30 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (54)

26 окт 2016 в 13:46

Моя мама и мой папа поженились в 1939 году . У мамы на воспитании были двое детей - ее двоюродный брат 15 - ти лет и ее двоюродная сестра - 5 -ти лет. Отец тогда работал в пекарне ,которая находилась в подвале сегодняшнего д.к. Кирова. Однажды отец отработав ночную смену украл одну баранку для 5-ти летней девочки , так его осудили на два года а из новосибирской тюрьмы отправили на фронт в штрафбат.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 14:04

В принципе, пересыльную тюрьму можно было и не сносить - концептуально построили то же самое, этажей только добавили...Заселятся туда люди на время, пленённые ипотекой, покоптят новосибирский воздух, и по этапу дальше..Куда? А куда в сказках ходили - на Кудыкину гору...за счастьем)

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 14:06

Чего- чего. а лагерей у нас завсегда предостаточно было.. Кстати, фашистские концлагеря создавались по примеру сталинских.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
26 окт 2016 в 14:11

К сожалению никакой информации в статье про "лаготделение № 4 на станции Ельцовка под Новосибирском" , упоминание попадалось мне в опубликованных воспоминаниях Евфросинии Керсновской. Если не ошибаюсь имеется ввиду часть НКВД на Зеленой горке, опять же по воспоминаниям старожилов тех мест позднее там служили родители актрисы Ирины Алферовой. Больше никакой информации нет. Может Константин Голодяев расскажет что?

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 17:42

От кирпичного завода (который есть и сейчас на остановке Кирзавод) была узколейка через улицу Троллейную в карьер на месте которого сейчас находится Станиславский жилмассив - ограниченный улицами Троллейной, Н-Данченко и Станиславской по которой, как говорят старушки заключённые возили на вагонетках глину на кирпичный завод. А эти заключённые от какого лагеря или лагерь был на месте кирзавода?

Аркадий1946
15 мая 2020 в 17:12

Почти все правда! Мне понравилось