NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске обыскивают администраторов «групп смерти» «ВКонтакте»

В Новосибирске обыскивают администраторов «групп смерти» «ВКонтакте»

Филипп Лис

В Новосибирске изымаются компьютеры и смартфоны у администраторов и участников опасных групп «ВКонтакте»

В Новосибирске изымаются компьютеры и смартфоны у администраторов и участников опасных групп «ВКонтакте».

Об этом сообщили сегодня, 15 ноября, в Следственном комитете России. Количество таких людей в Новосибирске не сообщается.

«Следователи проводят обыски в 10 регионах России — Краснодарском крае, Республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях.

Обыски проводятся у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Лис", "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других,

допрашиваются свидетели и потерпевшие», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.


Как рассказали в Следственном комитете, в мае 2016 года после публикации в «Новой газете» на тему закрытых «групп смерти» во «ВКонтакте», где подростков якобы склоняют к суицидам, началась проверка. В итоге было возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ).

«С декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали 8 сообществ во "ВКонтакте". Доступ к ним был строго ограничен. Участники проходили различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

В подтверждение своих "успехов" ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное.

Выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью.В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. За отказ от выполнения следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства», — говорится в сообщении Следственного комитета.


Пока установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Были ли такие суициды в Новосибирске, следователи не раскрывают.

Первого подозреваемого следователи задержали накануне — им оказался администратор одной из «групп смерти» 21-летний Филипп Будейкин, известный в Сети как «Филипп Лис», живущий в городе Солнечногорске Московской области.

В мае также сообщалось о допросе 13-летней школьницы из Омска, известной под псевдонимом «Ева Рейх». Девочка также являлась администратором одной из «групп смерти». С подростком и ее матерью была проведена профилактическая беседа.

Как пояснил сам «Филипп Лис» на своей странице во «ВКонтакте», предъявляемые обвинения он считает надуманными и абсурдными. «Причину совершенных суицидов ищите в семье и ближайшем окружении детей. Мамашам легче спихнуть все на левого типа из Сети, чем признать свою вину в том, что они недосмотрели за ребенком, не уделили ему должного внимания, не спросили лишний раз, как дела в школе», — написал молодой человек. По его мнению, скандал спровоцирован российскими СМИ.

Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, часть «групп смерти» удалена, другие стали открытыми и администраторы убрали картинки с откровенной пропагандой суицидов.

В одной из таких групп «БΣЛЫN КNT» состоит более 5000 подписчиков, в том числе 75 новосибирцев.

Отметим, что подростковые суициды происходят в Новосибирске и области ежегодно. Один из последних случаев произошел в Искитиме, где было найдено тело одиннадцатиклассника.

Андрей Ткачук
Фото предоставлено СК СУ РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления