757мм 74%
Город Новосибирские саблисты взяли сразу 7 медалей на всероссийском турнире (фото)

Новосибирские саблисты взяли сразу 7 медалей на всероссийском турнире (фото)

Мужская команда из Новосибирска заняла весь пьедестал командных соревнований XI Всероссийского турнира по фехтованию на саблях на призы Станислава Позднякова среди спортсменов 2000–2003 годов рождения.

Всего на турнир приехали 188 спортсменов из Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Вологды, Нижнего Новгорода и Казахстана.

Новосибирские спортсмены завоевали семь медалей — две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. В личном первенстве победу одержал новосибирец Эдгар Алексанян. В финале юноша одолел московского соперника Магамеда Халимбекова со счетом 15:11.

По итогам мужского командного турнира весь пьедестал достался хозяевам соревнований, однако новосибирские девушки не смогли показать такие же высокие результаты. Хозяйки турнира стали лишь четвертыми, их обошли саблистки из Москвы и Вологды.

Все же одна новосибирская фехтовальщица завоевала медаль — в личном женском турнире Анастасия Ёлкина взяла «бронзу».

«Приз Позднякова» является этапом в отборе молодых спортсменов для участия в первенствах Европы и мира.

После победы Любови Шутовой и Юлии Гавриловой на Олимпиаде в Рио родители стали чаще записывать детей на фехтование.