Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации «Ударил первым и беги»
«Ударил первым и беги»

1 нояб 2016 в 00:35

а вообще я не верю официальной статистике, что преступность уменьшилась.
На дворе кризис, работы нет (если есть, то копеечная), людям надо кушать, платить кредиты и т.п.
С чего уличной преступности-то уменьшаться?

1 нояб 2016 в 00:42

" К неформальным ребятам меньше цепляются".... Да они почти все "неформальные", эти ребята. На девочек больше смахивают.

Егор
1 нояб 2016 в 00:57

Я тоже не верю в снижение преступности. Мне кажется, что это ложь.

морячок
1 нояб 2016 в 01:12

Как вести себя при нападении? Как бывший хулиган скажу - как бы ты себя не вел, все равно пострадаешь)))
Как не банально звучит, но надо вообще не попадать в такие ситуации. Не ходи где попало, лучше вызови такси. Если уж пошел где попало то смотри куда идешь, увидел вдалеке подозрительных ребят - развернись и уходи, будут звать - не останавливайся.
Если остановили, скажи на ходу "извините пацаны, спешу" и уходи. Говорить что знаешь кого то из авторитетных можно только если реально знаешь и за тебя скажут, это же легко проверить.
А если дошло до драки ... тут индивидуально, я вот боксер, от одного- двоих отобьюсь. Если ты слабый и бегаешь плохо, то лучше получить разок по лицу, не смертельно, а драться будешь - разозлишь, совсем забьют. У меня так знакомый встрял на Чемском (давно) не сопротивлялся, разок ударили, отдал часы и все. Вроде как стыдно, зато жив остался. Если не умеешь драться не надо в Рэмбо играть.
Бывает конечно когда надо насмерть стоять - это когда убить хотят или девушке твоей или ребенку грозят. Тут уже выхода нет. Но такого никому не желаю.
Всем добра.

1 нояб 2016 в 01:15

"Ленинский район новосибирцы привыкли считать самым криминальным. Полиция находит этому простое объяснение: район является самым населенным (около 300 тыс. жителей), поэтому и число преступлений здесь больше."
а может это простое объяснение полиции и есть, как ни странно, суть истина? как будто на есенина или на учительской обстановка заметно лучше...

Елена К.
1 нояб 2016 в 01:16

Сказано, что студенты - потенциальные жертвы грабителей. Ну-ну. У моей сотрудницы сын закончил один из многочисленных университетов нашего города. Поехал как-то к бывшим друзьям в общагу. Посидели, пошел он потом домой в положенное время. Тут же, на территории студенческого городка, его остановила группа парней, потребовали деньги, телефон и куртку. Он узнал нескольких человек - это были студенты. Он тогда сказал, что он свой, назвал тех, к кому ходил. Его отпустили.

преступности.нет
1 нояб 2016 в 01:21

неделю назад чуть не прибили недалеко от проспекта дзержинского
и шокером тыкали и ножом
выбросил им почти все деньги, которые были и пакет
ну и бежал бежал

знаток
1 нояб 2016 в 01:30

т.н. "лихие" 90е нервно курят по сравнению с сегодняшней стабильностью

Андрей Разин
1 нояб 2016 в 01:34

Какая-то статья из прошлого. 90-е уже давно прошли. И еще корреспондент явно путает уличных хулиганов и гопников. Гопник - жто была такая субкультура в девяностых, там был полный набор правил - и говорить по-понятиям, и одеваться соответственно, прическа само-собой и так далее. Сейчас той субкультуры уже нет.

Игорь
1 нояб 2016 в 01:49

"и не давать группе помогать и поддерживать его в разговоре" - один из верных способов отхватить как раз от всей кучи, кроме, возможно, этого главного)

Главный может потом своим пацанам потом и предъявит, но останавливать их не будет, если они захотят тебя "отработать". Исключение - если у вас с этим главным какие-то знакомые есть общие.

Надо знать куда можно ходить - вообще и затемно, - а куда нельзя. И бегать уметь. Ну или внешность как у Карелина) Никакие там приемчики не помогут когда на вас идет куча, а такие ребята и ходят от 3 человек. Исключение - если вы с двух ударов вырубите пару - тога, может, и побоятся.

а если тебе за 60 лет и вокруг стая борзых малолеток?

1 нояб 2016 в 02:11

да какое там снижение преступности.в тюрьмах абсолютное переполнение. люди сидят друг на друге. спят по очереди. не зря же ввели за избиение без инвалидности только штраф. условное наказание стало обыденностью. готовлюсь к худшему. с собой всегда минимум перцовый баллончик.

американский наблюдатель
1 нояб 2016 в 03:52

Господь бог создал людей разными, сильными и слабыми, подчинив одних другим. Мистер Кольт уравнял всех в правах)))

хехе
1 нояб 2016 в 04:10

Надо разрешить короткоствол и менять закон о самообороне. Или для начала менять закон о самообороне. В цивилизованных странах вполне естественно утверждение: "В своей смерти виноват сам напавший". Всё.

Светлана В-ва
1 нояб 2016 в 04:57

что бар «Арена» на Студенческой — их головная боль. Вечерами сюда приходят шумными компаниями выпить и отдохнуть. Но отдых не всегда выходит культурным: заведение давно прославилось драками и разборками. - еще бы! ведь там фэйс-контроль не пропускает приличных людей)

горожанин нск
1 нояб 2016 в 05:28

Если нападение шести человек регистрировать как двух(история этого года), то статья понижается и преступность тоже ! Поэтому-то наблюдения знакомых и мои противопол

Милицейский естный
1 нояб 2016 в 06:01

какое правительство такой и народ

Ленок
1 нояб 2016 в 06:18

Во-первых, снижением преступности тут и не пахнет. Может, не выросла, по сравнению с прошлым годом, но не снизилась это уж точно. Официальная статистика - это ложь, потому я ей никогда не верю. Достаточно своими глазами посмотреть, вспомнить, сравнить и сделать выводы самому. А во-вторых, что еще можно ожидать в стране, где до сих пор травматическое оружие считается игрушкой и выдается всем подряд?

1 нояб 2016 в 06:58

А что же тогда делать женщине если мужчинам советуют убегать?Кто нас защитит?

1 нояб 2016 в 06:58

Это в новых-то жилмассивах преступности нет? В "Матрёшкином дворе", наверное, Обама срывает лифты, вырывает двери в подъезд, вместе домофонами, делает лужи в лифтах. А на жилмассиве "Берёзовое" подъезд - любимое место пьяного отдыха местной молодёжи. Попасть в подъезд, где 100500 квартир - поверьте, несложно. Дверь в подъезд, как в гипермаркет "Мега" почти не закрывается из-за большого потока входящих и выходящих жителей подъезда. Но на лестничных площадках будут убивать никто не выйдет. На "Тулинском" вы рискуете тем, что на голову прилетит что угодно от не затушенной сигареты, до кирпича. Новостройки, может, хороши премиум-класса точечной застройки в центре, но там не жил, ничего сказать не могу. Думаю, что такая же ситуация. Новосибирск ведь транзитный город приезжих - вокзал тут везде и отношение ко всему соответствующее.

1 нояб 2016 в 07:25

ни разу не было проблем с гопотой.
то ли мой рост 184 то ли спокойный невозмутимый всегда вид.
не только на Затулинки или на Росточке.
работал в одном город на Севере,там много зон в округе,реально все по фене болтают ,вечером почти комендантский час.
главное не бояться.

1 нояб 2016 в 07:27

"потом пришли ко мне, купили новый телефон, предварительно взяв расписку, что я к ним претензий не имею"

С распиской что-то удивительное! По поводу снижения преступности в Новосибирске по годовому отчёту не верится.
Кстати, полицейские нашли тех, кто орудует около ул.Есенина?

1 нояб 2016 в 07:33

Полиция не всегда может помочь с поиском телефона, свой потерянный айфон удалось найти в базе checkimei

Илья
1 нояб 2016 в 07:38

С такой нежностью написана статья о хулиганах, да ещё с их рецензиями, что аж как-то на сердце потеплело))

1 нояб 2016 в 07:49

15лет на расточке отработал. Никаких проблем .

1 нояб 2016 в 08:04

жить стало лучше, жить стало веселее. город-сказка, город-мечта.

Ded
1 нояб 2016 в 08:18

Уровень преступности не уменьшился, хорошо если остался на прежнем уровне, просто некоторые проступки перешли из разряда преступлений в разряд шалостей. А тяжесть уголовных преступлений становится все более мягкой, и наказание по ним становится призрачным. Если бы не общественность, то где бы сейчас был Коньков? А позиция, которую заняла защита, вообще поражает: убийство без признаков жестокости.

Анжелика
1 нояб 2016 в 08:18

О чем статья? С какой целью она написана?

Степан Аркадьевич
1 нояб 2016 в 08:26

Что-то мне подсказывает, что количество преступлений не сократилось, а сократилось число зарегистрированных преступлений. Случалось два раза вызывать полицию, когда во дворе драки были, так никто и не приехал, т.е. не зарегистрировали. И вообще патрулей не видно ни в ленинском (кроме маркса), ни в кировском районах, а ведь они "самые криминальные" как говорят сотрудники МВД. Где профилактика? Во времена моей молодости (начало 90-х) только стемнеет, патруль за патрулем ходили.

Jul
1 нояб 2016 в 08:34

Какое унылое фото с детскими качельками на фоне металлических гаражей! На заднем плане что - ТЭЦ? Где-то читала статью, что в районах с однообразной застройкой преступность выше. Обилие четких геометрических форм зданий (оконные, дверные проемы) негативно влияют на человека. Мозг расслабляется через созерцание открытых пространств, ландшафта, горизонта, растений. Но, увы, в городе с этим дефицит. Более того, последние скверы и парки засоряются забегаловками и торговыми палатками. Это конечно не панацея от преступлений, но в благоустроенной среде чувство безысходности реже накатывает на человека.

1 нояб 2016 в 08:55

Про Первомайку ходили какие-то страшилки, что будто бы средь бела дня людей грабят, убивают и насилуют (даже мужчин). На самом деле - это действительно криминальный район был, но это никак не связано с уличной преступностью. А связано это с наличием крупнейшей грузовой ж/д станции "Инская". Большинство преступлений в 90-е годы в Первомайке это: 1) грабежи и кражи с ж/д составов, 2) "крышевание" и рэкет торговых фирм, 3) мздоимство и взятки (опять же - связанные с огромным товарооборотом), 4) разборки между "крышами". Ну и остальное по мелочи.

мужчина 1983 г. р.
1 нояб 2016 в 09:25

Я вот всегда сижу дома и никого не боюсь . А жену и тещу я всегда предупреждаю , что вечером одной ходить опасно и если задержались допозда , то лучше переночуйте там где задержались ! В магазины лучше ходить с маленькой суммой - купил хлеба, потом сходила за молоком , потом за вермишелью и т.д . Потеря ста рублей в случае чего не нанесет больших убытков . А носить телефон постоянно нужно в нижнем белье и на вибраторе и доставать его только в ОТ , где много народу ! Соблюдение таких элементарных вещей уменьшает шансы попасть в неприятность !

1 нояб 2016 в 09:47

Знакомые места! Мало что изменилось с 90 х, разве что потише стало немного.

1 нояб 2016 в 09:48

Почему поджидающих прохожего гопников называют хулиганами, а не разбойниками?

яяяяяяя
1 нояб 2016 в 10:00

Максимально разрешенное к скрытому ношению оружие- травмат, он уравнивает шансы между худым студентом и двумя-тремя гопниками. Рекомендую не забывать дома- так хоть какая то уверенность будет, что до дома доберетесь. Хотя... Получается, что у одинокого путника вариантов в таком случае два- или отдать всё что есть, или постоять за себя и сесть в тюрьму. Вариант "Помогите грабят!" не рассматриваем- у нас на пожар поглазеть народ высовывается охотнее, чем на просьбу о помощи

Археолог
1 нояб 2016 в 10:00

Гопники никуда не делись и поминаемые "лихие" 1990-е гг. тут ни при чём (вопреки расхожему мнению). Сейчас просто формат поменялся, а хулиганьё осталось то же.

1 нояб 2016 в 10:18

Чего уж тут сказать? Жить страшно. Одно время ходила по Затулинке, а позже из новостей узнала, что именно в том месте, где я регулярно проходила, толпа подростков останавливала и грабила прохожих. Вот разминулись на мою удачу. А если бы нет? Ощущение такая беззащитности. Конечно, бережёного Бог бережёт. Не надо искать приключений, шляться где и когда попало. А уж если довелось по ночному городу путешествовать или сквозь пустыри проходить, то максимально держать ухо востро: никаких контактов, не хамить самому, не провоцировать внешним видом: ни одеждой, ни выражением лица, а уж тем более не размахивать айфонами. Шпана уважает только себе подобных, не надо акцентировать свою "особенность", своё "превосходство".

1 нояб 2016 в 10:32

Помню как сын рассказал мне однажды,как с ним произошел смешной случай.Шел он как всегда через Сосновку домой,после свидания,а стало уже довольно темно,зимой было дело,идет он по лесной дорожке и светит себе под ноги фонариком от сотового.Смотрит впереди люди идут и очень увлеченно о чем то разговаривают,муж и жена ,наверное.Ну,сын тихонько приближается к ним сзади ,они его даже не замечают и вдруг мужчина поворачивается,смотрит на фонарик и начинает с ужасом орать(уж не знаю что там ему померещилось),а женщина видя какая реакция у мужика,даже не оборачиваясь начинает орать еще громче от страха,вообщем сын еле их успокоил,проводил до конца лесной дорожки и пожелал счастливого пути.)))

сраёна
1 нояб 2016 в 10:34

Если женщина - кричать и истерить.
Если мужчина , то по возможности бежать, если сильный мужчина всечь и бежать. В милицию обращаться смысла нет - даже если кого то и найдут
(задержат) то следующим номером программы будет звонок от злодея(телефон ему даст следователь). Злодей будет давить - что ему следователь посоветовал решить все миром и тд и тп. Самая противная ситуация когда мужчина с ребёнком или женщиной. Тут всё плохо- бежать всей толпой не получится - что делать не знаю - тут не запланируешь - как выйдет так и выйдет.

1 нояб 2016 в 10:37

Это жизнь. Повезет - не повезет. И все. Ни внешность, ни подготовка не имеют значения.
Кто-то молится, кто-то сидит дома.

Бывший стрелок
1 нояб 2016 в 10:42

"Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл"
"Ты забыл сказать пожалуйста"

Классика.

1 нояб 2016 в 11:01

Лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ.

1 нояб 2016 в 11:06

Нужно понимать в какое время и в какой стране ты живешь и быть осторожнее. Не ходить по ночами по всяким темным переулкам. Если есть необходимость куда то ехать в темное время - вызывай такси. Нет денег - сиди дома. Такси лучше вызывать через приложение, будет известно ФИО водителя. Сам лично купил травмат, думают что времена скоро будут "веселые".

Местная
1 нояб 2016 в 11:26

Хватит причитать о свободной продаже оружия. Вот вспомните сначала хоть один случай, когда от преступников отбились с помощью законно приобретенного оружия? Вон сколько стрельбы в США происходит - на автостоянках, в школах, в магазинах. Ну и что? Где простые обыватели, которые с помощью своих законных "беретт" остановили преступника? А тот террорист в Ницце, который на автобусе давил народ? Надо полагать, там все гуляющие должны быть вооружены? Почему же дружная пальба в ответ не раздалась? Я прекрасно знаю, что будь у меня хоть ядерная кнопка, я в такой ситуации - один на один с преступником - только обделаться со страху смогу. Поэтому проявляю в жизни очень большую осторожность. Пока помогает.

Сергей
1 нояб 2016 в 11:49

Почему наша доблестная полиция не занимается например надписями на стенах домов которые распротраняют наркотики? Ведь половина тех гопников которые занимаются разбоем и распространяют наркоту! Почему не закроют эти пункты приёма телефонов в переходах метро?! Там ведь просто какой=то притон гопоты со всего города куда стекаются краденные телефоны на которых потом перебивают серийные номера и продают уже как "нормальный" телефон не краденый.
Уверен сделай наше доблестное правительство и полиция даже эти две вещи и уровень преступности реально упадёт в два раза и не в статистике, а на деле!

Поручик Бердский
1 нояб 2016 в 12:39

Как это ни банально звучит, но ни что так не убеждает гопников как Кольт и доброе слово.
И еще, полицию должен больше бояться не преступник, а тот кто от него отбился. И вообще, не спешите кого-либо защищать или отстаивать справедливость - добрые дела не остаются безнаказаннными

sagar
1 нояб 2016 в 13:13

Кстати, отсутствие транспорта - тоже плюс уличным грабителям. Не у всех есть возможность уехать на такси (банально - не оказалось наличности с собой). Едешь на метро, идёшь пять остановок пешком - всё, ты объект повышенного интереса со стороны наркоманов.

123456
1 нояб 2016 в 13:23

Корреспонденту не мешало бы сначала было сделать запрос в отделы полиции по уровню преступности в районах. Приходилось жить на Первомайке, на Педе с начала 80-х - и могу сказать, что уровень преступности там намного ниже чем в других районах. Прожили лихие 90-е- преступности на Выборной было меньше, чем в других районах города. И сейчас, когда микрорайон разросся в разы, по улице ходить не страшно в любое время суток. Да и в 90-е не страшно было ходить - все друг друга знали. Так что, дорогой автор, прежде чем писать что-либо - надо ознакомиться с фактами. И фото, сделанное на детской площадке дома №129/2 (крайний жилой дом на ул. Выборной, далее уже пром зона) с видом на НИИ Энергетики, никак не может полно охарактеризовать жилой массив. Думаю, если бы сделали фото парой-тройкой остановок ранее, то в статье бы не нашлось места для него.

мЯмя
1 нояб 2016 в 14:21

я за сухой закон, или пусть вынесут всякие арены за пределы города

Вася
1 нояб 2016 в 15:13

классно, правда, у нас жить? если тебя ограбят и изобьют гопники, то найти и посадить их почти нереально, полиция не будет этим заниматься. еще и закон новый, что если "просто" избили, то их и не посадят. а вот если ты будешь защищаться, например палкой какой-нибудь рядомлежащей или не дай Бог травматом, и поцарапаешь нападавших, то тебя сразу в федер.розыск и срок! надо же, посмел защититься! нет, чтоб молча снять с себя все и отдать. ну и по лицу получить на сдачу. зато у гопоты голова не болит куда на работу устраиваться, вот их работа, и государству хорошо - все при деле: гопота грабит и голосует за кого надо, полиция ловит тех кто вконтакте на стене что-то там репостнул про кавказ, ну а вы работайте и отдавайте заработанное грабителям.