21 октября четверг
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

10 дек 2016 в 11:59

Что иметь зимой в машине
Жизненно необходимо всегда и в обязательном порядке иметь зимой в машине (где бы Вы не ездили, да же в городе!) полный запасной комплект теплой, зимней одежды и обуви, (включая валенки, и рукавицы), упакованные от влаги спички, зажигалку, сухое горючее, старенькое, но теплое одеяло (плед), газовую горелку с баллончиками, пачку старых газет (будут эффективной доп. одеждой) и какой то сухой и водный паёк на случай длительного снежного плена, а самому быть не по "фраерски", а по зимнему одетым. Само собой, что в машине в обязательном порядке д.б. надежный буксир (мощный тканый, лучше стальной трос), провода для прикуривателя, подходящая для снега лопата, топорик, желательно какие то подходящие противобуксовочные подкладки под колеса, всегда заряженный мобильник с зарядником от авто и, крайне (жизненно!) желательна канистра с запасным бензином. В пути всегда при первой возможности дозаправляйте машину до полного бака. Никто не знает, где и когда Вас ждет снежная ловушка. Пусть лучше этот аварийный скарб Вам 1000 раз не понадобится, чем Вы один раз окочуритесь! Думайте и сами выбирайте, что лучше.

Нина
10 дек 2016 в 15:00

Вчера ехали из Барнаула в Новосибирск,бррр ...до сих пор в себя прийти не могу! Лучше переждать такую пургу дома!

злючка
10 дек 2016 в 23:38

друзья, может ничего нового не скажу, но после переезда за город- когда АЗС, сто и прочие блага за 15 км по трассе, обзавелась зимним набором маст хэв, и скажу вам- набор мой и городе помогал многократнр, и даже не только мне, а кому-то нуждающемуся- хороший трос (он всегда у меня был), компрессор, лопатка небольшая металлическая (уже не раз спасала в городе, когда позади припаркованной машины грейдер прошел)), лопата пластиковая для чистки снега (опционально), провода для прикуривания, свечной ключ! согласитесь, везде, что в городе, что на трассе может возникуть какая-то засада, и лучше быть готовым, люди, как правило, готовы помочь, но лучше избежать нелепых ситуаций, когда кто-то готов прикурить/дернуть и тд машину, а у тебя -нечем!!! всем добра и ровных дорог!

Фото пользователя
11 дек 2016 в 01:05

нужно иметь палатку и печку, спальники, коврики, запас воды, еды.
для iPhone есть приложение от МЧС с тревожной красной кнопкой,
нажав на которую можно сообщить о происшествии, попросить о помощи

Фото пользователя
11 дек 2016 в 15:44

Господи,и что только люди не советуют,сколько умных у нас в городе! Все гораздо проще,Не надо никуда ездить в -45 и пургу,через два,три дня все будет нормально!

Михась
11 дек 2016 в 20:12

странная статья. многие альпинисты в машине пассажиры, какие от них совете по ночевке на трассе? про выхлопную трубу уже написали. добавлю, что нужно следить чтобы радиатор и его вентилятор не залепило снегом, иначе перегреется двигатель и останетесь бе з заведенной машины. по опыту живших на трассе в метель 08 марта несколько лет назад...