NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Убийство школьницы в Криводановке: преступника искали беспилотники

Убийство школьницы в Криводановке: преступника искали беспилотники

Проселочная дорога до частного сектора, где напали на девочку

Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве 12-летней школьницы в Криводановке

Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве 12-летней школьницы в Криводановке.

Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. По ее словам, 25-летнему жителю села Криводановка инкриминируют сразу три преступления — изнасилование (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ) и убийство (п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, вечером 13 сентября 12-летняя девочка возвращалась из школы по проселочной дороге. Школьницу увидел 25-летний мужчина. Как установили следователи, он был «в состоянии наркотического и алкогольного опьянения».

Мужчина начал преследовать жертву. «Дождавшись удобного момента, злоумышленник напал на девочку, затащил ее в кусты, изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера», — описали ситуацию в Следственном комитете.

По информации следователей, после этого мужчина задушил девочку, оттащил ее тело в кусты и сбежал. Но вскоре его задержали и поместили под стражу.

«На протяжении суток, пока продолжался розыск подозреваемого, применялась новейшая криминалистическая техника:

беспилотные летательные аппараты, обнаружители скрытых видеокамер, источники экспертного света, аппаратно-программный комплекс для анализа цифровой информации,

с помощью которых удалось обнаружить следы преступления, иные доказательства вины обвиняемого», — отмечает Анастасия Кулешова.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина вменяем и отдавал отчет своим действиям. При этом в Следственном комитете уточнили, что обвиняемого уже не раз судили за наркотики, последний раз он вышел из колонии в марте 2016 года. В 2008–2009 годах мужчина состоял на учете в областном наркологическом диспансере.

«Допрошенные в качестве свидетелей соседи <...> обвиняемого пояснили, что последний с 14 лет употребляет <...> марихуану, которая растет на территории Криводановского сельсовета», — сообщила Анастасия Кулешова.

Также следователи пришли к выводу, что администрация Криводанского сельсовета, власти Новосибирского района и местные полицейские не выполняют свои обязанности так, как должны.

Они вовремя не заметили и не уничтожили участок с коноплей в 30 м от реки Власиха — именно эту коноплю собрал и употребил обвиняемый перед тем, как напасть на школьницу.

Кроме того, участковый полицейский не проводил профилактическую работу с ранее судимым мужчиной и не следил за ним, отмечают в СУ СКР по Новосибирской области.

В Следственном комитете добавили, что обвиняемый уже закончил знакомиться с материалами уголовного дела. Вскоре это дело направят в суд.

Ольга Хмелевская
Фото Андрея Ткачука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления