NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Три детсада в Новосибирске закрылись из-за ОРВИ

Три детсада в Новосибирске закрылись из-за ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области объявило о карантине в трех детсадах и частично — в двух школах из-за ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области объявило о карантине в трех детсадах и частично — в двух школах из-за ОРВИ.

Как сообщил Роспотребнадзор по НСО на своем сайте, с 31 октября по 6 ноября ОРВИ переболели 13 778 новосибирцев,

при этом показатель заболеваемости упал на 19,1 % в сравнении с предыдущей неделей.

По официальным данным, теперь уровень заболеваемости составил 49,9 на 10 тыс. населения. При этом преобладают «негриппозные» вирусы, заверили в управлении.

«В целях предотвращения передачи ОРВИ в организованных коллективах руководителями учреждений полностью приостановлена деятельность 3 дошкольных образовательных учреждений и частично 29, 1 школы. В области продолжается прививочная кампания против гриппа», — добавили в Роспотребнадзоре, не назвав названия детсадов.

На 7 ноября за счет средств федерального бюджета привито 625 тыс. взрослых новосибирцев, 242 тыс. детей, из внебюджетных средств — 26 528 человек. По информации ведомства, в целом вакцинацию против гриппа прошли 32,4 % жителей Новосибирской области.

Главный инфекционист НСО Лариса Позднякова заметила, что снижение уровня заболеваемости на 19,1 % за прошедшую неделю, скорее всего, связано со школьными каникулами.

«Не надо делать скоропалительных выводов. Мы движемся в сторону декабря, а это в любом случае [приведет] к нарастанию вирусов», — прогнозирует врач.

В Роспотребнадзоре добавили, что не привитым жителям НСО, особенно группам повышенного риска (посетители образовательных учреждений, медперсонал, работники транспорта и сферы обслуживания, воинские подразделения, беременные женщины) необходимо «в максимально короткий срок обратиться в поликлинику по месту жительства, работы, учебы для проведения иммунизации против гриппа». Ранее аналитики сервиса «Фламп» сообщили, что 40 % новосибирцев не обращаются к врачам при простуде и гриппе.

Мария Морсина
Фото Monkeybusinessimages (EssentialsiStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления