NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы придумали, как лечить туберкулез при помощи костного мозга

Новосибирцы придумали, как лечить туберкулез при помощи костного мозга

Исследование Новосибирского НИИ туберкулеза признано лучшим на престижном всероссийском конкурсе — за эту работу ученые получат 100 тыс. руб.

Как сообщили в ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза», научную работу на престижном конкурсе «Туберкулез-минус: молодежные инновации XXI века» представил 30-летний сотрудник института, к.б.н. Сергей Пустыльников.

 Сергей Пустыльников

«Развитие иммунологии было особенно интенсивным в последние десятилетия. Группа исследователей ННИИТ, возглавляемая доктором медицинских наук Яковом Шварцем, работает над изучением иммунного ответа больного туберкулезом на эту инфекцию», — объяснили в институте.

Так, ученые Сергей Белогородцев, Андрей Чередниченко, Павел Филимонов и Сергей Пустыльников провели серию экспериментов на мышах.

Они использовали собственные обычные клетки мышей и кондиционированные, то есть специально обработанные, взятые из костного мозга и размноженные в лабораторных условиях. То, что ученые ввели их дополнительно мышам, зараженным туберкулезом, осложнило течение заболевания, но при этом развитие туберкулезной инфекции у мышей значительно подавлялось.

«Был намечен возможный путь стимулирования иммунного ответа у человека на туберкулез его же собственными клетками. В идеале — выделили особые иммунные клетки больного, обработали в лабораторных условиях и ввели обратно, а пациент выздоровел без побочных эффектов химиопрепаратов. Этот дополнительный способ борьбы с инфекцией, не только туберкулезной, может оказаться очень эффективным», — пояснили в НИИ.

Экспертная комиссия конкурса высоко оценила исследование и присудила новосибирцам 1-е место и приз в 100 тыс. руб. На сайте российского общества фтизиатров сообщается, что цель конкурса — найти лучшие инновационных проекты, направленные на борьбу с туберкулезом.

Ранее НГС сообщал, что молодой ученый нашел новую тактику хирургического лечения желчно-каменной болезни.

Мария Морсина
Фото предоставлены Новосибирским НИИ туберкулеза
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления