5 августа четверг
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (91)

Фото пользователя
30 ноя 2016 в 14:01

Так ведь писали что наш снег настолько грязный,что не под импортные плавилки рассчитан!!!!

алексит
30 ноя 2016 в 14:03

минимальная производительность при -20 градусах оценочно 150 тонн снега за час. гуглите тех. характеристики снегоплавильной машины.

ОТВЕТИТЬ
Левобережная
30 ноя 2016 в 14:07

Ну, слава богу! А то просто дискриминация какая-то. Левый берег, как оплеванный, без плавильной станции. Теперь все, как у людей. Ждем первых сообщений о перебоях в работе. Или когда её постоят-то? К апрелю?

30 ноя 2016 в 14:15

По мне дак лучше сделать уличный отопитель и греть воздух в городе, тогда и снега не будет. По затратам сопоставимо, могу расчет сделать..

av-tar
30 ноя 2016 в 14:17

на фото снегоплавительная станция по уши в снегу! гениально!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
30 ноя 2016 в 14:18

4млн$??? Вот этот сарай?
Даже с учетом иностранного оборудования, (примитивного, ибо никаких "нано-технологий" в газовой горелке нет) ну 100 - это потолок!

30 ноя 2016 в 14:21

Если 7 тыс. кубов в сутки , это примерно 1 камаз в минуту. Широкую надо переименовывать в узкую.

Последние 40 лет, с начала было болото или потом вода стояла, даже в 30 гр жару. А сейчас опять болота появятся (( А с ними комары и пр. гадость. Ну и напоследок - ул.Широкая, последние годы стоит в пробках, а сейчас вообще колом встанет. Спасибо! Других мест в городе конечно нет! Лучше всего впихнуть в ж/м, пусть и на краю.

tata
30 ноя 2016 в 14:27

Я просто кричу о том, что нужно объединить усилия жителей ближайших домов вновь ...и снова пытаться бить в колокола,т.к ранее собирали подписи..приезжало телевидение... и что..снова тишина..всем на народ все равно... Это просто ужас!!!! Ведь нам и нашим детям дышать ядом...НАРОД очнитесь..давайте что то делать!...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2016 в 14:28

да они еще первую не построили. порвали кабель и восстанавливать не собираются

30 ноя 2016 в 14:31

Бред какой-то. Для чего тратить энергию, чтобы растопить снег, который итак растает. Эта станция нужна только для того чтобы плавить бюджетные деньги и греть чей-то карман.

ваня
30 ноя 2016 в 14:32

Е моё, мы когда нить мусора перерабатывающий комбинат дождемся нет ? Или так и будем деньги бюджетные мыть на мусорных площадках !?? Что эти машины
плавильные ? Отвал за городом сделайте и все ! Главное из города вывезти !

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2016 в 14:35

Странная это идея, плавить снег зимой в Сибири, тем более как то говорилось что это дороже, чем просто вывозить, а то что снег грязный на дорогах, дык эта грязь и реагенты тоже специально насыпаны на дороги. Может проще вовремя вывезти чистый снег? и бюджет целее и город чище весной-летом.

владелец Майбаха
30 ноя 2016 в 14:44

И куда у них вода вытекает после плавления снега?

ОТВЕТИТЬ
Василий
30 ноя 2016 в 14:50

Ну и зачем еще один висяк, возле Молла хоть ради приличия бы запустили чтоб ведерко снега растопила, а на 250 можно техники еще докупить (а то наши 260 с копейками) не видно.P.S. Хотя вру)))самое большое скопление видел когда они на Беркуте заправляются)))

инж
30 ноя 2016 в 15:04

Как всегда не рационально, деньги на ветер. Вместо того чтоб задействовать излишки тепла выбрасываемых градильнями, строим ерунду которая еще и газ будет потреблять. Идиотизм не знающий границ!
ИМХО.

Однако
30 ноя 2016 в 15:08

О, мэрия придумала куда освоить 250 млн средств дефицитного бюджета! Браво, Локоть!

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2016 в 15:10

Не вдавался в подробности для чего его топят и на чем при этом экономят, но подметил нюансов пару.
Почему бы не оборудовать автомобиль камаз как раньше замечал с ковшом и винтами как в мясорубке который не выбрасывал бы снег а поглощал его в цистерну например а там уже и стояла бы газовая установка. Получалось бы так что наполнив цистерну водой снежной камаз останавливался бы у канализационного люка и сливал бы туда воду. Слил и поехал дальше.

ОТВЕТИТЬ
baahav
30 ноя 2016 в 15:21

В то время, как в целом в мире переходят от нефтяной энергетики к альтернативной, в частности солнечной, и в перспективе термоядерной, снегоплавильные станции представляют собой образец иррационального обратного перехода.

На отвале происходит идеальный саморегулирующийся процесс: экологически чистый термоядерный реактор бесплатно САМ плавит снег.
А теперь этот идеал обратно меняют на печку-в-буквальном-смысле-буржуйку.

Станция возле Сибирского Молла одного топлива жрёт на 17 миллионов рублей в год минимум!!! А на обслуживание? А сама она тоже не бесплатная. А зарплата?

30 ноя 2016 в 15:22

И самое печальное что за это заплатим все мы ! И за тот газ который истратят на плавление этого снега в том числе !

30 ноя 2016 в 15:24

Сколько умников в одном треде.
Чем вам не нравится идея плавить в городе, вместо того чтобы возить далеко за город? Солярка бесплатная у нас разве? Пробок мало?

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2016 в 15:40

Ну все , левый берег, будет вам счастье!

Первую не эксплуатируют, а уже вторую строить собрались... Отличное "освоение" бюджета.

30 ноя 2016 в 15:52

Тут вспомнил школьный курс физики по удельной теплоте плавления снега и льда. Так вот энергии, необходимой для расплава некоторого количества снега или льда хватит для заброса этого же количества снега или льда на расстояние примерно 34 км. Не проще ли не плавить снег, а выстреливать его далеко за город.

ОТВЕТИТЬ
baahav
30 ноя 2016 в 16:22

Если уж так хочется плавить снег в городе, есть ещё два способа:

1-й. Реально применяется в той-же Москве: Вспоминаем, что канализационные стоки имеют плюсовую температуру и банально сваливаем снег в через специальные люки в специальные отсеки канализации.

2-й. Схематически: На зачернённый бак для снега светим Солнцем при помощи зеркал. Более 1 кВт с квадратного метра зеркал. Для лучшей восприимчивости делаем стенки с пластинами, как у радиатора.

3-й Ветряк.
Либо вырабатывает электричество, а в плавильном баке стоят элетронагреватели.
Либо ещё лучше - ветряк крутит вал внутри бака и тормозами (например гидравлическими (попросту говоря, мешалка двигает масло в промежуточном баке через препятствия)) притормаживаем этот вал, получая тепло.

ОТВЕТИТЬ
baahav
30 ноя 2016 в 16:42

Чем территория снегоплавильной станции на фото к статье отличается от отвала??

ОТВЕТИТЬ
Nastia
30 ноя 2016 в 16:44

дайте мне эти деньги! я закажу на местных заводах кастрюли и кипятильники и воткну их в каждую ливневку. солярка, которой заправляется мнегоуборочная техника, будет питать генераторы для кипятильников, а шоферы будут ездить по ночам менять фильтры в кастрюлях, чтобы ливневка не засорялась

30 ноя 2016 в 16:51

Жители Широкой улицы наверное от счастья зашлись:)

Фото пользователя
30 ноя 2016 в 17:01

Не удивлюсь ,если и воду потом продавать начнут-\"Новосибирская талая\"

30 ноя 2016 в 17:09

Вот читаю многих здесь собравшихся комментаторов и диву даюсь.
Когда на снегоотвалах огромные горы грязного снега так это жесть как плохо. Река, в которую стекают вся грязь и весь мусор с отвалов, ну очень грязна для купания. Экология ни к черту.
Почему в городе строят? Да потому что нужно оперативно вывозить снег с дорог.
Я считаю что это благо для города!

30 ноя 2016 в 18:22

А что Вы хотели? Снегу негде полежать в городе. Его место заняли авто, точечная застройка ... В новых проектах для него нет места. А за вывоз и плавление ещё и денежку приплатят.

beatriss
30 ноя 2016 в 19:50

Если по уму, снегоплавильное оборудование нужно. Грязный снег плавят, стоки очищают. Но у нас же . К такой машине должна прилагаться еще очистка от грубого, далее мелкого мусора. Водоочистка у нас на самом высочайшем уровне. И разработки по плавлению снега у нас давно есть . Что за раболепие . Канадцы нам санкции, а мы закупаем у них машины.

ЭЮЯ123
30 ноя 2016 в 20:14

«Перлит-Строй» — это компания, с которой расторгнут договор на капремонт в жилых домах. Сами понимаете, не за хорошую работу. Власть наша так грабли полюбила или один департамент в мэрии не знает, что другой делает там же?

ОТВЕТИТЬ
baahav
30 ноя 2016 в 21:31

Вот читаю некоторых и поражаюсь:

1. «Снегоплавильная станция «съедает» 1147 кубометров газа в час и за это время способна переработать от 40 до 50 самосвалов со снегом (в зависимости от его плотности).» http://news.ngs.ru/more/1514768/ Это по той, что возле Сибирского Молла.

2. «Цена природного газа для промышленных целей, примерно 4180 руб за 1000 кубометров, то есть 4 рубля 18 копеек за кубометр .»

Вывод 1: Получается 1147 кубометров x 24 часа x 30 дней x 5 месяцев зима = 4129200 кубометров газа.
При плотности газа от 0,68 до 0,85 кг/м³, среднее возьмём в 0,765 кг/м³, получается 4129200 м³ x 0,765 кг/м³ = 3158 тонн газа.

Округлённо - 3 тысячи тонн газа "на ветер" в год!! С одной станции

Вывод 2: 4129200 м³ x 4,18 руб/м³ = 17260056 руб

Округлённо - 17 миллионов рублей в год только на топливо непосредственно для плавления, сколько ещё экскаваторы поедают, таская снег из отвала на этой станции - да тоже много.

зеленый светофор
30 ноя 2016 в 22:15

на первую станцию ** Городецкий (тогдашний мэр) уточнил, что из городского бюджета было направлено 32 млн руб. (сама территория, электричество, газ), а частный инвестор затратил на оборудование 123 млн руб** сейчас город платит инвестору за каждый куб снега, может дешевле городу самому строить такие станции?

baahav
1 дек 2016 в 10:38

По фото видно, что если снести станцию, можно досыпать на её место снег высотой метров в 12 и превратить её территорию в чюдесный ОТВАЛ, который ДА САМ плавит снег!

baahav
4 дек 2016 в 05:40

«Мэрия Новосибирска составила список из 18 главных и резервных площадок для временного складирования снега зимой 2013–2014 года; два прошлогодних снегоотвала закрыты.

Как доложил сегодня на заседании штаба по осенней уборке города начальник производственного отдела главного управления благоустройства мэрии Евгений Антонов, для временного складирования снега выбраны площадки на ул. Полякова, Светлановской, Мочищенском шоссе, Ляпидевского, Беловежской, 2-й Сухарной, Окружной, Малыгина, Воинской, 2-м Воинском проезде, Лазурной, Первомайской, Подъемной, Иванова, Внешней, Балтийской, Ошанина, в микрорайоне «Заречный». Были закрыты два прошлогодних снегоотвала — на ул. Саратовской и на реке Каменке.

Представители администрации Кировского, Калининского и Ленинского районов сообщили, что обозначенных в списке площадок им недостаточно. Они будут искать дополнительные места, иначе «завалятся в течение месяца».

/... /.»

(«Мэрия выбрала места для снегоотвалов на будущую зиму»)
18.09.2013 http://news.ngs.ru/more/1391968/

Большинство этих отвалов находится в черте города. И возить до них вовсе не по 10 километров с соответствующих районов, а километров 5 максимум. 5 километров, это и вовсе 1,5 литра топлива для Камаза. Что явно дешевле, чем 22,94 кубометра газа на один самосвал.

Вывод
1. 95,88 руб на плавление одного Камаза
2. 1,5 л * 30 руб. оптовых на литр бензина А95 = 45 руб.

Загрузка...