NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирцы вышли на площадь Ленина и потребовали восстановить снесенный Дом спорта (фото)

Новосибирцы вышли на площадь Ленина и потребовали восстановить снесенный Дом спорта (фото)

В центре Новосибирска началась серия пикетов за спасение исторического архитектурного ансамбля ул. Богдана Хмельницкого: участники акции требуют восстановить разрушенный Дом спорта и остановить снос клуба «Отдых»

В центре Новосибирска началась серия пикетов за спасение исторического архитектурного ансамбля ул. Богдана Хмельницкого: участники акции требуют восстановить разрушенный Дом спорта и остановить снос клуба «Отдых».

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, на пикет, начавшийся в 11:00, собралось около 20 человек — как жители ул. Богдана Хмельницкого, так и просто неравнодушные горожане. Собравшиеся развернули плакаты с надписями: «Альфа Капитал вон из Новосиба!», «Локоть, ответь за Богдашку!», «Улица Богдана Хмельницкого — объект наследия!» и другими слоганами, в том числе не имеющими отношения к основной тематике пикета.

Как пояснила НГС.НОВОСТИ одна из организаторов акции, жительница Искитима Наталья Дмитриева, серия пикетов за сохранение исторического облика ул. Богдана Хмельницкого будет проходить на площади Ленина 5 дней подряд — по 1 ноября включительно. Участники пикетов планируют собрать подписи под петицией, в которой они требуют остановить снос клуба «Отдых», восстановить снесенный Дом спорта и признать ул. Богдана Хмельницкого объектом культурного наследия.

«Мы по Конституции социальное государство. А что же получается? Когда Дома спорта ломают — какое же тут социальное государство? Мы же плюем в свою Конституцию, где написано в статье 44: каждый обязан заботиться и сохранять объекты культурного наследия. Это обязанность каждого — и чиновника, и гражданина. Вот они (те, кто пришел на пикет. — НГС.НОВОСТИ) большими гражданами оказались, чем чиновники — ни один из них сюда не вышел, не воспротивился натиску московского капитала, которому по барабану, что будет с Новосибирском», — рассуждает преподаватель НГАСУ (Сибстрин) Владимир Коротаев, ранее собиравший подписи под требованием придать ул. Богдана Хмельницкого статус историко-культурной достопримечательности.

Еще одна участница пикета — 79-летняя Валентина Андреевна — со слезами на глазах заявила, что ее возмущает снос Дома спорта, в котором раньше занимались спортом ее дочь и двое внуков.

Как отмечают участники пикета, основной наплыв единомышленников они ждут в послеобеденное время, когда к акции обещали присоединиться школьники и тренеры, занимавшиеся в Доме спорта.

Дом спорта закончили сносить в начале этой недели. На очереди — снос рядом стоящего клуба «Отдых». Ранее, в 2014 году, собственник этих зданий и земли под ними — московское ЗАО «СД Альфа Капитал» — заявляло о том, что после сноса Дома спорта и «Отдыха» на этом месте построят жилые многоэтажки.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ольги Хмелевской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления