NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Нельзя отсыпаться в выходные»

«Нельзя отсыпаться в выходные»

В Новосибирске начались самые мрачные и беспросветные зимние недели  — врачи и ученые рассказали, что поможет горожанам дожить до весны

Декабрь — самый темный месяц в году, поэтому пережить его, не впадая периодически в тоску, новосибирцам трудно. Ближайшие недели будут самыми темными в году, а ночь на 22 декабря станет рубежной — день очень медленно, но все же начнет увеличиваться, и к апрелю новосибирцы смогут даже до и после рабочего дня видеть немного солнца. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила у врачей, как дожить до весны и улучшил ли ситуацию перевод стрелок.

Алексей Яковлев, заведующий кардиологическим центром и врач-сомнолог Дорожной клинической больницы: «Действительно, освещение, свет дневной — основной, по сути, регулятор сна и соответственно наших биологических ритмов. Конечно, уменьшение освещенности определенным образом влияет на все процессы в организме. Есть теории по поводу зимней депрессии — человек не высыпается, это негативно влияет на дневную активность, может сработать спусковой фактор зимней депрессии. В этом случае не стоит заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачу-сомнологу.

Обычное правило гигиены сна, о котором мы забываем впопыхах, учитывая активный образ жизни, — все-таки, несмотря на все эти изменения [с переводом стрелок], — стараться ложиться в одно и то же время, придерживаться этого графика.

Не злоупотреблять дневным сном в выходные дни, не отсыпаться. Допустимо час-полтора, но не больше, иначе формируется резкий сбой, могут быть большие проблемы с пробуждением и активностью дневной.

В вечерние часы следует плавно уменьшать дозу искусственного освещения, регулировать яркость экрана компьютера — вообще не очень полезно сидеть вечерами перед компьютером и телевизором. В утренние часы после пробуждения — эта рекомендация распространенная — включение дополнительного освещения, ламп дневного света — тех, что дают мягкий дневной свет и способствуют нормализации биоритмов. (М.М.: А солярий, например, может помочь как-то?) Нет, он не поможет. Это совсем другая частота освещения, на рецепторы сетчатки он не воздействует положительным образом, поэтому это не может положительно влиять на нормализацию биоритмов».

Любовь Попова, врач-психиатр высшей категории (стаж работы 43 года): «Конечно, [у многих людей] подавленность, уныние, снижение активности, невозможность заставить себя подняться — это очень частые жалобы, люди говорят некоторые, что очень тяжело подниматься. Несомненно, депрессия напрямую связана с мелатонином — гормоном, который вырабатывается в коже под влиянием солнечных лучей, даже были разработаны препараты на основе мелатонина.

Фактически только в 10 часов утра сейчас начинает светать. Многие люди и так по утрам чувствуют себя достаточно неважно, разбито, а разбалансировка вот этих внутренних часов организма — несомненно, она оказывает очень плохое воздействие.

Существует масса способов удлинения солнечного дня — есть и разработанные нашей Академией наук лампы для светолечения. У каждого свои ресурсы, я стараюсь с вечера придумать что-то хорошее, что меня поднимет, — хотя бы пустячок какой-то, пусть это будет хотя бы чашечка кофе. Многие сейчас предвкушают Новый год, ждут сюрпризов — взрослые ведь тоже остаются немного детьми и ждут волшебства. Сама я пользуюсь таким приемом — ежедневно обливание холодной водой, это позитивный стресс для организма: тонус появляется, улучшается настроение. Прием витаминов, конечно, тоже важен… И я всегда советую: несмотря на то, что там придумывают наверху — все-таки по возможности сохранять и поддерживать свой биологический ритм. Это самые наши точные часы».

Константин Даниленко, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ физиологии и фундаментальной медицины: «Конечно, недостаток света сказывается на здоровье населения — особенно у людей, которые чувствительны к этой нехватке света. А таких до 25 %, особенно 2 % населения сильно ощущают эту нехватку света и впадают в зимнюю депрессию. Для них это проблема, у них несколько месяцев, как они говорят, выпадают из жизни — в этот период зимний. А если несолнечная погода [днем] — тогда еще хуже, самочувствие напрямую зависит от количества света, получаемого человеком в этот период года.

Во-первых, люди должны осознавать, что они находятся в этой группе риска. Зимой жалоб больше от этого контингента лиц. Один из симптомов — трудности пробуждения по утрам, это реально очень тяжело для них — не потому, что они спят мало, у них суточные ритмы сдвинуты. Когда мы перевели стрелки на час вперед — конечно, им стало сложнее. Наши биоритмы следуют за солнцем, а не за тем, как в армии сказано — вам в 5 часов вставать, и все.

Некоторые из них думают, что это у всех [такое состояние], что так и должно быть, но нет, это не у всех. Зимняя депрессия зависит не от нехватки витаминов, не от холода на улице, а от нехватки света. Его нужно добавлять, но не ночью, а утром — тогда, когда солнышко должно нас будить, но не будит. Специальные световые лампы есть, их нужно использовать тем, у кого это реально проблема».

Ксения Ли, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии НГМУ и врач Новосибирского медцентра психологии и психотерапии «Анима»: «Декабрь — наверное, самое темное время года, 22 декабря будет самый короткий день, а затем день зимнего солнцестояния — будет день увеличиваться. Недостаток солнечного света, безусловно, сказывается на настроении, чувствуем себя более подавленными, больше хочется спать, труднее просыпаться утром. Является ли это чем-то вредоносным? Нет, конечно, — как может быть вредоносным естественный процесс в природе. Что с этим можно сделать? Для здорового человека, у которого нет клинических проявлений депрессии, вполне будет достаточно выровнять свой суточный ритм, вовремя ложиться спать, это очень важно. Нужно предоставить возможность накопиться мелатонину — он у нас образуется только в полной темноте и во сне. Из него потом формируется серотонин, так называемый гормон радости. Также витамины, они тоже нужны организму.

Ни в коем случае нельзя горячий душ перед сном — мы помним, что ночью температура тела естественно снижается, а когда вы принимаете горячий душ — вы будите свое тело. Если ребенка перед сном купают в горячей ванне — уложить его потом достаточно сложно, он потом еще радуется и бегает часа два.

Увеличивается ли число жалоб, визитов в декабре? Я бы так не сказала. У нас очень терпеливый народ — мы умеем сжать зубы, взять себя в кулак — и преодолеть очередную проблему сами».

О том, как чувствуют себя по утрам мэр, губернатор и другие влиятельные новосибирцы, НГС написал ранее.

Мария Морсина
Фото kieferpix (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления