17 января понедельник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (725)
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:25

Мало электроэнергии жгут новосибирцы. Экие хитрецы! Вкрутили энергосберегающие лампочки, экономят свет, а Сибэко страдает! Да ещё такую радость, как горячий душ, редко потреблять стали! Ну ничего, сейчас тарифы подкрутят, так сразу немытая и тёмная Россия станет на путь света и очищения.

ОТВЕТИТЬ
*******
15 дек 2016 в 12:47

"Несомненно, депрессия напрямую связана с мелатонином — гормоном, который вырабатывается в коже под влиянием солнечных лучей, даже были разработаны препараты на основе мелатонина. " - и это сказала врач с 43-летним опытом, мелатонин наоборот в темноте вырабатывается в шишковидной железе. Возможно она имела в виду меланин, или корреспондент разницы не видит.

Хмм
15 дек 2016 в 11:13

22 декабря День энергетика, когда потребление электроэнергии максимальное.
СИБЭКО и РЭС с наступающим праздником!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:21

снег лежит уже два месяца и мои биологические ритмы говорят, что зима на 2/3 должна быть позади, но чёрта с два! ещё середина декабря!

ОТВЕТИТЬ
внимательный
15 дек 2016 в 00:11

Ну все, счас начнется ! Опять сцепятся противники и согласные с переводом стрелок .

ОТВЕТИТЬ
Лучик
15 дек 2016 в 09:44

Сибиряки, каждый год в это время самые короткие дни!
Зато Новый год близко! Не вешать нос!
Или это реклама идей переезда на зиму Тайланд? :)

-Спасть свою норму часов, иметь какую-то физическую активность в течении дня и соблюдать режим дня - залог бодрого утра и хорошего настроения.

Даже сейчас, в самые короткие дни, те кто работает до 17 могут выйти с работы и дойти домой посветлу!
Уже к концу "зимних каникул" темнеть будет 18:15 ,
...в конце января - в 18:43.
То есть, эффект дополнительного светлого часа после работы уже во всю с февраля будет наблюдаться! (а не только летом как любят плакаться некоторые "невыспавшиеся")
В конце февраля темнеет уже - 19:38.
А, то что утрами в декабре темнее стало - ну все равно мы в это время на работу идем, в садик и т.д.
Это не является полноценным свободным временем, которое можно провести с пользой для себя.
Время вечером, после окончания рабочего дня, когда человек свободен - все же ценнее. -Спорт, прогулки, занятие с детьми на улиц... продолжать можно бесконечно.

ОТВЕТИТЬ
маруся
15 дек 2016 в 00:23

мои наблюдения-подавленность, уныние, снижение активности, невозможность заснуть у многих возникает от действий нашего правительства, от его желания подстричь и обобрать до нитки, от его желания прихватизировать всё и загнать в угол

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 02:12

Про мелатонин смешно. Вырабатывается он не в коже, а в голове, конкретно в шишковидном теле. Тетя психиатр перепутала его с меланином, который таки в коже.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
15 дек 2016 в 00:04

Ну что товарищи, которые не могли купить плотные шторы, добились своего? Поняли теперь, что от перевода времени только хуже стало?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 05:58

Поднять себя в 7 утра, чтобы идти на работу, за которую платят 15 тыр. в месяц - это действительно проблема.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 06:44

Ну обалдеть просто... На выходных не отсыпаться, в рабочие будни тоже не получится, КОГДА СПАТЬ-ТО ТОГДА?!

ОТВЕТИТЬ
глупый.
15 дек 2016 в 05:43

Почему то мне кажется , что у новосибирцев самые мрачные ,темные и беспросветные дни начнутся когда повысят плату за проезд , за услуги ЖКХ . Повышения зарплат и пенсий в ближайшем будущем не предвидится , а продукты , как накинут цены перед НГ , так и скидывать их никто не будет ! Короче " веселая " жизнь у нас впереди !
Что то мне подсказывает , что жизнь в союзе и в лихие 90 е это были семечки .
Да что говорить про народ ? Главное что бы чиновники и олигархи жили долго и счастливо .
Мне просто интересно , что скажет Гарант на прямой линии ? Что мне снится кошмар , а у нас прекрасная маркиза все хорошо ?

ОТВЕТИТЬ
Алексей2
15 дек 2016 в 11:57

Недостаток солнечного света, недостаток солнечного света изза того что солнце встает в 10 утра... Блин, световой день всего скажем так 8 часов. Какая разница с какого времени начинать этот отсчет с 9 утра или с 10 утра... Больше 8 часов все равно не получите...
Эксперты...

Фото пользователя
15 дек 2016 в 07:27

не от темноты депрессии, а от отсутствия денег и непоняток, как дальше жить.
будь у меня доход хотя бы соточку в месяц - я бы вообще мог при полярной ночи жить не напрягаясь

ОТВЕТИТЬ
Максим
15 дек 2016 в 07:43

У меня ощущение что моя организма сейчас в усталости не от света, а от перепадов. Сегодня -2, в выходные -20.
Все-таки хочется более стабильных температур, либо более плавных изменений.
А во сколько будет светло... Да без разницы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 11:33

нужно высыпаться каждый день.

Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:24

Бросай курить - вставай на лыжи.

ОТВЕТИТЬ
Волкодав
15 дек 2016 в 21:12

Не хотел-бы я лечиться у врача "высшей категории" который не понимает разницу между мелатонином и меланином. Ладно бы если бы это говорила выпускница с купленным дипломом, а тут стаж 43(!) года!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
15 дек 2016 в 00:20

<<Фактически только в 10 часов утра сейчас начинает светать>>
так за это <<спасибо>> тем личностям , которые таки "продавили" тему перехода в ужасно неудобный часовой пояс мск+4 ,неправильный для Новосибирска
вот из-за этого неправильного часового пояса , мы теперь на работу, на учёбу , ведём детей в школу в детский сад в ночной темнотище ,
мы теперь лишены светлого утра
в 9 часов утра на улице темнотища , как в 3 часа ночи !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:22

Сдаётся мне, что зависимость настроения человека от продолжительности светового дня сильно преувеличена. По данным исследовательского центра NEF самой "счастливой" страной является Исландия, а уж там то и с климатом вообще и с продолжительностью дня в частности вообще беда бедовая. Зимой, я читал, в Исландии светать начинает после десяти, а ближе к четырём уже опять темно. И так иного месяцев. И ничего - вполне себе счастливы, оказывается, исландцы. В футбол вон умудряются неплохо играть. А вот самыми "несчастливыми" традиционно признаются многие африканские страны, хотя там то солнышко "запузыривает" круглый год. Поэтому, кажется мне, что помимо количества солнечных лучей на настроение человека ещё очень много факторов оказывает влияние. Состояние экономики, например, и ощущение стабильности. ИМХО, как говорится...

ОТВЕТИТЬ
мухаха
15 дек 2016 в 11:10

В статье нашла два потрясающе глупых утверждения:
- нельзя отсыпаться по выходным;
- нельзя принимать горячую ванну перед сном.
Всегда отсыпаюсь по выходным и это помогает мне восстанавливать все: и организм, и самочувствие, и настроение. Видимо, по этой причине у меня никогда не бывает депрессий - ни зимних, ни летних ))))))))))))))))))))))
А после водных процедур перед сном (хоть ванна, хоть душ) я всегда засыпаю гораздо быстрее! Да их в качестве снотворного рекомендовать можно страдающим бессонницей!
Какие-то сомнительные советы тут "эксперты" надавали, где они таких глупостей начитались? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Katy
15 дек 2016 в 00:57

Мне тоже помогает, когда с вечера думаю о приятном, например о чашечке утреннего кофе перед камином и снова нырнуть под теплое одеяло, так как на работу не надо и я могу себе это позволить... но тут из моего сна, меня вырывает ненавистный звук будильника на 6:00 и такая дребедень каждый день))))))) с наступающими, все возможно так сказать, если сильно этого хотеть)))) а с юмором живется легче, без уныния и депрессий.

Шурик
15 дек 2016 в 01:53

А то мы этого не знали. И что нам ваши советы? Лучше идите и расскажите это, а потом и предложите, правительству, приравнять нашу местность к районам Крайнего Севера. Вот и польза была бы от вас.

15 дек 2016 в 00:18

пережить "темный" декабрь очень просто - не читать НГС о том, как тяжело переносится этот месяц. А то че-то только на фоне развития темы с переводом стрелок узнала о том, как все плохо и опасно ))).
\\еще бы оттепелей не было, так и вообще замечательный месяц - конец года и все такое ))).

ОТВЕТИТЬ
Кащенко
15 дек 2016 в 23:04

Интересно а в антибиотиках-транквилизаторах , этот консультант чудо-психиатр с чумачечим стажем так-же путается, как в пигментах-гормонах(меланин-малатонин)? И это врач высшей категории! А что будет если на прием к обычному врачу попадешь?

15 дек 2016 в 08:47

Сибирякам просто необходимо хотя бы раз за зиму ездить к теплому морю, лечить депрессию и простуду. Предлагаю вместо ненужных войнушек профинансировать каждому новосибирцу поездку в Тайланд на 2 недели. Кто за?

ОТВЕТИТЬ
Дед буквоед
15 дек 2016 в 02:39

Всех людей понимаю, тех кто родился и вырос, и живет в Сибе- это Родина. Но это и гнетет! Волей случая пришлось переехать в подмосковье. Но ,ребята, сравниваю климат и реально понимаю- Сибирь жесткое место, если еще учесть, что более ли менее заработок можно найти в филиалах Нерезиновска. И сопоставив условия работы(для МСК это нормально дать поручение регионам этак в 3-4 вечера минимум по МСК о подготовке срочно-выжных отчетов!)+ пробки до дома. , то это каторга получается!

