 дек 2016 в 14:29

Когда я работал вторым водителем на фуре, у нас мужики - механики не стесняясь пили антифриз и "стеклоомывайку", слитых прямо из грузовиков на базе. Досмотр на входе был жесткий, поэтому особо нечего и не могли пронести. Машины не ломаются, водители их берегут, а значит, и нет работы. А чем заняться в свободное время механику?
Машины были Volvo, поэтому антифриз хозяин брал не абы какой, а заказывал откуда-то из Германии. Поэтому работяги пили его, не боясь отравиться. Мне же, как водителю и ответственному за машину, приходилось гонять их монтировкой.
P.S. Кто-нибудь в курсе, а автоматы по продаже "фунфыриков" еще остались?

Астана
20 дек 2016 в 14:43

А я таки думаю что эти отравления - организованная подстава для манипулирования общественным мнением.
Как только озаботились спиртосодержащими лекарственными настойками - так сразу и вот вам массовое отравление...
До этого 17 лет пили - и никто так массово не травился, а тут прям сразу - бах! и 53 человека...
Совпадение случайное и трагичное, ага...

Пиркс
20 дек 2016 в 14:50

Образец трогательной заботы государства об алкоголиках

20 дек 2016 в 14:53

Необходимо СРОЧНО запретить продажи уксусной эссенции!!! Иначе, алкаши могут випить её по ошибке - и сжечь себе всё внутри. Давайте позаботимся об этих несчастных - откажемся от использования уксусной эссенции на наших кухнях!!!

Tiu
20 дек 2016 в 15:09

А был ли там вообще боярышник, а то может только в названии и был.

Фото пользователя
20 дек 2016 в 15:47

запрещать подобные настойки не нужно, но если будет доказано что данная партия не соответвует заявленному составу и качеству ее нужно извлечь руководителей наказать...

Виталий Викторович
20 дек 2016 в 16:08

Отравились метанолом, а для лечения отравления им применяют этанол в дозе порядка 1 мл на 1 кг в сутки.

Это говорит о том, что этанола (этилового спирта) то как раз в том, что они там пили не было вовсе.

При этом странно что запретят опять этанол, а не отравивших людей метанол.

GSO
20 дек 2016 в 16:28

Хорошая фотография, по-новогоднему добрая.

Запрещайкин
20 дек 2016 в 16:36

А еще надо запретить дезодоранты разные - их же тоже можно в рот пшыкать и отравиться! И вообще все запретить кроме... чая! Им-то точно не отравишься :))))

При въезде в Верх Тулу в продуктовом магазине продают под прилавком.

Если настойка пользительная и сделана по всем стандартам, то чего ее запрещать-то? И вкусно и полезно. "Боярышник - я иду к тебе!!!" :о)

Совпадение или нет ? Захотели поднять акциз на подобные "напитки", и тут же, через несколько дней, массовое отравление. Хотя до этого подобного не случалось. Теперь сомнений нет.- акцизу быть.

В Иркутске была "жидкость для ванн", продававшаяся в хозяйственном магазине. Не очень понимаю, как можно принимать ванны с метанолом, но на тех упаковках было написано, что пить это дело нельзя.

случайно2
20 дек 2016 в 18:20

Я все никак понять не могу. Почему это массовое отравление ароматизатором для ванн такая большая трагедия?

хм-химик
20 дек 2016 в 18:32

На этикетке написано: ОПАСНО ПРИ ПРИЕМЕ ВНУТРЬ.
В составе недвусмысленно указан диэтиленфталат (средство, используемое не только в парфюмерии, но и для ДЕНАТУРАЦИИ СПИРТА). Метанола даже и не надо, чтоб травануться.

Препарат для ванн и аптечная настойка похожи, как деревянная кукла и газировка "Буратино". По такой логике надо запрещать вообще все подряд, начиная с конфет "Радий".

Вотаку
20 дек 2016 в 19:53

Ну, надо же. Люди умерли от контрафакта, а виновата почему-то оказалась настойка боярышника, которую "надо срочно запретить", а то она мешает продавать "нормальную водку". А может пора не запрещать, а начать всё разрешать? Задолбали своими запретами.

Нормальный алкоголь... я что-то не пойму - в боярышники це два аш пять оаш, в водке це два аш пять оаш - где разница? Вы там держитесь, Дмитрий Анатольевич, денег нет у народа, вот и пьют боярышник.

Фото пользователя
20 дек 2016 в 20:27

недавно отравилось много человек в калужской области,паленым ромом,почему ром не запретили?

У нас кроме слова запретить что-то еще знают? Чем настройка боярышника помешала-то? В отравлениях виновата жидкость для ванны. Понимать нужно, что пьешь.

Фото пользователя
20 дек 2016 в 21:25

Почитал я СМИ относительно "ситуации в Иркутске". Далее по пунктам. 1. Нет ни одной фотографии, ни одного интервью с родственниками погибших и пострадавших. Теоретически предположим, что родственников ни у кого не было. 2. Происшествие, по данным СМИ, произошло в микрорайоне Иркутска "Ново-Ленино". Оный состоит, в основном, из частного сектора и пятиэтажек, с небольшим вкраплением 9-ти и 15-ти этажных домов. Численность населения округа, в который входит этот микрорайон, примерно 150 тыс. человек. Предположим, что там живёт 100 тыс. человек (очень сомнительно, было бы хорошо услышать комментарии от иркутян). 3. От этого количества населения, предположим, 0,2% употребляют алкоголь в виде медицинских настоек. Вопрос "в каких количествах пьют остальные" остаётся за кадром. 4. Микрорайон достаточно растянут -5 с лишним километров в длину. Мало какой любитель данных жидкостей будет идти за ними даже половину этого расстояния. 5. Цена, опять же, как пишут СМИ - 60 рублей, что не то чтобы много, но для обычного аптечного "боярышника" - многовато. А ведь проще снять абстинентный синдром им? Опять же, никогда не поверю, что в частном секторе из домов не торгуют самогоном/спиртом. Правда, по тому же 2ГИС магазинов бытовой химии на микрорайон аж 12 штук (сравните с МЖК и Плющихинским, где их 2 или 3)
В общем, навскидку - очень мутная история. Это не говоря уже о составе самого продукта.

маруся
20 дек 2016 в 21:40

Статья не корректная Аптечная настойка боярышника и концентрат для ванн которым отравились в Иркутске совершенно разные вещи

Фото пользователя
21 дек 2016 в 20:02

От ВВП сегодня. В целях совершенствования государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях Правительству Российской Федерации:

1. Обеспечить подготовку и внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, включая введение лицензирования указанных видов деятельности;

ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского применения и ветеринарного применения;

введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации;

усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Срок – 1 июля 2017 г.

2. Подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.

Доклад – до 31 марта 2017 г.

Ответственный: Медведев Д.А.