NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирцы бесплатно лечат бездомных собак в Индии в экстремальных условиях (фото)

Новосибирцы бесплатно лечат бездомных собак в Индии в экстремальных условиях (фото)

Новосибирские волонтеры рассказали об итогах третьей поездки в Индию для лечения и стерилизации бездомных собак

Новосибирские волонтеры рассказали об итогах третьей поездки в Индию для лечения и стерилизации бездомных собак.

Черную собаку в очень плохом состоянии зовут Светочка, в честь благотворительницы, которая перечислила 1 тыс. руб.

Новосибирские врачи-волонтеры работают парами — хирург и ассистент. Каждая такая мини-бригада проводит в индийском городе Ришикеш три недели: 9 ноября в Индию прилетела первая пара врачей, в декабре их сменила вторая.

Парень с гитарой — аргентинец Лисандро, который приходит в клинику, чтобы петь песни собакам после операций. Это их успокаивает

«Никакого вознаграждения за свой труд врачи здесь не получают, — поясняет организатор проекта "Сибирь-Индия: спасение животных" София Осоченко, — а трудятся они с 7 утра и до 20 вечера, проводя по 6 операций в день. Это физически и морально очень тяжело».

Электричества в самостоятельно организованной волонтерами клинике не бывает по 4 часа в день, врачам приходится оперировать с фонариками. Воду носят ведрами, а чтобы достать лекарство из ближайшего холодильника, преодолевают почти километр пути.

По наблюдении Софии Осоченко, два года назад, когда новосибирские врачи впервые приехали в Ришикеш — здесь на каждые сто метров улицы приходилась сотня облезших голодных собак.

«В эту поездку в районе клиники, где мы работаем, животных, которых нужно стерилизовать, уже не осталось. Мы ездим за ними за несколько километров и привозим их на руках, на скутере».

Организатор подчеркивает, что этот проект — первый международный проект из России по защите жизни животных в Индии.

Проект сугубо благотворительный, существует только на пожертвования, большая часть которых собирается в Новосибирске. С первого заезда в проекте существует традиция называть животных в честь благотворителей, которые жертвуют больше 1 тыс. руб.

Для тех, кто возмущается, почему все это происходит в Индии, а не в Сибири, София объясняет: «В Новосибирске мы делаем то же самое — каждый сезон с апреля по октябрь ездим по деревням и там за копейки стерилизуем домашних животных и бесплатно — бездомных, проводя по 40–60 операций в каждой деревне».

Общественное движение «Права животных», организованное Софией Осоченко существует в Новосибирске уже 7 лет.

Галина Ахметова
Фото предоставлены Софией Осоченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления