19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (395)

Фото пользователя
14 ноя 2016 в 00:21

Не только в Новосибирске такая проблема. Только у трех регионов (по слухам) нет проблем с финансированием. Это Москва, Чечня и Крым. В Питере, с нового года, проезд в метро 45 руб (сейчас 35), а в наземном общественном транспорте 40 руб (сейчас 30), у города нет денег на дотации транспорту. З/П, в учреждении гос.аппарата - тоже не разгуляешься, и не растет, на машине - лично мне, будет дешевле на работу ездить. Да и ну ее такую работу, буду искать более доходную... Но в кризис, это ой как не просто. На дороги нет денег, на здравоохранение нет, на Сирию и Донбасс есть. А Он еще борется за звание страны высокой культуры быта....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 00:21

Не только в Новосибирске такая проблема. Только у трех регионов (по слухам) нет проблем с финансированием. Это Москва, Чечня и Крым. В Питере, с нового года, проезд в метро 45 руб (сейчас 35), а в наземном общественном транспорте 40 руб (сейчас 30), у города нет денег на дотации транспорту. З/П, в учреждении гос.аппарата - тоже не разгуляешься, и не растет, на машине - лично мне, будет дешевле на работу ездить. Да и ну ее такую работу, буду искать более доходную... Но в кризис, это ой как не просто. На дороги нет денег, на здравоохранение нет, на Сирию и Донбасс есть. А Он еще борется за звание страны высокой культуры быта....

ОТВЕТИТЬ
Survivor
14 ноя 2016 в 00:24

Поехала старая национальная песня - поиск виноватых.

ОТВЕТИТЬ
Alex
14 ноя 2016 в 00:27

Просто поразительная ситуация - сначала область отбирает деньги у города, а потом город идет на поклон с протянутой рукой к области, чтобы просто концы с концами хоть как то свести. При этом же область, не считаясь ни с кем, принимает сомнительные, мягко говоря, решения по концессиям на тот же платный четвертый мост, с гарантированным доходом концессионеру, независимо от того, будут ли вообще по этому мосту ездить, в 91 миллиард рублей, с выплатами недостающих сумм за счет бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 00:27

Надо, чтобы проект бюджета заканчивался словами "Лишь бы не было войны", и тогда его можно запросто зачитывать гражданам: с такой концовкой наши граждане будут морально готовы к любым трудностям...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 00:32

Дефицит совести, а не бюджета! Растратили всё на предвыборную кампанию, построили дачи в Заельцовском парке, а теперь видишь ли денег нет, область помоги. А область будто не надо развивать! Оттуда люди все бегут с области, но, между прочим, именно область кормит город. Там растут зерновые и пасутся коровы, а не в первомайском сквере! Поэтому нечего клянчить на новые авто и дачи, у несчастных людей, работающих за копейки в области!!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
14 ноя 2016 в 00:32

в этом городе вечно одни проблемы :
отсутствие нормально развитой сети метро , ужасный климат , ужасные морозы в осеннем месяце ноябре , из-за которых невозможно на улице долго находиться , отвратительное летнее время зимой , темнотища в 8 часов утра, неправильный часовой пояс , был удобный МСК+3 зачем навредили ,убрав удобное время непонятно !
мечтаю уехать в нормальный регион , где правильное время, и хороший климат без надоедливой жары и засухи летом , и бесснежный дождливый ноябрь!

ОТВЕТИТЬ
Урааа!!!!
14 ноя 2016 в 00:35

Ничего, сейчас Трамп вступит в должность и всё ОК будет! Ведь так, да?

ОТВЕТИТЬ
Барышня
14 ноя 2016 в 00:36

Ну так есть же аквапарк на строительство которого бюджет давал деньги бизнесу (?!?) вот и пусть он зарабатывает теперь деньги для города

ОТВЕТИТЬ
Zill
14 ноя 2016 в 00:36

С такими темпами Новосибирск останется без учителей.
Так как сегодня уже продавец/кассир в супермаркете получает зарплату больше, чем учитель в школе.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 00:37

Раз надежда на одного губернатора - значит надо идти и кланяться!

ОТВЕТИТЬ
Худой
14 ноя 2016 в 00:49

Парадокс: на вещи необходимые у них денег нет, а на то, чтобы косить траву по 2-3 раза за лето, деньги всегда находятся. А ведь в масштабах города это миллионы.
Или на рубку деревьев. Иду позавчера - на Каменской, напротив Центрального рынка, пилят. Самое время, чо. Бабло-то нужно "осваивать".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 01:12

Вообще-то дефицит бюджета во многих российских городах существует уже много лет...И в Новосибирске в частности. Ну и что?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 01:28

Только на приметы и осталось рассчитывать....

бывший новосибирец
14 ноя 2016 в 01:31

нет здесь будущего. нету. я уехал в столицу и ничуть не жалею.

ОТВЕТИТЬ
пллоходелло
14 ноя 2016 в 01:48

Выходы из таких ситуаций давно известны: 1) продать частным застройщкам что-нибудь из общественных объектов: кусок парка, площадь, дом спорта или клуб - наследие советской эпохи, не всё же еще продали; 2) заселить еще тысяч десять-двадцать мигрантов - этим способом вся Европа пользуется уже много десятков лет, да и Россия тоже.

Деньги попадают в бюджет в виде кредита, и проценты всегда будут требовать своего куска - это системная ситуация, так что скучно уже от постоянных охов-ахов по этому поводу. Пора уже признать, что система так устроена, что бюджет всегда будет дефицитным и всегда будет требовать отдать кусок территории.

Игорь
14 ноя 2016 в 01:56

"В 2014 году Новосибирск остался без 3,5 млрд руб. — из-за перераспределения НДФЛ в пользу бюджета НСО" - очень хотелось бы знать куда такие (ну, сейчас, наверное, меньше, но все же) деньги тратит губернатор и его аппарат? Что-то я не слышал чтобы в области что-то на пару-тройку миллиардов построилось, улучшилось

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 02:09

Если урезать зар платы чиновникам, а работодателям отбелить свою деятельность,кому-то перестать пилить бюджет и использовать денежные средства по назначению,то может высвободиться и появиться значительная сумма,котороя при правильном распределении может решить некоторые проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
14 ноя 2016 в 02:10

Толковый мэр крутился бы,из центра хоть какие-то субвенции получал,инвестиции частные находил.
Тот же Городецкий никогда не бахвалился московскими связями, в отличие от нынешнего мэра, но область регулярно из федбюджета что-то дополнительно получает.И в бытность свою мэром не только из областного бюджета,но и напрямую из Москвы какие-то деньги добывал.
А у нынешнего одна показуха, да болтовня ни о чем. А деньги дают тем,кто умеет ими распорядиться с толком,а не тем,кто речи с трибуны толкать умеет.

ОТВЕТИТЬ
Марик
14 ноя 2016 в 02:23

"Новосибирск может остаться без дорог, школ и детсадов из-за дыры в бюджете — вся надежда на губернатора", что он наконец то выйдет из доверия у президента!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 02:35

Интересно, куда наши налоги уходят, в Москву? Чтобы потом у них просить: подайте, дяденьки?

Фото пользователя
14 ноя 2016 в 03:31

Ага, Городецкий так и поможет, как же ))
Проще деньги всем городом собрать, на основе краудфандинга )
Но только при условии, что на месте Отдыха и Дома спорта не будет 25-этажек )

14 ноя 2016 в 04:00

Сначала уничтожили базу налогоплательщиков (торгаши, рекламщики, барахолка - один только зем. налог 600 млн. рублей в год был), а теперь когда и продать из муниципального имущества нечего (все уже продано до нас) разводят руками. Думаю, что не ошибусь, следующим действием власти будет предложение к горожанам самим скидываться на ремонт и очистку дорог, строительство поликлиник, школ и кочегарок.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 05:59

теперь выводы будем по приметам и шоу экстрасенсов?
пора переходить от мольбы о подачке к планированию новых путей наполнения местного бюджета
и эти предложения есть, но делать нет их политической воли.

Еловая
14 ноя 2016 в 06:06

И на картинке радостно улыбающийся депутат (?) справа... Им что, они свою зарплату получат, а проблемы города и горожан - это только проблемы города и горожан.
Не имею в виду, что он должен был рыдать на этом фото (а то сейчас понапишут комментариев на эту тему), просто ощущение мерзкое.

ОТВЕТИТЬ
сарказм сарказмыч
14 ноя 2016 в 06:18

Ожидайте примерно таких новостей: новых станций метро не будет, на проект потрачено 2 млрд. рублей, но он не готов, и для окончания проекта надо еще столько же!

14 ноя 2016 в 06:18

".. три четверти всех своих денег.." Когда это деньги народа стали ихними собственными? Своих они и копейки не потратят.

ОТВЕТИТЬ
сарказм сарказмыч
14 ноя 2016 в 06:21

P.S.
Я, конечно, не ростовчанин, но сравните новости про новосибирскую область и ростовскую.

14 ноя 2016 в 06:27

Городецкий, верни наши бюджетные деньги!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2016 в 06:47

На губернатора нет надежды

ОТВЕТИТЬ
Горожании
14 ноя 2016 в 06:51

Работать нужно, господа! А то как бабки на лавке приметам доверяете!

прокурорт
14 ноя 2016 в 06:54

найти тех кто спустил бюджет и вернуть

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 06:56

Удивительно, денег в бюджете не хватает, а новогоднюю иллюминацию на площади Ленина в ноябре уже разворачивают

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
14 ноя 2016 в 07:18

На что ещё надеяться? Только на приметы!

Фото пользователя
14 ноя 2016 в 07:19

Лучше на бога надеяться - там хоть какой-то шанс есть.

14 ноя 2016 в 07:22

Вместо сурового эффективно-менеджерского термина "Голодный год", чтобы не пугать народ, гораздо гуманнее употреблять элегантный медицинско-диетологический термин "Год лечебного голодания".

Сибиряк 54
14 ноя 2016 в 07:25

А на нашего губернатора надежды нет

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 07:33

вот мне стало теперь интересно, куда тратят деньги мам которые им должны были платить от 1,5 до 3 лет??? Сумма порядка 6 тр..тв бывший мэр решил пустить эти выплаты на строительство садов! В итоге на сады денег нет Оо, мамы без выплат. Сумма со всех очень приличная получается..

ОТВЕТИТЬ
Zill
14 ноя 2016 в 07:45

Обратите внимание на социальный состав депутатов Совета депутатов города Новосибирска (http://gorsovetnsk.ru/deputy/): большинство депутатов связаны с управлением бизнеса, причем около двадцати (более 1/3) депутатов связаны со строительством.

Что происходит в других городах?
Москва - полторы тысячи депутатов на муниципальном уровне. Каждый район - отдельный муниципалитет. Если посмотреть на социальный состав депутатов, то там представительство предпринимателей, а тем более связанных со строительством, в разы меньше. Неудивительным будет увидеть среди муниципальных депутатов в Москве учителя или врача, даже не директора школы или главврача больницы.

Естественно, что произошло сращивание бизнеса и власти на местном уровне. И не в интересах города, а в интересах отдельных предприятий и холдинговых структур.

Поэтому у нас не растет бюджет города. При этом много лет подряд инфляция достаточно внушительная. При этом основная статья расходов городского бюджета - это образование. Есть пресловутые "майские указы", которые не выполняются. И тут ничего нет удивительного: ну как можно повышать зарплаты учителям, как можно реализовывать предвыборные обещания Путина 2012 года, как можно доводить зарплату учителя до средней по экономике, если несмотря на инфляцию, бюджет города несколько лет топчется на одном месте.

Вольный Плиточник
14 ноя 2016 в 07:56

По идее для финансирования бюджета любого объёма мэру любого города достаточно подать заявление в ЦБ, а тому перечислить на счёт мэрии (выпустить в оборот) заявленную сумму. Контрольно-счётная палата проверит правильность использования средств, а в УК, в случае чего, нужна соответствующая статья с двузначным сроком и конфискацией имущества в т.ч. всех родственников. При чётком равенстве выпущенных в оборот денег и произведённых товаров и услуг, и, самое главное, нулевой ставке ЦБ, прописанной в конституции, инфляция будет всегда = 0. У нас же в конституции и уставе ЦБ надиктованными американскими советниками, прописана экономика колониального типа. Что и имеем.

ОТВЕТИТЬ
Элитный Чиновник
14 ноя 2016 в 08:03

Вот смотришь на эти картинки, и впечатление такое, лица все довольные, все упитанные, все при бабле.
Вот на этих чиновников глядя не скажешь что у них кризис, естественно имея зарплату в 300 тысяч.

Соня
14 ноя 2016 в 08:05

Пусть себе зарплату на 50% урежут!

14 ноя 2016 в 08:10

Там, камрюхи продайте. Ветеринары в колзозе недавно брали себе. Да, и свои ,кстати, тоже продавайте. Вон трамвайчик есть до чистой слободы

Фото пользователя
14 ноя 2016 в 08:13

Контролировать расходы (с участием правоохранителей, я имею ввиду) - очень перспективное занятие. Это и должно быть в приоритете при исполнении бюджета

Изя
14 ноя 2016 в 08:14

Я не понимаю почему эти люди до сих пор у власти? Они ничего не могут сделать. Вся их заслуга заключалась в том чтобы распределять деньги от нефтедолларов, часть по своим карманам.

ОТВЕТИТЬ
босс
14 ноя 2016 в 08:18

А почему-то Кадыров сказал наш бюджет не резать и светлоликий сразу взял под козырек

ОТВЕТИТЬ
Ничего личного
14 ноя 2016 в 08:19

Помнится во время выборов в мэры, кто то кичился связями в Москве, ну и где связи то?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 08:21

Как говорил Михаил Сергеевич Евдокимов в фильме "Не послать ли нам гонца? " - "Теоретически нам может помочь только власть, а практически - инопланетяне"

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2016 в 08:33

зато на организацию платных парковок город выделил 700 миллионов рублей.
БРЕД

14 ноя 2016 в 08:34

Локоть не справляется

Выборщик
14 ноя 2016 в 08:38

Какой странный этот мэр.
Разве он не понимает как нужны стране танки, самолеты, полуостров в черном море?
Терпеть надо, а не развитием города заниматься.

ОТВЕТИТЬ