12 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

​Молчание лисят

Новые подробности в деле пропавшей Ольги Чекановой: девушка насмерть замерзла в километре от дома своего парня, наткнувшись в темноте на забор фермы по разведению добрых лисиц

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1270)

Юшка
22 ноя 2016 в 17:46

Зная этот пятачок на Каинке, могу сказать следующее: там можно остановиться для высадки пассажира двумя способами 1) Дверями к въезду в поселок где живут люди, 2) Дверями к этим воротам, ведущим к звероферме. Таксист довез по конечного пункта Каина и видимо остановил машину напротив этих ворот к ферме. Девушка вышла из машины и на автомате пошла вперед..В темноте и на морозе не сразу соориентировалась что немного заблудилась...
А еще если у нее имелся топографический кретинизм( как например у меня),то действительно, могла запросто заблудиться

Юшка
22 ноя 2016 в 17:46

Зная этот пятачок на Каинке, могу сказать следующее: там можно остановиться для высадки пассажира двумя способами 1) Дверями к въезду в поселок где живут люди, 2) Дверями к этим воротам, ведущим к звероферме. Таксист довез по конечного пункта Каина и видимо остановил машину напротив этих ворот к ферме. Девушка вышла из машины и на автомате пошла вперед..В темноте и на морозе не сразу соориентировалась что немного заблудилась...
А еще если у нее имелся топографический кретинизм( как например у меня),то действительно, могла запросто заблудиться

Ужасно
22 ноя 2016 в 17:52

Кроме того, что наверное уже сделано:
Нужно было (может ещё не поздно) взять анализы у всей её компании. Станет понятно, не употребляли ли солей каких.
По счету заведения тоже можно прикинуть как много приняли на грудь. Как закусывали.
Спиртное на анализы взять. Поставщиков пойла проверить. Если водка была по сути разведенный спирт, то он именно так и действует: нет чувства опьянения, раз и сознание отключается мгновенно.
Кальяны-шмальяны, вейперы-шмейперы.
Таксиста и мальчика всё же стоит задержать на несколько дней. Уточнить показания.
Жаль девочку. Был бы мороз -15 исход был бы другим.

барсик
22 ноя 2016 в 17:54

мне кажется, тут многое объяснит тест на уровень алкоголя в ее крови. Если была сильно пьяна, то вполне могла пойти не туда. А если уровень алкоголя не сильно большой, то тут уже надо подумать

Морена Клара
22 ноя 2016 в 17:59

Волонтеры, искавшие Ольгу, утверждают, что не было ее там, где нашли, ни в субботу, ни в воскресенье.

ЕленA
22 ноя 2016 в 18:06

Думаю, просто ее "парень" ей не открыл по какой-либо причине - зол был на нее или не один. Вот и пришлось ей идти хоть куда-то, чтобы согреться.

Фото пользователя
22 ноя 2016 в 18:15

Наверное женишок та и выгнал, или не пустил, типа где шаталась и все такое, просто дрых вряд ли, замерзла бы у него под забором.

Милка
22 ноя 2016 в 18:19

Таксисту она показалась под шафе, а вполне могла в машине еще сильнее опьянеть, и все. Не могла сказать куда ехать толком, вышла пьяная и пошла. Бывает человека резко срубает, хотя пять минут назад был вроде нормальный. Было много раз садимся с клуба нормальные, а кого нибудь за поездку вштырит так, что вытаскивать приходилось и тащить...

22 ноя 2016 в 18:26

Мнений и предположений много, но девушку, увы, не вернуть. Околела на сильном морозе. Ужасная смерть. Такова цена равнодушию, невниманию и попустительству. Окружавшим ее хватит на всю оставшуюся жизнь. Люди, будьте внимательными друг к другу.

Фото пользователя
22 ноя 2016 в 18:43

Парень Олин на своей странице вконтакте выложил фото, где они вместе и подписал- "спи спокойно, мое солнышко". Переживает, наверное, онлайн сейчас

владелец Майбаха
22 ноя 2016 в 18:45

Все проблемы женщин вытекают из-за их непослушания мужчинам.

22 ноя 2016 в 18:46

Никто не скажет больше, чем таксист.

комментатор-криминалист
22 ноя 2016 в 18:48

Надо допросить таксиста, возможно, что она с ним поругалась и вышла, а т.к. ночь + не трезвое состояние не смогла соориентироваться и замерзла .

диванный следак
22 ноя 2016 в 18:55

Раз нет признаков насильственной смерти, значит никакого преступления не было.
Учитывая, что девушка была пьяной, она запросто могла потерять клатч.
Остается открытым лишь один вопрос: почему она пошла на звероферму.
Ответа может быть только 2:
1. Интуитивно шла на звук, т.к. темного и ничего не видно
2. Хотела покормить зверей, возможно, была зоозащитницей.
Надеюсь и эту версию проверят.

Полька
22 ноя 2016 в 18:55

Земля пухом девушке, жалко человека. Очень жаль, что в ту ночь к ней отнеслись формально. Причем это в лучшем случае. Таксист довез, высадил, уехал. Парень позвал, позвонил - не дозвонился, успокоился. Почему никто не уточнил у друзей выехала ли, когда, в какое такси звонила, да просто выйти на улицу поспрашивать, пройтись вокруг дома? Девушки, надейтесь только на себя, вы в Сибири живете. Сама всегда в сумке таскаю зажигалку, какие-нибудь орешки или сухарики - еда мгновенно помогает согреться, проверено. Самое страшное, что вряд ли кого-то удасться обвинить в этом, как я поняла никаких повреждений ей не причинили, изнасилования не было. Как доказывать и что доказывать не понятно.

Елена
22 ноя 2016 в 18:57

Я в шоке от комментариев.
Следственный комитет уже озвучил официальную версию, а комментаторы по-прежнему строят какие-то версии...

Ольга
22 ноя 2016 в 19:08

Олька, покойся с миром...надеюсь ты там где тепло.жаль что была и не стала...Спи спокойно, моя тёзка Олька....

11111
22 ноя 2016 в 19:10

Нужно запретить работать такси без видео регистратора. Случись что , водитель сможет доказать свою невиновность. А если нет регистратора , то кому это выгодно ? Правильно, тому, кому есть что скрывать. Давайте не будем наивными чукотскими детьми ! Есть регистратор с записью когда и как девушка вышла - нет вопросов, а если нет, то вопрос только один - почему ?

мимо пробегала
22 ноя 2016 в 19:12

Я Ольгу лично не знала, но много раз наблюдала, как она работает. Она производила впечатление очень вежливой, дружелюбной, сообразительной и находчивой девушки. Я лично несколько раз видела, как она решала в зале проблемы с выпившими клиентами.
Страшно это все. Ощущение, что кто-то что-то не договаривает. О чем была переписка молодого человека и девушки до предстоящей встречи, было ли что-то удалено с его и их телефона (в том числе и из соц сетей), как молодой человек относится к алкоголю, сколько было выпито девушкой в ту ночь, почему телефон был выключен (или все же севший), почему севший если в клубе она много кого знала и точно уж знала куда тыкнуть телефон, чтобы зарядить. Почему не сообщила парню, что выезжает. Может ее разморило в такси от духоты, может алкоголь был некачественный и выйдя на свежий воздух ее просто повело, сознание стало отказывать, Может у парня она побывала-таки и убежала в истерике или из принципа и в слезах вот присела пореветь в снегу и не оценила ситуацию. А может тело туда положили и не она вовсе там ходила...

девушка
22 ноя 2016 в 19:27

прежде чем делать выводы насколько она пьяна, падала, не соображала и прочее.. давайте результатов подождем, промилле.. думаю опубликуют. мне во всей этой истории не нравится таксист. а клатч. по сути кошелек, достала рассчитаться, остальные вещи остались при ней. вот от чего ломанулась в др сторону вопрос открыт. пьяные на автопилоте доходят почти без сознания и в мороз.

22 ноя 2016 в 19:31

кто то врет,всех на полиграфе нужно проверить,друга,таксиста.

