1 июня понедельник
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (213)

Fanny
9 дек 2016 в 13:39

знакомый рассказывал, у них во время командировки в Чечню в 90-ых, ночью в палатке закололи 30 человек, из-за уснувшего часового...

Fanny
9 дек 2016 в 13:39

знакомый рассказывал, у них во время командировки в Чечню в 90-ых, ночью в палатке закололи 30 человек, из-за уснувшего часового...

надо было
9 дек 2016 в 13:41

Надо было талоны на усиленное питание выдать за сон во время наряда.

morales
9 дек 2016 в 13:41

Духовные скрепы крепчают

Фото пользователя
9 дек 2016 в 13:43

И? В чем новость? Всегда же так было.

9 дек 2016 в 13:44

Мама дорогая.. условный детский приговор ещё и обжаловать пытаются??! У-у-ужас... В какие тартарары докатилась судебная справедливость

9 дек 2016 в 13:45

не правильно наказали, нужно было было направить осуждённого на год срочной службы вместе с призывниками

Превышение должностных полномочий - это когда глав врач себе премию выписывает в размере 100 окладов. В данном случае нужно искать что-то похожее на ст 335 ( Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), где сел бы до 5 лет или брать что-то из разряда 127 статьи (пытки) где дают от трех до пяти. В любом случае действия явно тянут больше чем на условный срок.

Bato
9 дек 2016 в 13:47

1) Это был контрактник.
2) Я так понимаю он караул нес.
Ну точнее должен был нести.

и шо?
9 дек 2016 в 13:48

рукоприкладство недопустимо, но погонять на физо или в озк за проступок - святое дело. можно было вместо этого наряд влепить (правда сейчас уже наверное в наряд и не ходють - вольнонаемные обслуживают). в армии дисциплина - первое дело. на посту спать сильно низзя, за это всегда наказывали. а вдруг враг?

9 дек 2016 в 13:49

Спящий дневальный, это так мило.

Прокофий
9 дек 2016 в 13:50

Что случилось то? один не понял словами устав, объяснили через физо. Криминал то где?

хм, ну ну
9 дек 2016 в 13:51

это еще мелочи

Настоящий Анонимус
9 дек 2016 в 13:52

Угу... Заснул в наряде, заснул на посту, заснул на боевом дежурстве... Из-за это вырезали полроты, проскочил диверсант... Подумаешь, фигня какая...

9 дек 2016 в 13:52

ну собственно ничего ужасного старший по званию не сделал.без крепкого слова и крепкого кулака в армии дисциплины не будет. вот зверств быть не должно.

Сержио Капоне
9 дек 2016 в 13:52

Что то я не понял, за что осудили то?

9 дек 2016 в 13:54

и это контрактники между собой. это вообще отдельная каста к сожалению. надо уходить от срочников полностью на контракт

Вредная
9 дек 2016 в 13:54

Вообще то сон во время наряда-это и правда не очень хорошо. Ну заставили поотжиматься, поприседать... А во время военных действий за сон во время дежурства под трибунал пошел бы, или вообще расстреляли бы.Изнеженные новобранцы пошли. Хотя рукоприкладства ни в коей мере не оправдываю( если оно имело место быть).

Шурик
9 дек 2016 в 14:00

А кто это такой - старший по званию?

Армия есть армия.

9-ю роту насмотрелся видимо

Правобережный
9 дек 2016 в 14:03

Дневальный заснул? Так он и должен нести наказание! Я когда служил, нас за такое сразу на губу! А тут только поползать и отжаться, фигня какая и сразу жаловаться... Детский сад, а не армия...

Коляныч
9 дек 2016 в 14:03

Это армия... пока ты в наряде спишь, твою роту вырезают, захватывают склад с оружием и техникой. Вооруженная этой техникой и оружием подготовленная группа диверсантов спокойно захватит небольшой город.

Если ты воин! не важно контрактник или срочник, то должен знать устав и понимать, что от твоих действий зависит жизнь товарищей.

Не поддерживаю дедовщину и произвол в армии, ну старший по званию прав. Его не осуждать надо, а грамоту выписывать, что следит за порядком.

А то набрали разгильдяев ещё и сюсюкаются с ними. Не хочешь, не можешь служить в армии иди работай работягой или планктоном.

9 дек 2016 в 14:04

Давайте по порядку! Контрактник - дежурный по роте. Пострадавшие бойцы - дневальные. В чем проблема? Дневальные не обязаны выполнять требования дежурного по роте? Или в том что попрыгали немного? Так можно и потерпеть прыгать нынче всего год. Я будучи дежурным по роте за сон получил 5 суток губы из 730.

9 дек 2016 в 14:04

По моему мнению, вышестоящий правильно сделал! Если бы он сказал:-"Уважаемый "Василий", не стоит спать во время боевого дежурства" и лишил компота, то тот Васька опять бы заснул в другой раз. А были бы реал военные действия? Из-за "Васи" перестреляли бы как минимум всю казарму! Фсе, сейчас мамули закидают тряпками..) Нас тренер по тхеквондо в случае чего ставил на кулаки, и по залу два круга, с отжимом 30 раз, а если туловище проседало и пару раз ногой по прессу)) Никаких ошибок потом!)

Бурундук
9 дек 2016 в 14:07

Ничего удивительного, так всегда было в старые добрые времена, это ребята армия а не увеселительная прогулка...

в армии как на зоне
9 дек 2016 в 14:10

Неуставные отношения.
Причем усиленные определенным контингентом служащих в армии.

ГЫ ГЫ
9 дек 2016 в 14:10

Слово контрактник многие путают со срочником.
Контрактник это наемный работник.
Если мой подчиненный заснет в углу офиса, и меня за это депремируют, то....
Надо ОЗК прикупить в офис.

Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:11

Уснувший караульный - труп (в боевых условиях). Должен отвечать.

9 дек 2016 в 14:14

И что? Хорошо, на атомной станции следящий за реактором уснёт? Или диспетчер скорой помощи, а Ваша мама к присмерти? Это служба. Это устав. Это ответственность. Захотел - уснул и пофиг на всё и на всех. Захотел бутылку пива - ограбил старушку. Совершенно одинаково. И армия тут не при чём. Это воспитание.

Ася
9 дек 2016 в 14:16

Заставил за нарушение приседать и отжиматься в противогазе- ничего страшного! А вот избивать не имел никакого права! Правильно наказали!

Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:19

Тяжелый заголовок. Срочник спал без разрешения контрактника. За это его избили и заставили?

жесткий
9 дек 2016 в 14:20

Детсад устроили из армии. Все под камерами. Ни морально ни физически не воспитаешь нынче мужика в армии тем более за год. Если конкретно по этой ситуации я бы оправдывал уснувшего, если бы это был какой-нибудь хлюпик вчерашний школьник срочник, которого менее полугода назад оторвали от мамкиной юбки (тут все просто - 3 наряда вне очереди и без рукоприкладства нормальным наказанием было бы), а тут извините мужик зарплату получает за свою работу и спит на тумбочке.

9 дек 2016 в 14:21

армию превратили в дамский пансион..не хочешь в морду- неси службу,как положено,а не так,как у мамоньки за пазухой

Uve
9 дек 2016 в 14:26

Кто с армией знакомом по подобным заголовкам, тот конечно пишет о "пользе" армии, потерянном времени и т.д. В свое время за проступки сослуживцев мы бегали по стадиону час, а то и два в ОЗК. Это армия, а не детский сад или школа. Нарушил, получил.

женщина
9 дек 2016 в 14:28

молодцы мужики! Я не знаю как у вас там в армии вообще всё устроено, но есть у меня подозрение, что у вас в уставе ясно написано какое наказание за какие проступки, и уж если судили кого, то видать не по уставу наказывал. так? или я не права?

Стабилизец
9 дек 2016 в 14:31

Не надо спать на службе. Это армия, сынок.

9 дек 2016 в 14:31

Вот это новость. Теперь дедовщина и среди контрактников?

Северина
9 дек 2016 в 14:39

Если спросить любого, кто в армии был - он таких случаев тыщи расскажет

владелец Майбаха
9 дек 2016 в 14:49

Российская армия в основном готовит рабов, которые потом даже со своей бабой справиться не могут - армии подкаблучников. Отчего тогда, если все были служивые и стали настоящими, почем в городах правят криминал и южане?

Это такая мелочевка по сравнению с советской армией. Еще и служат всего год и варят им поварихи. Детский сад. Так что пусть отжимаются, пионеры

Фото пользователя
9 дек 2016 в 14:55

Старший по званию сам плохо знает уставы, хотя в сущности был прав. Был бы у него конспект по физподготовке, никто бы ничего не доказал. В армии, по крайней мере когда я служил, так было. Притом на физ.занятия гоняли всех из-за одного провинившегося. А вообще в наряде спать - дисциплинарный проступок, за который тоже наказание должно быть. Просто сам осужденный не должен был этого делать, а доложить командиру подразделения по форме. Тот бы ему и определил меру наказания в соответствии с уставом.

гарик
9 дек 2016 в 14:58

Лучше бы посадили не надолго.
Идиот, который наделён властью, а ещё и силой, должен отвечать за свои жестокие поступки.

9 дек 2016 в 15:02

армия есть армия

мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 15:12

наша армия не вызывает у меня никакого доверия !

fhg
9 дек 2016 в 15:19

Поддерживаю осужденного офицера.

Фото пользователя
9 дек 2016 в 15:31

пункт 303 из устава внутренней службы..
303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:
никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия; это кратко о том кто несет службу на посту ("тумбочке") есть еще дневальные свободной смены как правильно еще 2 человека, в дневное время они активно работают-помогают дневальному на тумбочке и дежурному по роте, в ночное время в принципе могут посменно с разрешения дежурного по роте поспать а затем заменить того кто на посту. Но в любом случае все делается с разрешения дежурного. и то что этого доходягу покачали ночью ничего плохого я не вижу, за то в следующий раз поймет что спать не хорошо во время службы...

мужчина 1983 г.р.
9 дек 2016 в 15:31

ненавижу людей, которые решают конфликты с применением физической силы !
любой конфликт должен решаться только словесно ! нужно было реальное наказание дать !
какие превышения полномочий ?
тут и статья 116 УК РФ побои и 119 УК РФ угроза убийством !
вот 2 года реального лишения свободы в колонии общего режима было бы справедливо !

Бывший вояка
9 дек 2016 в 15:32

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВС РФ. ГЛАВА 6
264. Все лица суточного наряда должны твердо знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, настойчиво добиваясь выполнения распорядка дня и соблюдения других правил внутреннего порядка.
Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.
268. Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.
Свободной смене дневальных разрешается поочередно отдыхать лежа (спать), раздеваясь, только от отбоя до подъема.
Если дневальный таким образом пренебрег своими обязанностями, то думаю физические упражнения ему очень даже не помешали что бы в мозгу немного просветлело! В военное время такого бы дневального поставили бы к стенке ! И еще именно из-за таких вот ротозеев очень часто гибнут военнослужащие во время сна, которых данный ротозей- дневальный должен охранять и быть бдительным. Считаю что старший по званию был прав приведя этого горе-вояку в чувство пусть и посредством физ.упражнений.

Фото пользователя
9 дек 2016 в 15:33

Из материалов статьи неясно - находился ли в наряде контрактник, который спал.
Если да - то действия старшего по званию правомерны. Из-за таких "часовых" ещё Чапаев погиб.
Если нет, то старший по званию мягко говоря не прав и заслуживает реального срока.

9 дек 2016 в 15:34

Аж ностальгия нахлынула, хорошо в душе так стало, раньше это обычный день духа или слона, маленько с утра не задавшийся...)