NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город НГУ пустил гостей в закрытые кабинеты: им показали «золото дураков» и вирусы на деньгах (фоторепортаж)

НГУ пустил гостей в закрытые кабинеты: им показали «золото дураков» и вирусы на деньгах (фоторепортаж)

Около 300 новосибирцев пришли в холодный субботний вечер в НГУ и прогулялись по его лабораториям

Около 300 новосибирцев пришли в холодный субботний вечер в НГУ и прогулялись по его лабораториям.

Десятки человек вечером 19 ноября приехали в Новосибирский госуниверситет. Для них устроили экскурсию в рамках фестиваля «Дни научного кино». Корреспондент НГС.НОВОСТИ прогулялся по вузу и выяснил, что таят лаборатории.

Люди начали собираться в новом корпусе НГУ за полчаса до назначенного старта программы. К 18:00 в холле на втором этаже уже ждали около 200 человек. Их разбили на семь групп, три из которых отправились гулять по новому корпусу вуза, четыре — по старому. Затем маршруты сменили, чтобы все смогли увидеть намеченное.

В кабинете кристаллографии и минералогии геолого-геофизического факультета старший преподаватель Андрей Вишневский показал сверкающие камни и рассказал о них.

«Ксенолит попал в лаву, когда она поднималась на поверхность с глубины примерно в 90 км, а алмазы выносятся на поверхность с глубины около 250 км, иногда и 600 км», — сказал он, держа в руках камень из Монголии.

«Алмаз — самый твердый материал, но при этом самый хрупкий», — продолжил ученый.

Здесь все смогли заглянуть в микроскоп и увидеть, чем отличается настоящее золото от пирита, так называемого «золота дураков».

На кафедре древних литератур новосибирцы при помощи света рассматривали филигрань, верже (горизонтальные линии) и понтюзо (вертикальные линии) на страницах минеи (церковной книги) 1638 года.

«Наносились [полосы] при изготовлении бумаги — бралось бумажное сырье (тряпье, лен, хлопок, опилки), квасилось в огромных чанах, затем разливалось на поддон, он был затянут сеткой проволочной, чтобы лишняя вода могла стечь», — объяснила появление линий на страницах сотрудница кафедры древних литератур Татьяна. Здесь же пришедшим рассказали о криптографии и полиалфавитном шифре.

На анатомическом практикуме Института медицины и психологии первокурсницы медфакультета Аня и Алина собрали вместе с экскурсантами скелет человека. Новосибирцы с интересом разглядывали кости и фотографировались с ними, а девушки делились любопытными фактами.

«В последнее время женский таз стал уже, потому что девочки с малого возраста носят джинсы», — заметили они.

В старом корпусе на практикуме по физиологии факультета естественных наук можно было посмотреть в микроскопы и увидеть ткани спинного мозга собаки, легкого кошки, кожи пальца, пищевода человека. Здесь же под микроскопом лежали две лягушки. Их опустили в спиртовый раствор и погрузили под наркоз на 40 минут, чтобы любознательные посетители могли увидеть, как у них бежит кровь.

Несколько человек измерили объем своих легких, подув в трубочку специального аппарата.

Люди возились с колбочками и мензурками, добиваясь перемены цвета жидкостей, на практикуме по аналитической химии.

В лаборатории волоконных лазеров они увидели оборудование, которое применяется при производстве оптоволокна, в радиоэлектронике и стоит миллионы рублей. Один из таких экспонатов — осциллограф (прибор, позволяющий наблюдать за формой исследуемого сигнала и измерять его параметры).

Молекулярный биолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов показал пять образцов поверхностей, на которых живут вирусы. Оказалось, что новая купюра номиналом 100 руб., которая была в обращении всего 16 часов, грязнее, чем подошва ботинок.

Ольга Власова
Фото автора 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления