29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)
19 ноя 2016 в 10:46

Что то мало за 5 лет то...

19 ноя 2016 в 10:41

140 тысяч? Че-та мало. В СГУПСе если учиться на платном 5 лет, то одать пол миллиона рублей.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 11:33

Похоже отсудили только выплаченную студенту стипендию за 5 лет, а обучение бесплатно...

ОТВЕТИТЬ

Дешево обошлась учеба юному железнодорожнику

фиалка
19 ноя 2016 в 11:49

А почему бы не поехать в Болотное и не отработать?Вы тут так все поддерживаете студента,будто специалисты нам не нужны и вы из города никуда не выезжаете и ж.д. вам не нужны.Кто то же должен работать там и на жд зарплаты намного выше и есть льготы чем в других отраслях.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
19 ноя 2016 в 12:22

а ещё жалуется народ что после обучения в ВУЗе у нас государство рабочие места не предоставляет ?
ну конечно лучше работать менеджеро-продавцом в Новосибирске в тёплом офисе , чем заниматься управлениями процессов перевозок на железнодорожной станции в Болотном !

Женя
19 ноя 2016 в 11:57

там такая схема: целевое это как бы бюджет, но ржд оплачивает дополнительные консультации для целевиков. вот эту сумму и отсудили. сам учусь на целевом

19 ноя 2016 в 11:03

Я так понимаю,в РЖД теперь ему путь закрыт...

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
19 ноя 2016 в 12:19

а как он хотел ? если целевик ,то обязан потом вернуться в родной город и отработать на железнодорожной станции 5 лет !
а так понравилось в Новосибирске !
понаедут в нерезиновск !

Керж
19 ноя 2016 в 10:46

Ну, надо полагать. Целевое - оно и в африке целевое. Единственное, что как правило, когда заключается договор в начале обучения, известно где ты будешь отрабатывать после учёбы. Так что вряд ли это было "открытием". Но конкретно на этот счет могу и ошибаться.
Мои друзья пошли на целевое на врачей, и заключали договора с конкретными больницами, где и будут отрабатывать сколько-то лет за то, что их обучение платили.

А по другому - ну не хочешь ты отрабатывать - иди на контракт, раз на бюджет не хватило мозгов попасть (да, давайте, минусуйте, начинайте ныть что нет бюджета. Вот только если нормально учиться и готовиться к экзаменам, их вполне можно сдать и поступить на бюджет (естественно туда, где бюджетные места в принципе есть)).

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 11:10

видимо студент хотел сразу в управление идти работать))

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 18:40

Ни чего удивительного. Такие иски едва ли не массовое явление. По поводу суммы - опять же ничего удивительного: раз закончил в 2014, то поступил в 2009, так же стоимость обучения на тех же СЖД ниже чем ИЭФ впринципе, плюс цена для РЖД (направляющего ежегодно десятки студентов) ниже. Судя по сумме на стипендию, будучи студентом баллов не хватило - троечник.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 16:44

Читаю комментарии по поводу написанного. Складывается такое ощущение, что здесь находятся люди, далекие от курса текущей ситуации.
Вставлю свои три копейки.
"Вы видели студентов этого ВУЗа..."
Я студент данного ВУЗа. Самый обычный студент, из самой обычной группы. Преподаватели хорошие. В деканате без помощи и внимания не оставят. Все устраивает. Будущая профессия нравится. Доволен, как слон. "Машины, на которых они приезжают". А что плохого в том, что студент ездит на своей/родительской машине? Вот у меня есть машина. Купленная на заработанные мной деньги + часть денег из моего пособия по утере кормильца. ВАЗ-2110. Довольно-таки неплохая машина. При должном уходе можно потягаться с 25% иномарок. Со мной в группе учится девочка, чемпион мира по плаванию. Тоже имеет машину.
Про устройство на работу - никто никого насильно не запихивает ни в какую дыру. Студент, принося свои документы в приемную комиссию, в большинстве случаев уже знает, на что он идет. Если тебя не устраивает будущее место работы, можно решить вопрос об устройстве в другое.
Да, не спорю, зарплат больших там никто не платит. (А Вы покажите места, где вчерашнему студенту будут платить хотя бы те же 30-40 тысяч?)
Но при большом умении, желании и стремлении можно со временем занимать довольно неплохую должность. Многие выпускники с удовольствием сейчас работают на больших должностях, принося пользу стране.

ОТВЕТИТЬ
без имени
19 ноя 2016 в 11:25

Не айс, конечно, но работать можно было бы , тем более "управленцем". Работа не пыльная, тыщ 30-40 платили бы.Предоставляется жилье, возможно с удобствами. Нашел бы грудастую доярку. Свежее питание, чистый воздух, простор, раздолье. Че не поехал? Тернета, что ли, там нет?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий С.
19 ноя 2016 в 12:33

Замечательный прецедент. Не подскажете, кому 140 тыс. рублей заплатить, что бы на 5 лет в Магадан не ехать?

19 ноя 2016 в 11:13

Странная цифра. Если Министерство устанавливает минимальную стоимость обучения тысяч в 90, то, соответственно, и спрашивать надо столько.

ОТВЕТИТЬ

видимо, у него есть эти деньги

19 ноя 2016 в 19:28

На РЖД невесело работать, сам после 4х лет целевого уволился. Так что нечего осуждать, я думаю среди комментаторов НГСа мало желающих с в 20 см небольшим лет на 5 лет в Болотное уехать. Договоры с дирекцией движения заключаются, куда отправят-неизвестно

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 10:59

Интересно, а резюме как это скажется? Был осужден судом... не положительно. Работодатель может усомниться в честности парня. И будет прав.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2016 в 12:12

Отработать в Болотном 5 лет не самый плохой вариант. Прекрасное начало карьеры. 100 верст от Новосибирска, проезд бесплатный, на выходные домой ездил бы спокойно. А теперь что? Судимость + стоп лист в ржд да и многие другие компании. Бизнес по русски...по нашему. Красавчик.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 10:48

...Сам выпускник сегодня, 18 ноября, подтвердил НГС.НОВОСТИ, что он согласен с решением суда....

Молодец пацан! Ума хватило заработать 140 тысяч и отдать, чем 5 лет корячиться в Болотном. Даже, если и нет денег - кредит возьмёт или в долг у кого нибудь. Зато диплом получил и денег сэкономил )))

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 11:00

Если на бюджет не хватило знаний поступить, так Болотное самое место.. )))

ОТВЕТИТЬ
да уж
19 ноя 2016 в 14:43

Люди, я поражаюсь, сколько тут тех, кто поддерживает и даже хвалит студента! Как это можно? Он - по сути, мошенник, нарушитель договора, не хозяин своему слову, человек, которому нельзя доверять, а вы его оправдываете. Вы поддерживаете беззаконие? И после этого многие тут начинают ныть о том, что "в этой стране никогда не будет порядка, нет будущего", "вот в цивилизованных странах" и т.п. А откуда быть порядку и цивилизации, если мы сами поддерживаем нарушителей и ищем возможность нарушить? И не надо кивать на власти, если мы сами такие. Какие мы, такие и власти, потому что они из нас же, из того же теста.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
19 ноя 2016 в 12:25

а зачем менеджеру высшее образование и диплом ВУЗа?
на эту должность купи-продай достаточно и 11 классов образования !
менеджеры по сути те же продавцы с барахолки 90-х, только вместо спортивных костюмов и торговли на улице, работают в тёплом офисе в дорогих строгих костюмах

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
19 ноя 2016 в 22:59

Житель Болотного отказался от Болотного! Интересно в пользу чего. В свое время закончив НИИИЖТ, почти все мои 22-23-х летние сокурсники-мостовики, коренные новосибирцы, уехали по распределению - БАМ, Урал, вся Сибирь, Д.Восток. Некоторых призвали в армию офицерами в жел/дор войска. Косить не стали. Теперь, читая такие вот новости о нынешних выпускниках этого славного ВУЗа, и некоторые комментарии, становится понятно, во что превращается этот когда-то полувоенный институт. Жаль!

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 10:43

Молодец пацан! За 140к считай образование получил...

ОТВЕТИТЬ
Jul
19 ноя 2016 в 11:10

Нашёл место поинтереснее и перспективнее? Молодец! Так то, знакомые, поехавшие отрабатывать 5 лет на какую-нибудь богом забытую сибирскую станцию, неплохую карьеру сделали за короткий срок.

Survivor
19 ноя 2016 в 15:38

Кстати, в эти целевые программы не первые встречные с улицы попадают, так что вполне возможно, это взыскание для отчетности только.

Маришка
19 ноя 2016 в 10:57

Выпускник не отказывается платить, с решением суда согласен. В чем смысл новости?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
19 ноя 2016 в 18:42

Прощай, Болотное...

лена
19 ноя 2016 в 11:54

всех, кто учится бесплатно, обязаны отрабатывать на государство.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
19 ноя 2016 в 15:59

ВЫ бы открыли для себя любой правовой портал и почитали параграф: изменение и расторжение договора (возможны по основаниям, предусмотренным законом, соглашением сторон или решением суда).
Эмоции (мошенник, беззаконие) при отсутствии знаний по обсуждаемой теме, характеризуют в большей степени вас, чем бывшего студента.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 11:11

Решение проблемы.
Возврат средств в РЖД делает университет и со студента взыскивает по общему тарифу.

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 ноя 2016 в 13:16

Да с чего вы взяли, что он их хотел кинуть? Может у него тут девушка любимая или еще чего, а он должен уехать на 5 лет и отказаться от всего? Не все же рабы, кто то рискует

ОТВЕТИТЬ
Элен
19 ноя 2016 в 10:36

Ну сейчас РЖД заживет..разбогатеет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2016 в 14:18

теперь его в управление возьмут

ОТВЕТИТЬ
Алтаец
19 ноя 2016 в 15:24

РЖД платят деньги за обучение, чтобы потом студенты корячились на них там, где условия на минимуме.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 11:04

Правильно сделал , в Болотном он за 5 лет заработал бы тысяч 700 , а в городе по любому не меньше миллиона . Итог даже с учетом этих 140 тыс , он будет явно в плюсе .

ОТВЕТИТЬ
комплимент
19 ноя 2016 в 22:37

Я закончила СГУПС в 2000г, уже тогда поступить на бюджет в этот вуз было сложно, но я смогла. после окончания долго работала по специальности, но после декрета решила оставить это место работы))) Оказывается за "железкой" жизнь есть и весьма интересная.))
Так вот как то разговорились с знакомыми про образование. И мне сказали - Ты наверняка очень умная. Спрашиваю почему ?))
И слышу ответ - Так ведь там учатся только либо Умники, либо Спортсмены, либо Мажоры!
А ведь так оно и есть!(((

Survivor
19 ноя 2016 в 15:35

В сумме ноль забыли что-ли? Или он по целевой программе один курс учился?

железнодорожник
20 ноя 2016 в 03:50

Все так нахваливают студента... а от чего он в сущности отказался? От перспективной работы? Ну да, молодец... Ну подумаешь Болотное - не навсегда же его туда отправляли, да и не так это далеко от Новосибирска чтоб так поступать.А про "рабство" упоминаемое в нескольких коммента могу сказать, многие из тех кто работает на нашем предприятии и тоже кричал что они "рабы" увольняются...но через некоторое время (от 3х месяцев до года) возвращаются...и больше никуда уходить не торопятся... по сравнению с подавляющим большинством компаний - условия более чем приемлемые. А парень себе "волчий билет" схлопотал...

Алтаец
19 ноя 2016 в 18:45

Я так понимаю, что многие комментаторы не понимают, как их всю жизнь доили и будут доить корпорации, поэтому ноют о нарушении законов, в большинстве своем придуманных в угоду именно корпораций и монополистов.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
19 ноя 2016 в 14:31

С точки зрения молодого человека: вполне здравое решение.
Парень пять лет извлекал преференции от контракта с РЖД, а после без противления, и я полагаю, что добьется свеого, что данную сумму выплатит, но в течении лет пяти.
Вот так, молодой специалист, можно сказать, поимел профит от "сотрудничества" с корпорацией-монополистом (с её многочисленным штатом юристов)!
Респект пацану.

ОТВЕТИТЬ
Heretic
19 ноя 2016 в 22:19

Пацан к успеху шёл, не повезло, не подфартило. Хотел из местного Мордора свалить хотя бы в Новосиб для начала - а его обратно. Тут любой откажется)

Фото пользователя
19 ноя 2016 в 20:07

отдайте мне 140 тыр. я за него в Болотном поживу,на свежем воздухе))

20 ноя 2016 в 13:01

Дёшево обошлось образование. Другое дело что он теперь вообще нигде в РЖД не сможет работать,так как внесён в чёрный список скорее всего. Но у нас сейчас ведь большинство не по профессии работает, так что ничего страшного.

Фото пользователя
19 ноя 2016 в 10:58

А сумма взяток за сдачу экзаменов и зачётов учтена?

19 ноя 2016 в 20:02

В армию лучше забрали бы.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 18:12

И давно пора.
Отучился на за свой счет - отработай.
А тут еще не абстрактно-государственный счет, за человека конкретно заплатила организация, рассчитывая, что он это вернет своей работой.
140 тысяч - это еще и немного

20 ноя 2016 в 14:02

И вообще на транспорт. Нормальные частные фирмы тоже проверяют и смотрят кого берут. Даже в армию с таким пятном в нормальную часть не отправят. Не захотел в Болотное- будет мести плац в Забайкалье, где морозы под 50, ветер и снега чуть выше ступни.

20 ноя 2016 в 21:06

Пусть этот хитромудрый Ваня оплатит обучение, и и идёт на все четыре стороны.

изя
19 ноя 2016 в 12:01

при советском союзе таких не могли даже уволить с работы бегали за ними и платили з.п. а сейчас все просто раз и в суд. Вот вам капилииизьм

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 ноя 2016 в 11:51

Да он в Москву уедет, ему эти 140 тыс фигня будет

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 10:38

Молодец студент.

ОТВЕТИТЬ
garri
19 ноя 2016 в 11:26

Ниижт он и есть ниижт. Ничего там за 35 лет не изменилось ... :(((

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2016 в 17:37

нафик оно вообще нужно это высшее образование, платить за возможность стать рабом у ржд)

ыыы
19 ноя 2016 в 19:21

Отличная у него теперь запись в личном деле! Не в трудовой книжке.

ОТВЕТИТЬ