23 сентября среда
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (597)

Юджиния
10 ноя 2016 в 14:39

И? Каждому, у кого соседи куря пройти этот путь Российского правосудия?

0__О
10 ноя 2016 в 14:40

Удовлетворена??? А ссылочку можно? А то без конкретных фактов (имен, номера дела) как-то трудновато будет найти. А увидеть - КАК это обосновал ВС было бы очень интересно!

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:40

Клоунада какая-то. Есть поговорка хорошая: "Запах чем хорош? Не нравится - отойди". А Ленинский суд молодцы. Адекватные люди решение выносили.

курильщик
10 ноя 2016 в 14:40

право курящего на курение никто не рассматривал, видимо

Горожанка
10 ноя 2016 в 14:41

Главное что бы он с этого балкона бычки не кидал! У меня у знакомой так квартира сгорела. А так пусть у себя дома курят сколько влезет.

10 ноя 2016 в 14:43

Такая же ситуация,сосед выше этажом закурил нас,по вентиляции,с балкона,постоянно сигаретный дым,а летом иногда окурки на балконе нахожу.Надо будет,так-же на него в суд подать.Сам курил около 20 лет,бросил четыре года назад.

10 ноя 2016 в 14:43

На лицо личная неприязнь.

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:45

Такая же проблема во всех новостройках с лоджиями. Снизу дым затягивает, сверху бычки горящие залетают. Хорошо ещё если соседи не буйные, тихо пьют, а бывает начинают ругаться и тогда ещё шум прибавляется. На окраинах все пьют и курят на лоджиях, а что там ещё делать?

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:45

бедный пристав, котором придётся исполнять это. Ему нужно будет поселиться в квартире курильщика и следить ?

Барон Врангель
10 ноя 2016 в 14:45

НГУ, ну уже какой раз, новость написали, а ссылки на судебные акты прикрепить забыли. Одним из принципом судебного разбирательства у нас является гласность, поэтому смело крепите ссылки на суд акты.

888
10 ноя 2016 в 14:46

Он же у себя дома курит! Это его собственность.

color
10 ноя 2016 в 14:48

Были у меня такие соседи. Только на балкон покурить - сразу вой. Довел их до переезда в другой дом. А что, балкон мой: хочу курю, хочу пиво пью.

Аленка
10 ноя 2016 в 14:48

Съезжайьте в другую квартиру. (ГДЕ ХОЧУ, ТАМ КУРЮ)

den4ik
10 ноя 2016 в 14:48

Уже можно отдельную колонку печатать про наши городские суды под названием: "Верховный суд опять утер нос Новосибирским судьям".
Когда же будет смена всего судейского корпуса в Новосибирске на профессионалов своего дела?

Ортём
10 ноя 2016 в 14:48

Хоть где-то что-то хорошее есть. Молодец мужик, доказал своё право на нормальную жизнь.

Курение - необязательная штука, вредная. Курящие хотят себе портить жизнь - пожалуйста! Но другим её портить не надо.
Что на перронах, что на остановках - везде курят и отравляют окружающих.

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:48

Не нравится запах - закрой окна или переезжай в деревню.
Никто не может запретить человеку курить в своей квартире.

ток
10 ноя 2016 в 14:49

У меня дом в 20 метрах от остановки и общественный транспорт дышать мешает, вся гарь и копоть в квартиру летит, окна невозможно открыть. Требую запретить автобусы и выплатить мне компенсацию.

10 ноя 2016 в 14:49

Странное решение. 1) курит на своем балконе; 2) как доказать, что дым попадает на верхнюю квартиру; 3) как доказать, что именно он причинил вред здоровью

123
10 ноя 2016 в 14:49

Не дай Бог таких соседей!!!

Алексей
10 ноя 2016 в 14:50

Вспомните фильм "Бриллиантовая рука", если там одну фразу чуток поменять, то получится самое то для курящего соседа.
- А где же мне курить???
- У Вас есть отдельная квартира, вот в ней и курите!!!
А то "молодец" какой, в квартире не курит, чтобы не пахло (а скорее просто жена не разрешает), а соседей травить значит можно.

микосина
10 ноя 2016 в 14:50

а где ему,простите,курить? в подъезде нельзя,а он у себя дома,что хочет то и делает.имеет право!

10 ноя 2016 в 14:50

Как же в тему! У нас наверху живет школьница (2 класс примерно)! Весь вечер и даже после 12 ночи до двух она бегает как конь, аж потолок трясется! Мы не можем заснуть!!!! Тоже, наверное, в суд пойду или в опеку. В это время нормальные родители детей давно спать должны уложить!

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:52

Бред какой то , вот достались же соседи ( я про тех кто в суд подал) Ни покурить , ни по скрипеть кроватью, ни по смеяться ,ни поплакать - иначе нервы,здоровье, печень ... страдают ))

строитель
10 ноя 2016 в 14:52

Согласен на все 100%! Живу на 12 если кто то курит ниже до 6 этажа включительно в безветренный день то весь дым и вонь конвекционными потоками по фасаду дома несет в квартиры на верхних этажах. И как местная судья элементарных законов физики не знает? Мне проще, у меня балкон застеклен от и до.

10 ноя 2016 в 14:52

Лоджия - это часть квартиры. Поэтому ответчик по мне так ничего не нарушил. А по сему надо было договориться вне правового поля. Ну и да...ссылочку бы я тоже посмотрелапосмотрела о решении ВС

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 14:52

Понимаю соседа! Живу на 8 этаже,так уж случилось,что у нашего дома такаЯ проектировка что некоторые окна соседних кввптир расположены рядом.!Так вот живет куряга и меня реально притомило м летом и зимой дышать дымом,ночью и днем,если открыто окно!Он курит высунувшись с окна.Ко всему прочему еще и храпит!!

Эленка
10 ноя 2016 в 14:52

Что значит, "жалоба удовлетворена"? Это значит, что истец выиграл суд?

Наталья
10 ноя 2016 в 14:56

у меня такая же фигея. когда соседи курят, то все у меня в комнате. слава богу зима наступила, я окна не открываю особо

10 ноя 2016 в 14:57

Странный суд! Т.е. во всём мире пассивное курение наносит больший вред, чем непосредственно само курение, но в Ленинском суде иначе.
А не приходило мужчине борящемуся с курильщиком модернизировать балкон путём выведения трубы в сторону злостного курильщика и запуска в трубу чего-то тоже вонючего!? Ведь первостепенная причина именно вонь, а потом уже вред здоровью. Если повезет, то может потом удасться с соседом договориться.

ржавый гвоздь
10 ноя 2016 в 14:59

Все это следствие жизни в городе и в многоквартирном доме. Суд правильно сделал что требования тоже не удовлетворил.

virt
10 ноя 2016 в 15:00

То есть, ленинский суд разделяет понятие табачного дыма и его запаха? Или запах табачного дыма не является индикатором присутствия табачного дыма, а может возникать отдельно или являться следствием какого-либо другого явления?

КЕНТ
10 ноя 2016 в 15:01

Квартирами поменяйтесь

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 15:02

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (с) Гоголь.

пуля
10 ноя 2016 в 15:02

Вот интересно, если запахнет туалетным запахом , вентиляция плохо срабатывает (т.е. соседи сходили в туалет ...) на них тоже в суд подать, дышать нельзя пукать тоже...

олег
10 ноя 2016 в 15:03

не курю, против курильщиков и курения в общественных местах. но в данном случае на стороне курильщика - он в своей квартире!! а некурящий сосед пусть окна закроет.

КоленоМэра
10 ноя 2016 в 15:04

5 лет судился, ещё через пять лет может быть приставы смогут выполнить решение суда....

Анчоус
10 ноя 2016 в 15:05

Уважаемые "мой балкон - хочу курю!", ну тогда "моя квартира-мои тараканы", мой балкон - моя студия по покраске мебели вонючим едким лаком", моя лоджия - мой клуб любителей дегтя и навоза".
Свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода другого.
А вообще, вот например закон о запрете курения в общественных местах не работает, что уж говорить про квартиры и балконы...Как дымили на остановках - так и дымят, как паравозили в парках на лавочках и плевать они хотели на всех. Не нравится - отойди. Прям вот очень хочется иметь баллончик с каким-нибудь "ароматом свинарника", чтобы такого "особо умного" порадовать. И чтобы запах также как от дыма табачного не выветривался до стирки.

10 ноя 2016 в 15:05

Хочу курю, хочу машину грею выхлопом в форточку соседа, хочу кошек развожу дома. Мы же в России. Это в Европе народ нежный, а нам не привыкать. Только тогда не надо жаловаться на плохую жизнь, что в где-то лучше. Сами себе и создаем условия - гадим где придется, не уважаем ни себя ни живущих рядом людей ни законы, ни государство своё.

методолог
10 ноя 2016 в 15:07

Логика тут простая. Зачем курильщик курит на лоджии или в подъезде? Затем чтобы не было дыма в его квартире. Если он считает дым от собственных сигарет в своей квартире чем-то плохим, то дым от его сигарет в чужой квартире уж тем более недопустим. К тому же он не может требовать от других закрывать окна в свою квартиру, ибо воздух ему не принадлежит, и загрязнять его у него нет права. Если он считает нормальным указывать другим на закрытие окон, то пусть сам следует указаниям других - закрывает свои окна и курит в своей квартире.
Где курить? Бросать надо. Если вместе с курильщиком "курят" и его некурящие соседи, то они вправе бросить "курить" и для этого устранить причину этого курения - заставить бросить вместе сними курящего соседа.
Если до соседа не доходит суть или он просто считает себя лучше других, есть и другие способы объяснения ситуации. Взять, к примеру, селедку, которая даже будучи слабосоленой, прекрасно гниет и сильно воняет. понравится ли соседу такая ситуация, что окна будет невозможно открыть и выйти на лоджию тоже из-за сильной вони? Это несложно организовать. Зачем гноить селедку на лоджии? Это ритуал такой, жертвоприношение, запрещать это делать нельзя чтобы не оскорблять чувства.

10 ноя 2016 в 15:07

Курящие заплевали и завалили бычками весь город! 90% мусора - окурки.

Других вариантов нет
10 ноя 2016 в 15:07

Надо делать цены на курево запредельные, например 1000 р за пачку, а за кустарное производство и сбыт сажать как за наркоту. Вот тогда пускай курят, кто сможет, а заодно и бюджет пополняют.

ТТТ
10 ноя 2016 в 15:07

Курящие люди пропитаны запахом табака поэтому им все равно , Но ведь надо уважать проживающих. На самом деле так и есть с нижнего этажа тянет вверх и дым или запах что одно и тоже попадает в квартиру выше ? Я думаю курящему товарищу тоже не понравится если ядовитый запах будет постоянно попадать к нему домой . Курильщики уважайте окружающих . А у нас в доме все курильщики бросают сигареты на улицу . Чему свидетелем была не однократно Весь двор в бычках Видимо на пепельницу денег нет . А еще это просто не уважение . Ведь летят бычки на соседние балконы на голову на машины .

1234
10 ноя 2016 в 15:10

надо было затеять ремонт или на скакалке прыгать

Фото пользователя
10 ноя 2016 в 15:10

В принципе надо и в квартирах запретить курить. Так как по вентиляции дым попадает в другие квартиры.

Бубликгум
10 ноя 2016 в 15:11

Господа юристы, подскажите. А можно подать в суд если твой сосед зануда??????))))))))))

10 ноя 2016 в 15:13

Уже много лет сосед с третьего этажа регулярно курит у нас в подъезде. я живу на пятом - стоит ли говорить, что вся вонища поднимается наверх в нашу квартиру. Более того. в подьезде стоит невыносимая вонища. Кто знает можно как то законодательно принудить человека перестать курить в подьезде?

почти что
10 ноя 2016 в 15:15

курящий сосед - это как бабка собирательница мусора - идет вонь к соседям

10 ноя 2016 в 15:16

Интересно, а лоджия является элементом ЕГО квартиры?. Если да, то он курил у себя дома

невкуриллас
10 ноя 2016 в 15:17

Сосед-курильщик у себя в квартире курит - имеет право, вообще-то.

Конечно, по-хорошему, стоило бы им просто договориться. Например, за счет соседа сверху установить какой-нибудь вентилятор на лоджии курильщика, чтобы рассеивалось получше. Попросить пользоваться. Мне бы лично, например, было не очень приятно курить, зная, что я кому-то жизнь отравляю. Лучше найти компромисс.

Не всё законами можно разрулить, нужно искать компромиссы, быть культурнее, уважительнее к окружающим. Хорошо, когда люди это понимают - в этом важный смысл культуры.

Лорн Мальво
10 ноя 2016 в 15:19

Очередное доказательство того, какой одухотворенный народ у нас.