NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город В новосибирских аптеках продолжают продавать настойку боярышника

В новосибирских аптеках продолжают продавать настойку боярышника

В аптеках Новосибирска пока продолжают продавать препараты с боярышником, несмотря на заявление премьер-министра Медведева о необходимости их запретить.


«Надо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение нормального алкоголя из оборота. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец — просто запретить оборот такого рода препаратов», — цитирует премьер-министра Дмитрия Медведева «Российская газета».

20 декабря корреспондент НГС.НОВОСТИ под видом покупателя обзвонила крупнейшие новосибирские аптеки и узнала, продают ли в них «Боярышник». В аптеке «Эдельвейс» сказали, что настойка «Боярышник» продается и выдается по 2 флакона на руки. В «Аптеке от склада» и Муниципальной новосибирской аптечной сети настойка боярышника также продается, стоит от 15 до 35 руб. в зависимости от объема. Настойка также есть в аптеках «Ноль Боль» и «Фармакопейка».При этом в нескольких аптеках «Радуга», в которые позвонила корреспондент, настойку не продавали.

Также в продаже в Новосибирске не удалось найти концентрат для принятия ванн «Боярышник» (содержащий этиловый спирт). Предполагается, что именно этим средством (его контрафактом), содержащим метиловый спирт и антифриз, и отравились погибшие и пострадавшие в Иркутске.

Как пишет «Медуза», с 19 декабря в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления спиртосодержащим средством «Боярышник». По данным на утро 20 декабря, погибли 53 человека, еще 30 находятся в больницах в тяжелом состоянии. По данным Минздрава РФ, пострадавшие отравились метиловым спиртом и антифризом, которые содержались в жидкости.

На прошлой неделе НГС.БИЗНЕС рассказывал о бердской компании, которая является одним из крупнейших производителей спиртовых настоек (включая «Боярышник») в стране и зарабатывает на этом сотни миллионов рублей.

Ранее иностранные ученые опубликовали на международной платформе для научных публикаций ScienceDirect большой доклад о влиянии суррогатного алкоголя с метанолом на жителей Новосибирска.

Ксения Евдокимова
Фото Петра Лохова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления