16 сентября четверг
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (213)
Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:55

Старший по званию сам плохо знает уставы, хотя в сущности был прав. Был бы у него конспект по физподготовке, никто бы ничего не доказал. В армии, по крайней мере когда я служил, так было. Притом на физ.занятия гоняли всех из-за одного провинившегося. А вообще в наряде спать - дисциплинарный проступок, за который тоже наказание должно быть. Просто сам осужденный не должен был этого делать, а доложить командиру подразделения по форме. Тот бы ему и определил меру наказания в соответствии с уставом.

Северина
9 дек 2016 в 14:39

Если спросить любого, кто в армии был - он таких случаев тыщи расскажет

Спящий дневальный, это так мило.

ОТВЕТИТЬ
и шо?
9 дек 2016 в 13:48

рукоприкладство недопустимо, но погонять на физо или в озк за проступок - святое дело. можно было вместо этого наряд влепить (правда сейчас уже наверное в наряд и не ходють - вольнонаемные обслуживают). в армии дисциплина - первое дело. на посту спать сильно низзя, за это всегда наказывали. а вдруг враг?

хм, ну ну
9 дек 2016 в 13:51

это еще мелочи

помню
9 дек 2016 в 18:56

Помню училище. Мы еще на правах абитуры. Только-только выдали форму. Учебный год не начался и в роте только мы - первый курс. Дневальный тоже наш. И вот в 7 утра он как положено орет "Рота подъем!". Мы переворачиваемся на другой бок и начинаем дрыхнуть. Через полчаса дневальный заходит и просящим голосом: "Мужики, вставать пора, развод же..." -- "ПНХ!"- отвечают ему несколько голосов.
Сон прервал помощник дежурного по училищу, которого отправили разобраться, почему рота не пришла на развод. Сон прервал радикально: переворачиванием кроватей, легкими пинками, затрещинами и матюгами. А мы решили, что вот она, дедовщина, начинается.
Это я к тому, что дисциплину в военном коллективе только уговорами и применением уставных методов (которые урезаются. Вроде как на губу теперь только по решению военного суда можно угодить) не построишь. Животворящий подзатыльник и пару раз по лицу за серьезный проступок чудеса делают. Главное, чтобы это не переходило в разряд издевательств и развлечений казарменных садистов.

А по ситуации. Может быть этот старшОй контрактник действительно заслужил приговора и другими художествами. Потому как я не представляю, как заснувший в наряде будет сослуживцам в глаза смотреть: сам виноват, получил по заслугам, и еще нажаловался. Никакая это не дедовщина. Это за дело.

Bato
9 дек 2016 в 13:47

1) Это был контрактник.
2) Я так понимаю он караул нес.
Ну точнее должен был нести.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2016 в 14:13

У друзей сын служит сейчас из VK не вылазит когда служит не пойму

Fanny
9 дек 2016 в 13:39

знакомый рассказывал, у них во время командировки в Чечню в 90-ых, ночью в палатке закололи 30 человек, из-за уснувшего часового...

ОТВЕТИТЬ
Вредная
9 дек 2016 в 13:54

Вообще то сон во время наряда-это и правда не очень хорошо. Ну заставили поотжиматься, поприседать... А во время военных действий за сон во время дежурства под трибунал пошел бы, или вообще расстреляли бы.Изнеженные новобранцы пошли. Хотя рукоприкладства ни в коей мере не оправдываю( если оно имело место быть).

Настоящий Анонимус
9 дек 2016 в 13:52

Угу... Заснул в наряде, заснул на посту, заснул на боевом дежурстве... Из-за это вырезали полроты, проскочил диверсант... Подумаешь, фигня какая...

ОТВЕТИТЬ
ГЫ ГЫ
9 дек 2016 в 14:10

Слово контрактник многие путают со срочником.
Контрактник это наемный работник.
Если мой подчиненный заснет в углу офиса, и меня за это депремируют, то....
Надо ОЗК прикупить в офис.

ОТВЕТИТЬ
Правобережный
9 дек 2016 в 14:03

Дневальный заснул? Так он и должен нести наказание! Я когда служил, нас за такое сразу на губу! А тут только поползать и отжаться, фигня какая и сразу жаловаться... Детский сад, а не армия...

Фото пользователя
9 дек 2016 в 13:43

И? В чем новость? Всегда же так было.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 14:14

И что? Хорошо, на атомной станции следящий за реактором уснёт? Или диспетчер скорой помощи, а Ваша мама к присмерти? Это служба. Это устав. Это ответственность. Захотел - уснул и пофиг на всё и на всех. Захотел бутылку пива - ограбил старушку. Совершенно одинаково. И армия тут не при чём. Это воспитание.

ОТВЕТИТЬ
Коляныч
9 дек 2016 в 14:03

Это армия... пока ты в наряде спишь, твою роту вырезают, захватывают склад с оружием и техникой. Вооруженная этой техникой и оружием подготовленная группа диверсантов спокойно захватит небольшой город.

Если ты воин! не важно контрактник или срочник, то должен знать устав и понимать, что от твоих действий зависит жизнь товарищей.

Не поддерживаю дедовщину и произвол в армии, ну старший по званию прав. Его не осуждать надо, а грамоту выписывать, что следит за порядком.

А то набрали разгильдяев ещё и сюсюкаются с ними. Не хочешь, не можешь служить в армии иди работай работягой или планктоном.

ОТВЕТИТЬ
Прокофий
9 дек 2016 в 13:50

Что случилось то? один не понял словами устав, объяснили через физо. Криминал то где?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:11

Уснувший караульный - труп (в боевых условиях). Должен отвечать.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 14:04

Давайте по порядку! Контрактник - дежурный по роте. Пострадавшие бойцы - дневальные. В чем проблема? Дневальные не обязаны выполнять требования дежурного по роте? Или в том что попрыгали немного? Так можно и потерпеть прыгать нынче всего год. Я будучи дежурным по роте за сон получил 5 суток губы из 730.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 14:04

По моему мнению, вышестоящий правильно сделал! Если бы он сказал:-"Уважаемый "Василий", не стоит спать во время боевого дежурства" и лишил компота, то тот Васька опять бы заснул в другой раз. А были бы реал военные действия? Из-за "Васи" перестреляли бы как минимум всю казарму! Фсе, сейчас мамули закидают тряпками..) Нас тренер по тхеквондо в случае чего ставил на кулаки, и по залу два круга, с отжимом 30 раз, а если туловище проседало и пару раз ногой по прессу)) Никаких ошибок потом!)

9 дек 2016 в 13:52

ну собственно ничего ужасного старший по званию не сделал.без крепкого слова и крепкого кулака в армии дисциплины не будет. вот зверств быть не должно.

ОТВЕТИТЬ
Бурундук
9 дек 2016 в 14:07

Ничего удивительного, так всегда было в старые добрые времена, это ребята армия а не увеселительная прогулка...

Фото пользователя
9 дек 2016 в 15:31

пункт 303 из устава внутренней службы..
303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:
никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия; это кратко о том кто несет службу на посту ("тумбочке") есть еще дневальные свободной смены как правильно еще 2 человека, в дневное время они активно работают-помогают дневальному на тумбочке и дежурному по роте, в ночное время в принципе могут посменно с разрешения дежурного по роте поспать а затем заменить того кто на посту. Но в любом случае все делается с разрешения дежурного. и то что этого доходягу покачали ночью ничего плохого я не вижу, за то в следующий раз поймет что спать не хорошо во время службы...

ОТВЕТИТЬ
Стабилизец
9 дек 2016 в 14:31

Не надо спать на службе. Это армия, сынок.

Фото пользователя
9 дек 2016 в 13:39

Всё правильно сделал. В армии слабакам не место!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 15:59

У нас в армии каждую ночь строили солдат, заставляли приседать и т.д. Постоянно были не выспавшимися. Дедовщина была каждый день.

ОТВЕТИТЬ
алексей
9 дек 2016 в 16:38

уверен на 100 процентов что большенство писак даже в армии не служили

ОТВЕТИТЬ
надо было
9 дек 2016 в 13:41

Надо было талоны на усиленное питание выдать за сон во время наряда.

Uve
9 дек 2016 в 14:26

Кто с армией знакомом по подобным заголовкам, тот конечно пишет о "пользе" армии, потерянном времени и т.д. В свое время за проступки сослуживцев мы бегали по стадиону час, а то и два в ОЗК. Это армия, а не детский сад или школа. Нарушил, получил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 17:30

Ну не то чтобы жестко старший поступил - всю роту потеряли из-за одного дневального. Выгнать из армии уснувшего надо!!!
Не можешь не спать какое-то время - сиди дома и работай на компе

ОТВЕТИТЬ
жесткий
9 дек 2016 в 14:20

Детсад устроили из армии. Все под камерами. Ни морально ни физически не воспитаешь нынче мужика в армии тем более за год. Если конкретно по этой ситуации я бы оправдывал уснувшего, если бы это был какой-нибудь хлюпик вчерашний школьник срочник, которого менее полугода назад оторвали от мамкиной юбки (тут все просто - 3 наряда вне очереди и без рукоприкладства нормальным наказанием было бы), а тут извините мужик зарплату получает за свою работу и спит на тумбочке.

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
9 дек 2016 в 13:52

Что то я не понял, за что осудили то?

Бывший вояка
9 дек 2016 в 15:32

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВС РФ. ГЛАВА 6
264. Все лица суточного наряда должны твердо знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, настойчиво добиваясь выполнения распорядка дня и соблюдения других правил внутреннего порядка.
Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.
268. Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.
Свободной смене дневальных разрешается поочередно отдыхать лежа (спать), раздеваясь, только от отбоя до подъема.
Если дневальный таким образом пренебрег своими обязанностями, то думаю физические упражнения ему очень даже не помешали что бы в мозгу немного просветлело! В военное время такого бы дневального поставили бы к стенке ! И еще именно из-за таких вот ротозеев очень часто гибнут военнослужащие во время сна, которых данный ротозей- дневальный должен охранять и быть бдительным. Считаю что старший по званию был прав приведя этого горе-вояку в чувство пусть и посредством физ.упражнений.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 17:07

это новость только для тех, кто не служил в армии. называется "воспитание по уставу" . бойца не били же?
с ним просто проводили тактическую подготовку.
первые полгода из 2-х (1987г) у нас это было прям нормой в уставной (!) части. правда был случай, что один боец почему то застрелился в карауле. а другой пристрелил двух обидчиков на стрельбах. а так всё было чинно и благородно - совецкая армия была образцом порядка и высокого воинского духа.
в различных стройбатах творились такие вещи , что от рассказов поседеть можно было. Но всё тщательно скрывалось - работала круговая порука от сержантов, до комроты.

ОТВЕТИТЬ
dudududu
10 дек 2016 в 02:21

Помню в нашей роте дневальные заснули на посту, в это время соседи по казарме этажом выше, вернулись с ночных учений. Ротный заглянув в дверь по дороге увидев безобразие дал команду бойцам, те спязего дневального с тумбочки скрутили, кляп в рот, привязали к швабре и унесли на плац. То же сделали и с дневалтным свободной смены. После чего слегка прибрались в нашей роте. Телевизор в свою роту второй заимели... Тумбочки прошерстили и так далее... На двери оружейки написали что оружия больше нет.... И так далее...
Вот к чему приводит сон дневального ... А еслиб это не соседи были, а враги?

9 дек 2016 в 14:21

армию превратили в дамский пансион..не хочешь в морду- неси службу,как положено,а не так,как у мамоньки за пазухой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 22:27

Не, ну бить-то не надо было, а что плохого в упражнениях? не менее 15 раз это сложно!? Ну да, в противогазе сложнее, но и они там в армии, а не на курорте. В военное время не так поползешь, чтоб выжить

9 дек 2016 в 13:36

К слову, "о пользе пребывания в армии".

ОТВЕТИТЬ

Армия есть армия.

9 дек 2016 в 13:54

и это контрактники между собой. это вообще отдельная каста к сожалению. надо уходить от срочников полностью на контракт

Ася
9 дек 2016 в 14:16

Заставил за нарушение приседать и отжиматься в противогазе- ничего страшного! А вот избивать не имел никакого права! Правильно наказали!

Фото пользователя
9 дек 2016 в 13:38

а где в это время был дежурный по части и его помощник?

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 14:31

Вот это новость. Теперь дедовщина и среди контрактников?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 15:33

Из материалов статьи неясно - находился ли в наряде контрактник, который спал.
Если да - то действия старшего по званию правомерны. Из-за таких "часовых" ещё Чапаев погиб.
Если нет, то старший по званию мягко говоря не прав и заслуживает реального срока.

ОТВЕТИТЬ
Шурик
9 дек 2016 в 14:00

А кто это такой - старший по званию?

ОТВЕТИТЬ
Оля-ля
9 дек 2016 в 17:39

В армии защитников Родины и мужиков воспитывают! Видите ли заставили проползти его, отжался лишнего в противогазе... бред, а не дай бог, случись чего и враги нападут и плен. Кому он там жаловаться будет? А другие, например, спасибо этому учителю скажут, что именно благодаря его воспитанию не заснули или смогли спастись (как раз ползком, например)... Стыдно, солдат, стыдно! Позор!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 18:03

не того садите.

Превышение должностных полномочий - это когда глав врач себе премию выписывает в размере 100 окладов. В данном случае нужно искать что-то похожее на ст 335 ( Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), где сел бы до 5 лет или брать что-то из разряда 127 статьи (пытки) где дают от трех до пяти. В любом случае действия явно тянут больше чем на условный срок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 16:24

Не понял. И в чём превышении полномочий?

ОТВЕТИТЬ

Это такая мелочевка по сравнению с советской армией. Еще и служат всего год и варят им поварихи. Детский сад. Так что пусть отжимаются, пионеры

9 дек 2016 в 13:45

не правильно наказали, нужно было было направить осуждённого на год срочной службы вместе с призывниками

ОТВЕТИТЬ
яяя
9 дек 2016 в 17:18

Все правильно сделал, а если бы этот деятель в боевых условиях уснул и все подразделение подставил? Перерезали бы всех и все...

владелец Майбаха
9 дек 2016 в 17:38

То, что уснул на посту, есть вероятность также, что до этого солдат был измотан, судя по отношаловке у них. Если капнуть - много интересного вскроется.
Бардак порождает бардак.

Вояки ныне диванные, а сладко ли вы уснёте, если поставите на пост измотанного бойца, или плевать совсем?

ОТВЕТИТЬ
женщина
9 дек 2016 в 14:28

молодцы мужики! Я не знаю как у вас там в армии вообще всё устроено, но есть у меня подозрение, что у вас в уставе ясно написано какое наказание за какие проступки, и уж если судили кого, то видать не по уставу наказывал. так? или я не права?

ОТВЕТИТЬ
Вальс
9 дек 2016 в 15:42

А что тогда творят со срочниками?

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 16:37

нынешняя армия и флот не вызывают у меня никакого доверия ,
и в моём личном рейтинге "на дне турнирной таблицы"
кто там давал право унижать так и издеваться над людьми?

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 15:34

Аж ностальгия нахлынула, хорошо в душе так стало, раньше это обычный день духа или слона, маленько с утра не задавшийся...)

9 дек 2016 в 15:02

армия есть армия

мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 15:12

наша армия не вызывает у меня никакого доверия !

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
9 дек 2016 в 17:33

Если потом где-нибудь старшОй получит внезапно от подчинённого за избиение (ну а вдруг), это тоже будет считаться типо неофициальным приложением к уставу? Или уже не щитово?!

fhg
9 дек 2016 в 15:19

Поддерживаю осужденного офицера.

morales
9 дек 2016 в 13:41

Духовные скрепы крепчают

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 15:31

ненавижу людей, которые решают конфликты с применением физической силы !
любой конфликт должен решаться только словесно ! нужно было реальное наказание дать !
какие превышения полномочий ?
тут и статья 116 УК РФ побои и 119 УК РФ угроза убийством !
вот 2 года реального лишения свободы в колонии общего режима было бы справедливо !

ОТВЕТИТЬ
ха- ха
9 дек 2016 в 13:39

Была советская армия - бвла дедовщина , стала россияская и опять дедовщина ! Что нужно делать ? Снижать офицерам зарплату , как у среднего новосибирца ! Когда комполка месяц , два , полгода будет получать не 120 тр , а 15 он быстро вынет душу с ротных и те будут жить на казарменном положении. с зарплатой 8300 или до скольки губер минималку снизил ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:19

Тяжелый заголовок. Срочник спал без разрешения контрактника. За это его избили и заставили?

ОТВЕТИТЬ

Если у вас сотрудник в рабочее время спит, вы, понятное дело, его уволите.
А если военноослужащий спит именно для того, чтобы его уволили?

9-ю роту насмотрелся видимо

мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 17:43

в армии людей только унижают и избивают !
никаких защитников Родины и мужиков там не воспитывают , совсем не обязательно в армии служить !
а мужики тоже должны быть под защитой государства ,в правовом демократическом обществе !

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2016 в 13:44

Мама дорогая.. условный детский приговор ещё и обжаловать пытаются??! У-у-ужас... В какие тартарары докатилась судебная справедливость

Вячеслав
9 дек 2016 в 16:13

Бей своих, чтобы чужие боялись — вся суть рф-ской армии.

владелец Майбаха
9 дек 2016 в 14:49

Российская армия в основном готовит рабов, которые потом даже со своей бабой справиться не могут - армии подкаблучников. Отчего тогда, если все были служивые и стали настоящими, почем в городах правят криминал и южане?

9 дек 2016 в 16:19

Жестокая и бессмысленная армия России.

в армии как на зоне
9 дек 2016 в 14:10

Неуставные отношения.
Причем усиленные определенным контингентом служащих в армии.

Пыльный грязный Новосибирск
9 дек 2016 в 20:31

Удивило.А что в этой разворованой,уничтоженной стране еще и армия есть.Какая страна,такая и армия.Генералы все разворовали,а низшие чины занимаются взаимоуничтожением.Колониальная страна,что скажешь.

гарик
9 дек 2016 в 14:58

Лучше бы посадили не надолго.
Идиот, который наделён властью, а ещё и силой, должен отвечать за свои жестокие поступки.

Загрузка...