NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирские астрономы выяснили происхождение взорвавшегося над Сибирью метеора (видео)

Новосибирские астрономы выяснили происхождение взорвавшегося над Сибирью метеора (видео)

Астрономы из Новосибирского госуниверситета объяснили происхождение загадочного светящегося объекта, который взорвался в небе над Восточной Сибирью вечером 6 декабря.

Специалисты обсерватории НГУ «Вега» Альфия Нестеренко и инженер обсерватории Михаил Маслов считают, что это явление могло быть метеором из потока Геминид.

«Судя по яркости метеора и примерному расстоянию от Земли, диаметр данного тела — порядка нескольких метров. Если принять во внимание факт, что 98 % падающих на Землю метеоритов состоят из камня с включениями никелистого железа, то масса этого метеора могла быть довольно внушительной — несколько тонн», — передает точку зрения этих специалистов пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

В вузе отмечают, что, по предварительным данным, пролетевший над Саянами метеор имеет 20-ю звездную величину. Скорость у метеора была высокой, поэтому маловероятно, что какие-то его части упали на Землю.

По мнению специалистов обсерватории, яркий желто-оранжевый цвет в центре взорвавшегося метеора говорит о том, что в его составе есть атомы железа. А синеватое свечение по краям — это свечение азота в атмосфере.

В вузе напоминают, что в декабре наблюдается метеорный поток Геминиды. Своего пика он достигнет в ночь на 14 декабря, но некоторые метеоры из этого потока можно увидеть в небе уже сейчас.

Специалисты обсерватории предполагают, что именно таким ранним «гостем» из потока Геминид и был взорвавшийся над Восточной Сибирью метеор.

«Более подробно рассказать об этом метеоре можно будет тогда, когда появятся точные снимки траектории падения», — отмечают в Новосибирском государственном университете.

Как сообщает ТАСС, 6 декабря в 14:37 по московскому времени дежурные силы войск ПВО в Хакасии заметили след в небе и хлопок. Первоначально это явление классифицировали как метеорит (т.е. упавший на Землю объект). Пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова сообщала, что небесный объект упал, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска. Позднее источник в экстренных службах региона сообщил, что упавших обломков метеорита не найдено.

Ранее новосибирские астрономы объяснили происхождение загадочного объекта, пролетевшего над Новосибирском в конце сентября.

Ольга Хмелевская
Скриншот видео
Видео youtube.com, канал INFORM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления