NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Личные данные новосибирских покупателей новостроек выложили на специальном сайте

Личные данные новосибирских покупателей новостроек выложили на специальном сайте

Новосибирская компания Террамарк сделала сайт, где можно получить информацию о застройщиках, дольщиках и количестве сделок с банками в новостройках города

Новосибирская компания сделала сайт, где можно получить информацию о застройщиках, дольщиках и количестве сделок с банками в новостройках города.

Как рассказал 9 ноября НГС.НОВОСТИ директор ЗАО «Террамарк» Андрей Стрельцов, проект domas.pro придумали и начали разрабатывать около 3 месяцев назад, сейчас он проходит beta-тестирование. «Основная команда разработчиков — пять человек. Идея возникла, потому что появился способ получать данные по новостройкам, решили сделать это публично, потому что тема жилищного строительства сейчас достаточно остро стоит», — рассуждает Андрей Стрельцов.

Проект дает возможность по каждой новостройке узнать о застройщике, получить картину по сделкам договоров долевого участия, увидеть степень участия банков в этих сделках — с конкретными цифрами по каждому банку и каждому строящемуся дому.

«Например, в ходе проекта стало понятно, что в Новосибирске больше всего сделок в новостройках с участием банка ВТБ-24 (5203 сделки), на втором месте Сбербанк (4199 сделок).

По новостройке мы можем предоставить информацию о дате заключения первой сделки в строящемся доме и дате последней сделки. Так же разработан механизм мониторинга новостройки, который позволяет отслеживать все сделки по выбранному дому еще на этапе строительства», — сообщил Андрей Стрельцов.

На вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, не нарушает ли такая подробная информация закон о персональных данных (например, фамилии и имена дольщиков есть в открытом доступе), Стрельцов ответил, что нет. Все данные, по его словам, получены из открытых источников и Росреестра, куда может обратиться любой новосибирец.

«В дальнейшем планируем осваивать другие города — Москву, Санкт-Петербург», — рассказал Андрей Стрельцов и добавил, что данные есть возможность обновлять чуть ли не ежедневно.

Анна Наумцева
Скриншот domas.pro
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления