NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские врачи вживили мужчине неуязвимый перед МРТ прибор для сердца

Новосибирские врачи вживили мужчине неуязвимый перед МРТ прибор для сердца

Врачи новосибирской клиники Мешалкина поставили 54-летнему мужчине первое в России высокотехнологичное устройство для профилактики внезапной сердечной смерти, выдерживающее МРТ

Врачи новосибирской клиники Мешалкина поставили 54-летнему мужчине первое в России высокотехнологичное устройство для профилактики внезапной сердечной смерти, выдерживающее МРТ.

Устройство, иначе называющееся кардиовертером-дефибриллятором, установили хирурги Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина. Сам прибор разработан в США, в России его установили впервые, заверили в центре.

«Как правило, пациенты с сердечной недостаточностью имеют множество сопутствующих заболеваний, поэтому необходимы контрольные исследования, одним из которых является магниторезонансная томография (МРТ). Это высокоспецифичная диагностика, которая позволяет выявить сопутствующие заболевания, но после имплантации кардиовертера-дефибриллятора пациентам она противопоказана», — пояснил сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца Виталий Шабанов.

Новое устройство для профилактики внезапной сердечной смерти позволяет больным проходить необходимые исследования,

заверили в клинике Мешалкина. Суть его неуязвимости перед МРТ заключается в том, что электроды и корпус устройства меньше подвержены воздействию магнитного поля. Также при его установке используется специальное программное обеспечение

«К тому же оно более компактное по сравнению со стандартными кардиовертерами-дефибрилляторами, что определяет уровень комфорта для пациента.

Срок его службы составляет более 10 лет, а обычный кардиовертер-дефибриллятор требует реимплантации в среднем через 7 лет», — отметили врачи.

Первое такое устройство новосибирские хирурги бесплатно установили мужчине 54 лет с хронической сердечной недостаточностью, развившейся после перенесенного инфаркта миокарда.

До конца года врачи планируют имплантировать более 10 высокотехнологичных приборов пациентам — бесплатно, по квотам от государства, подчеркнули в клинике. В дальнейшем технология будет поставлена на поток.

В биомедицинском центре добавили, что кардиовертер-дефибриллятор имплантируют пациентам с сердечной недостаточностью или с риском угрожающих жизни нарушений ритма сердца. По статистике центра, ежегодно кардиохирургическое отделение нарушений ритма имплантирует более 350 устройств.

«С 2010 года установили более 2000 аппаратов — это самый большой опыт в России», — отметили в пресс-службе клиники Мешалкина.

Ранее врачи клиники сообщили, что поставили на поток новые операции на сердце без разреза груди.

Мария Морсина
Фото предоставлено биомедицинским центром им. академика Мешалкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления