30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2163)

26 окт 2016 в 08:01

"Сергей, 28 лет, каменщик: Вот я допустим, неофициально работаю…"
Дальше продолжу: Налоги не плачу, отчислений в фонды не делаю.
Но на машине езжу, чините для меня дороги!
А если я заболею, будьте добры меня лечить!
А если, не дай бог, какое серьезное лечение мне предстоит, будьте добры раскошелиться на меня!

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:01

"Сергей, 28 лет, каменщик: Вот я допустим, неофициально работаю…"
Дальше продолжу: Налоги не плачу, отчислений в фонды не делаю.
Но на машине езжу, чините для меня дороги!
А если я заболею, будьте добры меня лечить!
А если, не дай бог, какое серьезное лечение мне предстоит, будьте добры раскошелиться на меня!

ОТВЕТИТЬ
Денис
26 окт 2016 в 08:02

С видеоблогером неудачный пример - этим "трудягам" вебки и микрофона толпы закидывают денег, которые никак не облагаются налогами!!!!

26 окт 2016 в 08:03

Нормальное предложение. Это очередная попытка борьбы с "серой" зарплатой. Если человек хочет работать, то он работает, пусть даже не там, где ему хотелось бы, так как жить надо на что-то. А со временем все равно устроится по своему желанию (профессии, призванию).

гость
26 окт 2016 в 08:03

Даааа... И никто из опрашиваемых не вспомнил о людях живущих в мелких деревнях, где из возможных мест официального трудоустройства только ФАП, один магазин, да почта. Все остальные живут натуральным хозяйством. Вырастили, продали. Собрали в лесу грибы, ягоды, продали. Вот они рады то будут, "тунеядцы".

Фото пользователя
26 окт 2016 в 08:04

Медведев в ГД в покемонов играет, а нищий народ за его тунеядство платить должен...

горожанин
26 окт 2016 в 08:05

вопрос не верно поставлен, для начала нужно определится ЗА что платить?!
какая инфраструктура? садики платные, в школах поборы.. по своей воле никто в поликлинику не пойдет (лучше уж в платную сходить) и получается что этот "побор", идет только в карман чинуш, на новые камри, зп по 800т.р. в мес. и т.п.

Житель
26 окт 2016 в 08:07

Интересно заметить, что на выборах в гос думу 18 сентября принимало участи несколько кандидатов, заявивших об отсутствии доходов за 2015 год. Может с них и начнем?

26 окт 2016 в 08:08

Я бы сразу крепостное право вернул или рабство. Зачем мелочиться? А то народ что-то совсем расслабился, вздумал самостоятельно принимать решения, работать ему или нет. Недуховно это

logOS
26 окт 2016 в 08:08

откуда брать деньги гос-ву? нелепый такой вопрос) экономические реформы, перераспределение, кадровые чистки, сирия и прочая ерунда.

fat
26 окт 2016 в 08:08

Феерично:
- Вы согласны с новым налогом?
- Да, согласен, пусть платят!
- Ну так вы тоже будете платить, вы не официально устроены
- А не, тогда не согласен!
Вот поэтому мы так и живем - сначала надо думать, потом делать.

26 окт 2016 в 08:09

И отключите уже свою наивность, правительство просто решило собрать больше денег с народа, а вы тут пытаетесь найти какую-то логику

житель либерти сити
26 окт 2016 в 08:10

Можно ещё придумать налог для тех кто не пьёт и не курит. Такие граждане не платят в казну акцизы на табак и алкаголь. Получается, что не куришь и не пьешь- государство недополучает прибыль в казну. Непорядок.

елена
26 окт 2016 в 08:10

вот интересно а как же в деревнях там нет коммунальной сферы если в частном доме живешь ну только вода из колонки и электричество. так эти деньги в тариф заложены. а насчет медицины так есть такие кто годами не обращается к врачам. это что получается платить за то что ТЫ существуешь. так дайте людям работу! а то закончил учебное заведение и никому не нужен- опыта нет. медведев как будто в другом мире живет. денег нет но вы платите

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:10

Да и вообще не понятно за какую такую инфраструктуру 20000 в год? Убогие муниципальные поликлиники что-ли, мы последние деньги несем в частные клиники чтобы адекватное медицинское обслуживание получить! Как тут уже писали-пусть власти подумают над тем как народ трудоустроить, некоторые годами работу не могут найти ( да просто не берут)+ кризис. Уже из наших карманов все повытрясли, комуналка бешенных денег стоит, детские пособия- вообще обхохочешься. Так дело не пойдет, господа чиновники! С таким курсом не долго в кресле усидите.

Мысли Не вслух
26 окт 2016 в 08:13

В целом- поддерживаю. Но тут нужно учесть нюансы.
У неработающего официально, или неработающего совсем- должен быть типа испытательный срок. То есть если в течение 6 мес, например, отчислений нет- будь добр внести 20:12=1600 в месяц.
если гражданину неприемлема сумма, а речь главным образом про медицину- предложить вариант платного обслуживания, то есть скорые и тп- за свой счет. В год сумма примерно такой и будет- уж пару раз в год все мы заходим и в поликлинику, и скорую иногда вызываем.
Детей и пенсионеров освободить от этого налога конечно.
На мой взгляд, это более менее справедливо. Почему государство должно бесплатно обслуживать тех, кто ни копейки в бюджет не вносит? Зато ругаем бесплатную медицину, такая-сякая, а сами ей не помогаем, только берем, и хотим на халяву. так получается???
И речь-то про белую зп в 10-12 тыс всего..
И только не говорите, что в других странах не так и все бесплатно. Дудки.

26 окт 2016 в 08:13

Мы все решаем вопросы во внешней политике, спорим кто круче! пока собственный народ нищает на глазах! Все хорошо и красочно только по телевизору, в реальности все хуже некуда, а главное перспектив на ближайшие годы в экономике и вообще не намечается.

26 окт 2016 в 08:15

Человек не работает за счет того, что его семью обеспечивает супруг/супруга. Ну договорились так люди, в их семье всех все устраивает. Кто-то должен детьми заниматься. Да-да, и 7ми-8ми летними детьми тоже надо заниматься - следить, чтобы они там уроки делали, на секции водить....
И вот теперь этот супруг/супруга, который (ая) и так в материальном плане всю семью на себе тащит, должен еще государству заплатить налог за свою вторую половинку. Это как бы, извините, товарищ Государство, что муж мой/жена моя не на Вас, а на меня работает.
P.S. Мне в этом году рядовую операцию сделали в частном мед центре за 15000 рублей и теперь я здорова. То, что предлагала мне в этом плане бесплатная медицина не идет ни в какое сравнение по результатам (да и самому процессу) с тем, что сделали за деньги... У нас все так. Бесплатное - только на словах. Абсолютно за все секции платим. Неофициально и без чеков, но платим. И я понимаю, почему. Зарплата тренера - ну от силы тыщ 20, а он молодой, девушка у него есть, которая, наверное, замуж хочет... И мы все платим молча, понимая ситуацию....
Почему человек налог на тунеядство-то должен платить, если он как-то изыскивает средства на свое лечение, проживание и т.п.?

с утра праньше
26 окт 2016 в 08:15

какая-то у людей позиция странная, да поддерживаю и тут же неет против... лишь бы брякнуть что ли?
вот например у еня трое детей и деревенское подворье... муж например работает, а я домохозяйствую... не бездельничая, не тунеядствую, а с ута до вечера работаю побольше депутатов наших. и что мне ещё в их карман за это 20т положить? у детей моих забрать и им отдать? ЩАС! разбежались.
такие люди как я пойдут тогда на биржу труда регистрироваться и пускай уже гос службы крутятся вертятся работу мне ищут!

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:18

Им там в Мск 20тр, это ерунда, депутатам разок позавтракать, но в Нск это приличные деньги, а если взять глубинку то вообще близко к состоянию...не трудоустроены официально по разным причинам, большинство не умышленно, а таковы реалии, и для большинства неофициалов 20тр это месячный доход. Часто это люди 45+, какие то проблемы со здоровьем или невостребованной квалификации. Где они возьмут деньги? Что им делать? ИМХО этот налог сильно ударит в основном по тем, кто и так сейчас выживает на копейки и собираться вряд ли будет. И сумму нужно дифференцировать хотя бы по возрасту и территории. Не представляю жителя Черепаново или Искитима 45-55лет, подрабатывающего охранником, который поймет и нормально воспримет мысль, что он пользуется инфраструктурой на 20тр в год и должен это оплачивать. Во общем очень сомнительная идея, собирать деньги у тех, у кого их нет...Но ДАМа никогда за умного не держал, поэтому не удивлен.

26 окт 2016 в 08:19

а если женщина сидит дома, потому что у неё 3-4-5 детей и работать она просто физически нигде не успевает, то ей еще и от семьи в пользу государства нужно отстегнуть?!!! брееед

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:19

Правительство Медведева - самое гениальное правительство в мире, продолжают жечь, чего только стоят промилли, химическая кастрация, милиция-полиция. Кто постановления его правительства не читал, знайте люди целыми отделами, группами читают его постановления силясь понять как же правильно их исполнять. Потому что написано много, но общий смысл написанного ускользает. В итоге, одни их понимают так, а какая-нибудь энергетическая комиссия совсем по другому и выписывает штраф, а через год выходят в свет разъяснения как же правильно понимать это постановления и оказывается, что ни одни, ни другие его правильно но поняли. А еще через два месяца выходит новое постановление, в замен того, на которое выпустили разъяснения и так везде. Толку - ноль, работа ради работы.

а-я
26 окт 2016 в 08:20

Ольга, 18 лет, учащаяся: "Сложно что-то сказать. Я сама не работаю. (Улыбается.) В принципе, 20 тыс. руб. — это не много.".))))))))))))))))))

Фото пользователя
26 окт 2016 в 08:20

имхо.......в СССР была статья за тунеядство- но там надо было умудриться быть безработным.....а сейчас, когда народ выживает как может, и государство самоустранилось от помощи- такой налог бред полный.....человек не может устроиться на работу- а с него еще и налог будут брать за это???про бесплатную медицину отдельный анекдот- кто-то еще пользуется ей? недавно проходил медосмотр - жалко тупо терять 2-3 дня на стояние в очередях...

ВСС
26 окт 2016 в 08:21

Вот я, например, мать многодетная. С утра раньше всех встала, завтрак организовала. Развезла всех по школам/садикам. Вернулась, вздохнула, сама позавтракала. Обед пора готовить, параллельно стирка, уборка, глажка, магазин... Там уж и за детьми: из школы на обед, с обеда на тренировки, с садика домой, с тренировки домой. Между делом ужин приготовить надо. И пенделя волшебного дать, чтобы уроки делали. Спать загнала. Посуду перемыла. К завтрашнему дню всё подготовила, чтобы утром меньше суеты. Мужа надо еще вниманием не обделить. Для государства вроде тунеядец я, а по ощущениям совсем нет.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:21

Интересно, а слабо правительству предоставить смету, какие социальные услуги они предоставляют на 20 000 в год?

Кира
26 окт 2016 в 08:22

Достаточно ли будет, чтобы не платить налог, стоять на бирже труда как безработный? Или воспитывать ребенка до 18 лет? Ведь мама-домохозяйка- совсем не бездельница, и занимается полезным делом. А если человек потерял работу из-за кризиса? Что ему, идти в дворники? В советское время до этого не додумались. К тому же не было безработицы. Ему государство помогать должно, а не обдирать.

Продвинутый вейпер
26 окт 2016 в 08:23

Я за такой налог.
Во первых это способствует тому, что люди начнут думать, ходить на выборы, требовать от власти (!!) вменяемые социальные услуги, за то что платили 20 тыщ в год.
Работник обыкновенный ведь совершенно не понимает и не знает сколько с его ЗП получает государство.

Фото пользователя
26 окт 2016 в 08:23

Особенно повезет селянам, которые живут вдали от города и не могут никуда устроиться, для них 20 тыс - это не подъемные суммы. Да они просто платить не будут и все! Будут пить самогон. И взять с них будет нечего.

26 окт 2016 в 08:23

Чем думает правительство.Разрушили экономику, закрылись или сдают нулёвки тысячи предприятий. На самом НГС в рубрике работа соискателей в 10 раз больше , чем вакансий, при чем это в основном молодые активные люди ищут и не могут найти работу. В назревшей ситуации донорами бюджета надо рассматривать только олигархов и депутатов, т. к. косвенно в создавшейся ситуации их вина..Люди не работают, от того что нет работы, многих уволили, а не от лени как кажется нашему мудрому премьеру.

Конь в пальто
26 окт 2016 в 08:23

Что за бред про домохозяек?
Это налог на героев криминальных хроник, типа "У безработного жителя Подмосковья угнали Лексус"!

ОТВЕТИТЬ
мальвина
26 окт 2016 в 08:26

Должна учитываться квалификация и район проживания тогда. Я из-за этого делала 'передышку' в работе. Работаю и живу на противоположных концах города. В таком темпе выдыхаюсь. Больше года не работала и на бирже труда не стояла. В моем районе нет работы по моей специальности. Из-за налога я бы встала на учет и меня дворником отправили работать? Или просто из пособия по безработице забрали этот налог. В сегодняшних реалиях этот налог абсурден.

Сергей
26 окт 2016 в 08:26

Сельские жители все живут натуральным хозяйством. Нигде не трудоустроены. С них тоже брать налог будут?! В деревнях вообще никакой инфраструктуры нет!!!! Большего идиотизма трудно придумать. "Вы держитесь там! Хорошего дня и отличного настроения!"

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
26 окт 2016 в 08:26

Судя по статье и комментариям журналист не смог донести идею до сознания граждан. Получился пустой трёп. Правительство хочет получить компенсацию за затраты на соц. расходы. Те кто официально работают платят налоги. Но есть слой людей которые их не платят хотя и работают (чёрная з.п.) Это не касается пенсионеров, учащихся и людей стоящих на бирже труда. Только и слышно нытьё про налоги. Но дороги чистить надо. Видел пост про ОМС и "бесплатную" медицину, но чего то в поликлиниках очереди не становятся меньше. Налоги платить не хотите а дет садики подавай. Считаю инициативу правильной.

ОТВЕТИТЬ
Alex
26 окт 2016 в 08:27

Опять наше бедное государство лезет в карманы народа...по моему нет предела этим поборам...

Дмитрий
26 окт 2016 в 08:27

Еще можно вспомнить "налог на бездетность" , и платить всем гражданам РФ с 18 лет ! вот....точно тогда рождаемость в стране попрет вверх :)

учитель 2
26 окт 2016 в 08:27

Такой налог вроде бы и нужен. Но с другой стороны - есть нюансы. Допустим уже немолодая женщина имеет проблемы со здоровьем и на лёгкую работу она не нужна, а на тяжёлую не может. Мало того выкраивает деньги на лечение из зарплаты мужа, так ещё буть любезен 20 тыс. найти. Это легко рассуждать когда тебе 18 - "пусть идут работать", а когда к 50- то подойдёт по- другому заговоришь.

Риша
26 окт 2016 в 08:28

вы сперва внятной медицину, образование сделайте, а потом налоги дерите. мне щас операция нужна и то что бесплатно предлагается-страшное дело. почему я, работающий человек, вынуждена делать ее платно, имея полис омс??? обнаглели депутаты, разворовали все, а теперь думают, откуда еще б денег вынуть. у народа и так уже дыра в кармане. позор такому государству

Фывап
26 окт 2016 в 08:28

У нас коммунальные услуги бесплатные? Или пассажирский транспорт? За какую такую инфраструктуру Медведев собрался брать деньги?

???????
26 окт 2016 в 08:29

Ха,ха,ха... пришли брать интервью в торговый центр в рабочее время. Там скорее такие индивидумы попадались, что у даже у продавцов пришлось интервью брать, чтобы на улицу на мороз не бегать... Да все эти продавцы в лучшем случае серую зп получают. Казахстанские пенсионеры, блоггеры, молдавские таксисты, маркетологи... Туши свет просто...
Нашли куда пойти!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов просто нет!!!!!

женщина за 50
26 окт 2016 в 08:29

считаю, что введение такого налога нужно, так как молодежь все меньше желает работать, а все больше всяких блогеров да желающих сладкого времяпровождения. Хотите, дело ваше, заплатите то, что законом предусмотрено и отдыхайте в свое удовольствие. Рано или поздно все пользуются той инфраструктурой за которую платят другие.

26 окт 2016 в 08:29

Если в крупных городах женщинам 50 лет еще можно как то устроиться на работу,то в маленьких районных центрах это сделать невозможно.Просто не берут никуда,а в палатках это так же неофициально.Вот сейчас поднимут пенсионный возраст женщинам до 65 и сразу они попадут под категорию тунеядство и будут вынуждены платить 20 т в год,а где их взять,если работы нет?А то что они с внуками сидят,растят граждан государству это не берется в расчет?Потом есть люди которые не могут работать по здоровью,но инвалидность сейчас получить нереально,снимают даже с тех у кого была.Наше государство уже не знает с кого деньги вытрясти,лучше бы ввели прогрессивный налог на доходы,но богатеньких они трогать не хотят,проще с бедных выжимать.И потом что это за социалка такая?Коммунальные,,транспорт мы полностью оплачиваем,остается только медицина.Но там бесплатного все равно ничего нет,а если есть то не тот уровень.

26 окт 2016 в 08:30

А я за домохозяев хочу вступиться. В чем они то виноваты? В многодетных семьях один неработающий родитель это необходимость!!! Это снова ударит по женщинам, а точнее, по детям. Страна до сих пор расхлебывает последствия аналогичных законов СССР в плане физического и психологического здоровья населения.
Как пополнить казну? Задавать такой вопрос в государстве, настолько богатом природными ресурсами, считаю неприличным. Прекратить разбазаривать и разворовывать то, что имеем, и сосредоточиться на развитии собственной экономики. Работать нужно, причем каждому на своем месте.

ОТВЕТИТЬ
qwerty13
26 окт 2016 в 08:31

Многие же видели фильм Рокки Бальбоа. Великий боксер, хозяин ресторана, лично разговаривает со всеми гостями заведения. Каждый вечер, т.е. работает там. Машина и жилье у него довольно скромные.
Теперь представьте себе собственника российского ресторана и его требования к жизни. Как их обеспечить? Правильно, через "черные" и "серые" схемы. Касается и остальных собственников. Так и требуйте с них запросы уменьшить и вам зарплату платить нормально, а не с остальных налоги за вас платить.

ОТВЕТИТЬ
NLS
26 окт 2016 в 08:31

У меня у знакомой ребенок 4 года, постоянно болеет. На работу устраиваться не реально, так как будет постоянно на больничном, никакому работодателю это не понравиться. Работает только муж, молодая семья, никто не помогает, все сами. Насчет бесплатной медицины, так уже много раз обращались к платным специалистам, потому что у нас лор то в отпуске, то на больничном, то вообще уволился, в субботу приема вообще нет. Насчет очередей к педиатру вообще промолчу, можно час по записи прождать. Зато бесплатно ведь! И за это надо налог платить! Так проще за эти деньги в платной поликлинике наблюдаться.
А если в семье не один маленький ребенок, с домохозяек тоже надо налог брать?По сути получается муж полностью обеспечивает семью и еще будет платить налог за жену, так как у нее своих доходов нет.

Вся власть принадлежит Советам1917г
26 окт 2016 в 08:33

В одном кармане смеркается, а в другом заря занимается.
Отметим, что в отличие от советских времен, сегодня сложились совершенно иные условия, для того чтобы граждане не работали. Это и низкие размеры зарплат в регионах, из-за которых люди предпочитают жить, а скорее выживать своим трудом, в частности огородами. Вряд ли назовешь этих людей тунеядцами — вкалывают от зари до темна. Но и на учет в качестве безработных не становятся — работы с зарплатой, на которую можно достойно жить, все равно не предложат — нет ее в субъектах.
Понятно, что если закон о взносах с «трутней», сидящих на шее у общества, все-таки примут, то народу в регионах с низким уровнем не останется ничего другого, как поспешить в службы по трудоустройству, чтоб хотя бы пособие по безработице направить на уплату обязательного налога за свою вынужденную «праздную» жизнь, такую праздную, что и не позавидуешь. Показатели безработицы тогда, возможно, примут реальные очертания, но станет ли от этого выгоднее государству — ведь одни и те же деньги будут гонять по кругу — из госбюджета безработным, а те их обратно — в виде налогов на тунеядство.
И все это будет напоминать старый еврейский анекдот:
— Мойша! Почем вы продаете вареные яйца?— По десять рублей.— А покупаете?— По десять.— Так зачем Вам все это надо?— Во-первых, я при деле, а во-вторых, кушаю бульон.

26 окт 2016 в 08:33

Налог этот бред полнейший.
1) Те кто работают неофициально в городе чаще всего и не пользуются инфраструктурй. Более того, я работаю официально и все равно не пользуюсь ничем муниципальным. На одну только медицину в частных клиниках в прошлом году я потратил порядка 40 тысяч рублей. А если добавить сюда стоматологию....
2) Что предлагают оплачивать неработающим? "коммунальным хозяйством, связью, пассажирским транспортом, больницами и так далее" Ну ка покажите мне, где это у нас бесплатный транспорт связь коммуналка?
3) Подавляющее число россиян, которые нигде не работают проживают в сельской местности, где работы в принципе нет. Посмотрите на цифры: количество людей которые непонятно как зарабатывают на жизнь равно количеству людей, проживающих в сельской местности!
Ну куда устроиться на работу жителям Бозоя, Пихтовки, Кандаурово?
4) Остаются только маргиналы - алкаши, наркоманы. Бывших ЗК никто на работу не берет, а их несколько миллионов! Где они возьмут деньги на налог?

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2016 в 08:33

45+ плачете белухами. А какую пенсию вы ждёте? Ту которую платящие налоги заработали!? Халявщики.

26 окт 2016 в 08:34

печальная картина- опрошенные вообще не понимают, что им навяливают власти: "да. конечно, надо платить - ой, а мне тоже надо, если я неофициально? - тогда нет, ни в коем случае не надо платить". удручающе

с "тунеядцев" можно было бы брать налог, если бы у нас как в Европе была система бенефитов - и тогда отбирать одно-другое-третье пособие, если сидишь и ничего не делаешь. у нас пособий НЕТ. те, кто "не работают" - на самом деле работают неофициально и, как правило, не по своей инициативе неофициально - их загнали в такие условия. либо это самозанятые - не "предприниматели" а именно самозанятые которые своими собственными руками и головой пытаются свести концы с концами. если бы для них ввели самостоятельное заявление доходов и минимальный необлагаемый никакими налогами уровень дохода (ну хотя бы на уровне прожиточного минимума) тогда да, от доходов сверх минимума можо было бы чего-то требовать в пользу государства, но ничего этого нет - зато есть бесконечная жадность чиновников

26 окт 2016 в 08:34

многие говорят это назад в СССР,это не так а хуже в СССР была работа у всех и распределение после учебных заведений, не было столько чиновников- бизнесменов с огромными зарплатами ,расслоения общества не было все жили примерно одинаково,да же и не знаю что ждет нас скоро с такими инициативами,но точно не хорошее что то

26 окт 2016 в 08:34

Я работаю официально. Где же все те "блага", на что идут наши налоги? Шикарные дороги, современная и качественная медицина, гарантированная достойная пенсия....где это все? В общем все как обычно богатые богатеют, бедные - беднеют.

ОТВЕТИТЬ