NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы рассказали о смертельном риске во время восхождения на покрытые льдом горы (фото)

Новосибирцы рассказали о смертельном риске во время восхождения на покрытые льдом горы (фото)

Новосибирцы Александр Парфёнов и Роман Абилдаев привезли золотую и серебряную медали с чемпионата России по альпинизму

Новосибирцы Александр Парфёнов и Роман Абилдаев привезли золотую и серебряную медали с чемпионата России по альпинизму, взобравшись на пики в 6 тыс. и 7 тыс. м.

Чемпионат России проходил заочно — спортивные команды в течение года проходят маршруты, отчеты предоставляют в Москву, и в конце года судьи подводят итоги.

31-летний Александр Парфёнов в составе сборной команды спортсменов из Красноярска, Барнаула и Новосибирска стал победителем чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе, сообщает Федерация альпинизма России. Вместе с товарищами по команде Парфёнов летом взошел на вершину пика Кызыл-Аскер в Бишкеке (категория сложности маршрута 6Б).

«Такого класса маршруты я еще не ходил, участие в красноярской команде было для меня шагом на уровень выше. До сих пор я не ходил так долго — восхождение длилось 7 дней. Было необычно, что на высоте где-то 5,5 тыс. м прошел дождь и практически мгновенно, как солнце скрылось за хребет, стали отрицательные температуры, все обледенело, все страховочные устройства покрылись коркой льда», — рассказал Александр Парфёнов.

Новосибирский спортсмен 31-летний Роман Абилдаев занял второе место в высотном классе в составе сборной команды спортсменов из Иркутска, Красноярска и Новосибирска и выполнил норматив мастера спорта России по альпинизму. В августе спортсмены взошли на пик Хан-Тенгри по маршруту Свириденко (категория сложности маршрута 6Б).

«Этот маршрут проходил первый раз, всего у меня 10–11 восхождений на 7-тысячники, а в сезоне — четвертый подряд 7-тысячник. Акклиматизация была отличная, что позволило сосредоточиться только на технических моментах маршрута», — рассказал Роман.

Он пояснил, что начинается маршрут на отметке 4,5 тыс. м, а финиш — на 7 тыс. м. Группа прошла маршрут за 5 дней.

«Первая часть — это скальная стена с перепадом 1200–1300 м, потом серия ледово-снежных гребней с уклоном 70 градусов, потом 400 м так называемых снежных грибов — это вертикальные снежные ступени высотой по 20–30 м, на которых невозможно страховку организовать. Участок, на котором некоторые команды даже разворачиваются. После этого мы выходим на гребень "серпы", это примерно 1200 м перепада по известняку, там зализанные ветром скалы, трудности с организацией нормальной страховки», — пояснил Роман.

Он добавил, что из-за разрушенного рельефа на одной из ночевок у спортсменов рухнула полка, на которой стояла палатка. «Мы повисли на страховке и пришлось среди ночи переделывать полностью площадку, чтобы поставить палатку», — рассказал спортсмен.

Ксения Евдокимова
Фото Сергея Глазунова (1, 4, 5), предоставлены Александром Парфёновым (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления