NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город 140 новосибирцев приняли участие в первых городских соревнованиях по новому модному виду спорта (фото)

140 новосибирцев приняли участие в первых городских соревнованиях по новому модному виду спорта (фото)

Вчера, 26 ноября, на лыжной базе «Красное знамя» прошел первый в Новосибирске чемпионат города по скандинавской ходьбе среди людей пожилого возраста. Первоначально соревнования планировалось провести 20 ноября, но из-за морозов организаторам пришлось отложить соревнования. К участию допускались люди старшего возраста (с 56 лет у женщин и с 60 — у мужчин), подать заявку на участие мог любой желающий. Женщинам нужно преодолеть дистанцию в 1 км, мужчинам — 2 км. Победителем признаётся участник, преодолевший фиксированную дистанцию за наименьшее время. Как сообщили организаторы, всего в чемпионате приняли участие 141 человек, что существенно превысило их ожидания.

Несмотря на то что трасса была специально подготовлена, во время соревнований был снегопад и сильный ветер, так что участникам соревнований пришлось идти почти по глубокому снегу. В связи с этим длина трассы была установлена 1 км (1 круг), хотя 1 участник из мужского старта прошел два круга по своему желанию.

Один из участников несколько лет назад потерял зрение, но все равно решил выйти на трассу. Организаторы выделили молодую девушку-инструктора, которая вместе с ним прошла всю дистанцию, предупреждая его о спусках и поворотах. Жюри отметило его настойчивость специальным призом.

Скандинавская ходьба — новый для России вид спорта, особенностью которого является то, что человек в нем перемещается пешком, но использует специальные палки, похожие на лыжные.

Считается, что это создает оптимальную нагрузку на позвоночник и задействует более широкие группы мышц. Несмотря на кажущуюся простоту, скандинавская ходьба требует знания определенной техники (движение рук противоположно движению ног, бег, прыжки и имитация лыжного хода запрещены). Скандинавская ходьба популярна прежде всего у пожилых людей. Любители более интенсивных нагрузок могли вчера посостязаться в скоростном подъеме на 22-й этаж бизнес-центра «Сан Сити».

Стас Соколов
Фото Александра Коротченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления