1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (260)

17 ноя 2016 в 16:32

Если я хочу спать, то я и в солнечный день при открытых шторах буду спать)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:33

Разве для сна необходимо 7 часов? Я всегда считал, что 9.

ОТВЕТИТЬ
падрэ
17 ноя 2016 в 16:34

У меня нет проблем с просыпанием. Встаю за полтора часа до будильника. А вот с засыпанием есть. Какую лампочку посоветуете?

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
17 ноя 2016 в 16:34

а всего то нужно перевести часы на час назад, и вернуть зимнее время по крайней мере до конца марта !
было удобно переводить часы два раза в год , ведь 30 лет так жили,
зачем отменили сезонный перевод стрелок ?
теперь зимой у нас неудобное летнее время , и в декабре рассвет будет в 10 часов утра !

ОТВЕТИТЬ
я те разбужу!
17 ноя 2016 в 16:35

среднему новосибирцу необходимо спать в среднем около 7 месяцев..
берлогу желательно утеплить заранее..

Гриша
17 ноя 2016 в 16:35

Наш дом просыпается от шума автомобилей... экономим не эл.энергии.

Я не робот
17 ноя 2016 в 16:36

Лучше всего пробуждает конвективная лавовая лампа, медленно разгорающаяся.

Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:37

У меня уже несколько лет розетка-таймер включает рыбкам свет и воздух. Жаль, я не догадался сообщить об этом выдающемся достижении автоматизации во все новостные агентства.

ОТВЕТИТЬ
Лена
17 ноя 2016 в 16:37

А этот "Кулибин" воремя укладываться не пробовал??Помогает!!!100%.Лёг в 21-00,в 5-30 подскакиваешь,как ужаленный!

ОТВЕТИТЬ
горожанин
17 ноя 2016 в 16:37

вот суть РОСнано.. все "изобретения" отстают лет на 10..

на Ali уже лет 5 торгуют будильниками с такой функцией, любой формы и цвета

17 ноя 2016 в 16:38

В прошлом году не высыпались, а спали на час дольше.

Ну как переводчики высыпаетесь? ))))
Или уже голова заработала?

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2016 в 16:38

С таким изобретением в котором за последние 400-500 лет нуждается человечество сделать его директором сколково или нанотехнопарка.

Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:38

После 1,5 лета, когда солнце светило в 3 часа ночи и не давало спать, сейчас просто с удовольствием встаю в темноте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:40

У меня телевизор включается, вместе с будильником. Я тоже изобретатель.

trewq$
17 ноя 2016 в 16:41

Перевели часы, а теперь выдумают всякую лабуду. Изначально было понятно, что добавленный час летом отнимет час утра зимой, когда и так морально тяжело. Теперь вынуждены вставать ночью...

ОТВЕТИТЬ
Александр27
17 ноя 2016 в 16:45

Philips HF3510/70 Wake-up Light называется

Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:45

Самое простое решение - работать на себя. Тогда и будильники не нужны.

Продавцы
17 ноя 2016 в 16:46

проснуться то по будильнику - не проблема, "надо вставать и встаешь". а вот как заснуть? потому что поинцип "надо заснуть и засыпаешь" тут не действует. таблетоками травиться не вартант и книжка не помогает, увоекаешься и полеочи читаешь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 16:46

Чем больше говорить, что вставать тяжело, тем тяжелее вставать, этакое самовнушение, если ложиться вовремя, не переедать нАночь, не переживать о насущном, можно спокойно выспаться и встать без тяжести.
Думайте что вставать легко, и так оно и будет.
Всем хорошего сна и бодрого дня!

ОТВЕТИТЬ
Иван Иваныч
17 ноя 2016 в 16:48

Я легко просыпаюсь каждый день в 6-00, потому как ложусь в 22-23, высыпаюсь на ура, а не сижу в инете бабенок не разглядываю и в танки не играю.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2016 в 16:48

Я в обед только спать ложусь, потом сплю до ночи, просыпаюсь легко без лампочки

плавали знаем применяем
17 ноя 2016 в 16:50

уже давно существуют девайсы, с таким же эффектом для "пробуждения"
в магазинах для сна и бытовой техники.

17 ноя 2016 в 16:58

У нас рулонная штора светонепроницаемая. Так что светильник на подоконнике будет веселить только прохожих.
В качестве будильника выступает ребенок. Идёт к нам через коридор, где свет включается по датчику движения.

17 ноя 2016 в 17:00

Можно ещё предложить сделать программу - "Часы-будильник" для планшета. Повесить старенький планшет на стену или поставить на тумбочку, подключить зарядку и пусть показывает время. Ближе к ночи яркость автоматически снижается до минимума, утром - плавно повышается.
У нас есть такой планшет с часами, но яркость фиксированная.

Фото пользователя
17 ноя 2016 в 17:00

Идея не новая, давно уже хотел сделать себе такой. Все равно, даже если выспался, вставать в потемках и потом 5 минут к яркому свету привыкать не очень приятно. На днях с из Китая заказал себе WiFi димеры по 500р, попробуем реализовать что бы понемногу яркость увеличивалась до максимума минут за 15

ОТВЕТИТЬ

В 1965 году у отца сначала включался чайник, затем свет, а последним дверной звонок. Для того, чтобы звонок выключить, надо было выйти в коридор и встать на табуретку - просыпание гарантировалось.

ОТВЕТИТЬ
Кошачья Лапка
17 ноя 2016 в 17:04

Ну вообще продаётся специальная лампа-будильник, которая постепенно итангвится все ярче и ярче. В прошлый раз при летнем времени зимой только она и спасала

ОТВЕТИТЬ
Регион
17 ноя 2016 в 17:17

какое может быть #вставать не комфортно?#
Летом чуть ли не демонстрации устраивали за перевод часов, чтобы погулять вечерком! Погуляли? Хорошо вам теперь утром по потемкам и вечером в темноте?

ОТВЕТИТЬ
Слоупок
17 ноя 2016 в 17:20

А еще лучше, когда кто-нибудь в глаза фонариком будет светить. Живой точно проснется)

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2016 в 17:21

Вы до скольки утром дрыхнуть собрались, чтобы зимой утром рассвета дождаться даже если сделать перевод стрелок обратно??? Директора что ли все? Как выспался, так и пришёл на работу.

Гуру
17 ноя 2016 в 17:27

Программисты они такие

17 ноя 2016 в 17:28

Похоже, что новосибирец ничего не слышал про умные лампы, которые можно программировать на включение и выключение в любое время сколько угодно раз, с различными эффектами (плавное включение, выключение, смена цвета). Даю подсказку - в поиске ищется по запросу Xiaomi.

ОТВЕТИТЬ
Elena
17 ноя 2016 в 17:41

а я вот сплю с маской на глазах потому что за окном уличного света слишком много (фонари разные), наверное мне никакое изобретение не поможет :(

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2016 в 17:43

Какой молодец! Респект!

Фото пользователя
17 ноя 2016 в 17:48

Вот вам и идея честного "бизнеса" - наладить производство таких "световых будильников". Если всё сделать по совести, там розничная цена получится 2-2.5 т.р. Не 6 и не 9...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 18:30

Телевизор вместо лампочки! Поставил на таймер и пожалуйста и свет и будильник! :-)

17 ноя 2016 в 18:37

Электронный реостат для регулировки напряжения на ali $3-5, еще $35 за Raspberry Pi 3, чтобы можно написать любой алгоритм изменения напряжения, например, постепенного увеличения или уменьшения. Итого за $40 + цена лампы с лампочкой можно сделать очень продвинутый девайс для просыпания-засыпания. В принципе, одна "малинка" Pi может управлять хоть всеми лампами в доме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 18:45

У меня Philips за 10000. Ни разу не пожалел о покупке. И да, верните астрономическое время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 18:57

Давно сделала у себя так. В пять утра загорается свет, просыпаются котята, будят меня)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2016 в 20:13

да хоть как перезаводись - просыпаюсь в 9 утра и бодр, если раньше то что-то не то. Батя наоборот в 6 утра встает, ему пофиг: рассвет, закат, он с утра бодр и оптимистичен. Всегда. Биоритмы и физиология.

17 ноя 2016 в 20:23

Лучше всего использовать синюю лампу - как свет утреннего неба. Доказано что синий свет бодрит.

ОТВЕТИТЬ
Александр Матвеев
17 ноя 2016 в 20:24

К сожалению, не вся информация вошла в статью.
Позволю себе подчеркнуть ключевые моменты.

Насчет вставания утром. Если проспал свою норму часов, то встать не проблема, но лично мне, как и большинству, не очень комфортно вставать в темноте и включать сразу ярки основной свет.

Конечно, можно использовать уже готовые решения - световые будильники, однако они имеют недостатки. И существенные.
Главное это малая мощность света!
У большинства моделей начального и среднего уровня свет тусклый и больше напоминает ночник! (легко убедиться – достаточно ознакомиться с техническими характеристиками переведя мощность встроенной лампочки в ватты). И даже у моделей за 10 000р и более мощность составляет не более 20-25 ватт!
Если подобный будильник поставить достаточно далеко от кровати эффект практически незаметен, если близко, то слишком точеный источник света получается. Что неприятно, и все равно, если отвернулся в другую сторону от него – уже незаметно.
Это минусы отмечают практически все, кто купил подобные устройства в китайских интернет магазинах или у нас в рознице. -Несложно самостоятельно найти отзывы про подобные устройства.
Поэтому и родилось такое решение.
(продолжение см. ниже)

ОТВЕТИТЬ
Инчик
17 ноя 2016 в 20:44

А у меня самый лучший будильник и бесплатный - солнце. Оно засветило, и я просыпаюсь. :)

ОТВЕТИТЬ
Пыльный грязный Новосибирск
17 ноя 2016 в 20:58

Люди задумайтесь.Весь мир не знает,где от солнца прятаться,слишком много его везде,кроме нас.Может не там живем.Думайте,жизнь одна.В конце ее будете локти кусать,но уже ничего не вернуть .

ОТВЕТИТЬ
Эмилия
17 ноя 2016 в 21:12

«До перехода на зимнее время жители Новосибирской области, просыпаясь по будильнику в шесть утра, на самом деле вставали в 4:30, — уверял ученый. — То есть на полтора часа раньше, чем положено по астрономическим часам. Данные скорой помощи, которые мы тоже проанализировали, показали, что с переходом на круглогодичное летнее время увеличилось число вызовов неотложки. Мы должны жить по природному астрономическому времени, в соответствии с тем, как Земля вертится вокруг своей оси, как она поворачивается к светилу каждым своим часовым поясом».

ОТВЕТИТЬ
Инчик
17 ноя 2016 в 23:03

Летнее время и подобные "разработки" только на руку энергетикам. Теперь электричество жгут не только утром и вечером во время бодрствования, но и утром до пробуждения.

17 ноя 2016 в 23:27

Верный подход.
Ничего нового, однако применение старых-забытых идей от психологов и электронщиков правильное. Как сам не додумался применить слегка автоматику!? Дошел только до ночника с "теплым" светом, это тоже способствует просыпанию.

Просыпаться надо того, когда сам проснулся, а не когда там солнце засветило или будильник зазвенел. Ну если конечно на самолет не надо типа в 5 утра. Но и его можно перенести, на обед, к примеру :о)

СПБ
18 ноя 2016 в 01:22

Рота подъем!

Анастасия
18 ноя 2016 в 06:33

Что за такая необходимость (пожар,землетрясение,потоп и т.д),чтобы активное население просыпались в кромешной тме,как хищники? Взрослый может найти себе другую работу,а почему дети должны быть заложниками глупых решений? Ведь доказано учеными,что просыпаться надо с рассветом-естественным,а не с искусственным освещением и тогда люди будут и здоровее и веселее! И всего-то! А Шимкиву Андрею-председателю местного законодательного собрания только законы для растений писать,на что и учился!

ОТВЕТИТЬ