NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сотрудники музея нашли видео о страшной давке в старых новосибирских автобусах (видео)

Сотрудники музея нашли видео о страшной давке в старых новосибирских автобусах (видео)

Сотрудники Музея города Новосибирска нашли видео о транспортных проблемах Новосибирска в 1955 году

Сотрудники Музея города Новосибирска нашли видео о транспортных проблемах Новосибирска в 1955 году.

Выпуск киножурнала «Сибирь на экране» за апрель 1955 года посвящен ситуации с транспортом в городе. В двухминутной кинохронике видно, как люди стоят в очереди на остановке, но при посадке все равно толкаются, — а когда переполненный трамвай отходит, люди едут в том числе и снаружи, вися на подножках. Некоторые при этом цепляются за плечи других. Закадровый голос сообщает: «Наш корреспондент попытался сесть в трамвай, но обнаружил, что это не трамвай, а какая-то осажденная крепость».

Также из закадрового текста к видео можно узнать, что водители автобусов и трамваев в те времена отправлялись на обед все одновременно, а пассажирам случалось ждать на остановке и час. «А какие меры принимает городской совет?» — спрашивается за кадром. — «Ежегодно выносит новое решение. Но мало принять хорошее решение, — его надо выполнить».

Сотрудники Музея города Новосибирска демонстрируют это видео в большом зале заседаний мэрии и городского совета во время новой экскурсии по зданию мэрии. Первая такая экскурсия прошла 16 декабря. Подробнее о ней — в фоторепортаже НГС.АФИША.

Ранее НГС.НОВОСТИ сообщали, что участница образовательного проекта «Открытая кафедра» нашла заметки эмигранта, нелегально путешествовавшего по Сибири в 1920-е годы — и увидевшего Новосибирск городом китайских гастарбайтеров и грязных пивнушек.

Елена Полякова
Видео предоставлено Музеем города Новосибирска 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления