25 июня пятница
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (251)

21 ноя 2016 в 08:13

о второй героине впечатление как-то не очень - на фоне всего, что и как она рассказывает, ощущение, что работу свою она совсем не любит, просто не знает, куда еще пойти, вот и сидит в саду.
у моего ребенка воспитатель такая же, к сожалению.

а вот рассказ Оксаны Ворошиловой очень понравился, видно, что человек от всего сердца любит детей и к работе с душой подходит. все бы воспитатели такими были!

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 08:13

о второй героине впечатление как-то не очень - на фоне всего, что и как она рассказывает, ощущение, что работу свою она совсем не любит, просто не знает, куда еще пойти, вот и сидит в саду.
у моего ребенка воспитатель такая же, к сожалению.

а вот рассказ Оксаны Ворошиловой очень понравился, видно, что человек от всего сердца любит детей и к работе с душой подходит. все бы воспитатели такими были!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2016 в 08:16

У нас в стране очень много людей, которые работают не из-за зарплаты, а несмотря на зарплату, потому что любят свою работу. И именно тем, кто любит свою работу, и надо платить больше всего, но нет.

В какой-то момент наше государство расставило приоритеты - у воспитателя зарплата 9 тыс, у учителя 15, у полицейского 30. А такая расстановка - замкнутый круг, потому что чем меньше хороших учителей, тем больше потом нужно полиции.

ОТВЕТИТЬ
ЯМама
21 ноя 2016 в 08:18

В ближайшие семь лет, по подсчетам министерства труда области, эта профессия станет одной из самых востребованных в регионе. Оклад воспитателя высшей категории в Новосибирской области сейчас — не выше 10 тыс. руб. (с) ... Так давайте вообще оклад сделаем 3 тысячи - вообще супервостребованная станет. Сейчас идут в сад те, кому надо устроить туда ребенка. Остаются работать пенсионеры или те, кому скоро на пенсию. Таких, как в статье воспитателей - единицы. Вот оно наше образование.

левый берег
21 ноя 2016 в 08:20

Приятно читать интервью, настоящие профессионалы своего дела, спасибо им!
На самом деле, конечно, очень нужная и важная работа, базовая.
Много садиков построенных в 70-80 ые года требуют капитального ремонта, постоянно собираем деньги то на мебель, то на паласы, то на спецтехнику - снегоуборочную, пылесосы и проч.
В общем - хотелось бы финансирования за счет бюджета - а не за счет родителей, не все семьи могут помимо основной оплаты ещё каждый месяц 800 - 1000 рублей доплачивать на прочие нужды.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 08:31

Точно сказано по поводу мамаш, истерящих от падений в лужу, или иных неидеальных, по их мнению, действий ребенка.

катя
21 ноя 2016 в 08:39

А в глазах безнадега.......

21 ноя 2016 в 08:44

Ой, что то прям до слез. Почаще бы писали такие статьи, о простых людях, с очень нужное профессией, которых мы порой не замечаем и не ценим.

21 ноя 2016 в 08:47

Воспитатели (наряду с учителями) - это люди, которых я очень уважаю за их терпение, любовь к детям и другие качества, без которых в этой сфере никак. Конечно не все такие там, кто то, как говорится, не на своем месте.
Почему государство не может уже достойную оплату труда обеспечить этим людям, а не те копейки, которые платят сейчас? С тем уровнем отвественности, который у них есть по факту, разве можно на 15 тысяч жить нормально? Разве недостойны они нормальной, хотя бы средней зарплаты?
Нацгвардия и прочие силовые ведомства достойнее, важнее?
Вопросы скорей риторические, рассуждения вслух.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2016 в 08:50

У воспитателей тяжелый труд и маленькая зп, при этом их постоянно нагружают разными отчетами и проверкам.НО! Видимо этого оказалось мало, и теперь придумали закон, что воспитателем может работать только тот, у кого ДОШКОЛЬНОЕ педобразование. У кого его нет - пусть идут учиться(конечно же платно, зп же позволяет)или в продавцы(бизнес или еще куда-нибудь).Мне кажется, что воспитателей прям хотят массово истребить, ибо сейчас итак работают либо люди по зову сердца(и таких мало), либо те, кому на детей плевать. Когда закон начнет действовать куда массово пойдут воспитатели без образования?Даже, если предположить, что учиться, то кто будет тогда работать, пока они на учебе - чиновники?

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 08:50

Ходим (ходили) в три садика и видим что,конечно,многое зависит от воспитателя. Где-то учат,развивают ребенка,а где-то просто "сдаешь на хранение" и вечером забираешь свое чадо.
Если бы родители могли "голосовать" за хорошего воспитателя,тем самым повышая ему зарплату-было бы здорово. Еще, (став родителями) стали понимать, что не только детей надо воспитывать, но и современных родителей. Всем воспитателям хочу сказать огромное спасибо за их труд,пожелать терпения. А родителям-будьте родителями,не перекладывайте все на воспитателей,нянек и бабушек с дедушками. "Вкладываться" в детей-не значит купить им все самое лучшее. "Вкладываться"-это значит отдать им лучшее что есть в вашей душе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2016 в 08:51

Какая приятная статья :) У нас тоже чудесные воспитатели, в меру строгие - а с детьми иначе нельзя, ведь детям нужна не только любовь и ласка, но иногда и уверенность, авторитет, видно, что очень любят детей. С родителями ведут себя оочень корректно, если проблемы, то подходят к решению вопроса как настоящие психологи и педагоги, общение строят не на упреках, оттого родителям легче услышать и принять, что есть какие-то проблемы, но они предлагают решать их совместно, а не дескать - вот у вас ребенок проблемный, сделайте что-то. Дети оч любят их, с удовольствием идут в сад. Насчет претензий от родителей - я не слышала, если честно, в нашей группе. Ну были как-то просьбы что-то типа "проконтролируйте, пожалуйста, чтобы тот-то надел капюшон на прогулку, а то он не всегда сам надевает", но тоже все оч тактично.
П.С. пока читала форумы еще до садика, пребывала в небольшом шоке, думая, что родитель нонче неадекватный пошел - какие баталии там устраивались из-за "дел в песочнице" - ууу, но когда вышли в сад, поняла, что в интернете все-таки большинство колотят понты, а в жизни люди гораздо более тактично и адекватно себя ведут, все-таки формализм еще не ушел из нашей жизни :)

Леся
21 ноя 2016 в 09:04

Помню, как весной был репортаж про выпускные в детских садах. И сколько было возмущенных комментариев от родителей - как они смеют собирать на дворника или на игрушки или на подарок воспитателю. Вот и получается - воспитатель сам снег чистит.

ОТВЕТИТЬ
как-то так....
21 ноя 2016 в 09:11

Прошло более 50 лет,а до сих пор помню,как няня заставляла меня есть капусту и лук в борще..ругала.. Я плакала. Детские воспоминания.....

ОТВЕТИТЬ
Yevv-мама)
21 ноя 2016 в 09:16

После статьи даже с большей симпатией стала относиться к нашим воспитателям. Хотя они мне и так нравились)) Иногда зайдешь, шум, гам... Думаешь, как они работают в таких условиях изо дня в день?! И за няню, и друг за друга в две смены, и всегда, ВСЕГДА! с улыбкой к детям и родителям.
Очень неприятно, когда среди родителей попадется одна "вонючка", которая любит стукануть, куда повыше... про сосиски, про съемку детей, про попечительский... Подумайте хорошо, прежде, чем это делать! Подсчитайте всё. Всё для ваших детей делается))
И про книги... мои любимые... Читайте! Была как-то на лекции в областной библиотеке на тему "Читаем детям в 3-5", что-то вроде того... Так вот говорят, читать нужно каждый день по полчаса своим малышам. Наплюйте на свои недоделки... хотя бы одну сказочку перед сном)

Ирчегг
21 ноя 2016 в 09:23

Очень душевные интервью. На счет зарплат процитирую родственницу, которая тоже воспитатель - все зависит от заведующей. Родственница получает около 30, это, конечно, не фонтан, но и не 15-18. А вот, что дети все из семьи несут в коллектив - это правда, и будьте готовы к славе хоть и в узких кругах. Все ваши пагубные привычки, матершина- ребенок все возьмет и понесет в массы.

21 ноя 2016 в 09:28

"ведем прием детей на улице" Эх жаль, что в нашем садике не так...У нас лишний раз на улицу не идут, говорят занятия в подготовительной, не успеваем гулять... А мне их занятия даром не нужны, лучше б погуляли... Так что лишний раз, когда есть возможность, садик прогуливаем...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2016 в 09:34

Прочла статью,такая ностальгия.Спасибо НГС за интересный репортаж.Тоже когда-то работала в детском саду воспитателем в 90-е,пока садик не закрыли.В те годы повально начали закрываться.Мне тоже один мальчик всё говорил,что когда вырастет,обязательно на мне женится,всё уговаривал,чтобы я его ждала,как он вырастет)))Детки такие классные у меня были. От них,как от солнышка энергией подпитываешься такой светлой,чистой.....
Воспитатель-это очень важная профессия, но очень зарплата низкая. Поэтому молодежь после педа и идти не хочет...

21 ноя 2016 в 09:35

мамы-карьеристки, и вот эти женщины занимают в сердцах ваших детей бОльшее, чем вы, место! да и времени суммарно дети с ними проводят больше, чем в семье. а еще с детьми, которые самогоночку из посудки пьют. зато социализация!!

я мама
21 ноя 2016 в 09:43

Замечательная статья. Хочется отметить наших любимых воспитателей из 373 д/с . Мария Владимировна и Ирина Николаевна. Спасибо Вам огромное за Вашу любовь и заботу о наших детках, Очень очень Вас любим и ценим. Долгих Вам лет и душевного спокойствия. Пока Вы находитесь с нашими детками, мы можем спокойно работать.

Фото пользователя
21 ноя 2016 в 09:59

Нам повезло -в д/с "Елочка" были замечательные воспитатели, дети их любили. Конечно, всегда есть такие "родители", которые найдут "соринку", не без этого. Но в целом - вспоминаем с теплом. К сожалению после выпуска из сада, наших воспитателей "сжили" из сада, это узнали через полгода. При чем свои же-заведующая и пара обычных воспитателей. По слухам - просто зависть, что их уважали родители и любили дети. Больше не за что было.

Гостья
21 ноя 2016 в 10:02

Какие замечательные люди! Воспитатели, действительно, особенные люди. Не каждый справится с их трудом.

Тигра
21 ноя 2016 в 10:03

Мой сын первую неделю отходил в садик. В самую ясельную группу.
Воспитательница там одна нас все время встречает, и, видимо,, она там в принципе в группе одна.
Сегодня первый раз на целый день.
Так вот что я хочу сказать. Труд воспитателя невероятно важен и нелегок! С малышами-двухлетками(по личному примеру), потому что их нужно отвлечь от мысли, что мамы рядом нет, а потом еще и в занятия вовлечь.....
По мне, я была бы совершенно не против, если бы родители ежемесячно скидывались воспитателям-нянечкам муниципальных садов на надбавку! Идея, наверняка, не всем понравится, но вот мне бы хотелось отблагодарить людей, которые заботятся о моем ребенке!

ОТВЕТИТЬ
123
21 ноя 2016 в 10:27

А у нас в дополнительном образовании оклад еще меньше. Когда школам добавляли, нам не стали. Полная рабочая неделя, хотя когда договор подписывала, там было 36ч в неделю. Так и сказали:"Мало ли что подписывали, работать будете 40ч". Не нравится - уходите.

Фото пользователя
21 ноя 2016 в 10:47

Да, зарплата воспитателя неприлично мала. Но еще меньше - будущая пенсия. После 25 лет стажа можно выйти на пенсию досрочно, платят 7,4 т.р. Многие воспитатели работают "до последнего", потому что жить невозможно на эти крохи.
Здесь сказали про подарки, я думаю, лучшим подарком педагогам будет, прежде всего, достойная зарплата и пенсия, а не подарки раз в год. Нет ничего более унизительного, чем бедность работающего человека.

ОТВЕТИТЬ

понедельник, когда за окном глубокий минус, начался со знаком плюс! спасибо нгс за эту статью.

Правдивый
21 ноя 2016 в 10:50

1. Государству не нужен "умный" народ. Поэтому "заботу" об образовании начинают с дет-садов.
2. Поощряется пачкование платных дет-садов., школ, клиник.
3. Дети депутатов не ходят в эти 99% дет-садов для черни. Обучение проходят вообще за границей.
4. И так во всех сферах. Планомерно продвигают "стабильность".

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 10:51

эта работа всегда не ради денег а для души, хорошо когда подбирается не случайный человек для которого возня с детьми это призвание.
Так же здорово когда у такого человека есть муж который может содержать семью
Еще круче когда администрация не давит всякой мутью и дает человеку дышать
жалко что эта комбинация факторов встречается чрезвычайно редко

мама Аня
21 ноя 2016 в 10:59

Замечательная статья! Дети-будущее страны! От воспитателей зависит многое! Нам с ними тоже повезло! Хочу поблагодарить воспитателей 193 детского сада, группа #7 ГНОМИК. Для нас вы лучшие!

21 ноя 2016 в 11:25

пользуясь случаем, хочу поблагодарить и наших воспитателей, группа 9 д/с 415!

МИРка
21 ноя 2016 в 11:49

Хотела удержаться от комментариев - но не смогла...
Дочка 2 года ходит в детский сад - 3-й воспитатель уже.
Попалась только одна воспитатель без эмоциональной вовлечнности... Отвела полдня и все. Остальные весь день работают в группе.
Здорово что находят индивидуальный подход к детям и это прям видно!
Для меня хороший воспитатель - это который объяснит, расскажет и покажет, а не просто рявкнет и все.
Хотелось бы конечно чтобы не кричали вообще... и нянечки тоже..

Очень радует что есть действительно воспитатели - которым в радость работа!

Фото пользователя
21 ноя 2016 в 11:50

Я как-то работал программистом в 1-й скорой. Да-да, именно в 1-й скорой помощи. Так вот. Это был 2012 год. Мой оклад был 8 т.р., но выходило 35-40.
Соседка работает в дет.саде на Выборной. Оклад 9 т.р. с премиями и т.д. 25 т.р., но она там вроде как один из самых высокоопалачиваемых восспитателей. Начисления в гос.учереждениях такого типа довольно специфично. Помню свою распечатку к ЗП. Пунктов 15-20 из чего она состоит.
Но 25 т.р. - это один чёрт копейки. Хочется чтобы человек, которому ты вверяешь самое дорогое был доволен жизнью.

21 ноя 2016 в 11:53

Классная статья - душевная. Помню своего первого воспитателя. Это память на всю жизнь. Всегда эти люди мало зарабатывали. Всегда это была не работа , а призвание

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 12:05

Оклад в 9-10 тысяч, это не вся ЗП. Конечно мало, тем более ответственность большая. Работаю в бюджетной организации. Оклад около 4 тысяч. На руки 12.

21 ноя 2016 в 12:11

Было такое дело - отдыхал в лаккадивском море на Мальдивских островах. Познакомились с парой из Швейцарии - общались. Женщина в возрасте за 50 точно, выглядит великолепно. Каждый день у неё новые купальники вечером в разных платьях на ужине украшения и тд. Я думал бизнесвумен или совладелец банка. Работает как она выразилась учителем ранней группы детей от 3 до 6ти лет- по нашему воспитатель получается. Видно там не в 25т.р. Этот ТРУД оценивают. Муж у неё в Бельгии сварщиком на катерпиларе работает - это не шутка

ОТВЕТИТЬ
Дори
21 ноя 2016 в 12:11

Очень удивительно, что большинство комментариев положительные.
А в реальной жизни воспитатели зачастую становятся объектами насмешек и раздражения родителей.
При этом многие с одним ребенком управиться не могут, а здесь целая группа. У каждого свои "хочу", "дай". И при всём этом воспитатель должен не только сохранить внешнее спокойствие, уладить бытовые и гигиенические проблемы, но и привить ребенку базовые навыки и чувства.

Про неуклюжесть детей очень верно подмечено. Племяннику 6 лет. За это время он уже успел собрать разнообразнейшие виды травм "на ровном месте". Не хватает чёткости и слаженности движений.
И это заметно у многих детей, поскольку игры реальные сейчас подменены играми на компьютере/планшете/телефоне.

Утверждение же многих о том, что воспитатели вообще не нужны, ибо мать воспитает лучше, сомнительно.
Меня вот воспитывала мама, которая не работала вплоть до моего шестнадцатилетия. Мера это была скорее вынужденная - отсутствие работы, отсутствие мест в дет. садах. В сад я попала только в 6 лет, но практически весь год проболела. В начальной школе были трудности с установлением контакта со сверстниками. Так как мама не работала, у неё было время водить меня по кружкам и секциям. Высокая нагрузка с ранних лет тоже ничего хорошего не сделала с моей нервной системой.

Воспитатель - это очень неблагодарная, но нужная профессия.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2016 в 12:32

мой ребенок про Жаркову Елену говорил,что она как мама.и в восторге от нее

мама
21 ноя 2016 в 12:57

Большое СПАСИБО нашим замечательным воспитателям, логопеду и няне - д/с №429 "Теремок", группа №2, за ТРУД, ТЕРПЕНИЕ, ЗАБОТУ о наших детках.

111
21 ноя 2016 в 13:05

Очень рад, что есть благородные люди, которые работают с детьми! Но , есть и обратная сторона медали. Например, знаю, случаи, когда воспитатели на работу приходят пьяными, кроют матом детей, не разрешают играть в игрушки, а тупо садят перед телевизором, могут поднять руку на ребенка, половинят еду, заказывают себе подарки, требуют попечительские так называемые взносы, и тому подобное. А по поводу зарплаты, у половина города такая же как и у них зп.

Степа и Лиза
21 ноя 2016 в 14:02

Огромная благодарность заведующей и воспитателям садика № 458 на Выборной - Наталье Владимировне, Анджеле Юрьевне, Ирине Викторовне, Елене Александровне! Группы "Ромашки" и "Чебурашки"! Мы очень тепло вспоминаем время, проведенное с вами )))))

опа
21 ноя 2016 в 14:10

Я благодарен воспитателям детского сада № 193. Малыш ходит туда с удовольствием.

Calmaro
21 ноя 2016 в 14:31

"У нас сейчас дети стали, можно так сказать, неуклюжими, физически я имею в виду." - Сейчас и у многих взрослых с координацией тоже напутано. Ни реакции ни физ формы, на ровном месте разложиться могут.

эсквайр
21 ноя 2016 в 14:44

Сфокусировал журналист тему на трех очаровательных дамах и какая реакция: умиление да слезы (когда в стране советской такие люди есть) и, конечно, негодование по отношению к "государству". Такое дуальное мировоззрение.
Живу, долго живу, и всё не перестаю удивляться способности советского человека совмещать в себе противоположности.
Старушка подает конфеты ребенку и здесь же в чей-либо адрес: расстрелять мало.
Умиление по поводу альтруизма воспитателя и нежелание протирать обувь при входе в подъезд.
Призыв государства к наращиванию вооружения и здесь же: какое не хорошее государство, что не увеличивает пенсии, зарплаты бюджетникам, расходы на медицину, образование, воспитание....... вы же радовались "возвращению в родную гавань", а это 200 млрд в год - бюджет четырех городов, как энск....... такое инфантильное отношение к государству, как к какому-то отстраненному эфемерному созданию по исполнению желания.
Пока воспитатели занимаются вашими детьми, попробуйте ответить на вопросы:
- государства все разные, в одних ценится жизнь человеческая, в других не очень, так такое отношение как-то связанно с поведением самого человека?
- если вы предоставляете индульгенцию власти уничтожать человека ради величия государства, морить голодом человека ради политического триумфа этого государства, так с чего ЭТА ВЛАСТЬ вдруг начнет заботиться о вас?!

ОТВЕТИТЬ
мухаха
21 ноя 2016 в 14:55

Про профессиональное выгорание, кстати. Знакомая после 12-ти лет работы в садике (то ли воспитателем, то ли нянечкой, то ли и той и другой - не помню уже), даже со своими внуками уже не захотела водиться. Так детям свои и сказала, чтобы не водили к ней внуков нянчиться.

21 ноя 2016 в 15:14

Сложная работа, не каждый сможет, у детей тоже характер, не все добрые и ласковые, вредные и противные тоже попадаются, собственные-то дети порой нервы на кулак наматывают будь здоров, специально злят, испытывают терпение...
А ответсвенность у воспитателя какая! Чуть отвернулся, ребенок побежал, упал, синяк заработал - виноват, конечно, воспитатель. Моя приятельница работала вопитателем несколько лет (в итоге ушла из-за зарплаты), говорит: "все бы хорошо, дети хорошие, с родителями общий язык можно найти, но вот писанина..."
Воспитатель - очень важная профессия, ведь основные понятия о морали, доброте формируются у ребенка в раннем возрасте. Обидно, что у воспитателей такие ужасно маленькие зарплаты, особенно на фоне вилл, яхт у чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, на фоне найденной налички дома у одного известного полицейского, на фоне люстры в мэрии за 2 ляма.

21 ноя 2016 в 15:48

Тоже оставлю огромную благодарность нашему детскому саду №312 "Жемчужинка", из которого сын выпустился 2 года назад. С теплотой вспоминаем наших чудесных воспитателей Наталью Валентиновну и Ирину Владимировну, нянечку Ирину Владимировну, группа "Рябинка".
Прекрасно подобранный коллектив, настоящий профессионал своего дела - заведующая Анна Александровна! Лучшие утренники, которые вспоминают все приглашенные родственники. Надежда Сергеевна - Вы звезда!
В нашем саду были только отзывчивые и неравнодушные специалисты. Помним и ценим труд всех-всех сотрудников. Хорошие сады в нашем городе есть! )))

juliiia
21 ноя 2016 в 15:57

Про сосиски, кстати, я жаловалась! Реально кормили детей через день ими: и на ужин, и на завтрак! Только как раз писала, что дома мы их не даем ребенку, поэтому и в саду не хотим видеть в меню эту отраву ( наверняка закупают самые дешевые, не пойми из чего)
Что-то не написала воспитатель, как работники столовой сумки вечером домой еле волокут....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 ноя 2016 в 16:14

"Не хочу никаких подвижек по карьерной лестнице, хочу работать с детьми" - почёт и золотую медаль. И пансион от государства в размере двух "средних по региону".

Ленок
21 ноя 2016 в 16:15

Неужели такие воспитатели бывают? Чудо!!! Хоть каким-то деткам и родителям повезло. А у нас проветривали спальни так, что мы долго мерзли. У дочери окно в туалете зимой открывали, т к какашками пахнет. А детки на ледяные унитазы садились. И циститы, и почки застужали. А в апреле вывести вечером и дать скакалку... И детки прыгают час и больше пока мамы не придут. Моя до бронхита допрыгалась. В общем в моей жизни какие-то садюги попадались