перейти к новости

«Дети говорят: "Вы красивая, люблю вас"»

21 ноября 2016, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
251
21 ноября 2016, 11:28
Мамашка, разочарую вас, это мой младший сынок. Я согласна, что есть дети со сложностями, но не полгруппы 3.5 леток, которые сидят и ждут когда их накормят, или оденут колготки. Я написала о элементарных вещах, ничего лишнего. Всегда можно найти причину, почему не так, или чтобы не делать.
Гость
21 ноября 2016, 00:33
спасибо ВАМ что ВЫ есть...
21 ноября 2016, 00:27
воспитатель-это очень важная профессия(серьёзно), как и преподаватель в школе и надо за эту адскую порой работу хорошо платить-дети-наше будущее! Если правительство заботится о детях-оно думает о будущем нашей страны!
Гость
21 ноября 2016, 04:40
Пусть теперь Медведев им в глаза скажет, чтобы шли в бизнес, позор для правительства что они учителей и воспитателей ща людей не воспринимают и платят им такой мизер.
Гость
21 ноября 2016, 07:03
Низкий поклон. трудная работа- отдавать себя. нам очень повезло с воспитателями. садик ведомственный, при образовательной организации. хочется сказать только спасибо за вашу работу!
21 ноября 2016, 03:06
очень приятные женщины! мне тоже не понятно, почему у них зарплаты такие маленькие, ведь им доверяют самое ценное!!! и они вкладывают всех себя в работу. не справедливо!
А 17-ть членов правления "Газпрома" по итогам этого года себе утвердили премии в пятницу... 2,74 миллиарда рублей. На всех. Они тоже любят свою работу и тоже ничего больше не умеют делать... "не продавцами же идти" :о)
21 ноября 2016, 02:39
Какая же это важная профессия - воспитатель! И очень, очень важно чтобы в ней работали люди только с добрым, отзывчивым сердцем. Те, кого слезы ребёнка не оставят равнодушным. Те, кто внимательно выслушает и поймёт пусть такие маленькие, но такие серьёзные и трогательные проблемы деток. Кто даст им знания и первые навыки обучения без крика и наказания, а заинтересовав ребёнка. У моего младшего сына была именно такая воспитательница. Добрая, чуткая, и в меру строгая. Жаль что после выпуска нашей группы она уехала в другой город. И с заведующей очень повезло) этим летом встретились, обнялись, расцеловались. И я ещё раз поблагодарила за то, что 4 года была совершенно спокойна за своего ребёнка. И сын из садика возвращался всегда в ровном, хорошем настроении. В общем, замечательная профессия, но увы, не для всех. Успехов, здоровья и благодарных родителей и деток тем, кто действительно намсвоем месте!
Гость
21 ноября 2016, 01:19
Спасибо Вам. Это трудная и очень нужная работа. Хорошо, что еще остались те, кто готов посвятить себя детям, не смотря на издевательски низкие зарплаты. Есть социально значимые профессии. И зарплата у людей этих профессий должна быть такая, чтобы они могли достойно жить и воспитывать своих детей. И меня удивляют люди, в том числе наши слуги народа, которые позволяют себе изречения типа \"не устраивает зарплата - иди в бизнес\" или \"маленькая зарплата только у тех, кто не работает\". Если все кинутся в бизнесмены, фотографы, продажники, то кто же вам в больнице утку будет менять, когда вы инсульт от непосильного труда заработаете? Кто вашим детям сопли будет подтирать, пока вы пашете на кредиты? Кто мусор будет убирать, который вы от усталости до урны донести не можете?
Гость
21 ноября 2016, 00:11
10 тысяч рублей - это очень маленькая зарплата, столько получают сторожа (охранники и то больше), вахтеры и гардеробщицы. Но при этом у воспитателя гораздо больше ответственности.
21 ноября 2016, 08:50
Ходим (ходили) в три садика и видим что,конечно,многое зависит от воспитателя. Где-то учат,развивают ребенка,а где-то просто "сдаешь на хранение" и вечером забираешь свое чадо. Если бы родители могли "голосовать" за хорошего воспитателя,тем самым повышая ему зарплату-было бы здорово. Еще, (став родителями) стали понимать, что не только детей надо воспитывать, но и современных родителей. Всем воспитателям хочу сказать огромное спасибо за их труд,пожелать терпения. А родителям-будьте родителями,не перекладывайте все на воспитателей,нянек и бабушек с дедушками. "Вкладываться" в детей-не значит купить им все самое лучшее. "Вкладываться"-это значит отдать им лучшее что есть в вашей душе.
21 ноября 2016, 01:21
Спасибо нгс за хорошую статью, сразу вспомнил про свою хорошую воспитательницу, здорово когда рядом с ребенком в период его основного развития находятся такие светлые люди. Ребенок он ведь как подсолнух к свету тянется. Нгс пишите больше статей про простых и добрых людей. П.с надеюсь недовольных людей в коменнтах под этой статьей будет немного
Гость
21 ноября 2016, 07:43
Нда, вот такие они, воспитатели ! Я уже седой , но до сих пор свою воспитательницу помню с теплотой и любовью! Даже недавно встретил на улице, так она меня узнала, аж до слез! Столько лет прошло! Кто действительно с детьми работать любит , к тому и ребятишки тянутся ! По крайней мере , с такими зарплатами , несопоставимыми с уровнем ответственности и нагрузки , остались работать действительно люди , которые любят детей!
21 ноября 2016, 12:11
Было такое дело - отдыхал в лаккадивском море на Мальдивских островах. Познакомились с парой из Швейцарии - общались. Женщина в возрасте за 50 точно, выглядит великолепно. Каждый день у неё новые купальники вечером в разных платьях на ужине украшения и тд. Я думал бизнесвумен или совладелец банка. Работает как она выразилась учителем ранней группы детей от 3 до 6ти лет- по нашему воспитатель получается. Видно там не в 25т.р. Этот ТРУД оценивают. Муж у неё в Бельгии сварщиком на катерпиларе работает - это не шутка
Гость
21 ноября 2016, 08:20
Приятно читать интервью, настоящие профессионалы своего дела, спасибо им! На самом деле, конечно, очень нужная и важная работа, базовая. Много садиков построенных в 70-80 ые года требуют капитального ремонта, постоянно собираем деньги то на мебель, то на паласы, то на спецтехнику - снегоуборочную, пылесосы и проч. В общем - хотелось бы финансирования за счет бюджета - а не за счет родителей, не все семьи могут помимо основной оплаты ещё каждый месяц 800 - 1000 рублей доплачивать на прочие нужды.
21 ноября 2016, 10:47
Да, зарплата воспитателя неприлично мала. Но еще меньше - будущая пенсия. После 25 лет стажа можно выйти на пенсию досрочно, платят 7,4 т.р. Многие воспитатели работают "до последнего", потому что жить невозможно на эти крохи. Здесь сказали про подарки, я думаю, лучшим подарком педагогам будет, прежде всего, достойная зарплата и пенсия, а не подарки раз в год. Нет ничего более унизительного, чем бедность работающего человека.
Гость
21 ноября 2016, 08:10
Сейчас на многих работах маленькая з.п.Я,например,работаю в поликлинике медсестрой,оклад 7000.Даже если взять два участка больше 18000 не получишь,т.к.надбавку берут из оклада,а не из бальной системы поощрения.Зато надо и на работу придти раньше приема и успеть к той и к этой бабульке домой укол сделать.Почему то пациенты думают что мы полкчаем тысяч 30,но это далеко не так.Со специалистом медсестры ворбще 13 получают.Конечно есть надбавка за категорию,но это всего 500 р.поэтому не бооьшая разница между высшей и второй.Да и жить и кушать всем охото,как молодому специалисту,так и опытному.Работать в той или иной профессии должно быть действительно призвание.Если я люблю работать с людьми и помогать им,я могу и в медицине и в другой области работу найти.Так же и с детьми,я бы не смогла,а воспитатели могут и любят,просто нужно быть добрее друг к другу и ставить себя на место другого человека,а не рубить с плеча.Желаю всем работникам бюджетных сфер терпения,здоровья и крепких нервов!Держитесь!)))
21 ноября 2016, 05:44
Такааая доброта веет от прочитанного!! Горжусь этими женщинами!!! Вы меняете мир!!
Гость
21 ноября 2016, 06:52
девочкам спасибо за труд, а нгс за статью. сегодня утром так неохота на работу выходить, а прочитала - и на сердце теплее стало. спасибо
Гость
21 ноября 2016, 00:37
Блин , последние из могикан ! Спасибо вам что вы за копейки занимаетесь этим благородным делом ! Похоже лет через 5 -10 эта благородная профессия исчезнет ! Нет , люди которые любят детей никуда не исчезнут , но ведь и свою семью нужно кормить , одевать , оплачиватЖКХ и тд . Уйдут последние индейцы в резервацию , ой , в купи - продай !
21 ноября 2016, 00:18
капец зарплаты!
Гость
21 ноября 2016, 00:44
Эта работа должна быть самой высоко оплачиваемой !!!! Довелось побыть с группой деток в течении 2 часов, думала мой мозг взорвется! Большой респект воспитателям!
Гость
21 ноября 2016, 00:33
Читаю это просто со слезами на глазах. Оклад в 9 тысяч, подарок на выпускной 2 тысячи. За такой труд, такую ответственность, такую нагрузку. Как так получилось, что "интеллигентные" профессии стали каким то дном в нашей стране.
21 ноября 2016, 07:25
Воспитателям платить побольше а депутатам поменьше,а депутатам — бизнесменам вообще не платить зарплату!
21 ноября 2016, 01:30
Таких людей надо беречь и всячески поощрять. Они даже и права свои не отстаивают, работают себе, детей любят, высших чиновников в министерстве образования это отлично устраивает, не бунтуют воспитатели и хорошо. Побольше бы таких, небось думают наверху, это же очень удобно, человек, искренне любящий детей, не станет бунтовать, уходить в частные няни, ему некогда, ему жаль обычных детей, и он честный. Я не знаю, настолько обидно за людей, читать, сколько они получают и сколько они отдают обществу. Они, конечно,не считают себя обделенными и несчастными, и это правильно. Но наверху должны бы и честь знать, из нового поколения такие вряд ли появятся, а если появятся, в муниципальный сад разве что одна из тысячи пойдет.
21 ноября 2016, 09:59
Нам повезло -в д/с "Елочка" были замечательные воспитатели, дети их любили. Конечно, всегда есть такие "родители", которые найдут "соринку", не без этого. Но в целом - вспоминаем с теплом. К сожалению после выпуска из сада, наших воспитателей "сжили" из сада, это узнали через полгода. При чем свои же-заведующая и пара обычных воспитателей. По слухам - просто зависть, что их уважали родители и любили дети. Больше не за что было.
Гость
21 ноября 2016, 00:33
Прекрасные женщины! Не только героини статьи, а все, кто с любовью относятся к работе с детьми. Мне кажется, главная ошибка современных родителей в том, что перекладывают свою основную функцию на всех подряд - воспитание. Может, потому что у самих отсутствует зачастую?... Многие, работающие в сфере образования жалуются именно на то, что родители возмущены тем, что воспитатели/учителя плохо воспитывают их детей. Но ведь детей отдают в садик не с самого рождения. Что вы-то делаете эти первые 1,5-2 года с ребенком? Есть и играть учите? Маловато. П.С. до сих пор с нежностью и благодарностью вспоминаю любимого воспитателя Оксану Юрьевну, д/с 158 :)
21 ноября 2016, 09:34
Прочла статью,такая ностальгия.Спасибо НГС за интересный репортаж.Тоже когда-то работала в детском саду воспитателем в 90-е,пока садик не закрыли.В те годы повально начали закрываться.Мне тоже один мальчик всё говорил,что когда вырастет,обязательно на мне женится,всё уговаривал,чтобы я его ждала,как он вырастет)))Детки такие классные у меня были. От них,как от солнышка энергией подпитываешься такой светлой,чистой..... Воспитатель-это очень важная профессия, но очень зарплата низкая. Поэтому молодежь после педа и идти не хочет...
21 ноября 2016, 02:28
Как же здорово, что есть такие люди!
Гость
21 ноября 2016, 01:08
Совсем недавно начал понимать, почему люди работают с такой маленькой зарплатой. Это когда ты настолько увлечен своей профессией или делом, что деньги уходят на второй план. Так я начинал свое дело. К тому же нельзя работать воспитателем, если нет в душе любви к детям. Такие люди - увлеченные и любящие - достойны уважения. Именно к таким людям я отвожу своих детей с утра в садик. Спасибо вам.
Гость
21 ноября 2016, 08:18
В ближайшие семь лет, по подсчетам министерства труда области, эта профессия станет одной из самых востребованных в регионе. Оклад воспитателя высшей категории в Новосибирской области сейчас — не выше 10 тыс. руб. (с) ... Так давайте вообще оклад сделаем 3 тысячи - вообще супервостребованная станет. Сейчас идут в сад те, кому надо устроить туда ребенка. Остаются работать пенсионеры или те, кому скоро на пенсию. Таких, как в статье воспитателей - единицы. Вот оно наше образование.
