NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Жители крупного жилмассива решили превратить овраг в горнолыжный парк (эскиз)

Жители крупного жилмассива решили превратить овраг в горнолыжный парк (эскиз)

Жители Плющихинского жилмассива предложили мэрии перезонировать участок земли, чтобы сделать в овраге парк с горнолыжными спусками, велодорожками и бассейном

Жители Плющихинского жилмассива предложили мэрии перезонировать участок земли, чтобы сделать в овраге парк с горнолыжными спусками, велодорожками и бассейном.

Активисты Плющихинского жилмассива подали в мэрию заявление с предложением создать «Плющихинский дисперсный парк» с молодежным культурно-спортивным комплексом, горнолыжным спуском, подъемниками и другими объектами. Заявление о внесении изменений в проект планировки территории отправили от имени председателя ТОС «Плющихинский» Михаила Копача, но фактическим исполнителем значится председатель совета спортивного клуба жителей микрорайона Николай Петров.

По словам активиста, парк планируется разбить за домами № 46 и 46/1 по ул. Татьяны Снежиной. «Там кусочек земли был зарезервирован мэрией под какое-то молодежное сооружение, — говорит Петров. — Мы предлагаем объединить этот участок, овраг, который пока никому не нужен, и 17 га леса до границы микрорайона — с "Зеленхозом" принципиальная договоренность уже есть».

В плане парка, разработанном жителями, помимо трех горнолыжных спусков для начинающих, спуска для ватрушек и двух подъемников, предусмотрены парковка, велодорожки, беседки, баня, открытый бассейн (зимой — каток), игровая, смотровая и пейнтбольная площадки. Также в зоне отдыха авторы проекта хотят видеть фитнес-зал, пункт проката спортивного инвентаря, кафе и ресторан. По словам Николая Петрова, реализовать все это планируется на условиях государственно-частного партнерства.

Пока потенциальных инвесторов у проекта нет — активист пояснил, что их начнут искать, если парк включат в проект планировки территории на общественных слушаниях 22 декабря. «Если мы решим с мэрией вопрос о закреплении земли, тогда появится возможность искать заинтересованных людей, готовых в это вкладываться», — комментирует председатель спортивного клуба.

В начале месяца НГС.НОВОСТИ писали о том, что власти и депутаты предложили превратить Затулинский жилмассив в дисперсный парк с раскрашенными домами и велодорожками.

Александра Зенкова
Иллюстрации предоставлены Николаем Петровым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления