2 августа понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)

17 дек 2016 в 18:37

Хорошо, но учебник Воронцова-Вельяминова для большинства подростков сложен, следовательно - скучен. Если возвращать астрономию в школу - то так, чтобы все приобретали реальный минимум знаний.

чукча в чуме
17 дек 2016 в 19:58

что толку вводить новые предметы, если преподавать из будут учителя труда, рисования, пения ну и т. д

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2016 в 21:06

Была не только астрономия, но электротехника в старших классах. А студентов физмата в педе выпускали не только с дипломом учителя, но и с корочками водителя, киномеханика, фотографа. Правда в начале 60-ых.

Фото пользователя
17 дек 2016 в 21:31

Термин "Большие планеты" в тесте, на мой взгляд, не корректен. Что это за большие планеты? Астрономия о них не знает. Есть гиганты, земная группа, карликовые. Правильная формулировка: сколько планет в солнечной системе. И все.

17 дек 2016 в 22:04

Астрономия просто НЕОБХОДИМА в школе, причём, класса с 6-го. Она очень сильно переплетена с историей (начиная с названия созвездий), химией, физикой, математикой, механикой... Просто если школьнику рассказать для чего И. Ньютон разработал дифференциальное исчисление, то усваиваемость материала будет гораздо выше.

чего?
17 дек 2016 в 23:39

Что такое большая планета? "Больших планет" у нас пока открыто и признано всего четыре (Уран, Нептун, Сатурн и Юпитер, остальные - мелочь по сравнению с ними). Выдвинута гипотеза еще об одной большой планете, которая вращается с очень большим периодом вокруг Солнца по эллиптической траектории сильно отклоняющейся от орбит большинства планет. Она настолько редко сближается с другими планетами, что видеть ее могли лишь задолго до появления астрономии (10-20 тысяч лет назад).

кислота
18 дек 2016 в 01:29

В вопросе про большие планеты посчитала те что побольше на картинке. солнце да а меркурий и плутон нет. Результат правильный а ответ то неверный.

18 дек 2016 в 02:51

Я на все вопросы ответило правельно, что очень радует. Ибо, недаром у меня в школе по астрономии пятёрка была, единственная в атестате.

Фото пользователя
18 дек 2016 в 08:28

7/10. Неправилно ответила на вопросы: крупные планеты, кто первый вышел в открытый космос и какая страна посадила картошку на Марсе ,шучу, космическая посадка на Марс)))

Козьма Прутков
18 дек 2016 в 11:59

Нельзя объять необъятное.

Нельзя перегружать затюканных школьников лишними предметами. Азы астрономии в физике, математике, географии. И в планетарии, в книгах для любознательных.

Есть наука -физика. Нет науки астрономия. Знания астрономии ограничены возможностями современного телескопа. Появится новый супертелескоп и число звезд, планет, галактик увеличится в разы.

NNN
18 дек 2016 в 13:47

спасибо, НГС, порадовали (аж второй раз за месяц). Еще тестов! хороших и разных! иногда полезно размять моск:))

Фото пользователя
18 дек 2016 в 14:00

Вводят ли??
Новая министр полна идей..эта - не первая и е последняя..

18 дек 2016 в 14:35

Маяковский оказывается... буду знать... Читать стихи его с историей долгонетленной. книгу брать и листать и листать... левой. левой. левой ))))

JB78
18 дек 2016 в 16:07

пятерка , но 9/10 с количеством звезд в галактике прокидался. ((
400 миллиардов показалось перебором.

Алексей
18 дек 2016 в 17:20

Третий вопрос сформулирован неправильно: спутано понятие галактика и вселенная

ОТВЕТИТЬ
Dezzy
18 дек 2016 в 20:21

Правильно, как 30 с лишним лет назад школу закончила, так и астрономию отменили, а я сдавала по ней экзамены даже на отлично! А сейчас схватились что дети неграмотные пошли. Солнце у них вокруг земли вращается!

18 дек 2016 в 22:17

Первый вопрос бредовый. Ведь если открыты несколько планет "даже больших, чем Плутон" то больших планет должно быть минимум 10.

19 дек 2016 в 09:37

Вопросы для школьников младших классов...

ОТВЕТИТЬ
Lia
19 дек 2016 в 10:05

всего 4/10, хоть и была астрономия. но мне интереснее астрология всегда была...

ОТВЕТИТЬ
Археолог
19 дек 2016 в 11:51

Ну ладно, тест тестом, не буду писать тут про свои "успехи", тем более, что астрономию изучал в школе больше 20 лет назад. Но всё-таки: какому товарищу пришла в голову гениальнейшая "идея" отменить этот предмет в школе? Почему бы тогда было и физику с алгеброй не отменить?

gdg
19 дек 2016 в 11:53

Ну, наконец-то, что-то сделали нормальное, а то совсем система образования рушится. Давно пора. А то недавно задавали вопрос: "Земля крутится вокруг солнца или солнце вокруг земли". Так очень большой процент современных школьников ответили, что Солнце вокруг Земли!!! НГС, спасибо за тест.

Мимими
19 дек 2016 в 16:49

Как это больше 20 лет? Я закончила школу 14 лет назад в 2002 году и у нас 10 и 11 класс была астрономия. Но я училась не здесь, а в другом городе. Правда я ничего не помню уже. Помню только что в школе был телескоп и мы ходили на чердак смотреть через него, но ничего путью так и не увидели)))

20 дек 2016 в 20:55

На нэшнл географик хорошие циклы передач про все это. На дискавери тоже есть. Очень интересно и очень подробно и просто рассказывают про все. Оттуда большинство знаний. В школе астрономия была, но это было где-то в начале 90-х - так что чего-то мало запомнилось:) и смех и грех - жуть какая-то происходила - причем в первую очередь не в жизни, не на улицах - а в головах.

медикамент
21 дек 2016 в 13:42

А главное сколько подготовленных преподавателей астрономии придёт в школы учить наших деток! Во все все школы! Или будет физрук-астроном? А сколько кафедр астрономии в педагогических вузах не зря готовили учителей! Что, не было кафедр? Странно. Кафедр нет, а преподы есть. Или они только в голове министерши?

медикамент
21 дек 2016 в 13:46

И астрологию ещё в массы. Мало же вполне факультативных предметов. А чо? астрологические прогнозы все должны знать!

Загрузка...