Гость
21 ноября 2016, 10:27
А у нас в дополнительном образовании оклад еще меньше. Когда школам добавляли, нам не стали. Полная рабочая неделя, хотя когда договор подписывала, там было 36ч в неделю. Так и сказали:"Мало ли что подписывали, работать будете 40ч". Не нравится - уходите.
21 ноября 2016, 08:47
Воспитатели (наряду с учителями) - это люди, которых я очень уважаю за их терпение, любовь к детям и другие качества, без которых в этой сфере никак. Конечно не все такие там, кто то, как говорится, не на своем месте. Почему государство не может уже достойную оплату труда обеспечить этим людям, а не те копейки, которые платят сейчас? С тем уровнем отвественности, который у них есть по факту, разве можно на 15 тысяч жить нормально? Разве недостойны они нормальной, хотя бы средней зарплаты? Нацгвардия и прочие силовые ведомства достойнее, важнее? Вопросы скорей риторические, рассуждения вслух.
21 ноября 2016, 10:47
понедельник, когда за окном глубокий минус, начался со знаком плюс! спасибо нгс за эту статью.
21 ноября 2016, 08:44
Ой, что то прям до слез. Почаще бы писали такие статьи, о простых людях, с очень нужное профессией, которых мы порой не замечаем и не ценим.
21 ноября 2016, 08:16
У нас в стране очень много людей, которые работают не из-за зарплаты, а несмотря на зарплату, потому что любят свою работу. И именно тем, кто любит свою работу, и надо платить больше всего, но нет. В какой-то момент наше государство расставило приоритеты - у воспитателя зарплата 9 тыс, у учителя 15, у полицейского 30. А такая расстановка - замкнутый круг, потому что чем меньше хороших учителей, тем больше потом нужно полиции.
Гость
21 ноября 2016, 07:59
Спасибо вам воспитатели!
21 ноября 2016, 11:50
Я как-то работал программистом в 1-й скорой. Да-да, именно в 1-й скорой помощи. Так вот. Это был 2012 год. Мой оклад был 8 т.р., но выходило 35-40. Соседка работает в дет.саде на Выборной. Оклад 9 т.р. с премиями и т.д. 25 т.р., но она там вроде как один из самых высокоопалачиваемых восспитателей. Начисления в гос.учереждениях такого типа довольно специфично. Помню свою распечатку к ЗП. Пунктов 15-20 из чего она состоит. Но 25 т.р. - это один чёрт копейки. Хочется чтобы человек, которому ты вверяешь самое дорогое был доволен жизнью.
Гость
21 ноября 2016, 08:13
приходилось поработать помощником воспитателя,то есть няней)ради места для своей дочки ,могу точно сказать -есть действительно ВОСПИТАТЕЛИ!!!от Бога!!они какие то особенные женщины))чудесные)милые)интересные)и прям фанатки своего дела!!!деток любят точно!!!и с такими работать одно удовольствие,и дети их тоже обожают)))поверьте -это очень трудно и затратно эмоционально ,тем более сейчас,когда есть неадекватные родители и их избалованные детки....очень жаль ,что такая маленькая зарплата ,за такое нужное всем дело....
Гость
21 ноября 2016, 16:17
бесстыдство со стороны государства просто слов нет другим бюджетникам особенно в силовых структурах очень хорошие зарплаты а тут детей учить нельзя им убавить а учителям прибавить
21 ноября 2016, 15:14
Сложная работа, не каждый сможет, у детей тоже характер, не все добрые и ласковые, вредные и противные тоже попадаются, собственные-то дети порой нервы на кулак наматывают будь здоров, специально злят, испытывают терпение... А ответсвенность у воспитателя какая! Чуть отвернулся, ребенок побежал, упал, синяк заработал - виноват, конечно, воспитатель. Моя приятельница работала вопитателем несколько лет (в итоге ушла из-за зарплаты), говорит: "все бы хорошо, дети хорошие, с родителями общий язык можно найти, но вот писанина..." Воспитатель - очень важная профессия, ведь основные понятия о морали, доброте формируются у ребенка в раннем возрасте. Обидно, что у воспитателей такие ужасно маленькие зарплаты, особенно на фоне вилл, яхт у чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, на фоне найденной налички дома у одного известного полицейского, на фоне люстры в мэрии за 2 ляма.
21 ноября 2016, 00:56
У меня ребенок ходит в группу 3-4 года, вторая ясельная. Т.к. мы привыкаем, ходим на 2 часа. И что я вижу, родители довезли ребенка на машине, завели в группу, и все, умыли руки. Варежки, которые невозможно одеть, и ладно, если они есть вообще, замки на одежде, которые застегиваются через раз, растянутые шлемы, что уши торчат. Ребенок в три года должен уметь одеваться, сам есть, ходить в туалет, должен знать где его кабинка и свои вещи. Нужно научить девочку играть с куклами, мальчика с машинками, потому, что воспитатель не может заниматься вашим ребенком весь день. Ты три года сидела дома, чем ты занималась? Одеть группу из 20- 25 человек, потому, что из 30 постоянно кто-то болеет, это минут 40, если одевают няня и воспитатель. Дети вспотели, вышли на улицу, и все, - здравствуй кашель с соплями. Работать с детьми, это тяжелая и ответственная работа, и мы должны принимать в этом участие, а не быть статистами.
Гость
21 ноября 2016, 00:37
Почему в Финляндии одна из самых лучших систем образования? Почему в Финляндии самый высокий конкурс на педагогические факультеты? В числе прочего, потому что заработная плата воспитателей и учителей в Финляндии выше среднего (ну и сама по себе средняя зарплата в Финляндии - не то, что в России), позволяет жить и реализовать большинство потребностей. Ну и соответственно уважение и признание со стороны и общества и государства. А что у нас? Зарплаты нет. Денег нет. Признания и уважения нет. Социальный статус ниже плинтуса.
Гость
21 ноября 2016, 08:02
какие молодцы!!
21 ноября 2016, 12:05
Оклад в 9-10 тысяч, это не вся ЗП. Конечно мало, тем более ответственность большая. Работаю в бюджетной организации. Оклад около 4 тысяч. На руки 12.
Гость
21 ноября 2016, 07:17
спасибо вам, воспитатели!
21 ноября 2016, 08:50
У воспитателей тяжелый труд и маленькая зп, при этом их постоянно нагружают разными отчетами и проверкам.НО! Видимо этого оказалось мало, и теперь придумали закон, что воспитателем может работать только тот, у кого ДОШКОЛЬНОЕ педобразование. У кого его нет - пусть идут учиться(конечно же платно, зп же позволяет)или в продавцы(бизнес или еще куда-нибудь).Мне кажется, что воспитателей прям хотят массово истребить, ибо сейчас итак работают либо люди по зову сердца(и таких мало), либо те, кому на детей плевать. Когда закон начнет действовать куда массово пойдут воспитатели без образования?Даже, если предположить, что учиться, то кто будет тогда работать, пока они на учебе - чиновники?
21 ноября 2016, 05:55
"Как-то один мальчик прочитал полное издание "Дядя Федор, пес и кот" и говорит: "Представляете, в мультике-то нет момента, где Печкин выбирал себе невесту" Это еще что, там был эпизод когда корова наелась хмеля и дала хмельное молоко, которым угостили Печкина, он стал дебоширить и его на скорой увезли )) Такое конечно, в мультфильме не покажут, а жаль. "В 3–4 года дети интересуются уже своими половыми органами, спрашивают, почему тут так, а тут эдак. Объясняем, говорим родителям, что нужно разговаривать с детьми. Не все прислушиваются" Родительское ханжество. Был свидетелем как про магазин малышей родители ребенку говорили. Все пускается на самотек. А потому удивляются почему абортов много.
Гость
21 ноября 2016, 09:23
Очень душевные интервью. На счет зарплат процитирую родственницу, которая тоже воспитатель - все зависит от заведующей. Родственница получает около 30, это, конечно, не фонтан, но и не 15-18. А вот, что дети все из семьи несут в коллектив - это правда, и будьте готовы к славе хоть и в узких кругах. Все ваши пагубные привычки, матершина- ребенок все возьмет и понесет в массы.
Гость
21 ноября 2016, 10:50
1. Государству не нужен "умный" народ. Поэтому "заботу" об образовании начинают с дет-садов. 2. Поощряется пачкование платных дет-садов., школ, клиник. 3. Дети депутатов не ходят в эти 99% дет-садов для черни. Обучение проходят вообще за границей. 4. И так во всех сферах. Планомерно продвигают "стабильность".
21 ноября 2016, 16:14
"Не хочу никаких подвижек по карьерной лестнице, хочу работать с детьми" - почёт и золотую медаль. И пансион от государства в размере двух "средних по региону".