NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирцы выстроились в большую очередь к «ГАЗели» в Первомайском сквере (фото)

Новосибирцы выстроились в большую очередь к «ГАЗели» в Первомайском сквере (фото)

Сегодня, 1 декабря, новосибирцы выстроились в очередь перед «ГАЗелью» в Первомайском сквере, чтобы пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ.

«Важно, что там еще консультирование проходит. То есть вы не просто зашли, сделали тест и ушли. Там работает психолог, который с вами разговаривает. Если человек получил положительный тест, важно, чтобы с ним правильно поговорили и дали все разъяснения на этот счет: как это принимать и куда с этим идти», — рассказали в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В Новосибирске до 6 декабря проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все желающие могут пройти быстрый тест на ВИЧ в специальном автомобиле, который работает в многолюдных местах.

Сегодня, 1 декабря, с 11:00 до 17:00 ВИЧ-мобиль стоит в Первомайском сквере. По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, проходившего мимо него примерно в 15:00, перед мобильным пунктом медосвидетельствования на ВИЧ выстроилась очередь из 20 человек. А еще через полчаса она увеличилась до 25–30 человек.

В областном министерстве здравоохранения отмечают, что только за вчерашний день экспресс-тестирование в этом мобильном пункте прошел 71 человек.

У 7 из них тест на ВИЧ оказался положительным. Всего до начала акции за 2016 год передвижной пункт медосвидетельствования успел поработать на 30 площадках, благодаря чему экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 2 тыс. новосибирцев. Тесты показали, что 98 из них инфицированы.

По данным министерства здравоохранения, 2 декабря ВИЧ-мобиль будет работать на площади перед ТРЦ «Сан Сити» с 11:00 до 17:00, 3 декабря — на пл. Ленина с 11:00 до 17:00, 4 декабря — перед Центральным рынком с 11:00 до 17:00, 5 декабря — возле станции метро «Площадь Маркса» (со стороны ТЦ «Гранит») с 11:00 до 17:00. 6 декабря пункт медосвидетельствования на ВИЧ будет принимать всех желающих с 11:00 до 14:00 возле Новосибирского государственного медуниверситета (ул. Залесского, 4«а»).

Передвижной пункт медосвидетельствования на ВИЧ появился в Новосибирске в декабре 2015 года. Экспресс-тест по слюне занимает 15 минут, после этой процедуры пациенту сообщают результат теста. Однако врачи подчеркивают, что быстрый тест не дает 100%-ной гарантии диагноза и требует подтверждения в медицинском учреждении.

Как ранее рассказывала главный инфекционист НСО, главный врач городской инфекционной клинической больницы № 1 Лариса Позднякова, Новосибирская область занимает 11-е место в списке наиболее пораженных ВИЧ регионов. За 10 месяцев 2016 года врачи официально зарегистрировали в Новосибирской области 3105 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Ольга Хмелевская
Фото Елены Гурьяновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления