ВСЕ КОММЕНТАРИИ (644)

11 ноя 2016 в 12:35

Я как то высадил возле школы своего ребенка он пошел по пешеходному перходу в школу , только я тронулся - как из соседней машины папашка высадил своего ребенка то же в школу , и он выскакивает прям под мою машину этот ребенок , я его не видел потому что он прямо таки выбежал из за стоящей на пешеходном переходе чей-то машины , вот тебе и внезапно ! А папашка вместо того чтоб пацану своему расказать как надо переходить начал на меня наезжать - типа я не смотрю куда еду !

Елена
11 ноя 2016 в 12:40

Буквально вчера на Плющихинском ж/м наблюдала ситуацию, Мамочка по пешеходному переходу с коляской-санками переходила дорогу, Половину дороги благополучно миновала, водители остановились и пропустили на второй половине автобус № 30 как ехал так и ехал, он даже по сторонам не смотрел, т.к. в кабинете был еще кто то и он с ним разговаривал. Мимо санок прям в несколько сантимов проехал. И кто был бы виновен не дай Бог в этой ситуации?

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 ноя 2016 в 12:49

Я видела ДТП, водитель не виновата, мамочка переходила на красный свет.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
11 ноя 2016 в 12:52

Вчера в темное время суток видела как через БШ переходил сознательный пешеход. Еду, вижу в правом ряду остановился перед нерегулируемым переходом джип, ну думаю, значит есть пешеход и останавливаюсь в своем втором ряду. Действительно, есть пешеход, который стоя перед джипом наклонился вперед и выглядывает на мою полосу, что бы убедиться, что машина остановилась или что никого там нет. Из за моей машины выглядывать не пришлось - она небольшая.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 12:59

Хорошо, что всё плюс/минус обошлось хорошо.....
Ребетят жалко всегда, они сами еще не могут решения принимать и страдают несправедливо.
А насчет того, какой там цвет на светофоре - это вообще неважно. Ты идешь с РЕБЕНКОМ. смотрит водитель по сторонам или нет - он чужой человек. А ребенок - родной.

Самуил
11 ноя 2016 в 13:13

Есть еще такой тип людей, которые заходят на пешеходный переход (зебра без светофора) даже не смотря и ни на секунду не останавливаясь перед этим. Даже если очень медленно и внимательно ехать можно легко сбить такого человека. Просто потому, что на многих улицах водители паркуются на обочине прямо перед переходом. Просто не видно человека. Граждане, если вы уж собираетесь переходить дорогу, то хотя бы дайте знать о вашем присутствии и дайте время водителю среагировать на ваше приближение к переходу. А вот велосипедистов надо вообще привлекать к ответственности. Потому, что слово "спешиться" многим вообще чуждо.

тоже за рулем
11 ноя 2016 в 13:13

каждый день езжу мимо Дивногорского ЖК(((летом хоть "зебру"немного видно ,а сейчас ни её,ни светофора ,целых 2 перехода и люди и утром и вечером переходят,перебегают (((и не всегда можно среагировать чётко...в темноте или дождь-метель вообще не видно ...поставить 2 хороших фонаря не судьба видимо(((пока не случится беда для кого то....

ОТВЕТИТЬ
ted
11 ноя 2016 в 13:15

Три года вспоминая с содроганием, как мамаша (трудно даже было напечатать) болтая по телефону вывалила ребенка с санок на дорогу мне под колеса и утопала с пустыми санками. Так когда я ее догнала и притащила практически обратно, от телефона она не разу не оторвалась. Одной рукой чадо закинула и продолжила путь разговаривая, видимо об очень глобальных вещах. О "спасибо" не могло быть и речи.

11 ноя 2016 в 13:21

Свидетели очень смешные, то есть если на Красный то можно сбивать, те кто минусуют, вдумайтесь всякое бывает, я как водитель с 9 - летнем стажем, проезжая на зеленый смотрю по сторонам, тем более если это многополосная дорога, в общем ситуация не однозначная, но тут мамаша шла по всем правилам как положено, и опять я ехала 20 км.ч, ну как на такой скорости можно сбить вообще, здоровья всем, нужно больше подробностей.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 13:23

А в 7:45 разве не темень еще? Большинство пешеходов не считают нужным иметь на одежде светоотражатели и думают, что у водителя глаза с функцией ночного видения. Вылетают на дорогу в темноте точно камикадзе.

Свидетель
11 ноя 2016 в 13:25

Я возмущена до предела, все не правда. Я все видела! Молодая мама шла на зеленый свет светофора!!! 58-летняя женщина на Toyota RAV4 просто неслась (явно не 60 км/ч). Девушка перед тем как переходить остановилась, взяла ребенка на руки и переходила на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ СВЕТОФОРА!!!! Девушка с ребенком появилась НЕ внезапно!!!! (как интересно, если перед тем как переходить, она остановилась и взяла ребенка на руки!!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 13:27

Пешеходы думают, что они бессмертны? Уж лучше быть здоровым и живым, чем мертвым, но правым!

Афина
11 ноя 2016 в 13:34

А вы ногами шевелите, а не расхаживайте вальяжно, как на прогулке, по проезжей части, и сигналить никто не будет.

ОТВЕТИТЬ
автолюбитель
11 ноя 2016 в 13:36

Какими бы не были ПДД- их надо соблюдать. Думаю, в "копилке" каждого водителя есть разные неприятные истории. Помню, когда учился в автошкое, психолог нас предупреждала, опасаться на дороге нужно детей, пьяных, престарелых и животных. В моём архиве с видеорегистратора уже есть все из вышеперечисленных. Самое страшное было когда на Красном пр. малыш выехал на велосипедике в первую полосу- они с мамашей подходили к светофору, для них был красный. Естественно малыш ехал быстрее, чем шла его мама, а она разговаривала по телефону! Скорость моего авто перед поворотом была невысокая, слава богу оттормозился. Берегите себя!

11 ноя 2016 в 13:44

Там режима светофора постоянно не хватает. По Пархоменко объезжают утреннюю пробку на пл. Станиславского, много раз видел как щемятся в левый ряд, чтобы быстрее выскочить на перекресток. И этим запирают тех, кто по Пархоменко прямо намерен ехать. Скорее всего тетушка рвалась в последние секунды проскочить перекресток, чтобы второй цикл не стоять. Вот и не усмотрела маму с ребенком. Регистратор им всем в помощь, думаю очевидцы найдутся. А водителям, которым пешеходы мешают, совет - походите пешком и лучше в автошколу, чтобы никто больше вам ездить не мешал. Не умеешь ездить - не садись за руль.

Виктория
11 ноя 2016 в 13:44

Я - женщина водитель и Я - мама двоих детей. Как женщина водитель знаю, что у нас в городе много пешеходных переходов и регулируемых и не регулируемых, на которых из-за деревьев ли, припаркованных машин, либо куч снега пешеходы появляются неожиданно. Их действительно не видно. Конечно пешеход всегда прав, но важна ли эта правота после ДТП? Повезло, что в этом ДТП обошлось без серьезных травм. Как мама двоих детей всегда проявляю бдительность при переходе дорог, о том же твержу своим детям. Особенно зимой, особенно в гололед. И кстати, пешеходов, уткнувшихся в телефон тоже достаточно...

ОТВЕТИТЬ
fgfhfhf
11 ноя 2016 в 13:46

Сколько зла в комментариях! Люди, не будьте извергами! Почему мне, водителю с 2002 г, женщине, не попадаются в большом количестве пешеходы, "бросающиеся под колеса"? Дело в вас самих, в ваших головах и в том, что именно в ваших головах. Пешеход - он слабее, вы - в машине - управляете опасным для жизни средством (передвижения) - вы всегда должны ездить с предельным вниманием. Какой там комфорт должен испытывать водитель, как написал один из комментаторов? Тупо ехать на всей скорости, чтобы перед ним разлетались в разные стороны пешеходы и другие машины? Не мания ли величия у этих людей? Даже на скорости 60 км невозможно не заметить маму с ребенком на руках, она не может внезапно выскочить априори, не может. Но и даже если предположить, то при 60км/ч можно остановиться, что уж о говорить о 20 км/ч, как в данном случае. В общем, будьте сами людьми, и мир вокруг изменится в лучшую строну.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 13:53

В 7-45 должно быть светло, но стрелки перевели, получайте.

Алекс
11 ноя 2016 в 13:59

Вы (случай) своим поведением на нерегулируемом пешеходном переходе провоцируете пешеходов и являетесь источником повышенной опасности. Разберем подробнее, опираясь на Ваши слова.
Пешеход спокойно приближался к переходу. Вы начали тормозить, но еще не остановились. А пешеход уже стоял у перехода и ждал момента когда Вы остановитесь, чтобы начать переход. Когда он убедился, что при видимом ему замедлении вы остановитесь до зебры, а ваша скорость уже была мала, он сделал шаг на дорогу. И в этот же момент вы стартовали. Что оставалось делать пешеходу? Хорошо что он оказался молодым.
Короче. вы показали человеку, что остановитесь до зебры, а затем слишком рано поменяли решение, поставив его в опаснейшее положение.
Пишу я так, потому что несколько раз сталкивался с подобным поведением ориентированных на себя водителях.
А еще довольно много сталкивался с притормаживающими, но не останавливающимися у нерегулируемого перехода водителями, считающими, что пешеход обязан проскакивать переход перед надвигающимся на них автомобилем. Именно такие отморозки проскакивают в 10 см от спины пешехода - имею опыт (даже при регулируемом переходе на зеленый свет, соответственно водитель поехал на красный в середине интервала). А если пешеход при переходе поскользнется и упадет?

ОТВЕТИТЬ
Ттт
11 ноя 2016 в 14:13

Комментарии в защиту мамы с ребёнком нещадно минусят. Видимо те, кто передвигается исключительно на машине. Я перехожу дорогу исключительно на зелёный свет, тем более с ребёнком. Но рядом с домом не самая широкая улица, поэтому там просто зебра без светофора. Зебра яркая, чёткая, никаких машин у обочин не стоит никогда, до перекрёстка далеко, так вот 10 из 9 раз, когда я стою у этой зебры с КОЛЯСКОЙ! и жду, чтобы машины остановились и я спокойно прошла, этого не происходит. стою по 5-10 минут, а машины едут и едут.... ну конечно, они же торопятся, а мы можем и подождать))) уверена это происходит из-за неуважения к пешеходам, тк на широких, центральных улицах, где частенько дежурят ДПС такого почему-то не происходит

ОТВЕТИТЬ
Open
11 ноя 2016 в 14:17

Многие автолюбители в наглую едут на красный сигнал светофора. Со стороны автолюбителей нет никакого уважения к пешеходам. Автолюбители! Пора бы запомнить, что ваша "машинка" это не БТР и ответить придется за свое поведение на дороге.

Фото пользователя
11 ноя 2016 в 14:19

Я бы ввела штрафы для родителей, переходящих на красный, в двойном размере. Потому что они нарушают сами и учат детей несознательному и опасному поведению.

Скален
11 ноя 2016 в 14:22

По мне очевидно что виновата машина, которая пруль.
Не понимаю почему до сих пор не запретили их?
Нужно зарубежносделанные авто запрещать.
Будь водитель на ладе Гранте, такого бы точно не было.

ОТВЕТИТЬ
Городской житель
11 ноя 2016 в 14:23

Пора из ПДД убрать определение: водитель, пешеход. Оставить только: - "участник дорожного движения". Это автоматически уравняет в правах водителя и пешехода. Конечно, пешеход менее защищен, чем водитель, а дтп мотоциклиста и грузовика? Наказывать надо настоящего виновника.

11 ноя 2016 в 14:27

всякое бывает, я один раз на красный проехал сам не понимаю как получилось почему то мне показалось что зеленый, хорошо что остальные притормозили.

11 ноя 2016 в 14:38

Я-ученик автошколы, выезжая на практику в город у меня с каждым разом становится все больше и больше седых волос от таких пешеходов, о чем они вообще думают?То бабульки по диагонали переходят проезжую часть вне пешеходного перехода спиной к потоку,то мамаши, игнорируя сигналы светофора с детьми на санках едут, заговорившись по телефону,то остановятся и стоят, как будто передумывая идти, а потом резко начинают движение, не смотря по сторонам, вообще люди бегают туда-сюда где положено и где нет, на красный, зеленый, им как будто все равно. Это какой-то ужас.

ОТВЕТИТЬ
Наталинка
11 ноя 2016 в 14:43

Интересно как достучаться до сознания людей? Сама являюсь и водителем и пешеходом. Прекрасно понимаю, что да могут быть ситуации когда пешеход абсолютно не заметен на дороге (кто водитель тот поймет) и водитель его не видит, а вот пешеход всегда видит автомобиль. И не понимаю в чем сложность пропустить машину и убедившись в безопасности переходить дорогу. Кому вы доказываете что пешеход всегда прав? Водитель понесет наказание и дальше жить будет, а вы "правый" пешеход уже не будите ходить по этому свету. Когда перехожу дорогу всегда жду когда машина остановиться перед ПП и тогда начинаю движение по ПП, а если это многополосное движение то выглядываю из за каждой машины., чтобы убедиться что меня пропускают. Наверное жизнь дорога и понимаю что ни кто и ни чего мне не должен. Это только моя жизнь и только я за нее в ответе.

ОТВЕТИТЬ
1234
11 ноя 2016 в 14:48

Перехожу как-то дорогу, до ПП далекоооо + потом столько же обратно идти. На улице холодно, тратуары скользкие, ветер до костей пробирает - словом есть сопутствующие обстоятельства непреодолимой силы. Дорога пустая, меня отовсюду хорошо видно, ничего не мешает обзору и веду я себя предсказуемо - не бегаю, не бросаюсь под колеса. Дошла до середины, стою на разделительной полосе и жду когда появится большое окно, чтобы продолжить движение. И тут летит (за 100 точно) большой джип, стараясь максимально прижаться к разделительной полосе где я стою. При этом правая полоса от него совершенно свободна. Успеваю буквально отпрыгнуть. Вот же хамло, думаю. И пока я так думала, это чудо оттормаживается, сдает назад (!), перегораживает мне дорогу и начинает орать, что я безумный пешеход и бросаюсь ему под колеса, дескать давить вас таких надо! Я начинаю его сзади обходить, он по газам и опять перегораживает, я вперед - он вперед. Тут уже я не выдержала, пришлось ему рассказать ПДД - превышение скоростного режима, создание аварийной и опасной ситуации (когда он сбить меня пытался), езда по встречке, остановка посреди проезжей части, создание помех движению, пересечение разделительной полосы (он залез за разметку), повторное создание опасной ситуации (пока он "учил").Это же какой пожар в голове должен быть, чтобы так себя вести? Поди уже забыл, как пешком ходить, царек самодельный.

ОТВЕТИТЬ

Город у нас стал каким-то некультурным. Все что-то пытаются кому-то доказать, переспорить. За собой вообще перестали следить. Где самосознание и ответственность? Все врут постоянно! Люди, тормозите, вы не туда развиваетесь. Совсем недавно же всё было лучше. Не один я замечаю.

11 ноя 2016 в 15:03

Я будучи пешеходом, ВСЕГДА смотрел по сторонам, вдруг очередной "спешила" решит успеть на желтый проскочить... Сейчас же, будучи водителем, контролирую всю дорогу, ведь кругом сугробы, припаркованные авто... Из-за любого может выскочить ребенок, или такая вот беспечная мамаша... А потом доказывай, что не превышал, не нарушал... Слава Богу, что все обошлось!!! Люди, не спешите на тот свет! Этот лучше! Мир Всем!!!

долд
11 ноя 2016 в 15:10

Как-то высадила первыми свою 12-тилетнюю дочь с подружкой из машины на парковке, попросила подождать, пока я сумки достаю. Но вдруг эта подружка неожиданно специально выскочила прямо перед одиноко едущим по дороге Лексусом (слава Богу, медленно едущим, ищущим парковочное место) и стала кривляться и строить рожи водителю. После секундного страха за девочку, и шока от ее поступка, поняв, что при данной скорости водитель успевает притормозить, появился следующий страх -- хоть бы только с кулаками на меня не кинулся, хоть бы только отматерил, хоть бы только отматерил.... Был обидно, что чужой ребенок, а мне придется за ее поведение отвечать, ведь это вина родителей, что дите так себя ведет на дороге (кто знает, что я не родитель). Спасибо водителю, даже материться не стал, видимо моего лица было достаточно.

Да Уж
11 ноя 2016 в 15:15

Не оправдываю пешехода, но, когда я еду на авто, как сканер сканирую все происходящее вокруг в большом радиусе, машины со всех сторон, пешеходов, знаки, светофоры и тд, не гоню, когда понимаю что может очумевший выбежать, и вот часто виду таких дам за... вцепятся в руль и смотрят только вперёд.

Фото пользователя
11 ноя 2016 в 15:15

Наблюдала дорожную ситуацию в Каире. Город с населением 17 миллионов, светофоров нет, довольно широкие дороги. Машины разъезжаются на перекрестках без аварий и люди переходят дороги!!!! Правда, переходят чаще не на перекрестках, и их пропускают!!! А что бы было у нас!!!! Уважение надо иметь друг к другу. Почему-то сомневаюсь, что женщина с ребенком и санками пошла на красный свет, может не успела перейти на зеленый.

незнайка
11 ноя 2016 в 15:24

Когда большинство участников движения и сотрудники ГИБДД уважали ПДД даже собаки привыкали перебегать на зеленый. А когда проезд на красный стал обычным явлением, пешеходы иногда думают, что машины не остановятся если на их пути не будет пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Позавчера
11 ноя 2016 в 15:40

Пешеходы такие пешеходы.. позавчера, снегопад, еду со скоростью 20-30 км/ч. 30!
По тротуару параллельно мне бежит парень. В спортивной одежде. В капюшоне. Ну бежит и бежит. Спортсмен наверное. Добегает до нерегулируемого ПП и не сбавляя скорости бежит через 4-полосную дорогу. На дороге снежная каша. Даже при скорости 30 км/ч торможение было ужасным.
Т.е теперь водитель, вместо того, чтобы следить за дорогой и непосредственно местами, где стоит знак "ПП" должен заранее отслеживать на тротуаре за 20м до пешеходного перехода всех пешеходов, которые неожиданно могут дать деру?

Метла
11 ноя 2016 в 15:54

Пешеходы вообще ходят где хотят и когда хотят. А иногда бы еще и по сторонам смотреть надо и на светофор. Правила ПДД никто не отменял, особенно, когда рядом ребенок!

Макка
11 ноя 2016 в 15:54

На наших дорогах очень часто встречаются люди "неадыкваты" а в особенности пожилые люди и родители с маленькими ребятишками, которые вечно куда-то торопятся,не задумываясь,что в случае чего, они и сами помрут и детей в гроб определят, а водителя за решётку,и всё потому что они не могли дойти до перехода или просто постоять лишние 20 сек на светофоре . Ни кто не знает, красилась она в этот момент или нет, факт остаётся фактом,что данная особа с ребенком,переходила дорогу на красный,не подумав о своей безопасности и, о безопасности своего малыша

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 16:06

А если отсутствует вина водителя, но была выплата по ОСАГО в рамках страхования жизни и здоровья пешеходу - водителю потом сразу повышающий коэффициент, или такие выплаты не учитываются?

11 ноя 2016 в 16:17

В США еще и моральный ущерб бы поимел а в россии не как так законы надо менять

мужчина 1983 г.р.
11 ноя 2016 в 16:29

как можно не успеть остановиться на скорости 20 км в час ? вина 58 летней женщины-водителя здесь 100 % ! И НЕВАЖНО НА КАКОЙ СВЕТ ШЛА ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ ! , нужно на педаль тормоза уметь нажимать !
если водитель не успел затормозить ,и избежать наезда на мизерной скорости 20 км в час !!!!!, то водитель профнепригоден для управления транспортными средствами !!!
да даже можно было обрулить и не тормозя ! я бы на скорости 20 км в час мог просто посигналить и женщина просто бы отскочила в сторону , либо просто обрулить обрулить

ОТВЕТИТЬ
Надежда
11 ноя 2016 в 16:37

И водителям, и пешеходам нужно друг к другу относиться уважительно и не нарушать правила дорожного движения. Пешеходы зачастую сами идут где захотят и когда захотят, а здоровье страдает в первую очередь их. Я сама пешеход и очень негативно отношусь к таким индивидам.

Элси
11 ноя 2016 в 16:37

А регистратора ни у кого не было? Ну, от слова "вообще"?

мужчина 1983 г.р.
11 ноя 2016 в 16:39

откуда у 58 летней пенсионерки деньги на дорогущую тойоту рав-4 ?
это же не ваз-2109 , на рав-4 просто так не заработать ! тем более в пенсионном возрасте !
наши пенсионеры ездят по социальной карте на автобусе!
ездить на рав-4 в 58 лет- это перебор !

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
11 ноя 2016 в 16:53

как можно не успеть затормозить или не сообразить как обрулить женщину с ребёнком на скорости 20 км в час ?
ну влево бы руль крутанула , и в санки бы въехала в чём сложность то была ?
или у нас как всегда "3 пишем 2 в уме?" 20 км.в час пишем , а ещё 40/60/80 км. в час в уме?

ОТВЕТИТЬ
лодл
11 ноя 2016 в 17:09

Стою сегодня утром на красную стрелку налево с Ватутина на Новогоднюю, справа от меня поток едет прямо на зеленый, со встречного никого нет. Вдруг на моей стороне тормозит едущий прямо на зеленый мерседес. Смотрю -- уверенно и важно вышагивая, хорошо одетая бабенка лет 55 -- чешет прямо под колеса едущим автомобилям на свой красный пешеходный. Видать, тетке было невдомек, что если часть автомобилей стоит, а часть едет -- это не потому что те, кто едут -- "водятлы", а так регулируется движение. Посчитала себя умнее светофора, и чуть не подвела автомобилиста под статью, да и сама бы покалечилась точно. Хотя лично мне было бы жалко водителя в той ситуации, а не женщину.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2016 в 17:13

Ребята, давайте будем просто все взаимно внимательны! Машина - она штука твердая, а человек - живой и хрупкий.
Давайте беречь друг друга все-таки!

Аннушка
11 ноя 2016 в 18:02

Как раздражают люди, которые пишут мол "ой ну конечно неожиданно, как можно не заметить и бла бла бла". Я не водитель, но постоянно езжу с молодым человеком и ни раз наблюдала картину как и в темное время суток, и в светлое, люди ВЫСКАКИВАЛИ на дорогу, и с ребенком тоже. Всегда хочется выйти и накостылять таким мамашам. Кто тут виноват - неизвестно, НО пешеходы прут как слепые постоянно.

Добрая
11 ноя 2016 в 18:25

Мамашки с детьми очень уязвимая часть населения. Представляете, что такое зимой пронести на руках слабой женщине через дорогу ребенка килограммов в 10? Это и мать и ребенок в верхней одежде. Дорога неровная и скользкая. Т.к. ребенок на руках, центр тяжести смещен от привычного. Еще ребенок не будет просто так сидеть, он же вертится и вопросы задает. И ему надо успеть объяснить, почему его вытащили из санок. А иногда он еще и сопротивляется. И санки надо тащить сзади и не наехать ими на кого-нибудь. А обзор очень ограничен опять же этим ребенком. Тут самой бы не упасть. А еще машины едут как минимум с двух сторон. Темно, недосып. И столько задач надо удержать в голове за минуту. Убедиться, что зеленый еще не кончился, и что на дороге кто-нибудь может не пропустить.

ОТВЕТИТЬ
АНОним
11 ноя 2016 в 18:43

На днях наблюдала ситуацию: молодая пара с коляской прогуливались, оставалось зеленому свету гореть 10 секунд, разговор:"успеем, не успеем", одну полосу прошли на зеленый, вторую, внимание! Бежали на красный, впереди коляска! Спрашивается, зачем? Не успеют погулять с ребенком в парке? Воспитание...

11 ноя 2016 в 18:46

Столько нерадивых мамаш на своём веку видела...Слов нет.Очём думают? Водятлов столько же видела.

Новости РЎРњР?2