Тренер
22 ноя 2016 в 19:33

Нет, я все понимаю, но название статьи - просто верх цинизма! Твердый "кол" от меня автору.

Olga
22 ноя 2016 в 20:04

В статье как-то странно написано, получается она вышла на остановке "Каинская Заимка" -конечной маршрутки. Однако, раньше была информация, что таксист ее высадил на въезде в Каинку, это на развилке сразу после озера, где направо ответвляется ул.Береговая, а налево -"Серебряное озеро". Там же нашли и клатч. В этом месте тоже есть остановка, хотя и не указана на карте. Конечная же остановка находится примерно в середине поселка, если б ее высадили там, ей бы пришлось повернуть назад, она же пошла вперед.
Если же высадили на развилке, как раньше и говорилось, то ей надо было пройти до магазина и повернуть налево (если дом напротив магазина) , она же проделала вдвое больший, чем нужно, путь прямо и повернула налево, попав как раз на ферму. В темноте и на холоде можно не оценить расстояния и проскочить нужный сворот. Фонарей там нет.
Да и напиваться в хлам не обязательно, допустим не ела весь день+ усталость, ночь, и небольшого количества достаточно. Был бы преследователь, скорее всего бы догнал, собаки тоже, да и по следам видно было бы. Клатч могла споткнуться и уронить, не заметить. Или водитель выкинул, почему он высадил ее на въезде - известно лишь с его слов, что сама попросила.

грустно
22 ноя 2016 в 20:08

А вывод напрашивается один: девушки не должны одни, без сопровождения своего мужчины (мужа, отца, брата) или другого родственника, на худой конец, хотя бы кого-то из близких друзей бродить по ночам по городу и, тем более, садиться в такси. Это, во-первых, неприлично, а, во-вторых, опасно. Когда уже у нас это поймут? И сами девушки, и их мужчины. Как можно было в 4 утра ехать с неизвестным таксистом в кромешную тьму в пригород одной? И как можно было согласиться, чтобы твоя девушка так делала, не запретить категорически идти на праздник или не найти ей сопровождающего, не договориться?

22 ноя 2016 в 20:15

Она могла зайти в коттедж.... и выйти. выбежать после ссоры (всякое бывает между людьми)... Знала. что побежит следом, в направлении Академа и побежала в другую сторону. А он побежал, догнать-вернуть.... Не нашел её, с психу выбросил клатч, (мог каким-то образом у него остаться ранее или обранила при побеге) и вернулся домой. Сбрасывала звонки (если верить) могла от обиды. Бедная девочка.....

22 ноя 2016 в 20:17

Уважаемые дамы и господа! Те, кто считает виновным таксиста... у меня к вам только один вопросик? Стал бы таксист везти девушку к парню и не доехав 200 метров до его дома, начал приставать...???! А если парень вышел ее встречать?! Вы скажете, откуда таксист мог знать, что ее ждет парень? Согласен... Но девушка ехала в конкретный адрес. Значит, ее могли бы выйти встречать родители (отец, например, или сестра, или брат...). Если бы у таксиста были на нее планы, он бы стал их реализовывать не в 200 метрах от места прибытия... Или я нелогично рассуждаю?

100 копеек
22 ноя 2016 в 20:21

???За двое суток следователи не проверили местность с радиусом 500 метров! Нашел только рабочий фермы в понедельник.

Андрей
22 ноя 2016 в 20:59

19 Нояб.20:09
http://www.nsk.kp.ru/online/news/2575294/
"Известно, что сумку нашел водитель маршрутного такси. Она лежала в сугробе возле дороги недалеко от озера. В ней остались права и РАСКРЫТЫЙ кошелек. "

Отсюда напрашивается версия: Грабитель завладел сумкой и, вытащив деньги из кошелька, бросил эту сумку в сугроб. А девушка убежала и искала спасения на звероферме, пока не замерзла.

Namen
22 ноя 2016 в 21:16

В студенческие годы одногруппник как обычно поехал в клуб в легкой одежде. Осенние туфли, одни брюки, рубашка, пуховик. Мороз был аналогичный. Глубокой ночью его, пьяного в 0, притащил какой-то паренек. Сказал нашел его в сугробе на дорожке в сторону общаги. Одногруппник на вопросы внятно не реагировал и прохожий додумался обыскать его и нашел студенческий пропуск с номером общаги. Вот так повезло моему одногруппнику.

Фото пользователя
22 ноя 2016 в 21:49

Её парень - подозрительная личность. В полицию ведь не он обратился, а родственники?
Поди приехала к нему, а он ей истерику закатил. Сам поди за нею бежал до остановки, а не найдя там - швырнул в сердцах забытый ею клатч. А она от него пряталась и замёрзла.

йцуен
22 ноя 2016 в 22:12

А сейчас бывают таксисты без видеорегистраторов? Если таксист не виноват, то наверняка он предъявит следствию запись со звуком из салона. А если повезёт, то и с видеозаписью уходящей девушки.

Степан_
22 ноя 2016 в 22:20

Тот, кто говорит, что пьяный не может заблудиться - тот никогда не напивался, как следует.
Можно элементарно с трех рюмок заблудится, если попался суррогат и произошло отравление.
Можно пить, пить, пить весь вечер, а потом чем-нибудь закусить несовместимым для конкретного организма - и тебя через 10-15 минут нет.
Будем ждать официальной судебной медицинской экспертизы со всеми подробностями. А пока выводы делать рано.

Женщина. 37лет.
22 ноя 2016 в 22:26

Считаю, что самым безответственным в этой ситуации является молодой человек девушки.
Таксисту все равно, высадил где высадил. Она - взрослая девушка, куда она ехала, в каком состоянии, где вышла, это её личное дело. Он не несет ответственности за пассажира, вышедшего из автомобиля. Таксист не должен додумывать, куда она пойдет, дойдет или не дойдет и т.д. Он её довез. Все. Остальное- лирика.
Девушку осуждать не возьмусь, возможно, нечаянно "перебрала", бывает всякое. А вот её парень, зная, что она будет возвращаться поздно, с веселья,абсолютно не позаботился об её безопасности. Теперь он вдруг удивляется, почему не отправила смс "выезжаю", все произошедшее молодой человек называет «странность на странности». По- моему, что здесь действительно странно, так это поведение молодого человека.

Рапунцель
22 ноя 2016 в 22:27

Может быть с таксистом поссорилась сильно? у того сдачи не было или ещё что-то .. она вышла , бросила ему клатч , думала , что он уедет, взяв его .. а он стоял и ждал , она испугалась и решила пойти в обход . И замёрзла ... p.s. таксисты порой неадекватны очень .. на гетт такси недавно ездила , так вот , водитель с 5 звёздами рейтинга , после того , как я случайно выходя хлопнула дверью , выскочил , начал вслед оскорблять матами и говорить , что проломит мне голову ) думаю , если бы я ему что-то ответила резкое , вполне мог бы и проломить .

22 ноя 2016 в 22:52

По моему мнению:
Девушка вышла заранее так как решила немного прогуляться, чтобы протрезветь и выветрился запах спиртного.
Сумку забыла в такси, в сугроб её выкинул таксист.
Прогуляться долго не получилось, состояние не позволило :(

бабуся
22 ноя 2016 в 23:11

Перед Новым 2015 годом на остановке трамвая Студенческая спал днем в сугробе молодой парень. Вокруг туча народу. Никто не подошел. Я его стала будить - не отреагировал, тогда стала пинать по ногам - не реагирует. Тогда стала кричать, что я твоя мать, вставай и он проснулся. Сказал, что был на корпоративе, спросил где метро. Я хотела его проводить до метро, но он отказался. Когда он ушел меня спросили как я не побоялась к нему подойти. Вот так бы и замерз, а всем страшно.

22 ноя 2016 в 23:25

Звероферма и нет камер? Можно посмотреть сколько времени было у водилы, куда звонил молодой человек из коттеджа ( в промежуток времени),куда звонил водила итд. Следствие уже все знает как мне кажется, скоро все будет известно.

горожанка
22 ноя 2016 в 23:25

У таксистов, есть такая «привычка» требовать с девушек дополнительно сверх оговоренной суммы денег. Знаем, проходили. Отправляют за деньгами, а вещи берут в залог. Принесешь мол денег - отдам вещи.
Может и здесь так.
Оставила в залог клатч, думала переждет пока таксист уедет. Или в панике направление перепутала.
Таксист не дождался. Клатч выкинул и уехал.
А девушка замерзла.
В любом случае таксиста надо трясти.

очень жаль девушку
22 ноя 2016 в 23:30

А следы замерзшей девушки к ферме вели откуда? Не от остановки, где со слов таксиста он ее высадил? Тогда почему по следам не наши ее? Местность не проверяла наша полиция вообще? Собаку по следам не пускали?
Получается ее нашел работник фермы через два дня! Ужас! Соболезнования родным и близким.
Но что то тут с логикой или фактами не то...

Нск
22 ноя 2016 в 23:47

В Битву Экстрасенсов

Овальный
23 ноя 2016 в 00:11

А почему не рассматривается вариант, что она благополучно добралась до парня, порамсила с ним и ломанулась от него (от парня), ну или он её выгнал. На ферме помощи не нашла и замёрзла. А клатч могла обронить сама или парень потом выбросил. Тоже ведь версия. Хотя побег от таксиста в наши дни в нашем городе выглядит более правдоподобной версией.

Тренер
23 ноя 2016 в 00:47

Что ж, пора подводить итоги.
Отвратительно, что до сих пор ровно ничего мы не знаем от следователей по поводу версий по этому делу. Меня возмущает позиция многих здесь: мол, пьяная, шаталась, где попало - все, забыли, сама виновата. Кстати, тут совсем недавно толпы "комментаторов" неистовствовали из-за убийств животных живодерами. Чего они только не требовали! Смертной казни даже! А тут УБИЛИ ЧЕЛОВЕКА, и хоть бы "хны" - наплевать им! НЕТ ГУМАННОСТИ в нашем БОЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ - факт! И это - страшно!
Нас постоянно пугают через СМИ, как невыносимо страшно жить на Западе: огнестрельное оружие легализировано, сплошные теракты, "плохие районы" и т.д., и т.п.
Как проживший в Штатах почти 10 лет, да еще и в Вашингтоне и пригородах (американцы постоянно иронизировали в те годы, что Вашингтон - самый опасный город в США) могу утверждать: нынешний Новосибирск ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ для проживания! Ни мне, ни кому-то из моих многочисленных знакомых НИКОГДА не угрожали оружием в Штатах. В Новосибирске достаточно просто выйти на улицу, чтобы создать угрозу своей жизни - причем, неважно, взрослый ли ты и адекватный человек в здравом уме и трезвой памяти или напившийся до поросячьего визга или не совсем адекватный пожилой человек или ребенок - под угрозой ВСЕ!
Просто ОМЕРЗИТЕЛЬНО во ЧТО превратилась наша полиция! НИКОГО НИ ОТ КОГО она НЕ ЗАЩИЩАЕТ! Впору ОТ НЕЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ!
ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

23 ноя 2016 в 01:46

Жалко девушку, спору нет. Такая нелепая, глупая смерть. Думаю таксист здесь ни причём, представляю как его тряхануло в этой ситуации. Не довезь, высадил, человека тоже понять можно, ночь полночь, устал, не задумался, человеческий фактор всегда был, есть и будет.. Если мужик нормальный, он и без наших обвинений себя карить будет.. Таксистам, в свете последних событий везде надо с видеорегистратором ездить.. Дабы потом все шишки на них не сыпались..

23 ноя 2016 в 05:45

Перевал Дятлова какой-то.

23 ноя 2016 в 10:17

Пить меньше надо

П.С. если в такси что-то произошло - телефон сотовый для чего ???

Девочки...вы в такси когда садитесь...вы не ленитесь номер авто сфотографировать и отправить своему парню ММСкой....5 секунд и 100% защиты от любого маньяка.

23 ноя 2016 в 10:36

Андрей, раскрытый кошелек не означает пустой. Вроде писали, что в кошельке оставались какие-то деньги. Грабитель вытащил бы все. Можно предположить, что Ольга выронила клатч, выходя из такси, то есть он упал ей под ноги, не в сугроб. Позже ранний прохожий подобрал сумку, пошарился в ней (отсюда и открытый кошелек), может взял часть денег, а может и нет, потом отбросил в сугроб. Поэтому и нашли его не там, где Ольга выходила из такси, а "неподалеку".
Не дает мне покоя этот клатч. И кое-какие другие подробности.

Вот многие пишут, обронила она сама клатч. Но ведь тогда он упал бы ей под ноги на дорогу где она шла или на самой остановке, где ее высадили, а не в сугроб "неподалеку". Клатч не лист бумаги, не платок, не мог он отлететь в сугроб, да и ветра не было в ту ночь. Мне кажется, кто-то все же брал его в руки помимо Ольги в ту ночь.
Еще такой момент: когда человек убегает от кого-то, спасаясь, или ищет жилье, чтобы согреться, он идет или бежит к жилью, к огням, а не наоборот. Выше писали, что там многоэтажки есть и они ближе были к ней, чем звероферма. Тем более рядом ее парень живет, согреться или спастись от кого-то можно было у него. Если она вышла из такси пораньше чтобы проветриться, все равно шла бы по направлению к дому парня, а не наоборот. Непонятно мне, зачем она именно на звероферму пошла. Алкогольное опьянение, если оно было, кажется мне недостаточным аргументом.

прапор
23 ноя 2016 в 10:38

Я так понимаю, тут отписались люди, знакомые с тонкостями юриспруденции или опять диванэксперт детектед?

Анастасия
23 ноя 2016 в 10:50

Не понимаю ее молодого человека...ну как можно пустить одну так поздно

23 ноя 2016 в 11:10

Долго думал над этой ситуацией. Самое странное здесь то, что клатч найден в сугробе у остановки... Зачем ей было свой клатч выбрасывать? Скорее всего его выбросил таксист, все же знают как себя таксисты могут вести. И, возможно, что высадил её он специально не по адресу. Например, она отказалась платить, что таксисты делают в таких ситуациях? Думаете, он особо задумывался бы, что она может замёрзнуть? Высадил недалеко от конечного пункта, клатч она забыла или он сам его забрал. Потом просто выкинул в окно, тот и попал в сугроб...
Надо через клатч копать начинать...

Анонимка
23 ноя 2016 в 11:27

Заблудиться реально. Я живу в одном месте с самого рождения. Вышла один раз из общественного транспорта не на той остановке и заблудилась. Тоже было холодно, паника началась.Много деревьев, дома неблизко. На самом деле там пройти полостановки в одну сторону - и дома, в другую строну - что-то типа леса. Была трезвая, конечно. А если бы подвыпившая? Это называется географический кретинизм. У каждого свои недостатки, в том числе и умственные.

Если бы не выкинутый клатч (или потерянный?), вполне подходит версия - заблудилась.

Милка
23 ноя 2016 в 12:36

У меня был случай, я утром пошла в больницу, и с дуру оделась слабо, была я в классе 8. Мама уже на работу ушла, а я оделась как попало. Одела осенние ботинки, вроде теплые с носком, шапка меховая и дубленка и без шарфа! С больницы пришла, а ключей нет, я решила пойти к маме на работу по тех зоне, на улице -50 почти, я уверенно пошла, и на полпути стала понимать, что замерзаю, а идти еще минут 20. Я уже реально начала метаться в панике, вдоль забор и тишина. Я уже готова была упасть в сугроб, свернуться в калачик, поскольку сознание мое уже было в полусне, лицо, ноги и руки не чувствовала, и в итоге я увидела, что из калитки вышел мужик, я зашла в нее, там предприятие было, зашла в коридор вся инее. Мужики там сидели курили, они поняли, что я оч замерзла. Я там сидела у батареи отмерзала, потом снова пошла до мамы. Мама в шоке была, чуть ли не плакала. Это реально начинается паника, когда не знаешь, куда бежать от холода. Девушка могла услышать крики чьи-то и пойти на помощь, вдруг что, а выбраться не смогла.