ОТВЕТИТЬ
настя
15 дек 2016 в 00:26

а я тоже заметила , что этой зимой стало очень тяжело просыпаться по утрам ,
зачем перевели эти стрелки часов на час вперёд ? у нас просто украли час сна и отдыха ,
и ведь мы жили по этому времени в 2011-13 годах и было ужасно неудобно , я помню как мучались каждую зиму и страдали хроническим недосыпанием ,
вроде бы потом депутаты опомнились и вернули правильное время ,переведя стрелки на час назад
и вот прошлым летом опять случился этот кошмар, и стрелки опять перевели на час вперёд в ужасно неудобное,неправильное время,
и теперь опять всю зиму люди будут страдать недосыпанием,нехваткой солнечного света по утрам , будет скакать давление и обострятся хронические заболевания из-за этого неправильного летнего времени зимой

ОТВЕТИТЬ
Владимир
15 дек 2016 в 01:18

Друзья, думаю все знают про дни солнечного солнцестояния, которое характеризуются максимальной (летом) и минимальной (зимой) продолжительностью дня.
Зимой это происходит 20-22 декабря. После этого день идёт на прибыль.
Однако мало кто подозревает, что из-за движения земли по эллиптической орбите и наклона её оси в течении года астрономический полдень "гуляет" в пределах плюс-минус пятнадцать-двадцать минут. Из- за этого эффекта самый ранний закат происходит не в двадцатых числах, а 13 декабря, т.е. сегодня!
Таким образом, завтра солнце скроется за горизонтом чуть позже, чем сегодня, с чем вас и поздравляю, скоро лето! ;)

Справедливости ради отмечу, что восход будет наступать с каждым днём позже до 31 декабря, а уже с нового года окончательно и бесповоротно с ежедневно будет становиться всё светлее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 09:53

Вчера читала в интернете: в Москве собирают подписи за петицию о переводе часов на 1 час вперед. Их тоже задолбали летние рассветы в 3 часа, сумрак в 20 часов летом и темень в 16 часов зимой.
Пока голосов "за" больше.

Радуйтесь те, кому хочется +3 с Москвой. Возможно это скоро случится.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 08:56

бакс падает, но что то цены не падают. Растет безработица. Снижается ЗП, так как планы не выполняют продажники. Растет общая истерия. На все это малый световой день. Народ реально вгоняет в депресняк. По зомбоящику в новостях все хорошо, тема сирии и украины уже достала. По сериалам одно насилие.
Живите люди счастливо!

ОТВЕТИТЬ

А где все те, которые орали, что перевод часов-это отлично и для здоровья полезно?? Тогда по их комментам, я подумала, что я такая одна против глупой идеи с переводом стрелок.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
15 дек 2016 в 00:09

Не понимаю в чем дело. Да полно людей, которые любят пасмурную погоду и не любят солнце. Лично я положительно отношусь к солнцу только на Средиземноморском курорте. И то под зонтиком как-то приятнее. А солнце в городе лично мне ни зимой, ни летом не нужно. Нынешнее лето порадовало дождями. Сейчас я сплю по 12 часов и это здорово.

ОТВЕТИТЬ
ваня
15 дек 2016 в 07:25

Во дают!)))) как же все только до своих лет дожили! Зачем такой негативный фон создавать? Какие то сводки с фронта , а не добрые советы и рекомендации! Зарядка, товарищи, не забываем про простую утреннею зарядку, контрастный душ! Поменьше новостей из зомбоящика))) никакого алкоголя, найти занятие по душе, жене цветы подарите и дома на вечер нужный для хорошего настроения микроклимат появиться!))))))) вообще почаще жен цветами зимой балуйте!)))

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
15 дек 2016 в 00:16

верните перевод стрелок часов 2 раза в год , и зимнее время МСК+3 с ноября по апрель !
утренняя темнота до 10 часов утра сильно напрягает !
у школьников 2 первых урока проходят , когда за окном темнотища , занятия начинаются в 8-30, а искусственное освещение выключают только в 10-00
как я рад , что наше поколение в 1990-е годы учились в школе в правильном часовом поясе МСК+3 , и в декабре светло становилось к 9-00 часам утра , а начинало темнеть после 16-00
==
да и посмотрите города Европейской территории РФ , везде восход солнца на час раньше , чем у нас к 9-00 , и заход раньше на час после 16-00 -это правильное время,
в Москве на час раньше светает и на час раньше темнеет ,чем у нас
при разнице МСК+3 время рассветов и закатов с Москвой у нас совпадало и было правильное время ,
сейчас день смещён на 1 час вперёд ,на 1 час меньше спать и ужасно неудобно,что светает только к 10 часам утра,
мы лишены светлых утренних часов !

ОТВЕТИТЬ
по барабану
15 дек 2016 в 06:14

А мне все по барабану + 3 или + 4 . Короче зимой дни или они летом длинней ! Мне главное пусть пенсию сделают тысяч 25 , что бы я мог сидеть дома , а не подрабатывать за 10тр . Зимой отдыхать , а летом копошиться в огороде ! Вода из колодца , мяско свое , овощи сажу и мне все выкрутасы правительства и Сибэко тоже до фонаря . Нормальную пенсию и перезимуем и лето выдержим !

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 06:52

Два месяца уже солнечных дней нету фактически. Хоть переводи часы хоть не переводи.

ОТВЕТИТЬ
Ланфрен Боярский
15 дек 2016 в 04:33

Всё это не что иное,как притянутые за уши и сильно преувеличенные "факты"Надо ведь активную деятельность показывать,вот и бурлят)

ОТВЕТИТЬ
позитив
15 дек 2016 в 10:40

люди! вместо того, чтоб в выходные пялиться в зомбоящик или гулять по ТЦ, погуляйте в парках. хоть на лыжах, хоть пешком. покатайтесь с горок, поиграйте в снежки,покормите белок! и эмоций получите кучу и кислородом кровь обогатите. и спать потом будете лучше - проверено. мы сами себе депрессняк устраиваем. самим и выбираться. и перевод стрелок тут ни при чем. хоть убавляй, хотб прибавляй - количество светлых часов это не увеличит. перераспределит - это да.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 00:22

Благодарю вас. Думаю эта статья поможет мне и детям лучше чувствовать себя в эти темные дни, ютясь в съемной однушке и зарплату 15000р.
Еще раз спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Мужчина 1972 года выпуска
15 дек 2016 в 09:16

В этом вопросе всегда будут те, кто ЗА и те, кто ПРОТИВ. Как и в любом другом. Насчет мрачности периода лично я не согласен. Мрачность идет изнутри человека. И аудитория комментаторов, обвиняющих ВРЕМЯ в их негативном состоянии, лукавит сама с собой. Организовывайте свой досуг, больше двигайтесь, меньше проводите время, читая и комментируя негатив в СМИ, пейте витамины, катайтесь на лыжах и коньках, занимайтесь йогой, гуляйте, меньше курите и употребляйте алкоголя, все будет в порядке в настроением. А то многие привыкли погрязать в стенаниях: "Ах какое неновогоднее настроение в этом году!". Так создайте сами себе новогоднее настроение, в чем вопрос? Сделайте что-то своими руками, погуляйте в выходные по ближайшему парку или скверу, сходите на концерт (не в кино с попкорном, а на живой концерт!) и вы увидите - жизнь немного изменится! А детям и на час позднее тяжело вставать. И темнота на первом уроке не помеха для тех детей. у которых родители создают нормальный здоровый микроклимат в доме и в семье. Ложитесь раньше спать, не нужно смотреть телевизор до полуночи. И будет многим СЧАСТЬЕ. С наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья вам, земляки!

ОТВЕТИТЬ

Не буду отсыпаться в выходной, сосед, которому 79 лет, позвал съездить в Сузун с ним на семерке его)

ОТВЕТИТЬ
Delta
15 дек 2016 в 09:21

Лично мне принципиально, что вечером пусть на час, но светлее по чисто практической причине - засветло выйти с работы и прийти домой не совсем уж ночью. Вечерами всякие маргиналы выползают на улицы и да при светлом вечере, даже чисто психологически проще добираться до дома, а утром маргиналы спят. Ну а то, что тут начались крики про естественность светлого утра. Народ, да в принципе жестко регламентированный день это НЕестественно для организма.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 дек 2016 в 00:37

А мне каждый ноябрь-декабрь одинаково спать хотелось и депрессняково было,что при +3,что при +4.Но при этом меня очень греет мысль о том,какие замечательные будут,а главное,долгие весенне-летние вечера.И настроение сразу улучшается)

ОТВЕТИТЬ
Сонная
15 дек 2016 в 12:07

Живу в Дубае и все равно каждую зиму становлюсь сонной. Просыпаюсь каждый день на работу в 6 утра, у нас еще темно, как в Сибири. Может у меня организм по привычке в зимнее время впадает в спячку?:) Хотя, летом он тоже впадает в спячку из-за жарищи и отсутствия кислорода(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:12

Вся эта осенне-зимняя хандра из-за отсутствия физической активности.
Буквально в начале 20 века люди ходили в среднем по 20-30 км. каждый день, а сейчас сколько сможет пройти средний новосибирец?
Хотя, у новосибирцев есть все возможности для активного отдыха на природе и на свежем воздухе, зимой дачная природа просто изумительна, особенно если добираешься своим ходом, на лыжах. Настроение замечательное, и гриппом болеть не будете. Рекомендую.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 07:41

Не привирайте, я помоложе вас буду, и то, училась при +4мск

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 08:25

полагаю в нестабильности цен на нефть и санкциях тоже виной перевод времени, сколько можно бредить?????

Дожить до весны хорошо помогают мечты о начале дачного сезона и планы по дальнейшему совершенствованию дачи.
У меня планов много.
Газ, асфальт на дороге перед участком, гостевой дом построить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:19

Тянутся по небу тучи тяжелые,
Мрачно и сыро вокруг.
Плача, деревья качаются голые...
Не просыпайся, мой друг!
Не разгоняй сновиденья веселые,
Не размыкай своих глаз.
Сны беззаботные, сны мимолетные снятся лишь раз.

Счастлив, кто спит, кому в зиму холодную
Грезятся ласки весны.
Счастлив, кто спит, кто про долю свободную
В тесной тюрьме видит сны.
Горе проснувшимся! В ночь безысходную
Им не сомкнуть своих глаз.
Сны беззаботные, сны мимолетные снятся лишь раз.

Николай Минский

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 04:20

Опять тему перевода поднимают! Стрелочники оставьте уже время в покое. достало приспосабливаться в разные стороны.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 07:06

Утром просыпаюсь, включаю яркий свет, стакан-два воды выпиваю, зарядка, душ, плотный завтрак. Чувствую себя отлично весь день.Высыпаюсь! Да, темно, но ранее проживала на крайнем севере, где были полярные ночи, хочу сказать, что люди там до сих пор живут. Жду лета, вечером после рабоы, захватывать солнышко.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 13:00

В 1993 году сделали разницу с Москвой +3, т е перевели стрелки на час назад, в 2014 году перешли на вечное зимнее время -ещё на час час назад, итого вместо 5ти утра летом рассветать стало в 3часа. Тем, кому нужен свет утром стало жить конечно же хорошо, В 2016 году вернули один час вперёд, сделали разницу с Москвой снова +4, тем, кому нужен поздний рассвет стало жить полегче и они не требуют ещё и в летнее время вернуться. Почему же сторонники ранних рассветов не довольны, ведь вечное зимнее время у них никто не отнимает.

ОТВЕТИТЬ
такие дела
15 дек 2016 в 11:00

Я тоже почти каждый день не слышу будильник и просыпаю, или того хуже, я его отключаю и не помню как! Если бы не кот, который привык трапезничать с 7.00-7.15 и которому не канает, спишь ты или нет, то, наверное, я бы каждый день приходила к 10 на работу...

ОТВЕТИТЬ
Очень интересно
15 дек 2016 в 07:04

На отсутствие света утром и плохой сон все комментаторы жалуются в первом часу ночи. Может быть спать ложиться пораньше? А если вы потом спите до обеда, то как вам поздний рассвет мешает? У меня, например, наоборот нет депрессии, при рабочем дне с 8 до 17 ни разу в темноте с работы не выходила

Zccc
15 дек 2016 в 10:07

После 21 декабря уже начнет день прибавляться!Какие мрачные дни то?Вот в октябре обычно самые тухлые,грязные и мрачные дни бывают,но к счастью не в этом году.

Фото пользователя
15 дек 2016 в 06:38

Заметил,что и на противоположный пол в это время года меньше тянет....

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 08:58

Земляки! подождите весны и раннего лета, там и все оценим плюсы и минусы перевода часов. Вы поймите, что еще небыло возможности оценить весь кайф перевода часов.

ОТВЕТИТЬ
север
15 дек 2016 в 12:34

Прям беда страшная,небывалая - световой день зимой короче стал! Иксперты страху нагоняют,проблему ужасную решать помогают.
Да гораздо севернее города есть,где света солнечного зимой с гулькин нос,а то и вовсе нет. И народу там побольше живет,но такого вселенского плача не устраивают.
Что за манера тут вообще из пальца проблемы высасывать,бури в стакане воды устраивать?!

надежда
15 дек 2016 в 09:46

Люди почему вы так ведетесь на такие статьи?Солнца в Сибири всегда мало,а зимой так только в морозы.А света -так зато с весны до осени хоть вечером можно почувствовать,что день-то длинный.А мы с удовольствием сталкиваемся лбами и "бодаемся" .

ОТВЕТИТЬ
Gor
15 дек 2016 в 10:34

Зачем консультироваться с шарлатанами и сказочниками?
У нас кто то встаёт в 9.00, кто то в 7.00, а кто то в 4.00. Мало того, кто то и вообще посменно работает. А кто то и на вахту в заполярье ездит. И организм всяко к режиму привыкает, а тут они всех ровняют под одну, непонятно чем определённую гребёнку.
А по мне, да и не только по мне, ещё бы на часок время сдвинуть

Ржака
15 дек 2016 в 00:38

Работать надо на заводе. По расписанию. Хоть темно, хоть светло.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 11:18

Где логика, господа недосыпающие? Вы жалуетесь, что:
1)Втавать за два часа до рассвета это не по биоритмам, а ложиться через 7 часов после заката - очень даже астрономически правильно. Вам хотелось бы даже через 8...
2) Закат в 17:00 хуже, чем закат в 16...
3)Стоять в утренних пробках при солнечном свете (хотя можно и при свете фар), важнее, чем школьникам погулять лишний час или успеть по светлу сходить в кружки.
4)Общая прибавка почти 300 часов света в год не важна
5)Вы считаете, что проспанный светлый час утром, даст вам прибавку для сна, забывая вычесть просиженный взамен него у телека темный час вечером!
6)По вашему мнению, нормальные люди могут на работах только одно- уставать. Им вечерний свет не нужен. Все школьники, студенты, мамы в декрете, даже дети из детского сада, не успевающие раньше по светлу прогуляться ( в16 темнело), не в счет. А работающие спортсмены, любящие прогуляться или покататься на лыжах с детьми вечерами - это бездельники.
7)Никто из вас не написал, как он с пользой провел бы светлый час с 8:00 до 9:00. Никто из вас не выразил желание в это время гулять, работать на улице или развлекаться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 00:23

Снова господин Даниленко запел свою песню о том, что вечером свет на нужен, и снова его утверждения голословны...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 13:31

Часть офисов спокойно может работать и с 10, и даже с 11 часов - ничего такого сверхважного они не делают и не производят.

ОТВЕТИТЬ
александр
15 дек 2016 в 08:37

Поутру, в начале акта,
Прозвенел будильник как-то...
Тем, кто рано не встаёт,
Двух минут не достаёт...

про
15 дек 2016 в 05:52

Зато когда кончится зима и световой день увеличится, комментаторы, которые сейчас говорят о том, что надо вернуть предыдущий часовой пояс, сами будут радоваться тому, что темнеть стало гораздо позже. Всех устроит только возврат к переводу стрелок дважды в год. Друзья, скоро НГ, а там и лето не за горами! Все улыбаемся и радуемся!!!

ОТВЕТИТЬ

Встал в 5 утра, нацепил кроссовки, побегал по ночному городу 10 км, принял душ и теперь я заряжен энергией на весь день!
И никаких проблем со светом, депрессиями и прочим нытьем!

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 09:22

Гениальные советы. Особенно насчет уменьшения дозы искусственного освещения. Сидите, господа, в темноте или полумраке, ломайте себе глаза, и будет вам счастье.

NovoСибирочка, я здесь. Перевод часов - это отлично и для здоровья полезно. Потому что зимняя (декабрьская) депрессия была ПРИ ЛЮБОМ времени, напрасно вы думаете, что она вот прям только щас появилась.
Тем более, дорогая, что в декабре и год назад было точно так же темно и утром, и вечером. Нет, если, конечно, вы до полдевятого спите и работаете рядом с домом, вам было лучше, а я, как и большинство населения, все равно вставала по темноте и по темнотеобиралась до работы.
Зато уже в феврале (а не в апреле), домой можно было добраться посветлу, и это радует меня существенно больше, чем рассвет в полдевятого (о котором вы мечтаете), поскольку в это время я уже сижу в офисе с искусственным освещением.

Мужчина 1972 года выпуска
15 дек 2016 в 10:46

В течение 30 лет, в 1981 по 2011 годы, когда стрелки "дергали" туда-сюда каждые полгода, ученые и медики авторитетно заявляли, что организм человека, включая детей, легко и безболезненно привыкает к такой разнице во времени за 1,5-2 недели. И до следующего перевода живет спокойно. Так все, собственно, и было. И некто не роптал, все ходили на работу, на учебу, дети - в садики и школы. И работали с полной самоотдачей. И учились как надо. И таблицу умножения дети знали к концу 1 класса, а не так, как сейчас - к середине третьего. И ВДРУГ! Случилось страшное! Перевели время на +4МСК! Друзья, вы о чем вообще? Все давно уже ко всему привыкли. Полгода прошло. Ложитесь пораньше спать! Завесьте телевизор пледом! Всем Здоровья! И хорошего бездепрессивного настроения в любое время суток и в любом часовом поясе!

Фото пользователя
15 дек 2016 в 07:49

Часто в Заполярье бываю по работе. Сейчас там полярная ночь в самом разгаре, может солнце и вообще не показываться месяца два, а по южнее вылезет на линию горизонта и сразу закатывается. И ничего, привыкаешь.

котишка
15 дек 2016 в 16:00

дернул же меня черт остаться здесь жить после учебы. пора на родину в Крым возвращаться. ни солнца здесь ни витаминов

машка
15 дек 2016 в 08:40

яркое солнце видела 21 октября - в отпуске. и вот уже почти 2 месяца - серое хмурое небо. отсюда и депрессняк. ну или как минимум настроение такое же хмурое. да еще перепады температуры и давления - здоровый организм с ума сойдет. что при +3, что при +4. как бы так рррраз - и стрелки на солнышко перевести?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 10:45

Я вообще не понимаю для чего писать об одном и тоже каждый раз. Чтоб позлить друг друга? Кто не высыпался вечно, тот в любом часовом поясе будет вечно хотеть спать. Советовали же тем кому по утрам солнце в глаза светит шторы тёмные купить, так и вы теперь купите лампочку которая будет будить вас по таймеру. :)
А сидеть в интернете утром можно и в темноте!

ОТВЕТИТЬ
гость
15 дек 2016 в 08:13

Всем кто яростно отстаивал перевод стрелок, ну что добились? А теперь снова жалобы? Искренне не понимаю людей которые вечно чем то не довольны! Зачем было устраивать массовую истерию чтобы перевести время. Жаль что подавляющее большинство именно вот таких вечно недовольных и они часто влияют на решение таких важных вопросов.

ОТВЕТИТЬ
межгалактический пёс
15 дек 2016 в 00:44

нужно вернуть перевод стрелок 2 раза в год и все будут довольны !
поклонники летнего времени получат светлые летние вечера до 22-00 часов , и рассвет в 4 часа утра ,
поклонники зимнего времени получат рассвет в 9 часов утра ,и потемнение в 16 часов ,
часовой пояс МСК+3 с 3-х часовой разницей с Москвой и перевод стрелок весной и осенью и все будут довольны ! 20 лет так жили и всем привычно было и никто не спорил !

ОТВЕТИТЬ
Завидуйте
15 дек 2016 в 10:00

А у меня большущее окно на работе - мне света всегда в избытке. И на освещении в темное время руководство не экономит. В выходные - лыжи+бассейн. Все просто, всего хватает. В статье вообще не моя тема.

Бабай
15 дек 2016 в 12:28

Припозднился я с комментами . ну , да ладно. У меня вопрос к нытикам:- А как люди живут в северных широтах? Кто или что у них крайний?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 10:05

Как же все достали с этим переводом стрелок! Я вообще его никогда не замечал - хоть назад переведи, хоть вперед. Нужно соблюдать режим питания, труда и отдыха - и все в твоей жизни будет замечательно.
Детей "по темнотище" водить в школу? Помню, ка в детстве нравилась именно эта темнотища... Нас привозили в школу еще раньше, чем начинались уроки и мы выключали в классе свет и играли в "парашу" тряпкой, которой вытирали доску))
Короче, живите весело и будьте здоровы! И перестаньте ныть уже.

Юлия
15 дек 2016 в 08:11

Верните нормальное , зимнее время МСК+3! Сейчас кошмар какой то творится! Не высыпаюсь совершенно, постоянно засыпаю в транспорте, на работе в сон клонит, весь день вялая... Вставать приходится в 5-30, т.к. на работу к 8 утра. Так вот, советовать ложиться пораньше мне не надо - сразу скажу, я и так стала ложиться раньше по сравнению с зимним временем. При МСК+3 я ложилась в 23-00 и вставала в 5-30, высыпалась гораздо лучше, чем сейчас. Сейчас мне чтобы с утра хоть как то встать, приходится ложиться в 22-00, т.е. на час раньше, чем раньше. В итоге получается, мало того, что все равно не высыпаюсь(ну куда еще раньше то ложиться?! в 20-00 что ли? и смысл тогда в переводе?) так еще получается, что у меня украли целый час моего личного времени! Т.е. при МСК+3 я с 22-00 до 23-00 могла провести это время с пользой для себя, то сейчас этот час пошел на сон! При МСК+3 я и высыпалась, и все успевала сделать, и чувствовала себя бодрой! Чего не скажешь про нынешнее время МСК+4(((((((((((((

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 12:22

вот что Гугл говорит: Новосибирск рассвет 9-48 Москва 8-53. Похоже в Москве ничего не понимают, а в Нске лучшие умы.

ОТВЕТИТЬ

Что-то доктор последний какую-то странную вещь сказала. Что значит "горячая ванна пробуждает"? Она наоборот расслабляет все мышцы и если после нее сразу лечь спать то это наоборот в плюс. А бодрит прохладный душ. Что же до солнечного света то его реально очень не хватает. Я всегда достаточно рано вставала и в последнее время для меня просто кошмар какой-то. Вот на выходных ляжешь в 11 спать и больше 10-11 утра максимум мой организм спать не может. А в эти 10 утра на улице еще темно, ночь практически и ходишь потом непонятно какой, хотя вроде и выспался. На работе окно выходит на задний двор так там свет можно весь день не выключать потому что солнце максимум час с полудня до конца оьела посветит и все, дальше уже темнее и темнее. Кошмар в общем.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 13:50

Почитайте все обсуждения, посвящённые переводу часов, обоснования и т.д. Наконец-то активисты добились перехода в UTC+7 и возврата светлых вечеров, что не может не радовать. Это очень много чего стоило и теперь единственное разумное решение - это подкорректировать отдельные часовые зоны, в частности, Москвы (UTC+3=>UTC+4), Самары (UTC+4=>UTC+5) и т.д. С другой стороны, пока Москва остаётся в UTC+3, разница MSK+4 является оптимальной.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2016 в 14:06

Сегодня вот солнышко и вообще какая-то весенняя погода. Я вот абсолютно не страдаю от темноты по утрам-на работу к 10,уже светает в это время. Вопреки экспертному мнению врача, лично мне помогают теплые ванны, расслабляют тело и я лучше сплю, прохладные наоборот бодрят)

работяга
15 дек 2016 в 12:20

Судя по комментариям, тут больше половины не работают. Я что раньше шла на работу и возвращалась по темноте, что сейчас. Разницы ну НИКАКОЙ. А так как офис у меня в подвальном помещении, света не вижу месяцами.

ОТВЕТИТЬ
экономист
15 дек 2016 в 11:29

Через неделю день на рост пойдет, а там и лето скоро))) так что все норм!

яня
15 дек 2016 в 09:46

как это не высыпаться на выходных и вставать на час позже чем в будни? Это мне придется встать в 7 утра, когда еще темень и ходить злой и невыспавшейся.

15 дек 2016 в 10:06

Если бы я не отсыпалась по выходным до 10-11ч., то давно бы кони двинула.

Пушистый хвост
15 дек 2016 в 09:40

Встаю в пять утра на работу, в выходные в 8.
Главное - режим дня наладить, взять в привычку ложиться спать в 22.30, не позже.
Хотя признаться, снег всё равно выбешивает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 09:00

Всех страдающих от недостатка солнечного света предлагаю лечить гомеопатическими методами - отправить на пару зим куда-нибудь за Полярный круг.

ОТВЕТИТЬ
Конокрад
15 дек 2016 в 07:48

Работать на заводе нада! Там всегда светло! А то что на улице темно с утрами вечером - это тем кто на заводе работает фиолетово!

15 дек 2016 в 10:04

на удивление, мне проще стало вставать в 5-45 сейчас, чем год назад. хотя темнота в 9 утра немного пугает))

15 дек 2016 в 15:14

Горячая ванна бодрит?
Тогда холодная успокаивает?
Что то меня в сон не потянуло после проруби. Наоборот ТАКОЙЙЙЙприлив энергии был. )))
И после бани в снегу как то сонливость не появилась.

15 дек 2016 в 12:46

Ну какая депрессия то? Декабрь, новогоднее настроение, кругом все так красиво и нарядно. По вечерам город все же преображается..
К концу января уже день прибавляет и пахнет весной)

А световой день ни куда не уменьшился, он по продолжительности как был год назад таким и остался сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2016 в 12:34

спасаюсь от депрессняка повышенными дозами кофеина и перцем чили поострее, могу половину большого стручка за день сжевать - во рту всё горит от ожога слизистой, зато сердце бьётся веселей...
ещё спорт помогает пережить грустный декабрь - какие-нибудь интервальные тренировки обеспечивают выплеск гормонов и улучшение настроения...
ещё, говорят, влюблённость хорошее лекарство от депрессии...

15 дек 2016 в 12:25

народ!!!
читала, читала и ?????
вы чего пишите -светает уже в 9-20 - нормально светло.глаза разуйте, какие 10ч
конечно сейчас еще почти за неделю уменьшится восход и светл будет не в 9-20....

а вообще то я стою на остановке Гостиница Обь в 8-15 ...8-35 - виден горизонт и виден восход - светлое пятнышко, красноватое иногда
красота!!!
ХВАТИТ НЫТЬ, РАДУЙТЕСЬ ЧТО ЖИВЫ!!!

ОТВЕТИТЬ

<<Фактически только в 10 часов утра сейчас начинает светать>>
Те, кто боролся против перевода стрелок продолжают подтасовывать факты - полдесятого уже светло.

ОТВЕТИТЬ
Миссис
15 дек 2016 в 11:26

Секрет отличного самочувствия в декабре, как и в любой другой месяц года, очень прост. Нужно просыпаться ежедневно не по будильнику, а тогда, когда вы выспались. Я ежедневно просыпаюсь между 10 и 11 утра и отлично себя чувствую.

ОТВЕТИТЬ
Адвокат Терразини
18 дек 2016 в 20:30

Какое потребление электричества возросло? Час туда, час сюда. Это зимой. В конце апреля в 5:00 было солнце, теперь не будет. В 21:00 раньше не было, теперь будет. Только в 5:00 все спят и свет так и так не горит, а в 21:00?

мухаха
15 дек 2016 в 11:18

А еще тем, кому очень трудно вставать по утрам (я сама всю осень этой проблемой маялась, после перевода стрелок, который я не поддерживала), могу поделиться личным опытом, какой я нашла выход: поскольку световые будильники слишком дороги, и денег жалко (их всегда не хватает), я просто встаю по обычному будильнику за час до того, когда нужно вставать по-настоящему, и включаю свет в смежном помещении, с открытой дверью в него (кухня или коридор), и ложусь досыпать. Через час сна со светом вставать уже гораздо легче! Для меня это стало реальным решением проблемы!

ОТВЕТИТЬ