NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирские врачи проверили сотни женщин на страшное заболевание (фото)

Новосибирские врачи проверили сотни женщин на страшное заболевание (фото)

Сегодня, 3 декабря, в новосибирской поликлинике № 27 прошла традиционная акция «Розовая ленточка» по борьбе с раком груди

Сегодня, 3 декабря, в новосибирской поликлинике № 27 прошла традиционная акция «Розовая ленточка» по борьбе с раком груди.

Всего за 5 часов врачи-онкологи-маммологи бесплатно проконсультировали и осмотрели 270 пациентов — 269 женщин и одного мужчину.

«Мы стараемся проводить эти акции по субботам, т. е. тогда, когда большинство людей, которые работают по традиционному графику, свободны, чтобы они спокойно могли прийти. Чаще всего стараемся проводить [акции] на базе крупных поликлинических отделений, чтобы [у пациентов] была возможность не только пройти прием у онкомаммолога, но и получить какие-то диагностические процедуры <…> Пациенты, которые нуждаются в дополнительном обследовании, это обследование получают прямо сегодня, без разговоров — и маммографию, и УЗИ. И если выявляется серьезный диагноз, то однозначно они сразу получают направление на дальнейшее обследование в онкодиспансер», — описала происходящее заведующая организационно-методическим отделом регионального центра медицинской профилактики Елена Безпрозванная.

По ее словам, такие акции в Новосибирске и области проводятся регулярно — от 5 до 12 раз в году, прийти на осмотр может любой желающий. У участниц акций даже не спрашивают документов.

Например, сегодня в поликлинику съехались пациентки не только из разных районов города, но и из других населенных пунктов, в частности, из Оби, Криводановки, Куйбышева. Участниц акции консультировали и осматривали 5 врачей из Новосибирского областного онкологического диспансера. Еще один специалист рассказывала женщинам, как нужно правильно осматривать свою грудь, чтобы обнаружить развивающиеся заболевания. Желающие могли сравнить на ощупь три муляжа женской груди — здоровую грудь, грудь с мастопатией и грудь с раковой опухолью.

«Рак молочной железы может возникнуть в любом возрасте <… > После 40 лет — самый пик развития, но если мы говорим про наследственный рак молочной железы, он может возникнуть и раньше», — рассказала одна из врачей Новосибирского областного онкодиспансера Екатерина Ефанова, добавив, что в идеале женщинам нужно ходить на прием к маммологу каждый год.

Поликлиника № 27 уже не первый раз предоставляет свою площадку для таких акций по борьбе с раком груди.

«Акция показала себя как высокорезультативная. К сожалению, результаты эти довольно печальные. У нас в каждой акции выявляется от 3 до 5–6 случаев злокачественных новообразований. Кроме злокачественных, очень часто выявляются очаговые образования, но доброкачественные — фиброаденомы, выявляются мастопатии, с которыми тоже, несомненно, нужно работать, на которые нужно обращать женщинам внимание. Увы, мы отмечаем эти новообразования зачастую у достаточно молодых женщин, то есть у контингента от 35, от 40 лет», — поясняет заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 27 Любовь Чалова.

Также сейчас в Новосибирске проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все желающие могут пройти экспресс-тест на ВИЧ в специальном автомобиле.

Ольга Хмелевская
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления